Язык XHTML Игорь Квинт. HTML, XHTML и CSS на 100%, Глава 13.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Powerpoint Templates Page 1 Язык разметки гипертекста HTML.
Advertisements

Верстка сайтов Введение. Оглавление Основные понятия Тэги и элементы разметки Управление визуальным представлением документа Правила написания кода.
Создание сайтов. Основы языка разметки гипертекстовых документов HTML.
HTML (от англ. Hyper Text Markup Language «язык разметки гипертекста») стандартный язык разметки документов во Всемирной паутине. Большинство веб-страниц.
Структура HTML- документа. Терминология Элемент - конструкция языка HTML. Это контейнер, содержащий данные и позволяющий отформатировать из определенным.
Ключевые слова 1.WWW 2.Структура Web-страницыHTML 3.HTML-редактор 4.Цветовые схемы 5.гиперссылка.
Презентация по дисциплине Программное обеспечение компьютерных сетей Дудко Е.В., преподаватель спец. дисциплин ГБОУ СПО Новороссийского колледжа строительства.
РАЗРАБОТКА WEB-САЙТОВ.. Создание Web-сайтов реализуется с помощью языка разметки гипертекстовых документов HTML. Тэги – инструкции браузеру, указывающие.
XML и XSLT (2) Матросов Александр Васильевич Санкт-Петербургский государственный университет.
Языки, технологии и средства создания Web-сайтов. Компонентная структура. Выполнил Федорова Я.В., студентка СФУ ИППС 1 курс заочное отделение.
Web-страницы и Web-сайты. Структура Web- страницы.
О.Б.Богомолова Web-конструирование на HTML, 2008 г. ГОУ СОШ 1909 г. Москвы учитель Пакульских Е.В.
это десятки миллионов Web-серверов Интернета, содержащих Web-страницы, в которых используется технология гипертекста. Технология WWW позволяет создавать.
XML - ПРАВИЛА ПОСТРОЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ. Элементы электронного УМК Учебный план Программа дисциплины Структура курса Электронный конспект Обучающие и аттестующие.
Тема урока: «Язык разметки гипертекста HTML». HTML Hyper Text Markup Language – язык гипертекстовой разметки. Описательный язык разметки HTML имеет свои.
Структура HTML-документа HTML – язык разметки гипертекстовых документов.
Язык разметки гипертекста HTML Занятие 1 © Николаева Вера Александровна,
Язык запросов XML. XML (Extensible Markup Language) - это новый SGML-производный язык разметки документов, позволяющий структурировать информацию разного.
Урок 1 Общие сведения об HTML. HTML H yper T ext M arkup L anguage Язык разметки гипертекста, является тем, с помощью чего web-браузер (программа для.
Особенности разработки интернет-ресурсов Основы сайтостроительства Разработал: учитель информатики Нелипа А.А.
Транксрипт:

Язык XHTML Игорь Квинт. HTML, XHTML и CSS на 100%, Глава 13.

Язык XHTML Язык HTML версии 4.01 в основном поддерживается популярными браузерами Интернета, так что разработанные вами страницы будут корректно отображаться на экранах компьютеров большинства пользователей. Это большое достоинство HTML, появившееся в процессе эволюции версий языка и взглядов разработчиков браузеров на важность стандартизованного способа представления информации, размещаемой в Сети. Однако ничего не стоит на месте, и сейчас стали очевидными и недостатки HTML. С помощью этого языка вы не сможете адекватно воспроизвести химические или математические формулы, нотную запись, иероглифы. Он не позволит вам корректно отобразить информацию на таких портативных устройствах, как карманные компьютеры, смартфоны, устройства чтения электронных книг. Таким образом, развитие средств коммуникации и расширение типов информации, которую требуется по ним передать для анализа, воспроизведения и обработки, потребовали развития языка HTML. Именно эта задача и была решена с появлением языка XHTML.

Язык XHTML В результате специалисты W3C избрали другой путь, более продуктивный и перспективный. Вместо создания новой версии языка HTML они предложили средство, с помощью которого разработчики могли бы определять и описывать собственные языки гипертекстовой разметки. Этим средством является метаязык XML (eXtensible Markup Language расширяемый язык разметки), то есть специальный язык, служащий для определения и задания других языков гипертекстовой разметки. Термин «мета» как раз и означает его функцию: метаязыки это языки, служащие для описания и определения новых языков.

Язык XHTML Использование метаязыков в определении языков гипертекстовой разметки отнюдь не инновация W3C. Своим появлением на свет язык HTML обязан метаязыку SGML (Standard Generalized Markup Language стандартный обобщенный язык разметки). В приложении D «HTML 4.01 DTD» на сайте W3C ( все конструкции языка HTML 4.01 описаны с помощью набора определений типа документа (DTD Document Type Definition). Это набор специальных конструкций метаязыка SGML, описывающих язык HTML На следующем этапе развития языка гипертекстовой разметки специалисты W3C создали метаязык XML и с помощью набора XML DTD язык XHTML, наследующий возможности HTML 4.01, но с некоторыми уточнениями и усовершенствованиями. Язык XHTML обеспечивает поддержку всех средств HTML 4.01, применяя более жесткие правила XML DTD.

Язык XHTML В настоящий момент имеется три типа DTD, используемых для определения языка XHTML. 1. Первый тип соответствует строгому применению правил XHTML DTD в данном документе. При этом запрещается использование всех тегов и атрибутов HTML, признанных устаревшими по разным причинам, например запрещены все атрибуты форматирования текста по причине их замены таблицами CSS. К числу последних относятся тег и атрибут выравнивания align. Однако такое ограничение для многих просто неприемлемо, поскольку использование элементов этого типа стало для разработчиков привычкой, выработанной годами работы над HTML-документами.

Язык XHTML 2. Второй тип XHTML DTD называется переходным и включает в себя все нежелательные элементы HTML, чтобы разработчики веб-страниц могли постепенно перейти от старого к новому. Такой подход соответствует тенденциям в развитии браузеров, которые не спешат расставаться со старыми добрыми средствами создания веб- страниц с помощью пусть и устаревших, но привычных и надежных тегов HTML. 3. Третий тип DTD определяет работу с фреймами, в остальном он соответствует переходным XHTML DTD.

Структура XHTML-документов Чтобы XHTML-документ полностью отвечал требованиям строгих правил XHTML DTD, ему нужно указать, какой набор XML DTD был использован при его создании, версию применяемого языка XML, а также пространство имен документа. Вся эта информация помещается в начало документа в виде объявлений. Рассмотрим эти три компонента по порядку. В настоящее время существует две версии языка XML: 1.0 и 1.1. Их отличия в основном сводятся к более строгим требованиям к используемым в документах кодировкам символов, предъявляемым языком XML 1.1, что расширяет сферу применения соответствующих документов, например на мейнфреймах. Более широко применяется версия XML 1.0, поэтому использовать будем именно ее. Для объявления того, что вы используете в данном XHTML- документе язык XML версии 1.0, следует поместить в первой строке документа следующую строку:

Структура XHTML-документов Теперь объявим набор DTD языка разметки XHTML: В данном документе корневым элементом является html, а для его разработки использован набор XHTML DTD с публичным именем "//W3C//DTD XHTML 1.0 Strict//EN". Если браузер сумеет найти эти DTD по публичному имени, он будет использовать их, иначе он может применить набор XML DTD, хранимый в файле, который указан в URL вслед за публичным именем. В данном случае это документ по адресу Слово "strict" в названии файла означает «строгий», так что в данном документе использован строгий тип XHTML DTD. Указанный в адресе файл xhtml1-strict.dtd хранит все правила DTD, написанные на языке XML.

Структура XHTML-документов Если же вы намерены использовать переходной тип XHTML-документов, добавьте такое объявление: Для фреймовой версии XHTML DTD объявление таково:

Структура XHTML-документов Итак, мы объявили версию XML и набор XHTML DTD для создаваемого XHTML-документа. А что если нам требуется включить в свой документ некий фрагмент, содержащий разметку по правилам специально определенного набора DTD, например для воспроизведения нотной записи? Для этих целей в документах XHTML используется так называемое пространство имен. Пространство имен это список имен всех тегов и атрибутов, которые применяются в XHTML-документе, подчиняющемся определенному набору правил XML DTD. С этой целью в правилах XML DTD всегда задается пространство имен, уникальное для каждого конкретного набора DTD. Соответственно, в XHTML DTD также определено стандартное пространство имен, которое должно быть хотя бы раз явно объявлено в документе XHTML. Обычно это делается с помощью атрибута xmlns тега :

Образец XHTML-документа Это наш первый XHTML-документ...Здесь находится содержимое документа...

Отличия XHTML от HTML Основным отличием документа XHTML от HTML 4.01 является жесткое требование к корректности документа с точки зрения стандартов языка XML. На протяжении истории развития языка HTML сложился подход, при котором допускались многочисленные вольности и отступления от стандартов языка, объявленных W3C, а браузеры различных производителей пытались компенсировать эти вольности, угадывая и корректируя HTML-код с целью его адекватного воспроизведения. Все это отменяется в языке XHTML, если следовать строгим наборам XHTML DTD, а переходные наборы XHTML DTD служат лишь на период перехода от старого к новому: от HTML к XHTML.

Значения атрибутов должны быть в кавычках В языке HTML значения атрибутов должны быть заключены в кавычки, только если в значение входят пробелы или специальные символы. Но в языке XHTML это недопустимо: все значения должны заключаться в кавычки. Например, в теге, входящем в документ HTML, допустимо написать следующее: Однако в языке XHTML это считается ошибкой. Следует писать так: Хотя это и кажется избыточным, но выполнение такого правила обязательно.

Необходимо наличие закрывающего тега В стандарте языка HTML 4.01 допускается пропуск закрывающего тега, если программа, которая будет обрабатывать соответствующий документ, сможет «догадаться» о его наличии. Поэтому вполне допустимо опускать закрывающие теги между соседними абзацами или для ячеек в таблицах. Но в XHTML наличие закрывающих тегов обязательно, например два смежных абзаца должны записываться так: Это первый абзац

Необходимо наличие закрывающего тега Конечно, такое требование сильно загромождает код, однако устраняет какие-либо двусмысленности в разметке документа, поскольку позволяет точно идентифицировать любой элемент кода. То же самое касается и пустых элементов. Каждый тег такого элемента должен иметь как открывающий, так и закрывающий тег, например тег обрыва строки теперь должен писаться так:, иначе строка разорвана не будет. К счастью, в этом случае допускается запись, то есть перед завершающей угловой скобкой следует поместить наклонную черту. Если же у тега есть атрибуты, то угловая черта пишется после них, например.

Необходимо корректно вкладывать элементы друг в друга Это требование стандарта XHTML не отличается от требований HTML. Каждый элемент, вложенный в другой элемент, должен быть закрыт завершающим тегом, лежащим внутри содержащего его элемента. Например, в данном примере элемент для задания курсивного текста включает тег полужирного начертания: …форматируемый текст… Этот пример корректен. Однако если мы напишем так: …форматируемый текст… то нарушим требования HTML. Тем не менее эти и им подобные требования не всегда выполнялись разработчиками, и «добрые» браузеры обычно корректировали такие нарушения кода. Однако стандарт XHTML запрещает подобные нарушения.

Необходимо корректно вкладывать элементы друг в друга Кроме того, XHTML запрещает следующие вложения: тег не может содержать теги ; тег не может содержать теги,,,,,,,, ; тег не может содержать другой тег ; тег не может содержать другие теги ; тег не может содержать теги,,,,,. При этом глубина вложения не имеет значения. Допустим, если в тег вложены другие теги, они не могут включать в себя тег. Браузер, строго поддерживающий XHTML, не сможет адекватно воспроизвести документы с такими нарушениями.

Назначение имен тегов и атрибутов зависит от регистра В документах HTML имена тегов и атрибутов не зависят от регистра символов, так что, например, запись, или означает один и тот же тег таблицы. Однако в XHTML это разные теги. То же самое касается имен атрибутов: записи типа width или WiDtH в XHTML уже не означают имя атрибута, задающего ширину, например, ячейки таблицы или рисунка. В XHTML все имена тегов и атрибутов, которые были заимствованы из HTML, должны быть записаны строчными буквами. Если же при написании тегов и атрибутов были использованы прописные буквы, обрабатывающая их программа, строго поддерживающая стандарт XHTML, не сможет их корректно обработать.

Требуется явно задавать значения атрибутов В документах XHTML всем атрибутам следует присваивать значения, даже если по стандарту HTML это не требуется. Например, в тегах списков, часто используется атрибут compact, приводящий к уменьшению расстояния между буквами в тексте списков. Если этот атрибут включен в тег, например, то текст в списке будет отображаться более компактно. Однако в XHTML такая запись запрещена и вам придется написать так:.

Включение сценариев и специальных символов в документы XHTML В документы HTML сценарии встраиваются с помощью комментариев, то есть коды сценариев помещаются внутрь объявлений комментария: В них же помещают объявления таблиц CSS, что позволяет избежать конфликтов, если браузер не поддерживает эти средства. Однако браузеры XML не воспринимают содержимое комментариев и требуют использования таких конструкций, содержащих тег CDATA языка XML: Оптимальным решением будет помещение сценариев во внешние файлы и включение в документы ссылок на эти файлы.

Проблемы использования XHTML Перед разработчиками веб-страниц встала серьезная проблема: переход на новый язык XHTML значительно меняет сложившиеся подходы к их разработке. Во-первых, уже нельзя позволить себе многие вольности и ошибки в коде гипертекстовой разметки страницы, которую допускал если не сам язык HTML, то сложившаяся практика его использования. Разработчики писали свои коды в расчете, что браузеры сумеют сами заметить некоторые ошибки и отступления от стандарта и адекватно воспроизвести HTML-документ. Однако с появлением XHTML эти вольности отменяются, строгое следование правилам XHTML 1.0 исключает любые ошибки в коде разметки документа XHTML.

Проблемы использования XHTML Во-вторых, появляется проблема «старых» веб-страниц, в которых применены устаревшие и нежелательные элементы и атрибуты языка HTML. Этих документов за многие годы применения HTML накопилось великое множество, миллионы и миллионы сайтов разработаны на языке HTML, и их изменение под новый стандарт XHTML совершенно разорительно. Так стоит ли использовать XHTML? И если да, то как избежать возможных осложнений и потерь? Ответ таков: если вы хотите долгой и безбедной жизни своего сайта, то его следует создавать по новым стандартам XHTML. Конечно, еще несколько лет все браузеры и прочие программы, работающие со старыми HTML-документами, будут поддерживать работу с ними, поскольку объем накопившихся в Сети ресурсов, не соответствующих канонам XHTML, чрезвычайно велик.

Проблемы использования XHTML Но ничто не вечно, и лет через 5–6 сайт с устаревшими HTML- страницами, в которых использованы теги форматирования текста вместо конструкций CSS или элементы и атрибуты кода разметки написаны без учета ограничений XHTML, будет неадекватно воспроизводиться новыми браузерами, поддерживающими XHTML. Что же делать? Во-первых, новые веб-документы следует готовить по правилам языка XHTML. Поскольку написание кода разметки на языке XHTML стало более сложным занятием, наилучшим решением будет применение автоматических средств подготовки XHTML-документов. Иными словами, при выборе редактора веб-страниц лучше обращать внимание на те, которые поддерживают стандарты XHTML. Во-вторых, для обновления устаревших HTML- документов под стандарт XHTML можно использовать автоматические средства

On-line validators CSE HTML Validator (

Литература Квинт Игорь. HTML, XHTML и CSS на 100. СПб.: Питер, c. Чак Муссиано и Билл Кеннеди. HTML и XHTML. Подробное руководство. СПб.: Символ-Плюс, – 752 с.