Галактики Радиогалактики Квазары БОЛЕЕ ПОДРОБНО И ИНТЕРЕСНО РАССКАЗАТЬ О НАШЕЙ ГАЛАКТИКЕ И ЕЕ ВИДАХ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Камертон Хаббла Последовательность Хаббла это морфологическая классификация предложенная Эдвином Хабблом в 1926 году, и модифицированная им же в 1936.
Advertisements

Обычно галактики содержат от 10 миллионов до нескольких триллионов звёзд, вращающихся вокруг общего центра тяжести. Кроме отдельных звёзд, и разрежённой.
{ Галактики. Оглавление: 1.Наша галактика 2.Строение 3.Рассеянное звёздное скопление 4.Шаровые звёздные скопления 5.Межзвёздное вещество 6.Виды Галактик.
Границы нашей Галактики определяются размерами гало. Радиус гало значительно больше размеров диска и по некоторым данным достигает нескольких сот тысяч.
Происхождение ГАЛАКТИК. Галактикой называется большая система из звезд, межзвездного газа, пыли, темной материи и, возможно, темной энергии, связанная.
Наша Галактика Проект Линцевича Алексея, ученика 11-А класса Общеобразовательной школы 5.
Квазары Черные дыры Выполнили: Учащиеся 11-Б класса Дорошенко Валентина, Зубкова Александра.
Сверхно́вые звёзды это звёзды, заканчивающие свою эволюцию в катастрофическом взрывном процессе.
Выполнил: Ружицкий И.Д. Гр.001 Выполнил: Ружицкий И.Д. Гр.001.
Наша Галактика. Наша Галактика - Млечный путь В ясную безлунную ночь на небе хорошо видна беловатая полоса, которую древние греки назвали Млечный путь.
Квазары Квазары Квазары - класс наиболее удивительных и загадочных астрономических объектов; по- видимому, это самые мощные источники энергии во Вселенной.
Галактики - гигантские звездные острова, находящиеся за пределами нашей звездной системы (нашей Галактики). Различаются по своим размерам, внешнему виду.
Образование Галактик Лесенчук Мария, 11 класс, СОШ 50, г. Пермь, 2009г.
Галактика Гала́ктика (др.-греч. Γαλαξίας Млечный Путь) гравитационно-связанная система из звёзд, межзвёздного газа, пыли и тёмной материи.
Млечный Путь ( также наша Галактика ) галактика, в которой находятся Земля, Солнечная система и все отдельные звёзды, видимые невооружённым глазом. Относится.
Туманности Туманность участок межзвёздной среды, выделяющийся своим излучением или поглощением излучения на общем фоне неба.
Рождение и эволюция звезд. Содержание 1.Рождение звезд 2.Жизнь звезды 3.Белые карлики и нейтронные дыры 4.Черные дыры 5.Гибель звезд.
Презентация на тему: Разумовской Елены и Азаровой Елены.
Межзвёздный газ. Рождение звёзд Межзвёздный газ. Рождение звёзд.. Подготовила ученица 10 «А» класса Шулимова Софья Шулимова Софья.
Повторение: Вспомните состав галактики Звезды, звездные скопления, туманности, газ, пыль, космические лучи. Вспомните строение галактики Балдж, гало,
Транксрипт:

Галактики Радиогалактики Квазары

БОЛЕЕ ПОДРОБНО И ИНТЕРЕСНО РАССКАЗАТЬ О НАШЕЙ ГАЛАКТИКЕ И ЕЕ ВИДАХ.

А. Эйнштейн В одном из выступлений А. Эйнштейн сказал (в 1929 г.) : "Если говорить честно, мы хотим не только узнать, как устроена,.. но и по возможности достичь цели утопической и дерзкой на вид - понять, почему природа является именно такой... В этом состоит прометеевский элемент научного творчества" Галактики стали предметом космогонических исследований с 20-х годов нашего века, когда была надежно установлена их действительная природа и, оказалось, что это не туманности, т.е. не облака газа и пыли, находящиеся неподалеку от нас, а огромные звездные миры, лежащие от нас на очень больших расстояниях от нас.

Открытия и исследования в области космологии прояснили в последние десятилетия многое из того, что касается предыстории галактик и звезд, физического состояния разряженного вещества, из которого они формировались в очень далекие времена. В основе всей современной космологии лежит одна фундаментальная идея - восходящая к Ньютону идея гравитационной неустойчивости. Вещество не может оставаться однородно рассеянным в пространстве, ибо взаимное притяжение всех частиц вещества стремиться создать в нем сгущения тех или иных масштабов и масс. В ранней Вселенной гравитационная неустойчивость усиливала первоначально очень слабые нерегулярности в распределении и движении вещества и в определенную эпоху привела к возникновению сильных неоднородностей: "блинов" - протоскоплений. Границами этих слоев уплотнения служили ударные волны, на фронтах которых первоначально невращательное, безвихревое движение вещества приобретало завихренность.

Распад слоев на отдельные сгущения тоже происходил, по- видимому, из-за гравитационной неустойчивости, и это дало начало протогалактикам. Многие из них оказывались быстро вращающимися благодаря завихренному состоянию вещества, из которого они формировались. Фрагментация протогалактических облаков в результате их гравитационной неустойчивости вела к возникновению первых звезд, и облака превращались в звездные системы галактики. Те из них, которые обладали быстрым вращением, приобретали из-за этого двухкомпонентную структуру - в них формировались гало, более или менее сферической формы, и диск, в котором возникали спиральные рукава, где и до сих пор продолжается рождение звезд. Протогалактики, у которых вращение было медленнее или вовсе отсутствовало, превращались в эллиптические или неправильные галактики. Параллельно с этим процессом происходило формирование крупномасштабной структуры Вселенной - возникали сверхскопления галактик, которые, соединяясь своими краями, образовывали подобие ячеек или пчелиных сот; их удалось распознать в последние годы.

различают три класса галактик: I. Спиральные галактики - характерны двумя сравнительно яркими ветвями, расположенными по спирали. Ветви выходят либо из яркого ядра (такие галактики обозначаются S), либо из концов светлой перемычки, пересекающей ядро (обозначаются - SB). Представитель - галактика М82 в созвездии Б. Медведицы, не имеет четких очертаний, и состоят в основном из горячих голубых звезд и разогретых ими газовых облаков. М82 находится от нас на расстоянии 6.5 миллионов световых лет. Возможно, около миллиона лет тому назад в центральной ее части произошел мощный взрыв, в результате которого она приобрела сегодняшнюю форму.

Типичная спиральная галактика.

II. Эллиптические галактики (обозначаются Е) - имеющие форму эллипсоидов. Представитель - кольцевая туманность в созвездии Лиры находится на расстоянии 2100 световых лет от нас и состоит из светящегося газа, окружающего центральную звезду. Эта оболочка образовалась, когда состарившаяся звезда сбросила газовые покровы, и они устремились в пространство. Звезда сжалась и перешла в состояние белого карлика, по массе сравнимого с нашим солнцем, а по размеру с Землей.

Эллиптическая галактика Кентавр А с необычайно широкой полосой пыли (приведены также линии равной интенсивности радиоизлучения).

III. Иррегулярные (неправильные) галактики (обозначаются I) обладающие неправильными формами. Представители - Большое Магелланово Облако находится на расстоянии световых лет и, таким образом, является ближайшей к нам галактикой сравнительно небольшого размера. Рядом с ней расположена галактика поменьше Малое Магелланово Облако. Обе они - спутники нашей галактики.

Неправильная галактика Большое Магелланово Облако.

Радиогалактики, имеющие особенно мощное нетепловое радиоизлучение, обладают преимущественно эллиптической формой, встречаются и спиральные. Большой интерес представляют так называемые галактики Сейферта. В спектрах их небольших ядер имеется много очень широких ярких полос, свидетельствующих о мощных Выбросах газа из их центра со скоростями, достигающими несколько тысяч км/сек.У некоторых галактиках Сейферта обнаружено очень слабое нетепловое радиоизлучение. Не исключено, что и оптическое излучение таких ядер, как и в квазарах, обусловлено не звездами, а также имеет нетепловую природу. Возможно, что мощное нетепловое радиоизлучение - временный этап в развитии квазозвездных галактик.

Таким образом, радиогалактики - это галактики, у которых ядра находятся в процессе распада. Выброшенные плотные части, продолжают дробиться, возможно, образуют новые галактики - сестры, или спутники галактик меньшей массы. При этом скорости разлета осколков могут достигать огромных значений. Исследования показали, что многие группы и даже скопления галактик распадаются: их члены неограниченно удаляются друг от друга, как если бы они все были порождены взрывом.

КВАЗАРЫ (англ. quasar, сокр. от quasistellar radiosource квазизвездный источник радиоизлучения), космические объекты чрезвычайно малых угловых размеров, имеющие значительные красные смещения линий в спектрах, что указывает на их большую удаленность от Солнечной системы, достигающую нескольких тысяч Мпк. Квазары излучают в десятки раз больше энергии, чем самые мощные галактики. Источник их энергии точно не известен.

Радиоизображение близкого квазара 3С273. Видна струя излучающего вещества длиной около 150 тысяч световых лет и центральный компактный объект (слева вверху). Условные цвета соответствуют интенсивности радиоизлучения. Запечатленное излучение было испущено квазаром приблизительно 1,5 млрд. лет назад (расстояние до квазара приблизительно 1,5 млрд. световых лет).

1. Космос: Сборник. Научно-популярная литература. Сост. Ю. И. Коптев и С. А. Никитин; Вступ. ст. академика Ю. А. Осипьяна; Оформл. и макет В. Итальянцева; Рис. Е. Азанова, Н. Котляровского, В. Цикоты. Л.: Дет. лит., 1987., 223с., ил. 2. И. А. Климишин. Астрономия наших дней. М.: Наука., 1976., 453с. 3. А. Н. Томилин. Небо Земли. Очерки по истории астрономии. Научный редактор и автор предисловия доктор физико-математических наук К. Ф. Огородников. Рис. Т. Оболенской и Б. Стародубцева. Л., Дет. лит., 1974., 334с., ил. 4. Worldprints.com