1812 год: язык ушедшей эпохи Автор: Романова Галина, ученица 7 класса МБОУ Досатуйской СОШ Научный руководитель: Балагурова Н. М., учитель русского языка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КОНКУРС 1812 год: язык ушедшей эпохи. Надежда Андреевна Дурова ( ), дочь гусарского офицера, переодевшись в мужской костюм и выдавая себя за дворянина,
Advertisements

Герои Отечественной войны 1812 года. Денис Васильевич Давыдов герой войны 1812г. военно-исторический писатель и поэт. Из дворян. На военной службе с 1801.
Составила презентацию: Воронкова Валентина Владимировна МБОУ 25 г. Киселёвск Величие души. Личность и судьба Надежды Андреевны Дуровой Величие души. Личность.
Конкурс «Недаром помнит вся Россия» презентация на тему «Герои Отечественной войны 1812 года» Кожевникова Мария Сергеевна МОАУ СОШ 15 города Райчихинска.
Непосредственным предлогом к нападению на Россию явилось якобы нарушение Александром I Тильзитского мира 1807 года. В ночь с 23 на 24 июня 1812 года наполеоновская.
Отечественная война 1812 года 1 раунд Факты Армии Сражения Герои Даты.
Отечественная Война 1812 года Отечественная война 1812 года война между Россией и наполеоновской Францией на территории России в 1812 году.
Герои Отечественной войны 1812 года. Голенищев-Кутузов, Михаил Илларионович Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов (с 1812 года светлейший князь Голенищев-Кутузов-
Герои войны 1812 года. Михаил Илларионович Кутузов Светлейший князь Смоленский (1812), русский полководец, генерал-фельдмаршал (1812). Ученик А. В. Суворова.
В начале XIX века во Франции правил император Наполеон Бонапарт- блестящий полководец и талантливый государственный деятель. Это был честолюбивый человек,
«Я МНОГО ЗНАЮ О ВОЙНЕ 1812» ВИКТОРИНА. 1.В какое время года французы вступили на территорию Российской империи? 2.Как называется река, перейдя которую.
МБОУ СОШ «Школа 96» Петр Иванович Багратион Выполнил: ученик 8 «Б» класса Асанян Тенгиз.
Подготовили: ученица 1 класса Беляева Мария Александровна мама Беляева Алина Ивановна Куратор : Пермина Наталья Николаевна Муниципальное образовательное.
Выполнил :Ученик 2 класса Головаченко Саша. Надежда Андреевна Дурова ( )– первая русская женщина офицер италантливая писательница XIX века. Десять.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средневасюганская средняя общеобразовательная школа» Каргасокского района Томской области Областной.
Участие мордвы в войне 1812 г.. Во время Отечественной войны 1812 года многие крестьяне очень охотно шли в ополчение. Это происходило из - за того что.
Бородинская битва. Русская доблесть и слава года.
Классный час в 3 классе на тему: «Отечественная война 1812 года»
Герои Отечественной войны 1812 года Выполнила команда «Добрячки» МКОУ «ООШ 15» г. Миасса Челябинской области.
Герои России 1812г. Авторы: ученики 5А класса Матвеевская СОШ Данил Прояев Узяев Влад.
Транксрипт:

1812 год: язык ушедшей эпохи Автор: Романова Галина, ученица 7 класса МБОУ Досатуйской СОШ Научный руководитель: Балагурова Н. М., учитель русского языка высшей квалификационной категории Конкурс исследовательских работ учащихся «Шаг в науку»

Альбрехт Адам. Сражение за Смоленск 18 августа 1812 г. (Между 1815–1825)

Противоречия: интерес к историческим произведениям и трудности в понимании их содержания из-за лексики ушедшей эпохи Проблема: изменения в словарном составе русского языка влекут за собой трудности при чтении исторических произведений

Цель: составить словарь лексики эпохи начала XIX века Задачи: Изучение теоретического материала об устаревших словах; Знакомство с художественными произведениями и историческими документами ушедшей эпохи 1812 года; Наблюдение за языком писателей той эпохи, выборка историзмов и архаизмов из их произведений; Систематизация слов по алфавиту, выяснение их значения – составление словарика устаревших слов.

Объект исследования: исторические произведения Предмет исследования: словарный состав художественных произведений Выбор программы исследования: сбор данных в ходе чтения исторических произведений и наблюдений за речью писателей. Анализ результатов: сопоставление выписанных слов со словарными статьями Толкового словаря С.И.Ожегова.

Устаревшая лексика Архаизмы имеют синонимы в современном языке Историзмы не имеют синонимов в современном языке.

Архаизмы устаревшее слово может отличаться от современных приставкой или суффиксом в слове могут измениться 1-2 звука или место ударения у слова может устареть одно из значений слово может устареть целиком и полностью выйти из употребле ния у слова могут измениться отдельные грамматиче ские формы

Денис Васильевич Давыдов Дневник партизанских действий В 1807 по 1812 год я был адъютантом покойного князя Петра Ивановича Багратиона. В Пруссии, в Финляндии, в Турции; везде близ стремя сего блистательного полководца. Когда противные обстоятельства отрывали его от действовавших армий, тогда он, по желанию моему, оставлял меня при них; так я прошел курс аванпостной службы при Кульневе в 1808 году в Северной Финляндии и при нем же в Турции в 1810 году, во время предводительства графа Каменского. Семнадцатого июня началось отступление. От сего числа до назначения меня партизаном я находился при полку; командовал первым баталионом оного [2], был в сражениях под Миром, Романовым, Дашковкой и во всех аванпостных сшибках, до самой Гжати. [2]

Портрет Н.А. Дуровой в гусарском мундире. Неизвестный художник Портрет Н.А. Дуровой в уланском мундире. Неизвестный художник

Надежда Андреевна Дурова ( ), дочь гусарского офицера, переодевшись в мужской костюм и выдавая себя за дворянина, вопреки воле родителей желающего поступить на военную службу, в 1807 г. вступила в уланский полк, в его составе принимала участие в боях с наполеоновскими войсками на территории Пруссии; была награждена Георгиевским крестом за спасение офицера; в 1812 г. со своим полком прошла весь путь русской армии от границы до Тарутина, участвовала во многих сражениях, получила контузию в ногу при Бородине; недолгое время служила адъютантом у М.И. Кутузова; участвовала в заграничном походе. Вышла в отставку в 1816 году. Еще находясь на военной службе, постоянно занималась литературным трудом, но только в 1835 году решилась опубликовать свои «Записки». Отрывок в 1836 году напечатал А.С. Пушкин в своем «Современнике», а в 1836 году вышла книга «Кавалерист-девица. Происшествие в России».

Памятник Надежде Дуровой в Елабуге. Скульптор Ф.Ф. Лях, архитектор С.Л. Бурицкий год Записки Надежды Дуровой Кавалерист- девица

Федор Глинка Письма русского офицера о Польше, Австрийских владениях, Пруссии и Франции, с подробным описанием отечественной и заграничной войны с 1812 по 1814 год[1]

М.Ю.Лермонтов «Бородино»

Сергей Мари́н «Пародия на Оду 9-ю Ломоносова, выбранную из Иова»

В 1790 году, в возрасте 14 лет Сергей Мари́н зачислен в лейб-гвардии Преображенский полк, где сразу получил чин подпрапорщика, в 1797 году произведён в портупей-прапорщики, но через месяц личным указанием Павла I был разжалован в рядовые, за то, что во время парада в присутствии императора сбился с ноги. Однако вскоре им же в звании прапорщика восстановлен. В ночь с 11 на 12 марта 1801 года при активном участии С. Н. Марина (он возглавлял в эту ночь отряд преображенцев в карауле дворца) был в результате заговора убит император Павел I. В 1805 году С. Н. Марин поручик, участник Аустерлицкого сражения, был тяжело ранен и награждён золотой шпагой с надписью «За храбрость». В 1807 году в звании штабс-капитана и в чине флигель- адъютанта был контужен в бою под Фридландом, отмечен за храбрость орденом Св. Владимира 4-й степени и золотой медалью «Земскому войску» 1807 года на георгиевской ленте. При заключении Тильзитского мира Марин посылается в Париж с депешей от Александра I к Наполеону. В июне 1809 года Марин произведён в полковники и прикомандирован к особе принца Георга Ольденбургского, женатого на сестре Александра I. Во время Отечественной войны 1812 года, бывши в чине полковника, исполнял должность дежурного генерала во 2-й западной армии, состоявшей под командованием князя П. И. Багратиона. Вскоре после Бородинского сражения скончался и похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской Лавры.1790 годулейб-гвардии Преображенский полкподпрапорщика1797 годупортупей-прапорщикиПавла Iразжалован в рядовые1801 годаубит император Павел I1805 годупоручикАустерлицкого сражения1807 годуштабс-капитанафлигель- адъютантабою под Фридландоморденом Св. Владимира Тильзитского мираПарижАлександра IНаполеону1809 годаполковникиГеорга ОльденбургскогоОтечественной войны 1812 годадежурного генералаП. И. БагратионаБородинского сраженияЛазаревском кладбищеАлександро-Невской Лавры 19 августа 1812 года князь П. И. Багратион представил Марина к награждению орденом Святого Владимира 3-й степени. Из-за волокиты военных чиновников С. Н. Марин так и не дождался этой награды. На рапорте Багратиона имеется пометка наградного отделения: «По случаю кончины Марина остаётся без движения» (посмертно тогда не награждали). На портрете Сергей Никифорович изображён с орденом Св. Владимира 4-й степени и золотой медалью «Земскому войску» 1807 года на георгиевской ленте.

Гавриил Каменев «Громвал»

Воинские звания Ротмистр - офицерский чин в кавалерии, равный капитану.(ист.) Унтер – офицер - звание младшего командного состава в царской и некоторых армиях.(ист.) Хорунжий - царской армии: казачий офицерский чин, равный поручику.(ист.)

Военнослужащие царской армии Гренадер - в царской армии: военнослужащий некоторых привилегированных полков русской армии. (ист.) Кавалергард - в царской армии: военнослужащий одного из полков гвардейской тяжелой кавалерии.(ист.) Флигель – адъютант - в царской России: офицер из свиты царя, а также офицер для поручений при командующем армией.(ист.)

Одежда, обувь, головные уборы военных Ботфорты - высокие кавалерийские сапоги. (ист.) Венгерка - гусарская куртка с нашитыми поперечными шнурами.(ист.) Кивер - высокий военный, круглый, головной убор из твердой кожи. (ист.)

Библиография Современный русский язык. (Учебник под редакцией А. Рахмановой) Голуб И.Д. Стилистика русского языка Ожегов С.И. «Толковый словарь русского языка» Литневская Е. И. Русский язык: краткий теоретический курс для школьников Гавриил Каменев «Громвал» Сергей Марин «Пародия на Оду 9-ю Ломоносова, выбранную из Иова» Михаил Лермонтов «Бородино» Записки Надежды Дуровой «Кавалерист- девица» Федор Глинка «Письма русского офицера о Польше, Австрийских владениях, Пруссии и Франции, с подробным описанием отечественной и заграничной войны с 1812 по 1814 год» Денис Давыдов «Дневник партизанских действий»