Владимира Платоновича Cукачева (1849 – 1920). Городской глава, благотворитель, меценат, основатель Иркутской картинной галереи Все свои силы и средства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕАТРАЛЬНЫЙ ОТРЯД ПРОФИЛЬНОГО ЛАГЕРЯ Лето 2013г..
Advertisements

Повесть А. С. Пушкина « Барышня - крестьянка ». Жизнь поместного дворянства в 19 веке.
В последнее воскресенье осени наш 4 А класс посетил усадьбу Льва Николаевича Толстого в Хамовниках. Вы только представьте, что мы ходили по полу, по которому.
Мир дворянской усадьбы. Есть замечательное слово – «усадьба», которое умиляет душу, наполняет сердце нежностью, сладкой болью. Усадьба… Звуки фортепьяно,
« Воспитание любви к родному городу и округу в детском саду и семье»
Усадьба Тургенева Спасское - Лутовиново - родное гнездо великого писателя. Здесь прошло его детство, сюда он не раз приезжал и подолгу жил в зрелом возрасте.
Усадьбы дворянские. Пензенская область.. Усадьба Дворянские усадьбы были местом жизни помещиков и центром экономического и культурного развития окружающих.
Регулярный стиль Юденко Ирина Викторовна Курс ландшафтного дизайна Занятие 5.
На примере г. Енисейска.. Задание по теме: 1.Озаглавить каждый слайд. 2.Выделить ключевые слова (главные в тексте слайда). 3.Выделить незнакомые слова,
Рундальский дворец, один из ярчайших памятников стилей барокко и рококо в Латвии, построен в 30-е годы XVII века как летняя резиденция графа Иоганна Эрнеста.
Культурно-историческая среда города Москвы
января, после уроков активисты и любители прекрасного школы 1080 отправились в Мемориальный музей Михаила Булгакова. Он располагается в культовом.
Творческая работа Ксении Климаковой.10 В.лицей 8.
ГОРОД СОЧИ Выполнила Косарева Вероника 2 А. ГОРОД-КУРОРТ В РОССИИ, РАСПОЛОЖЕН НА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОМ ПОБЕРЕЖЬЕ ЧЁРНОГО МОРЯ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ, НА РАССТОЯНИИ.
Ясная поляна. Ясная Поляна ведет свое летосчисление с конца XVII столетия, с момента появления здесь ее первых владельцев - Карцевых. Усадьба пережила.
ЮОУО ДО города Москвы ГБОУ детский сад 2472 ФЕСТИВАЛЬ КОНСТРУИРОВАНИЯ «Москва вчера, сегодня, завтра» Будущая резиденция правительства России в Царицыно.
Воронцовский парк. «Воронцовский парк» зона отдыха и зелёная зона на Юго-Западе Москвы. Памятник садово-паркового искусства конца XVIII-начала XIX вв.,
ИНТЕРЬЕР КОМНАТЫ. Интерьер архитектурное и художественно оформленное внутреннее пространство здания, обеспечивающее человеку эстетическое восприятие и.
Деревня Ясная Поляна возникла недалеко от Малиновых ворот Малиновой засеки. В 1763 году Ясную Поляну на имя жены купил прадед Тостого князь С. Ф. Волконский,
Целью моей работы является изучить богатства, которые отданы людям. Целью моей работы является изучить богатства, которые отданы людям. Задачей работы.
Транксрипт:

Владимира Платоновича Cукачева (1849 – 1920). Городской глава, благотворитель, меценат, основатель Иркутской картинной галереи Все свои силы и средства отдал родному городу.

Усадьба Сукачевых (1882 – 1888) была одним из культурных и духовных центров Иркутска. Датой основания уникальной иркутской усадьбы можно считать 1882 год, именно эта дата обозначена над входом центрального здания усадьбы.

Усадьба неоднократно перестраивалась. Фасад бревенчатого под четырехскатной крышей дома, богато украшен декоративными элементами, поражающими своей причудливой, фантасти­ческой формой. Фигуры драко­нов, стилизованное изображение цветов, слож­ные завершения над карнизной доски при­чудливым фантасти­ческим силуэтом всё напоминает орнамен­тальные формы Восто­ка.

Главный дом венча­ет трехлапый, обвитый канатом якорь до­ минанта всей усадьбы, её самая высокая точ­ка. Сложное архитектурное и художественное решение внутреннего пространства главного дома, декоративное убранство интерьеров с применением штукатурных тяг и фризов в виде геометрических орнаментов, лепных плафонов под светильники и люстры свидетельство хорошего худо­жественном вкусе владельцев.

Все комнаты дома были наполнены картина­ми - коллекция русской живописи XIX столетия, сложившаяся за три десятилетия.

Усадьба В. П. Сукачёва явилась ярким при­мером совершенствования архитектурных и строительных приемов, введения новых декора­тивных элементов, благотворно прижившихся в Иркутске в послед­ней трети девятнадца­того столетия XIX века. Анало­гов Усадьба В. П. Сукачёва нет не только в Иркутском регионе, но и во всей Сибири.

Усадьбу окру­жал прекрасный и самый значительный в Ир­кутске садово-парко­ вый ансамбль. «Берёзовая аллея» вела к «беседке- горке» главной доминанте парка и заканчивалась Гротом с чугунной беседкой и видовой площад­кой.

Типичные для местных садов и пар­ков растения соседствовали с редкими для Сибири, ранее не произраставшими в этих кра­ях: медоносные липы, теневыносливые вязы, клены, груша уссурийская, тополь бальзамиче­ский, карагана и венгерская сирень, создавали очаровательные уголки со спа­ сительной для жарких дней тенью.

Декоративная раститель­ность, лучевидная планировка аллей с извивающимися тро­ пинками и внезапно воз­никающими из зелени сада архитектурными формами, ажурные арки, беседки, искус­ственные горки и живописные гроты всё на­поминало «альпийский парк» и было настоя­щим произведением искусства

В. П. Сукачёв в январе 1898 года подаст прошение об отставке, и семья покинет Иркутск. Редкие приезды в Иркутск не вносили перемен в уса­дебный быт. В 1920 году по поручению Надежды Владимировны Сукачёвой, всё имуще­ство усадьбы было передано советским властям.

Советской властью поочередно были размещены - Иркутские школы-комму­ны «Новая жизнь», «Дом ребёнка», «Детский сад», с выделением им небольших участков земли. Это спасло дома от разорения, сноса или капи­тальных переделок.

В здани­ях осталась прежняя плани­ровка, сохранились лепнина потолков и стен, двери и бронзовая фурнитура дверей и окон, печи и узорочье декоративного убранства фаса­дов.

Парк десятилетиями ис­ пользовался как городской сад, именовавшийся Перво­майским. В нём пребывали зверинец, танцплощадка, раз­личные аттракционы, биль­ярд и знаменитая в городе карусель. Зелёная неухожен­ная зона парка изменила свой вид - состарилась

В 1987 году уникальный усадебный комп­лекс с обширным старинным парком вошёл в состав Иркутского художественного музея, но­сящего имя своего основателя - Владимира Платоновича Сукачёва. В наследство музею достались главный дом, флигели, каретник, службы с конюшней, ледник и школа для де­вочек.

Сегодня Усадьба В.П. Сукачева живет яркой и насыщенной жизнью. В усадьбе регулярно проходят увлекательные экскурсии, тематические занятия по истории культуры, музыкально – литературные салоны, спектакли, балы, мастер - классы по различным видам деятельности. Придя в усадьбу, вы узнаете, что музей – это очень интересный и познавательный мир. В содержание

Гостевой флигель Службы с конюшней Дом прислуги Картинная галерея Беседка-горка Школа для девочек.

Маршруты транспорта: Остановка «Депутатская» Автобусы – 26к, 78, 90, 41, 42, 43; 80, 90. Троллейбус – 4. Маршрутное такси – 5к, 44, 45, 47, 48, 61, 69, 91, 94, 99, 20, 49, 50. Остановка «1-я Советская» Трамвай – 1, 2, 3, 5.