Четыре времени года

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
P REZENTACJE WYKONAŁA UCZENNICA KLASY 3 E : A LEKSANDRA B ARANOWSKA POD OPIEKĄ MGR H ONORATY W ĘCŁAWOWICZ -P AŁCZYŃSKIEJ.
Advertisements

Взаимосвязь времен года Подготовила: Цветюха Наталья Николаевна воспитатель средней группы.
К АК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР !. Как прекрасен этот мир! Кругом чисто, красиво. Колокольчики звенят. Птицы поют. Белки прыгают. Люди ухаживают за миром. Деревья.
Презентация по теме «Природные явления» Природные явления Времена года Проверь себя.
Осень Наступила осень. Какой первый осенний месяц? Сентябрь.
Погода Смена времен года зима весна лето осень Посмотри в окно! Солнечно дождливо облачно ветрено.
Времена года. Январь В Январе начинается череда любимых новогодних праздников. Мы ходим друг к другу в гости, дарим подарки и, конечно, желаем только.
Рассказ об Осени: Раннюю осень называют «золотой» золотыми становятся травы, листья на деревьях и кустарниках. Воздух прохладный, прозрачный и в нем летают.
Презентация к уроку Живой мир. Тема: Осень. Осенние месяцы. Подготовила Хандажапова Сэсэг Баторовна, Учитель ГКОУ Школы 2124 г.Москвы.
Как мы можем узнать, что уже пришла осень? Осенью листья окрашены в разные цвета.
Всем вокруг уже надоели холод, гололед, некрасивый затоптанный снег. Все с нетерпением ждут наступления весны. И обычно она приходит не сразу, постепенно,
Вот и наступила осень. Пришла пора убирать урожай. Мы копали картофель, убирали свёклу и морковь. Осенью идут грибные дожди, в лесу много грибов. Осень.
ЗАНЯТИЕЗАНЯТИЕ ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ Выполнила Беспрозванных Л. А. Учитель начальных классов МОУ школа-сад 26 «Сказка»
«Времена года» 1 класс Учитель Репкина С.Г. Учитель Репкина С.Г. МОУ Саврушская СОШ 2010 г.
В гости к осени. 1.Почему осенью холодает? a)Солнце поднимается все ниже, дни становятся короче b)Солнце поднимается все выше, дни становятся длинней.
ЛЕТО Ученика 2 класса Г Ученика 2 класса Г Гимназии 64 Гимназии 64 Воронина Максима Воронина Максима.
1. Что бывает 23 сентября? а) день осеннего равноденствия б) бабье лето в) низкие облака.
Мир вокруг нас 1 класс учитель Герасимова Н.А.. Когда придёт суббота, и когда наступит лето? ТЕМА: ТЕМА: Формировать представление о времени. ЦЕЛЬ:
Весна Еще недавно все вокруг было белым-бело. Но вдруг! Что такое? Снег начинает таять… Видишь, его становится все меньше?
Зима, весна, лето, осень. 900igr.net Год делится на четыре сезона – зима, весна, лето, осень ЗИМАВЕСНА ЛЕТО ОСЕНЬ.
Транксрипт:

1 ВРЕМЯ ГОДА

2 В году четыре времени года – лето - осень - зима - весна Эклиптика (видимый путь движения Солнца по небесной сфере) делится четырьмя точками - весеннего и осеннего равноденствий и летнего и зимнего солнцестояний - на секторы по 90°. Период, за который Солнце проходит один из этих секторов, называется временем года. Каждое время года длится около трёх месяцев и приносит столько же прекрасного сколько и неприятного

3 Схема годового движения Земли вокруг Солнца.

4 Лето самое тёплое время года

5 Лето - жаркое время года. Оно начинается в июне и продолжается до двадцать третьего сентября. Летом самые длинные дни и самые короткие ночи. Солнце печёт, повышаются дневные температуры. В жаркое летнее время часто случаются грозы. Поднимается сильный ветер. Небо затягивается и становится темно. Сверкают молнии и гремит гром, дождь идёт или даже льёт. Может также пойти град. Потом гроза проходит, небо светлеет,воздух становится чистым.Иногда если солнце ещё светит, на небе виднеется радуга.

6 Все любят лето,потому что у детей - это время больших летних каникул и для взрослых- это время отпуска.Большинство людей отдыхают и проводят много времени на открытом воздухе, за городом. Они купаются, загоряют,играют в футбол, в волейбол,в теннис,многие катаются на роликах или на велосипедах.Вечером на улице приятно, можно долго гуляться.

7 Лето для земледельцев время урожая. То, что было посеяно в саду весной, пожнётся летом. Заготавливают консервы или маринуют мелкие фрукты и овощи. В лесу можно собирать грибы и ягоды, ежевику, землянику, малину и чернику.

8

9 Осень

10 После лета наступает осень. Осень любят многие из - за её ярких цветов. Оно прекрасное время года. Осень особенно красива в начале, когда ещё тепло и листья на деревьях жёлтые, красные или коричневые. На фруктовых деревьях висят жёлтые груши и красные яблоки.Трава желтеет и сохнет. Листья начинают опадать на землю и деревья станут голыми. Птицы улетают на юг.

11 Постепенно дни становятся короче и ночи длиннее. С каждым днём становится холоднее.Целыми днями идут дожди или же пасмурно. Улицы мокрые, везде лужи и много грязи.Утром бывает густой туман.Воздух холодный,температура падает и наступают первые морозы.Очень часто начинает дуть сильный ветер. В горах этот ветер превращается во вьюгу. В октябре, ноябре часто идёт дождь, иногда со снегом. Погода холодная, ветреная,облачная. Такую погоду называют собачий холод. Приближается зима.Говорят,что это самое неприятное время в году.

12 После осени наступает зима. Она начинается в декабре. Двадцать первый декабрь является днём зимнего солнцестояния и это самый короткий день в году. Зимой самые короткие дни и самые длинные ночи. Утром становится темно. Природа отдыхает.Зимой холодно, морозит, часто идёт снег. Снег лежит на земле, на деревьях, на крышах домов. Вся местность в снегу, появляются сугробы.

13 Вы не знаете, где мой автомобиль?

14 Зима в России очень холодная – посмотрите.

15

16 Что могут делать водители?

17 И так могут выглядить русские дороги зимой

18 Я снова буду опаздывать на работу!!!

19 Зимой многие люди любят кататься на коньках, лыжах,санках, играют в хоккей, бегают на лыжах.Дети особенно любят строить снежную бабу или просто играют в снежки. Некоторые строят ледянные скульптуры.

20 Зима приносит один из самых любимых и замечательных праздников в году - Рождество

21 После зимы приходит весна. Весной ещё довольно холодно. Ночью часты заморозки и утром может быть изморозь. Снег тает, потому могут случаться наводнения. На улицах много грязи и слякоты. Погода неустойчива, пасмурно, часто идут дожди или бывают метели.

22 Жёлтые одуванчики Белые подснежники Жёлтые баранчики В начале весны ещё прохладно, но с каждым днём становится теплее. Солнце светит ярко, дни становятся длиннее,а ночи короче. Природа пробуждается. Трава и деревья зеленеют. На кустах и больших деревьях набухают первые почки, а позже листья и цветы. На лугах, в садах и лесах появляются первые послы весны: белые подснежники, жёлтые баранчики и одуванчики,синие фиалки и цветастые крокусы. Потом ещё появится сирень, жасмин и пионы. Они сообщают о том, что земля постепенно прогревается.

23 Cиние фиалки Цветные крокусы Сирень Жасмин Пионы

24 Птицы прилетают с юга. Они весело щебечут и вьют гнёзда. Ласточка Жаворонок Кукушка Аист белый Аист чёрный

25 На полях начинаются полевые работы,нужно посеять зерно и посадить картофель. В садах нужно окопать грядки и подготовить их к посеву и рассаде.