Россия – Родина моя! Ученицы 4 класса А Мартемьяновой Тамары.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Моя Родина - Россия Вязинина Наталья Алексеевна, учитель начальных классов МАОУ «Гимназия» г. Старая Русса Новгородской области.
Advertisements

Классный час «День Конституции»
Герб и флаг Российской Федерации Выполнил : Михайлов Дмитрий и Малышев Павел.
Россия наша Родина Антонина Сергеевна Матвиенко. Что такое Родина? Антонина Сергеевна Матвиенко.
Государственное устройство Российской Федерации МОУ «Иштанская СОШ» Учитель географии Селезнёв А.я.
«Символы государства Российского». У России величавой, На гербе орел двуглавый. Чтоб на запад, на восток Он смотреть бы сразу мог. Сильный мудрый он и.
Российская символика Катя Соболева Класс
На свете много разных стран, но есть одна: от белых льдов до теплых рек раскинулась она. Посмотрите на карту мира и сравните нашу страну по размеру с.
Государственная символика России Выполнила Минчева Ксения.
Автор : учитель школы 337 г. Санкт - Петербург Зудина Н. Ф.
Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех горизонтальных равновеликих полос : верхней -
Окружающий мир 1 класс Бушуева В.Ю.. Россия символы.
Материалы по сопровождению и поддержке проектной деятельности по теме «Я - гражданин» Старший воспитатель МБДОУ г.Владимира «Детский сад 9» Гладилкина.
Государственная символика. 2 ГЕРБЫ 1472 год. Первое изображение двуглавого орла на гербе России.
«Государственные символы России».. «Символ»- в переводе с греческого языка означает знак, примету, признак. Символика является своеобразной формой раскрытия.
СЛАВЬСЯ, ОТЕЧЕСТВО! «Герб и флаг страны отражают историю народа, мечту создателя и достоинство своих граждан». М.Монтень.
Выполнила: ученица 5 класса МБОУ «Тумакская СОШ» Дунаилова Элеонора.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Конституция Российской Федерации – это основной закон страны. Все другие законы и правила, действующие в нашей стране,
Россия, Российская Федерация, РФ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ - самая большая по площади страна мира (17075,4 тыс. км2), демократическое федеративное государство.
Автор презентации: Шурыгина Наталья Владимировна, учитель английского языка МБОУСОШ п. Таежный Тюменской области.
Транксрипт:

Россия – Родина моя! Ученицы 4 класса А Мартемьяновой Тамары

С 1922 г. по 1991 г. Российская Федерация официально именовалась Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой ( РСФСР ) и входила в состав СССР.

Флаг России- трехцветное полотнище. Цвета флага означают: белый цвет - мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий - цвет веры, верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Столица России – Москва.

По Конституции РФ 1993 г. Президент является главой государства. Президент России –Владимир Владимирович Путин.

Герб России – двуглавый орёл. В лапах - скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство. На груди - изображение всадника, поражающего копьем дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества.

Россия отличается разнообразием населения и религий. Представители более 150 национальностей составляют народ России.

Большинство верующих в России исповедуют православие. Вторая по распространенности религия - ислам. Также на территории России распространен буддизм, иудаизм и протестантизм. Верующие без ограничений могут посещать православные церкви, католические костёлы, мечети, синагоги, буддистские храмы и дацаны.

Как удивительна и неповторима природа России.

Нет, наверное, человека, не мечтающего повидать камчатские гейзеры,

Увидеть Кунгурскую ледяную пещеру, Красноярские Столбы.

Полюбоваться карельскими озерами и водопадами.

Побывать на Байкале, самом глубоком озере на планете. Байкал – крупнейшее хранилище пресной воды. Вода Байкала отличается необыкновенной чистотой и прозрачностью.

Разнообразны и климатические условия. От теплого, влажного на побережье Черного моря, до суровых, лютых морозов на севере. В поселке Оймякон была зарегистрирована самая низкая температура воздуха -72° С.

Я люблю свою родину !