Путешествие в мир кукол «Фестиваль кукол в МБДОУ 168» Автор: воспитатель Рыбакова Л.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Педагогический проект « Народные традиции Поморья в воспитании дошкольников» Старцева Нина Александровна воспитатель, 1 квалификационная категория Чупова.
Advertisements

Мини-музей КУКЛЫ Группа 12. МУЗЕЙ КУКОЛ КАК ЗНАКОМСТВО С ИСТОРИЕЙ И ТРАДИЦИЯМИ ДРЕВНЕЙ РУСИ Цель: Познакомить детей с историей страны на примере кукол,
« Приобщение детей к истокам национальной культуры через выстраивание детско - родительских отношений » Конкурс « Воспитатель года города Заринска – 2014»
Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста. Выполнил: воспитатель МДОУ 37 Гореликова С.А.
ДЕТСКО - РОДИТЕЛЬСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ « Декоративно – прикладное искусство как средство развития творческих способностей детей ». Разработчик :
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 12 комбинированного вида Проект «23 ФЕВРАЛЯ ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА» Авторы:
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Одуванчик» Проект «Войлочная сказка»
Выполнили: Кудрявцева М.И. МДОУ 76, воспитатель Жучкова Т.Н. МДОУ 56, воспитатель Бакулина М.А. МДОУ 27, воспитатель Привалова В.Г. МОУ СШ 3 д\с «Берёзка»,
Мини-музей «Русская Горница». Цель: формировать первоначальные представления у детей о культуре, истории и жизни русского народа через использование метода.
ПРОЕКТ ПРОЕКТ « Моя семья » 2 мл. группа Автор : Большакова А. Р. Воспитатель 1 кв. категории Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.
(в рамках муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним»)
Приобщение детей к истокам русской культуры «Формирование духовно- нравственных ценностей через приобщение детей к истокам русской народной культуры».
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – центр развития ребенка детский сад 96 Фрунзенского района Санкт-Петербурга Воспитание.
Автор проекта : Калита Вера Андреевна Воспитатель ГБОУ СОШ 1316.
Роль народной культуры в приобщении дошкольников и их родителей к русским традициям Автор проекта: Осипенко Оксана Антольевна Музыкальный руководитель.
Реализация образовательной области «Физическое развитие» в МДОУ детский сад 16 « Елочка»
Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества (2013/14 учебный год) Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование.
Николаева Николаева Наталья Наталья Анатольевна Анатольевна Воспитатель высшей квалификационной категории Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное.
ЦЕЛЬ : Формировать у дошкольников интерес и любовь к русской национальной культуре. Задачи : - познакомить с традициями подготовки и празднования некоторых.
Формирование представлений о родном крае в игровой и познавательной деятельности детей 6-7 лет Выполнила: Копылова Марина Николаевна, воспитатель МБДОУ.
Транксрипт:

Путешествие в мир кукол «Фестиваль кукол в МБДОУ 168» Автор: воспитатель Рыбакова Л.А.

Цель и задачи данного проекта: Приобщение детей дошкольного возраста к культуре народов мира. Воспитать у детей толерантное отношение к людям разных национальностей и рас. Задачи : Расширять и уточнять представления детей об истории кукол, познакомить с коллекциями различных кукол, с куклами разных народов. Формировать толерантное сознание. Развить познавательные способности в игре с куклой. Воспитывать дружелюбное отношение к людям разных национальностей с помощью кукол.

3 марта - День девочек или Фестиваль кукол (Япония) День девочек или Фестиваль кукол (Hina-matsuri - "Хина мацури" (Праздник кукол) возник около 300 лет назад. Долгое время он являлся государственным праздником, и только после Второй мировой войны был исключен из числа официальных и стал домашним праздником. В этот день в каждом доме, где есть девочка, устраивается выставка кукол. Эти куклы служат не для игры: весь год они хранятся в коробках и достают для показа их только на праздник. Очень красивые куклы, сделанные из бумаги, дерева или глины, передаются по наследству из поколения в поколение.

Предполагают, что праздник кукол возник из древнего обычая, когда в этот день люди вырезали из бумаги фигурки, писали на них свой возраст и пол и топили в реке или ручье. Считалось, что таким образом человек может освободиться от всего дурного, что накопилось в нем за год. В древности шаман совершал обряд перенесения зла и несчастья с ребенка на куклу, которую бросали потом в ближайшую реку, при этом молились, чтобы куклы приняли себя все беды, которые могут выпасть на судьбу девочек. Теперь этот обычай остался в далеком прошлом, а праздник кукол стал одним из самых красивых праздников в году. Куклы начинают выставляться в первый же год после рождения в семье девочки. Иногда девушка, выйдя замуж, устраивает праздник сама для себя до тех пор, пока у нее не родится дочка. Куклы передаются по наследству от родителей или бабушки по материнской линии.

Прочитав историю этого праздника, стало интересно, а что если нам на базе МБДОУ 168 провести свой «Фестиваль кукол» с по

Первым направлением в рамках «Фестиваля кукол» было ознакомление детей с куклой в сюжетно ролевой игре.

Вторым направлением фестиваля было ознакомление детей с куклой с помощью настольно – печатных игр.

Третьем направлением, одним из самых главных,было познакомить детей с разновидностью кукол в народных костюмах Знакомство проходило как по группам детского сада, так и в «Мини - музей» фарфоровых кукол.

«Мини музей» фарфоровых кукол в народных костюмах на базе МБДОУ 168

И в заключении нашего «Фестиваля кукол» мы провели интегрированное тематическое занятие : «Путешествие в мир кукол»

Список литературы и интернет - ресурсы 1.Абраменкова В.В. Воспитание игрой. Играем вместе с ребёнком. – М.: Лепта – 96 с. 2.Абраменкова В.В. Игры и игрушки наших детей: забава или пагуба?//Современный ребёнок в игровой цивилизации. – М.: Данилов благовестник – 144 с. 3.Васильева О.К. Образная игрушка в играх дошкольников. – СПб.: Детство – 144 с. 4.Воронова В.Я. Творческие игры старших дошкольников. – М.: Просвещение – 80 с. 5.Греков А. Куклой воспитать княжон//Огонёк. – – С Ершова Г.Г. Игра как способ развития моделирующего мышления//Мир психологии – 152 с. 7.Карпова Т.Е. Феномен куклы в русской культуре историко – культурологические аспекты: автореф. дис… канд. культур. наук. – Спб.: Рос. гос. ун-т им. А. И. Герцена – 24 с. 8.Кононов А. Духовный смысл игрушки//Духовно-нравственное воспитание. – – С Краснощёкова Н. В. Сюжетно – ролевые игры для детей дошкольного возраста. – Ростов н/Д.: Феникс – 251с. 10. Котова И.Н., Котова А.С. Русские обряды и традиции. Народная кукла. – СПб.: Паритет, – 240 с. 11. Князева О.А., Маханева М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры. –СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, Лосева В.К., Луньков А.И. Психосексуальное развитие ребенка. - М.: А. П. О С Морозова Е.Ю. Воспитание доброты у старших дошкольников в играх с куклами. Дисс… канд. пед. наук. – М – С.46 – Морозова Е.Ю. Кукла в жизни ребёнка и её роль в нравственном воспитании: Методическое пособие. – М.: Школьная пресса – 48 с. – (Дошкольное воспитание и обучение – приложение к журналу «Воспитание школьников»; Вып. 257).

Спасибо за внимание!