Выполнила : Трипольская Юлия ГБОУ СОШ 632, 11 а класс Научный руководитель : Покровская Н. Г. Учитель русского языка и литературы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Времена года в поэзии А.С. Пушкина. ОсеньЗимаВеснаЛето.
Advertisements

Времена года. А.С. Пушкин. Весна Весна, весна, пора любви Как тяжко мне твое явленье, Какое томное волненье В моей душе, в моей крови… Все, что ликует.
Выполнила: Шилкина А.А. Ученица 11 «Б» ГБОУ СОШ 544 г. Москвы Руководитель: Ф.М.Чакукова.
Изображение природы в творчестве А. С Пушкина. А. С. Пушкин ( ). «Природа - творец всех творцов.» И. В Гёте.
Времена года в творчестве А.С.Пушкина Работа ученицы 6 «Б» класса МОУ «Гимназия 3 г. Белгорода» Заморозовой Ольги Руководитель: Штальман Е.Я., учитель.
Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях ветра шум.
Русская природа в стихотворениях А.С.Пушкина. Навис покров угрюмой нощи На своде дремлющих небес; В безвмолвной тишине почили дол и рощи, В седом тумане.
Александр Сергеевич Пушкин «Осень».
Презентация к уроку по музыке по теме: Презентация и конспект урока в 4 классе. "Приют спокойствия, трудов и вдохновенья..."
В 1826 году А. С. Пушкин пишет знаменитое стихотворение « Зимняя дорога ». Поэт очень любил бывать в дороге. В долгой езде он находил много хорошего.
Сочинение по картине В.Е.Попкова «Осенние дожди». (Урок по русскому языку для 8 класса). Автор – Судакова С. Р.
Чудная картина, Как ты мне родна: Белая равнина, Полная луна, Свет небес высоких, И блестящий снег, И саней далеких Одинокий бег. Афанасий Фет.
«Путешествие по зимним страничкам А.С.Пушкина Урок русского языка в 4 классе по теме: «Изменение по падежам имен существительных в единственном и множественном.
БОЛДИНСКАЯ ОСЕНЬ А.С.ПУШКИНА Презентация Соломко Юлии – ученицы 10 класса.
Александр Сергеевич Пушкин «Зимнее утро». Среди стихотворений Пушкина важную роль играют те, в которых поэт с любовью рисует картины родной природы. Несравненный.
А.С.Пушкин Октябрь уж наступил - уж роща отряхает Последние листы с нагих своих ветвей; Дохнул осенний хлад - дорога промерзает. Журча еще бежит за мельницу.
Мир русской природы в стихотворениях А. С. Пушкина Сравнительный анализ зимних пейзажей.
А. С. Пушкин Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях.
Презентация к уроку чтения (3 класс) по теме: мини- презентация К.Паустовский Мой дом.
Осень в произведениях Александра Сергеевича Пушкина Ученик 3-го Г класса Раменской средней общеобразовательной школы 1 Сарычев Никита.
Транксрипт:

Выполнила : Трипольская Юлия ГБОУ СОШ 632, 11 а класс Научный руководитель : Покровская Н. Г. Учитель русского языка и литературы

Вступление. Зима в стихотворениях поэта. Весенний пейзаж в лирике А. С. Пушкина. Лето в лирике А. С. Пушкина. Осень в поэзии А. С. Пушкина. Как менялись принципы изображения природы в определенные периоды жизни ? Заключение. План :

Имя А. С. Пушкина сопровождает нас всю жизнь. Впервые мы узнаём о нём в детстве, когда наши родители начинают с нами учить его гениальные стихотворения. Так как он часто жил в деревне, он не понаслышке знал, что такое русская природа. Поэт в своих произведениях не просто описывает её, он показывает своё отношение к ней. Вступление :

Пушкин является человеком с утончённой душой, который черпает вдохновение из повседневной жизни. Он умел видеть мельчайшие подробности. Именно поэтому его творчество невероятно разнообразно. Поэт старался всё понять, осмыслить, искал, но порой не находил выхода. Это рождало конфликты внутри себя, которые мы сможем наблюдать и в его творчестве.

Зима в стихотворениях поэта. Русский мороз дает поэту ощущение бодрости, силы, возвращая молодость и счастье. Зимой особенно чувствуется уют теплого дома, который резко контрастирует с завыванием вьюги за окном. Это ощущение замечательно передано в стихотворении " Зимний вечер ", оно усиливается воспоминаниями о самом близком человеке из далекого детства няне Арине Родионовне.

Отрывок из стихотворения « Зимний вечер » (1825 г.) Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя ; То, как зверь, она завоет, То заплачет, как дитя, То по кровле обветшалой Вдруг соломой зашумит, То, как путник запоздалый, К нам в окошко застучит.

Природа неповторима, как и стихотворения Пушкина. И взамен вечерней вьюги наступает солнечное, прекрасное утро. В стихотворении « Зимнее утро » нам открывается приятный, чарующий пейзаж.

Отрывок стихотворения « Зимнее утро » (1829 г.) Мороз и солнце ; день чудесный ! Еще ты дремлешь, друг прелестный Пора, красавица, проснись : Открой сомкнуты негой взоры Навстречу северной Авроры, Звездою севера явись !

Своё очарование есть и в зимней ночи, пейзаж которой открывает перед нами поэт.

Отрывок из стихотворения « Какая ночь ! Мороз трескучий …» (1827 г.) Какая ночь ! Мороз трескучий, На небе ни единой тучи ; Как шитый полог, синий свод Пестреет частыми звездами. В домах все темно. У ворот Затворы с тяжкими замками. Везде покоится народ ; Утих и шум, и крик торговый ; Лишь только лает страж дворовый Да цепью звонкою гремит …

Такой ночью, когда все погружается в сон. На небе раскинулся огромный синий свод, усыпанный звездами. Природа вечна. Она, как и прежде, удивительна и изменчива и продолжает восхищать взор поэта.

Весенний пейзаж в лирике А. С. Пушкина. А. С. Пушкин не любил весну. И он сам признается в этом : « Теперь моя пора : я не люблю весны ; Скучна мне оттепель ; вонь, грязь - весной я болен ; Кровь бродит ; чувства, ум тоскою стеснены …» Возможно именно поэтому в лирике поэта так мало стихотворений о весне. Отрывок из стихотворения « Осень », 1833 г.

А. С. Пушкину чужды те лёгкие чувства, которые обычно приходят вместе с весной. Единственное, что он чувствует - это ностальгию по зимнему времени.

« Весна, весна пора любви..»(1827 г.) Весна, весна, пора любви, Как тяжко мне твое явленье, Какое томное волненье В моей душе, в моей крови... Как чуждо сердцу наслажденье... Все, что ликует и блестит, Наводит скуку и томленье. Отдайте мне метель и вьюгу И зимний долгий мрак ночей.

Поэт не очень любил лето. А. С. Пушкин описывал его так : «… зной, да пыль, да комары, да мухи …» Лето в лирике А. С. Пушкина.

А. С. Пушкин ассоциировал лето с вялостью, духотой и постоянной жаждой … Ох, лето красное ! любил бы я тебя, Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи. Ты, все душевные способности губя, Нас мучишь ; как поля, мы страждем от засухи ; Лишь как бы напоить да освежить себя - Иной в нас мысли нет, и жаль зимы - старухи, И, проводив ее блинами и вином, Поминки ей творим мороженым и льдом. Отрывок « Осень » (1833 г.)

Практически каждого человека есть своё любимое время года. И А. С. Пушкин не исключение. Осень - любимое время года поэта. Именно она вдохновила Пушкина на многие его гениальные произведения. Осень в поэзии А. С. Пушкина. « Сказать вам откровенно, Из годовых времен я рад лишь ей одной..».

« Унылая пора ! Очей очарованье !» Эти строки раскрывают перед нами достаточно грустные, тоскливые осенние дни. Но всё же мало, что может сравниться с сочными красками золотой осени. Унылая пора ! очей очарованье ! Приятна мне твоя прощальная краса Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях ветра шум и свежее дыханье, И мглой волнистою покрыты небеса, И редкий солнца луч, и первые морозы, И отдалённые седой зимы угрозы. Отрывок « Осень » (1833 г.) В данном стихотворении имеет место конкретный пейзаж, за которым нет символов и соответствий.

Начиная с лицейского периода в творчестве А. С. Пушкина постоянно менялись принципы изображения русской природы. Для каждого творческого периода поэта характерны свои особенности её изображения. Как менялись принципы изображения природы в определенные периоды жизни ?

В ранних произведениях Пушкина прослеживается влияние классицизма.( « Воспоминание о царском селе », « Осеннее утро »…) Произведения богаты сравнениями, эпитетами и многочисленными метафорами. Основная композиционная роль описания природы в этих произведениях - роль вступлений : Навис покров угрюмой нощи На своде дремлющих небес ; В безмолвной тишине почили дол и рощи, В седом тумане дальний лес... Среди ранних произведений поэта чисто пейзажных стихотворений не наблюдается, так как, согласно традиции классицизма, описание природы может играть исключительно роль фона.

1819 год связан с внутреннем кризисом Пушкина. Поэт полностью разочаровался в городской жизни. Пушкин призывает всех уходить от городской суеты. Деревенскую жизнь он перед нами раскрывает, как « приют спокойствия, трудов и вдохновенья …» (« Деревня » 1819 г.)

С 1824 г. в творчестве Пушкина утверждается такое литературное направление, как реализм. В стихотворении Зимняя дорога пейзаж соответствует состоянию души лирического героя : Сквозь волнистые туманы Пробирается луна, На печальные поляны Льет печально свет она. Пушкин в поздний реалистический период своего творчества выступил, как новатор в описании природы.(« На холмах Грузии лежит ночная мгла » (1829), « Осень »(1833))

Заключение : Тема природы занимает значительное место в творчестве Пушкина, так как, она являлась для поэта одним из главных источников вдохновения. Пушкин учит любить и утреннюю свежесть весны, и яркость солнечного лета, и очаро ­ вание золотой осени, и великолепные зимние снежные покровы. Описывая красоту русской природы поэт обличает мрачную действительность крестьянской жизни, мечтая о светлом будущем для своей страны и своего народа. « И пробуждается поэзия во мне : Душа стесняется лирическим волненьем...»

Новый справочник школьника класс. Универсальное пособие. Т. 1.- Спб.: ИД « Весь », с., ил Литература :

Спасибо за внимание.