Разработка инструментария для мониторинга образовательных достижений обучающихся 5-х классов образовательных учреждений, участвующих в переходе на ФГОС.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разработка инструментария для мониторинга образовательных достижений обучающихся 5-х и 6-х классов образовательных организаций, участвующих в переходе.
Advertisements

Итоги мониторинга образовательных достижений обучающихся 5-х классов образовательных учреждений, участвующих в переходе на ФГОС ООО русский язык.
Региональный мониторинг качества образования Мониторинг по оценке достижения предметных результатов учащимися 5 классов по русскому языку.
ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ЛИТЕРАТУРЕ в 5 – 6 классах г.
УТИЦКИХ Л.А. – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНО- ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ Разработка педагогических измерителей для оценки образовательных достижений.
Единый государственный экзамен Литература merelenko-su.uCoz.ru.
1 Работу выполнил ученик 6 класса Стариков Иван. Работу выполнил ученик 6 класса Стариков Иван. Автор работы.
Итоговый тестовый контроль в начальной школе. 1. Тетради содержат тестовые задания разного характера, составленные в соответствии с требованиями ФГОС.
ЕГЭ по русскому языку в 2015 году в новом формате Часть 1: особенности структуры специфика подготовки.
Анализ результатов мониторинга оценки достижения планируемых результатов по русскому языку обучающимися 4-х классов пилотных школ в учебном.
Анализ результатов регионального мониторинга по русскому языку ( 4 класс, 2015 учебный год) Шило Татьяна Борисовна, кандидат педагогических наук, доцент.
ИТОГОВЫЙ ТЕСТ ПО ЛИТЕРАТУРЕ. 1. Фольклор – это : A. Особый вид творчества, сохранивший связь с древним мышлением и пониманием слова ; B. Искусство, создаваемое.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 9 КЛАССЕ 2013 ГОД УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МБОУ « НОВО - СНОПКОВСКАЯ ООШ » ГРИШИНА Е.
Государственная итоговая аттестация по русскому языку 2012 год.
Составлена учителем ГБОУ школы 320 Долотовой И. Н.
1. Выбери ячейку с номером и щёлкни по ней мышкой 2. Прочти внимательно вопрос 3. Выбери ответ, щелкни по правильному ответу (БУКВЕ), набери баллы 4.
Экспертиза соответствия содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников по учебным предметам начального общего образования Чипышева Людмила.
Семинар для учителей русского языка и литературы «Проведение промежуточного муниципального мониторинга образовательных достижений учащихся 9-х классов.
Использование современных образовательных технологий в начальной школе. (на примере уроков литературного чтения) Учитель начальных классов 1кв.категории.
Изменения в демоверсии ГИА 2013 года. Характеристика структуры и содержания КИМ 2013 года В работу по русскому языку включены 7 заданий с выбором ответа.
Транксрипт:

Разработка инструментария для мониторинга образовательных достижений обучающихся 5-х классов образовательных учреждений, участвующих в переходе на ФГОС ООО русский язык и литература

Выполнение Приказа руководителя Департамента образования города Москвы от 27 августа 2012 года 587 МЦКО МИОО МГПУ МГППУ

План работы: Реализуемая задачаСрок вып. 1Разработка и согласование в рабочих группах кодификаторов планируемых результатов обучения (требований к уровню подготовки обучающихся) и контролируемых элементов содержания на конец 5- го класса в соответствии с ФГОС ООО Разработка спецификаций проверочных материалов Разработка демонстрационных вариантов. Организация апробационных исследований разработанных материалов Формирование комплектов КИМ для оценки образовательных достижений выпускников 5-х классов Корректировка КИМ и доработка инструментария по результатам апробации

Русский язык: кодификатор Код тем 5 класс, контролируемые элементы содержания (КЭС) 1.1.Речь и речевое общение 2.Речевая деятельность 3.Текст 4.Функциональные разновидности языка 5.Общие сведения о языке 6.Фонетика и орфоэпия 7.Графика 8.Морфемика и словообразование 9.Лексикология и фразеология 10.Морфология 11.Синтаксис 12.Правописание: орфография и пунктуация 13.Язык и культура

Русский язык: спецификация В работу по русскому языку включено 10 заданий с выбором ответа (ВО), 6 заданий с кратким ответом (КО) и 1 задание с развернутым ответом (РО). Задания типа А и типа В оцениваются в 1 балл. Максимальный балл за выполнение задания С1 равен 3. Максимальный первичный балл за выполнение всей работы – 19 баллов.

п/п Разделы курса русского языкаЧисло заданий 1Речевая деятельность1 2Текст3 3Функциональные разновидности языка1 4Фонетика и орфоэпия1 5Морфемика и словообразование1 6Синтаксис3 7Правописание: орфография и пунктуация7 Итого:17

Формулировки заданий приведены в соответствие с требованиями ФГОС ООО Укажите строчку, в которой на месте пропуска везде пишется… Укажите предложение с ошибкой при постановке знаков препинания. В какой последовательности надо расположить предложения, чтобы получился текст? Определите, какое из приведённых сочетаний слов не является словосочетанием. В предложении 4 найдите глагол, который состоит из приставки, корня, двух суффиксов и окончания. Среди предложений 1-4 найдите такое, которое соединяется с предыдущим при помощи личного местоимения. Придумайте продолжение текста, записав 3-4 предложения.

Литература: кодификатор 9 класс (разделы, темы)5 класс, контролируемые элементы содержания (КЭС) Малые жанры фольклора. 1.2.Пословица. Поговорка. Загадка. 1.3.Сказки. «Царевна-лягушка», «Иван – крестьянский сын и Чудо-юдо», «Жена- доказчица», «Журавль и цапля», «Лиса и журавль» и др. 2Древнерусская литература «Повесть временных лет»: «Предание об основании Киева», «Подвиг отрока-киевлянина и хитрость воеводы Претича», «Как Кожемяка печенежского богатыря поборол», «О Белгородском киселе», «О святом Печерском монастыре» и др. 4 Русская литература XIX в. (первая половина) 4.1И.А. Крылов. Басни «Волк и Ягнёнок», «Свинья под Дубом», «Волк на псарне», «Ворона и Лисица», «Демьянова уха». 4.2В.А. Жуковский.Сказка «Спящая царевна». Баллада «Кубок» А.С. Пушкин. Лирика. Стихотворения «Няне», «Зимнее утро», «Зимний вечер», «Зимняя дорога», «19 октября» («Роняет лес багряный свой убор…») А.С. Пушкин. Сказки. Поэмы.«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Руслан и Людмила» М.Ю. Лермонтов. Стихотворения. «Парус», «Из Гёте», «Два великана», «Бородино» Н.В. Гоголь.Повесть «Ночь перед Рождеством».

10.Обзор 10.1.Героический эпос Литературная сказка. 10.3Жанр басни Жанр баллады Жанр новеллы Жанр рассказа Сказовое повествование Тема детства в русской и зарубежной литературе Русские и зарубежные писатели о животных Тема природы в русской поэзии Тема родины в русской поэзии Военная тема в русской литературе Автобиографические произведения русских писателей. 11.Сведения по теории и истории литературы

Литература: спецификация В работу по литературе включено 8 заданий с выбором ответа (ВО), 3 задания с кратким ответом (КО) и 3 задания с развернутым ответом (РО). Задания с выбором ответа и с кратким ответом оцениваются в 1 балл. Максимальный балл за выполнение задания с развернутым ответом 2 балла. Максимальный первичный балл за выполнение всей работы – 17 баллов.

п/п Разделы (темы) курса литературы Число выпол- няемых заданий Малые жанры фольклора (пословица, поговорка, загадка)2 Миф, легенда, сказка.2 Жанр басни.1 Литературные роды и жанры.1 Художественная речь.2 Древнерусская литература, её основные жанры.1 А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Ф.И. Тютчев, А.А. Фет, Н.А. Некрасов, И.А. Бунин, C.А. Есенин Н.В. Гоголь, И.С. Тургенев, А.П. Чехов, А.И. Куприн, И.С. Шмелёв, А.С. Грин, В.П. Астафьев 3 Читательская компетентность. Задание проверяет выход ученика в свободное чтение. 2 Итого:1414

Формулировки заданий приведены в соответствие с требованиями ФГОС ООО Назовите жанр приведённого произведения устного народного творчества… Сказка о животных – это… Автором произведения… является… К какому произведению относится данная иллюстрация? Как называется способ рифмовки, представленный в этом фрагменте? Напишите автора и название книги, которую вы прочитали недавно. Напишите автора и название своей любимой книги.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Дощинский Роман Анатольевич доцент кафедры филологического образования МИОО, к.п.н.