Фольклорно – поэтические мотивы в линогравюрах В.И.Мешкова Изобразительное искусство. 6 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель МОУ «СОШ 18» Угач Людмила Николаевна. Что такое графика? Графика это рисунок на бумаге или картоне карандашом, пером, углём или с помощью специальных.
Advertisements

Графика Презентация для 6 класса. Графика Слово «графика» в переводе с греческого означает: «пишу», «рисую». Графика – вид изобразительного искусства,
Алитет Немтушкин Он родился в 1939 году в таежном стойбище Ирэскит; учился в интернате. Долгие годы заведовал отделом культуры в газете "Советская Эвенкия",
Графика (от греч. γραφω «пишу») вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи, силуэт, пятно.
Урок изобразительного искусства 6 класс учитель Алтынник Антонина Николаевна МОУ «Вейделевская СОШ»
Пейзаж в лунном свете Урок из цикла Человек и пространство 6 класс.
Ван Гог «Подсолнухи». НАТЮРМО́РТ (франц. nature morte – мертвая природа). Картина с изображением крупным планом предметов: цветов, битой дичи, рыбы, утвари.
Монотипия как основа изображения пейзажа. Сорокина Лариса Анатольевна учитель ИЗО Карасёвская СОШ Отражение в воде.
Галкина Ольга Леонидовна Учитель черчения и ИЗО, МОУ СШ 2, п. Игрим ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРТЬ В ПЯТОМ КЛАССЕ.
Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга Отдел образования Администрации Калининского района Государственное специальное (коррекционное) образовательное.
Художественные образы Японии мы познакомимся с особенностями художественной культуры Японии создадим творческую работу на основе своих впечатлений.
Графика Работа в технике «Граттаж». Графика (от греч. «графо» - пишу, черчу, рисую) Это вид изобразительного искусства, включающий рисунки, сделанные.
ГРАВЮРА Это разновидность графического искусства, основанная на технике гравирования. Понятием "гравюра" объединяются особый способ художественного формообразования,
Линия, точка, штрих, пятно. Данное упражнение показывает как меняется восприятие предмета при использование различных видов штриха.
графика по изо
Николай Николаевич Ковалев Виртуальная выставка «Графика и живопись»
Графический рисунок Автор Смолякова Н.В.. Графический рисунок Графика (от греч. grapho "пишу, черчу")– это один из видов искусства, в котором большое.
Жить на Руси! Творчество Евгения Шибанова. Евгений Николаевич Шибанов родился в 1941 году в селе Вад Горьковской области. С 1959 года живет в Ульяновске.
Изобразительное искусство в семье пластических искусств.
Появление графического дисплея – настоящая революция в компьютерной графике. Компьютерная графика сейчас стала основным средством связи между человеком.
Транксрипт:

Фольклорно – поэтические мотивы в линогравюрах В.И.Мешкова Изобразительное искусство. 6 класс

Певец Севера Народный художник Российской Федерации, заслуженный художник Чувашской республики Владимир Ильич Мешков отметил свой 85-летний юбилей.

Заслуженный художник Чувашской Республики, народный художник Российской Федерации, мастер с мировым именем. Родился 15 августа 1919г., д. Сятра – Марги Анаткас – Маргинской администрации, живет в Красноярске. Его персональные выставки показывались во многих городах Чувашии, России, СНГ, Франции, Германии, Кореи, Нигерии, Ганы, Кубы, Того, Гвинеи и др. стран.

В.И.Мешков в Красноярский край переехал вместе с родителями в голодные 20-е годы. С юных лет сотрудничал в сибирских газетах художником-репортером. В 1941 и 1949 годах был отмечен на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве. Участник Великой Отечественной войны. В послевоенное время В.И.Мешков стал одним из ведущих специалистов в области линогравюры.

Значительная часть его жизни и творчества связана с Севером, с Эвенкией и с окружной газетой (тогда она называлась почти как сейчас) «Эвенкийская новая жизнь», в которой он начал трудиться в 1939 году художником-иллюстратором (фотографии тогда не было). И уже спустя девять лет Владимир Мешков был принят в Союз художников. С 1948 же года его работы начинают экспонироваться на многих престижных выставках.

Владимиром Мешковым создано около 3 тысяч линогравюр в которых отражается главная тема его многолетнего творчества – Север, его природа и люди.линогравюр

«Владимир Ильич очень большой человек. Он великолепный рассказчик, а его картины полны любви к сибирской земле», отметил Александр Усс на выставке, посвященной юбиляру. 29 сентября 2006 года архивное агентство администрации Красноярского края проводило презентацию документов личных фондов художника Владимира Ильича Мешкова и журналиста Жореса Петровича Трошева «Север в моей судьбе». Владимир Мешков предложил установить памятник коренным малочисленным народам Севера. Многие краевые парламентарии поддерживают инициативу народного художника России. Предполагается, что памятник будет установлен в Эвенкии.

Он увидел суровые берега Подкаменной Тунгуски, кочевую жизнь эвенков, ощутил ледяное дыхание тундры. Снега, сверкающие под лунным светом, аргиши, маленькие юркие «Аннушки», садящиеся не только в крошечных далеких аэропортах, но и на льдинах, одинокий каюр, стадо оленей, мужественные и сильные люди стали героями его линогравюр.

В таймырской тундре. 1988г. Цв.линогравюра

В тихой Эвенкии. Вторая пол. 20 в. линогравюра.

Вечер на Хете 1964 г. б., цв.линогравюра

На промысел.1963г. Цв.линогравюра.

Ночлег куропаток.1986г. цв.линогравюра

Родина оленей. 1974г. цв.линогравюра.

Среди диких камней.1990г. цв.линогравюра.

В эвенкийской тайге. вт.пол. 20 века.цв.линогравюра.

Вопросы к учащимся: Назовите различия рисунка и линогравюры. В чем заключается особенность линогравюры? На примере одной из линогравюр В.Мешкова назовите такие особенности.

Словарик: Графика – вид изобразительного искусства, в основе которого лежит использование линии или рисунка. Многие графические техники состоят в том, что рисунок наносят на деревянную, металлическую или др.доску, превращая ее в печатную форму, с которой изображение оттискивается на бумагу. Гравюра – вырезанный на гладкой поверхности рисунок и его отпечаток; в зависимости от материала, на котором вырезают рисунок, разделяются гравюры на дереве, на меди, линолеуме и т.д. Линогравюра - (от линолеум и гравюра), выпуклая гравюра на линолеуме или на сходных с ним полимерно-пластических материалах. Возникла в начале 20 в. Особенностью линогравюры являются контрасты черного и белого цвета, лаконизм, возможность использования листа большого размера, цветной печати, высокая тиражность. Пятно и штрих в линогравюры отличаются, как правило, сочностью и живописностью, однако ей не свойственна передача мелких деталей.линолеумгравюра