Учитель русского языка и литературы Васильченко Н.П.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок русского языка для 6 класса по теме «Не с прилагательными» Учитель русского языка и литературы С.В. Ларичева.
Advertisements

Не с существительными Алгоритм Посмотри, есть ли в предложении противопоставление с союзом а (не правда, а ложь) (невежда) (говорить неправду (ложь) ДАНЕТ.
7 А Слитно : 1.Если слово не употребляется без НЕ. ненастье недоумение 2. Если слово с НЕ можно заменить синонимом без НЕ или близким по значению выражением.
Правописание НЕ с существительными, прилагательными, наречиями на –О, -Е СЛИТНО Не употребляется без НЕ Синоним или близкое по смыслу выражение Существительное.
Правописание Не с различными частями речи. Правописание Не с различными частями речи. Мы сегодня постараемся вам рассказать, рассказать, как НЕ с частями.
Урок русского языка в 6 «В» классе Составила и провела учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 7 г. Ейска Краснодарского края Трегуб Ирина Владимировна.
ПИШИ ПРАВИЛЬНО Влево Панорама Маршрут Профессия Внизу Коллекция Хоккей Почерк Справа Спортсмен.
Слитное и раздельное написание не с именами существительными РУССКИЙ ЯЗЫК, 6-й КЛАСС, Ч. 1. Урок 14. © ООО «Баласс», 2013.
Не с существительными, прилагательными, наречиями и причастиями.
Написание слов с ПОЛ- и ПОЛУ- Сложные слова с ПОЛ- пишутся через дефис, если второй корень начинается с буквы Л, с гласной, а также с большой буквы. В.
ПРАВОПИСАНИЕ НЕ С ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМИ ПРАВОПИСАНИЕ НЕ С ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМИ Выполнила: Котова Ю.И., учитель МКОУ «Карцовская ООШ»
Если можно подобрать синоним без «НЕ». Неприятель (враг, противник) занимал более выгодную позицию. Невозможный характер (т.е. тяжелый) Приехать немедленно.
Фризоргер Елена Викторовна МОУ СОШ 7 1 Приветствую вас, ребята!
Урок русского языка в 7 классе Тема. Не с прилагательными. Разработала: Хромина Т.В.
В конце урока каждый из вас должен: В конце урока каждый из вас должен: знать условия слитного и раздельного написания не с существительными; знать условия.
Урок русского языка в 6 классе в 6 классе Правописание НЕ с существительными.
Тема урока. Слитное и раздельное написание не с существительными.
Давно это было. Никто и (не) вспомнит сейчас, почему частица НЕ была всегда такой капризной и (не)послушной. Глагол она отвергала с (не)годованием. -(Не)
Урок-презентация по теме «НЕ с прилагательными». Цель урока: Сформировать умение правильно применять правило правописания НЕ с именами прилагательными.
Подготовила и провела Утенкова Р. Е., учитель русского языка и литературы.
Транксрипт:

Учитель русского языка и литературы Васильченко Н.П.

(Не)настье; (не)друг, а враг; (не)невидеть (не)брежный; (не)решительность; (не)правда; (не)годование; (не)веселый. (не) работает

1) Познакомиться с …. 2) Научиться ….

(Не) настье застало нас в дороге. Он сказал (не)правду. Его называют (не) поседой. В его движениях была видна (не)решительность, а робость. (Не)ловкость, а расчет и выдержка помогли скалолазу избежать беды. (Не)воля самое большое (не)счастье.

Не слитно 1.Если прилагательное не употребляется без не; 2.Если прилагательное можно заменить синонимом без не или близким по значению выражением. Не раздельно 1.Если есть противопоставление с союзом а; 2.Если есть слова далеко не, вовсе не, ничуть не и др.

с с с с р

Всё понятно Есть затруднения Не поняли