Курдачева Анна Сергеевна МОУ «Цыбинская средняя общеобразовательная школа»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Где-то на белом свете Там, где всегда мороз, Трутся спиной медведи О земную ось. Мимо плывут столетья, Спят подо льдом моря. Трутся об ось медведи – Вертится.
Advertisements

Зона Арктических пустынь Предстоит выяснить почему здесь такие суровые условия?(географы) Какие растения встречаются?(ботаники) Какие животные населяют.
Арктика-это всё огромное пространство Северного Ледовитого океана вместе с морями и островам.
АРКТИКА АРКТИКА – центральная часть Северного Ледовитого океана с островами и прилегающими побережьями материков.
Выполнил ученик 2 «Б» класса МБОУ «Гимназия 2» Михайлюков Вадим.
МБОУ СОШ 99 г.о. Самара Предмет: Окружающий мир Класс: 4 Учебник: Плешаков А.А.,2009 г Учитель: Гаврилова Г.А. Год издания: 2012.
Работа выполнена учениками 4 «В» класса санаторной школы- интерната 76 САО г.Москвы Завуч: Соколова Л.А. Учителя: Козырева Т.Н. Пшеничникова Н.А Юмашева.
Зона Арктических пустынь Марченкова Анастасия 4 «К» класс.
Урок по окружающему миру во 2 классе Тема: Природные зоны холодного пояса.
Работа выполнена учениками 4 «В» класса санаторной школы- интерната 76 САО г.Москвы Завуч: Соколова Л.А. Учителя: Козырева Т.Н. Пшеничникова Н.А Юмашева.
Работа выполнена учениками 4 «В» класса санаторной школы- интерната 76 САО г.Москвы Завуч: Соколова Л.А. Учителя: Козырева Т.Н. Пшеничникова Н.А Юмашева.
Природные зоны холодного пояса.. - Где на земле расположены холодные пояса? - Почему в полярных областях холодно?
ЖИВОТНЫЙ МИР АРКТИКИ. АРКТИКА Где-то на белом свете Там, где всегда мороз, Трутся спиной медведи О земную ось. Мимо плывут столетья, Спят подо льдом моря.
Зона Арктических пустынь. Задание для географов Арктика – это огромное пространство ( …… ….. ….. ) с ( …. ) и ( …. ). Солнце никогда не поднимается (
Урок по окружающему миру во 2 классе Тема: Природные зоны холодного пояса. 5klass.net.
Презентация к уроку «Окружающий мир». Тема:Зона Арктических пустынь. Используемые материалы: Учебник « Окружающий мир», автор А.А. Плешаков, интернет ресурсы.
Раздел: Природа России Тема урока: В зоне Арктических пустынь.
1 Презентация по окружающему миру для учащихся 4 классов «Природная зона Арктика. Ледяные пустыни». Выполнила: Егорова Галина Геннадьевна, учитель начальных.
«Арктос» - в переводе с греческого – медведь. Арктикой называют земли, лежащие под созвездием Большой Медведицы, то есть вокруг Северного полюса. К этой.
Составила: Шадринцева Ольга Викторовна учитель начальных классов МОУ «Романовская СОШ»
Транксрипт:

Курдачева Анна Сергеевна МОУ «Цыбинская средняя общеобразовательная школа»

Познакомиться с природой Арктики У Узнать о деятельности людей в этом районе В Выявить экологические проблемы этого региона

-Где-то на белом свете Там, где всегда мороз, Трутся спиной медведи О земную ось. Мимо плывут столетья, Спят подо льдом моря. Трутся об ось медведи – Вертится земля. Мы отправляемся с вами туда, Где царство холода, снега и льда!

Арктика – это огромное пространство Северного Ледовитого океана, с морями и островами. Солнце направляет на это пространство косые лучи. Оно светит, но не греет. Арктика – это огромное пространство Северного Ледовитого океана, с морями и островами. Солнце направляет на это пространство косые лучи. Оно светит, но не греет. Зимой в Арктике полярная ночь. Темноту освещают : луна, звезды и Северное сияние. Северное сияние похоже на светящийся занавес длиною в сотни километров. Обычно оно переливается красным, зеленым и желтым цветами. Дуют ветры, бушует пурга. Температура опускается до минус шестидесяти градусов. Зимой в Арктике полярная ночь. Темноту освещают : луна, звезды и Северное сияние. Северное сияние похоже на светящийся занавес длиною в сотни километров. Обычно оно переливается красным, зеленым и желтым цветами. Дуют ветры, бушует пурга. Температура опускается до минус шестидесяти градусов. Летом в Арктике полярный день, но тепла тоже нет. Температура лишь на несколько градусов выше нуля. Летом в Арктике полярный день, но тепла тоже нет. Температура лишь на несколько градусов выше нуля.

Животный мир Арктики очень богат. Обитатели Севера приспособились к суровым условиям. Некоторые животные могут жить здесь круглый год. Другие животные только летом навещают эти места. Растения, которые появляются летом, - основной источник питания многих животных. Животных арктической зоны кормит море. Морскими водорослями питаются рачки, а ими – рыбы. Животный мир Арктики очень богат. Обитатели Севера приспособились к суровым условиям. Некоторые животные могут жить здесь круглый год. Другие животные только летом навещают эти места. Растения, которые появляются летом, - основной источник питания многих животных. Животных арктической зоны кормит море. Морскими водорослями питаются рачки, а ими – рыбы. На скалистых берегах – птичьи базары, здесь гнездятся множество морских птиц: топорики, кайры, тупики, чайки, гагарки. Встречаются гуси и утки. На скалистых берегах – птичьи базары, здесь гнездятся множество морских птиц: топорики, кайры, тупики, чайки, гагарки. Встречаются гуси и утки. Все звери - прекрасные пловцы. От холода их защищает толстый слой жира. Все звери - прекрасные пловцы. От холода их защищает толстый слой жира. Зверь с большими клыками – это морж. Он передвигается по льду с помощью ластов. Любимое его лакомство – скользкие моллюски. Зверь с большими клыками – это морж. Он передвигается по льду с помощью ластов. Любимое его лакомство – скользкие моллюски. Нарвал – это дельфин с длинным бивнем, из-за которого его называют единорогом. Нарвал – это дельфин с длинным бивнем, из-за которого его называют единорогом. Зимой полярный заяц меняет бурую шубку на белую, чтобы прятаться среди снега. Зимой полярный заяц меняет бурую шубку на белую, чтобы прятаться среди снега. Лапки песца покрыты густой шерстью, которая защищает их от холода и помогает бегать по снегу не проваливаясь. Лапки песца покрыты густой шерстью, которая защищает их от холода и помогает бегать по снегу не проваливаясь.

МОРСКОЙКОТИК

Морские котики – представители ушастых тюленей Своеобразен их волосяной покров : он состоит из грубой, жесткой и высокой ости и низкой, густой, мягкой подпушки ; цвет колеблется от темно - бурого до серовато - бурого. Летом можно наблюдать колонии морских котиков, насчитывающие тысячи животных, они лежат на скалах либо плещутся в воде у берега. Новорожденные котики уже зрячие, покрыты короткой черной шерсткой, поэтому их и называют черными или черненькими. Вначале они беспомощны, держатся около матерей и совсем не умеют плавать. Черные котики очень быстро становятся независимыми от своих матерей. На лежбищах котики очень " говорливы ". Различают предупреждающий рев секача ; угрожающее " хрюканье " при встрече с соперником ; крик самки, возвращающейся в гарем после кормежки в море и крик детеныша, ищущего мать.

БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ

Белый медведь – самый крупный представитель отряда хищных, масса тела достигает 800 кг. Хотя шерстка у медведя кажется белой, на самом деле шерстинки прозрачные. А на подушечках лап белого медведя есть маленькие бугорки, благодаря которым он не скользит на льду. Почти круглый год он держится на континентальных льдах, лишь летом заходит в тундру. В воде легко и далеко плавает, свободно ныряет. Охотится на тюленей, подкарауливая их у лунок. У белого медведя слабое зрение. Но, когда он голоден, то может легко отыскать по запаху тюленя, даже не видя его. Питается также рыбой, падалью. От сильных морозов медведя сохраняет густая шерсть, а в ледяной воде не дает замерзнуть толстый слой подкожного жира. Берлогу в снегу устраивает только медведица, чтобы в тепле и безопасности произвести на свет потомство в конце декабря - начале января. У белой медведицы обычно рождаются два медвежонка и остаются с матерью, пока им не исполнится два года. Белый медведь – самый крупный представитель отряда хищных, масса тела достигает 800 кг. Хотя шерстка у медведя кажется белой, на самом деле шерстинки прозрачные. А на подушечках лап белого медведя есть маленькие бугорки, благодаря которым он не скользит на льду. Почти круглый год он держится на континентальных льдах, лишь летом заходит в тундру. В воде легко и далеко плавает, свободно ныряет. Охотится на тюленей, подкарауливая их у лунок. У белого медведя слабое зрение. Но, когда он голоден, то может легко отыскать по запаху тюленя, даже не видя его. Питается также рыбой, падалью. От сильных морозов медведя сохраняет густая шерсть, а в ледяной воде не дает замерзнуть толстый слой подкожного жира. Берлогу в снегу устраивает только медведица, чтобы в тепле и безопасности произвести на свет потомство в конце декабря - начале января. У белой медведицы обычно рождаются два медвежонка и остаются с матерью, пока им не исполнится два года. В природе белые медведи стали очень редки, они занесены в Международную Красную книгу.

Человек не является коренным жителем Арктики, но она всегда привлекала людей своей загадочностью. Долгое время Арктика считалась территорией, не приспособленной для жизни людей («мёртвая земля»), непроходимой ни водным, ни наземным путём. В XI веке русские мореплаватели вышли в моря Северного Ледовитого океана. В XII-XIII вв. открыли острова Вайгач, Новая Земля, а в конце XV в острова архипелага Шпицберген, остров Медвежий. На островах и во льдах Северного Ледовитого океана работают научные станции, где ученые изучают океан. Даже на льдах океана работает плавучая научная станция «Северный полюс», на которой ведутся наблюдения за погодой, морскими льдами и течениями.

В настоящее время природе Арктики нанесен огромный ущерб. Стали редкими такие животные, как белый медведь, морж и некоторые виды промысловых рыб. В настоящее время природе Арктики нанесен огромный ущерб. Стали редкими такие животные, как белый медведь, морж и некоторые виды промысловых рыб. Воды северных морей загрязняются мусором, вредными веществами с проходящих судов. Все это плохо отражается на жизни обитателей этой зоны. Воды северных морей загрязняются мусором, вредными веществами с проходящих судов. Все это плохо отражается на жизни обитателей этой зоны. Люди задумались над этими проблемами и ВЗЯЛИ ПОД ОХРАНУ РЕДКИХ ЖИВОТНЫХ, ОГРАНИЧИЛИ РЫБНУЮ ЛОВЛЮ И ОХОТУ,СОЗДАЛИ ЗАПОВЕДНИКИ. Люди задумались над этими проблемами и ВЗЯЛИ ПОД ОХРАНУ РЕДКИХ ЖИВОТНЫХ, ОГРАНИЧИЛИ РЫБНУЮ ЛОВЛЮ И ОХОТУ,СОЗДАЛИ ЗАПОВЕДНИКИ.