Г ОСУДАРСТВЕННАЯ И ТОГОВАЯ А ТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ IX КЛАССОВ В 2011 ГОДУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация итоговой аттестации выпускников 9-го класса в 2010/2011 учебном году.
Advertisements

Организация и проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в 2012 году Организация и проведение государственной (итоговой) аттестации.
Организация итоговой аттестации выпускников 9-го класса в 2010/2011 учебном году.
Организация и проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в 2012 году Организация и проведение государственной (итоговой) аттестации.
Организация итоговой аттестации выпускников 9-х классов в 2011/2012 учебном году.
Организация итоговой аттестации выпускников 9-го класса в 2010/2011 учебном году.
Государственная итоговая аттестация выпускников IX классов Государственная (итоговая)аттестация выпускников IX и XI(XII) классов общеобразовательных учреждений.
Организация итоговой аттестации выпускников 9-х классов в 2012/2013 учебном году МБОУ СОШ 4 город Горячий Ключ.
Общие положения 1.1. ГИА выпускников 9 классов ОУ … является обязательной 1.2. ГИА выпускников 9 классов проводится в виде письменных и устных экзаменов.
Аттестация учащихся МОУ КСОШ в 2011 году. Сроки проведения ЕГЭ в 2011 году.
Выступление зам. директора по УВР на родительском собрании МБОУ СОШ 2 имени Луначарского.
Нормативные документы Приказ Министерства образования Российской Федерации 1075 от 03 декабря 1999 г. «Об утверждении Положения о государственной (итоговой)
Нормативно-правовые документы Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов общеобразовательных учреждений Ярославской области 2012 год.
Организация итоговой аттестации выпускников 9-х классов в 2011/2012 учебном году.
МОУ СОШ 7 г.Люберцы Родительское собрание Готовимся вместе к ГИА Зам.дир по УВР Корнева Л.С.
Государственная итоговая аттестация за курс основной школы
ГИА 2012 выпускники 9-х классов ОУ РФ, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных;
LOGO Государственная Итоговая Аттестация. Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов общеобразовательных учреждений независимо от формы.
ГИА учебный год. Государственная (итоговая) аттестация, организуемая ТЭК, представляет собой форму объективной оценки качества подготовки обучающихся.
Транксрипт:

Г ОСУДАРСТВЕННАЯ И ТОГОВАЯ А ТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ IX КЛАССОВ В 2011 ГОДУ

Нормативно - правовая база Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников от г с изменениями и дополнениями от 16 марта 2001 г., 25 июня 2002 г., 21 января 2003 г. Письмо управления контроля и оценки качества образования Рособрнадзора от г /12 «О нормативных документах и методических рекомендациях» Документы регионального и муниципального уровня 2

Формы итоговой аттестации Традиционная Экзамен Защита рефератов ГИА Тестирование Используются задания стандартизированной формы, включаю- щие в себя задания с выбором ответа, а также с кратким и разве- рнутым ответом. Выполнение этих заданий позволяет устано- вить уровень освоения ФГС ООО выпускниками 9 классов.

Что такое ГИА? государственная итоговая аттестация (ГИА) - это форма государственной оценки освоения выпускниками основных общеобразовательных учебных программ. является обязательной, независимо от формы получения образования.

С какой целью вводится ГИА? Введение в практику новой модели экзамена для выпускников основной школы продиктовано необходимостью внедрения в практику открытой и объективной процедуры оценивания учебных достижений обучающихся. Результаты ГИА в новой форме могут быть использованы как для аттестации выпускников за курс основной школы, так и для выявления учащих, наиболее подготовленных к обучению в профильных классах старшей школы.

Кто допускается к итоговой аттестации? освоившие общеобразовательные программы основного общего образования и имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана общеобразовательного учреждения, а также обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана с обязательной сдачей экзамена по этому предмету.

Сколько экзаменов нужно сдать? не менее 4-х экзаменов: письменные экзамены по русскому языку и алгебре, а также два экзамена по выбору выпускника из числа предметов, изучавшихся в IX -м классе. общее количество экзаменов не должно быть больше пяти.

Кто и в какой форме сдает экзамены? ТРАДИЦИОННАЯ форма ГИА Обязательные: Русский язык Математика Выпускники специальных, коррекционных школ (классов), с ОВЗ. Выпускники общеобразователь ных учреждений Предметы по выбору: литература, история, физика, биология, химия, обществознание, география, выпускники ОУ, имеющие неудовлетворительную годовую оценку, не сдавшие экзамены в форме ГИА и допущенные к пересдаче, не пожелавшие сдавать в форме ГИА выпускники ОУ, имеющие удовлетворительные годовые оценки, пожелавшие сдавать экзамены в этой форме.

Формы итоговой аттестации Традиционная Экзамен Защита рефератов ГИА Тестирование

Сроки проведения экзаменов 26 мая (четверг) - математика 2 июня (четверг) - русский язык 7 июня (вторник) - биология, физика, химия, география история России, обществознание, литература. 9 июня (четверг) - биология, физика, химия, география история России, обществознание, литература.

Что делать, если экзамен не сдан? Выпускники, получившие не более двух неудовлетворительных отметок, допускаются к повторной государственной (итоговой) аттестации по этим предметам. Повторная государственная (итоговая) аттестация проводится до начала нового учебного года в сроки, устанавливаемые государственными органами управления образованием субъектов Российской Федерации.

12 в традиционной форме Ученики, пропустившие экзамен по болезни (или получившие неудовлетворительную оценку), сдают экзамен в традиционной форме в установленные сроки. Что делать, если экзамен не сдан по болезни?

Сроки проведения экзаменов (резерв) июня (суббота) - русский язык, биология, химия, физика. 15 июня (среда) - математика, история, обществознание, литература, география

Выписка из «Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации (с изменениями от 16 марта 2001 г., 25 июня 2002 г., 21 января 2003 г.)» Сроки проведения письменных экзаменов в IX классах общеобразовательных учреждений устанавливает государственный орган управления образованием субъекта Российской Федерации, на территории которого расположены эти учреждения.

8.30 – прибытие выпускника в ОУ 8.30 – 8.55 – организационные мероприятия начало экзамена в аудитории – окончание экзамена Во время проведения экзамена не допускается присутствие лиц, не задействованных на экзамене, на этаже, где проходит экзамен. Начало экзаменов в ТФ

9.30 – прибытие выпускника в ОУ 9.30 – 9.55 – организационные мероприятия начало экзамена в аудитории – – окончание экзамена Во время проведения экзамена не допускается присутствие лиц, не задействованных на экзамене, на этаже, где проходит экзамен. Начало экзаменов в форме ГИА

Какова продолжительность экзаменов в форме ГИА? по русскому языку, математике, литературе - 4 часа (240 мин.); по обществознанию и физике – 3 часа (180 мин.); по биологии и истории – 2,5 часа (150 мин.); по географии, химии – 2 часа (120 мин.).

Какова структура КИМов ГИА? задания с выбором ответа задания с кратким ответом задания с развернутым ответом

Какова структура КИМов ГИА? задания с выбором ответа

Какова структура КИМов ГИА? задания с кратким ответом

Какова структура КИМов ГИА? задания с развернутым ответом

Где можно посмотреть примерные задания ГИА? Официальные сайты: www1.ege.edu.ru/gia

Где можно посмотреть примерные задания ГИА?

Где можно посмотреть экзаменационные билеты по предметам ? –

Процедура проведения ГИА При проведении экзаменов в каждой аудитории присутствуют организатор (учитель школы) и независимый эксперт- наблюдатель. Организаторы в аудитории осуществляют действия, задаваемые регламентом экзамена по конкретному предмету.

Процедура проведения ГИА Каждый учащийся обеспечивается индивидуальным комплектом с текстом экзаменационный работы и бланками для записи ответов. Проверка экзаменационных работ осуществляется централизовано районной предметной комиссией. 26

В течение экзамена все участники ГИА должны: после объявления организаторами о времени начала экзамена приступить к выполнению экзаменационной работы; выполнять указания организаторов,

Участники ГИА не могут: общаться друг с другом; свободно перемещаться по аудитории и ППЭ без указания организаторов; пользоваться электронно- вычислительными устройствами и запрещенными справочными материалами

Во время экзамена категорически запрещается : Пользование мобильными телефонами или иными средствами связи, любыми электронно-вычислительными устройствами. Пользование указанными материалами запрещено как в аудитории, так и во всём ППЭ на протяжении всего экзамена.

При нарушении настоящих требований и отказе в их соблюдении организаторы совместно с уполномоченным представителем ТЭК вправе удалить участника ГИА с экзамена с внесением записи в протокол проведения экзамена в аудитории с указанием причины удаления. На бланках и в пропуске проставляется метка о факте удаления с экзамена. Экзаменационная работа такого участника ГИА направляется на проверку вместе с работами остальных участников ГИА в данной аудитории.

Чем можно пользоваться на ГИА? Математика: справочные материалы (таблица квадратов двузначных чисел и формулы корней квадратного уравнения, разложения на множители квадратного трехчлена, формулы n-го члена и суммы n первых членов арифметической и геометрической прогрессий). Русский язык: орфографический словарь.

Что можно взять на ГИА? Химия: периодическая система Д.И. Менделеева, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимическим рядом напряжений металлов, непрограммируемый калькулятор. География: линейка, непрограммируемый калькулятор и географические атласы для 7-9 классов (любого издательства).

Что можно взять на ГИА? Физика: непрограммируемый калькулятор и экспериментальное оборудование. Полный перечень материалов и оборудования указывается в специальном приложении к контрольным измерительным материалам для организаторов экзамена. На экзаменах по истории, обществознанию и биологии дополнительные материалы и оборудование не используются.

Можно ли выйти из аудитории во время экзамена? Участники ГИА могут выходить из аудитории по уважительной причине (в туалет, в медицинскую комнату) только в сопровождении одного из организаторов или дежурных по этажу, предварительно сдав бланки ГИА ответственному организатору по аудитории.

Допускается досрочная сдача экзаменационных материалов, которая прекращается за пятнадцать минут до окончания экзамена.

Как подать апелляцию? Апелляцию по процедуре можно подать в день проведения ЕГЭ в ППЭ, не выходя из здания ППЭ. В случае несогласия с выставленными баллами апелляция подается в течение двух рабочих дней после официального объявления результатов экзамена.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему предмету 1. Не принимаются апелляции: - по содержанию и структуре КИМов; -в связи с нарушением самим участником ГИА правил поведения на экзамене или правил заполнения бланков; 2. Принимается апелляция В этом случае работа перепроверяется на - предмет наличия технических ошибок при обработке бланков ГИА: -объективности оценки части С экспертами. Количество баллов может остаться прежним, измениться как в сторону повышения, так и в сторону понижения. Количество баллов может остаться прежним, измениться как в сторону повышения, так и в сторону понижения.

Как оценивают и когда объявляют результаты? задания с выбором ответа Правильное выполнение каждого из содержащихся в экзаменационной работе заданий с выбором ответа оценивается 1 бал­лом. В случае, если выпускник выбрал неверный вариант ответа, два или более вариантов ответа (даже если среди них верный) или не отметил никакого варианта, выставляется 0 баллов.

Как оценивают и когда объявляют результаты? задания с кратким ответом Правильное выполнение каждого из заданий с кратким ответом оценивается в различных предметах 1 или более баллом. Задание с кратким ответом считается выполненным, если ответ записан в той форме, как этого требует содержащаяся в экзаменационной работе инструкция.

Как оценивают и когда объявляют результаты? задания с развернутым ответом Выполнение заданий с развернутым ответом оценивается по специальным критериям специально подготовленными экспертами. С этими критериями можно ознакомиться в разделе «Система оценивания экзаменационной работы» демонстрационного варианта по предмету.

Как оценивают и когда объявляют результаты? Баллы за выполнение всех заданий работы суммируются. По каждому предмету устанавливается шкала оценивания результатов выполнения экзаменационных работ (от 20 до 45 баллов) и шкала (на основе рекомендаций ФИПИ) пересчета первичных баллов за выполнение экзаменационной работы в отметку по пятибалльной шкале. Оценки за экзамен выпускники могут узнать в ОУ, где они обучаются, после того, как работы будут проверены и результаты утверждены.

Как оценивают и когда объявляют результаты? Баллы за выполнение всех заданий работы суммируются. По каждому предмету устанавливается шкала оценивания результатов выполнения экзаменационных работ (от 20 до 45 баллов) и шкала (на основе рекомендаций ФИПИ) пересчета первичных баллов за выполнение экзаменационной работы в отметку по пятибалльной шкале. Оценки за экзамен выпускники могут узнать в ОУ, где они обучаются, после того, как работы будут проверены и результаты утверждены.

Пересчёт баллов ГИА-9 в школьную отметку РУССКИЙ ЯЗЫК Максимальный первичный балл за выполнение всех заданий работы составляет 44 балла.

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ АТТЕСТАТОВ Выпускникам прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается документ государственного образца о соответствующем уровне общего образования: выпускникам IX класса – аттестат об основном общем образовании

Выставление оценок в аттестат В аттестат об основном общем образовании выставляются итоговые отметки по предметам, которые изучались выпускником в классах второй ступени общего образования. В аттестат об основном общем образовании выставляется отметка, полученная как среднее арифметическое между годовой и оценкой, полученной на экзамене. 48

Кто не получит аттестат? Несовершеннолетние обучающиеся IX классов, не допущенные к государственной (итоговой) аттестации, а также, выпускники не прошедшие государственную (итоговую) аттестацию, по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение или получают справку об обучении в общеобразовательном учреждении установленного образца. В справке указываются экзаменационные и итоговые отметки (в том числе и неудовлетворительные) по всем предметам, изучавшимся в классах соответствующей ступени общего образования.

Когда можно получить аттестат? Лицам, получившим справку об обучении в ОУ, предоставляется право не ранее чем через год пройти ГИА в форме экстерната. При этом ранее проходившие ГИА сдают экзамены по тем предметам, по которым в справке выставлены неудовлетворительные отметки. Лица, не проходившие ГИА, сдают не менее четырех экзаменов, из которых обязательными являются экзамены по русскому языку и алгебре, а также по предметам, по которым в справке выставлены неудовлетворительные отметки.

Награждение Похвальная грамота «За особые успехи в изучении отдельных предметов»: - четвертные, годовые и итоговые отметки «5» за время обучения на соответствующей ступени общего образования; -получившие по ним на ГИА отметку «5»; -положительные отметки по остальным предметам.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА Как подготовиться к экзаменам 52

Во-первых, лучше воздержаться от приема успокоительных средств и медикаментов они тормозят мозговую деятельность и мешают сконцентрироваться. Лучше медикаменты заменить полноценным здоровым сном (юноши 7–8 часов, девушки 8–9 часов) и пешими прогулками на свежем воздухе.

Во-вторых, полноценное питание. Пища должна быть богата белком (творог, молочные продукты) Также следует обогатить и разнообразить пищу витаминными продуктами овощами (капуста, морковь) и фруктами (бананы, апельсины, грейпфруты). Весьма полезным в этот период будет употребление в пищу различных каш..

В-третьих, перед самим экзаменом можно съесть пару долек шоколада это поможет сконцентрироваться на задании. А еще шоколад является отличным антидепрессантом: он и вкусный, и полезный, и со стрессом помогает справиться.

1. Сосредоточьтесь! Торопитесь не спеша! Жесткие рамки времени не должны влиять на качество ответов. 2. Начните с легкого! Начните отвечать на те вопросы, в знании которых нет сомнений. Так вы освободитесь от нервозности, и вся энергия будет направлена на более трудные вопросы. 3. Пропускайте! Надо научиться пропускать трудные или непонятные задания: в тексте всегда найдутся такие вопросы, с которыми вы обязательно справитесь. 4. Читайте задание до конца! Иначе можно совершить досадные ошибки в самых легких вопросах. 5. Думайте только о текущем задании! 6. Исключайте! Многие задания можно быстрее решить, если не искать сразу правильный вариант ответа, а последовательно исключать те, которые явно не подходят. 7. Оставьте время для проверки своей работы, чтобы успеть пробежать глазами и заметить явные ошибки

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Информацию подготовила Виноградова Н.М. зам.директора по УВР МОУ Северной СОШ

с