Цели урока: 1.Отработка навыков при выполнении действий с рациональными числами. 2.Расширение общего кругозора. 3. Воспитание любви к природе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
5 класс. Еще природа не проснулась, Но сквозь редеющего сна Весну услышала она И ей невольно улыбнулась. Ф. И.Тютчев.
Advertisements

Краевое государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.
5 класс. МОУ СОШ 256 г.Фокино Учитель: Каратанова Марина Николаевна.
5 класс. МОУ СОШ 256 г.Фокино Учитель: Каратанова Марина Николаевна.
Приметы марта Работа членов фотоклуба «Сквозь призму объектива» «Сквозь призму объектива» (Руководитель Игорь Дендебер)
Сложение отрицательных чисел (-1) = 4.
Презентация составлена учителем - логопедом 4 - ой старшей группы компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи ГБДОУ детский сад.
1 Весна в русской поэзии и живописи Алексей Кондратьевич Саврасов Еще природа не проснулась, Но сквозь редеющего сна Весну послышала она И ей невольно.
1.Какая прямая называется координатной? 2.Что называют координатой точки? 3.Какие числа называются противоположными? 4.Чему равна сумма противоположных.
-2 + (-8,2) = ?. М.В. Ломоносов Образовательные: знакомство с правилом сложения отрицательных чисел и начало работы по отработке умений и навыков его.
Тема урока: «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел».
Девчонки! С ПРАЗДНИКОМ!!. Ты умеешь вычитать и складывать эти числа? Легко! Смотри!
ВЕСНА. ВЕСЕННИЕ ПРИМЕТЫ.. ПОПОЛЗЕНЬ ВОРОНА ГОЛУБЬСОРОКА.
М.В. ЛОМОНОСОВ Математику уже за то любить следует, что она ум в порядок приводит.
5 класс Автор Молодцова Н.А., учитель математики МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов 3», г. Ханты- Мансийска.
Времена года Мышинская Н. Н., ГДОУ 8 Калининский р-н.
Урок - путешествие Тема: Применение положительных и отрицательных чисел.
Составитель: Сакашева З.А. Класс: 6 ТЕМА УРОКА: « СЛОЖЕНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ЧИСЕЛ»
Наш год математики в 6 классе Наш год математики в 6 классе.
Транксрипт:

Цели урока: 1.Отработка навыков при выполнении действий с рациональными числами. 2.Расширение общего кругозора. 3. Воспитание любви к природе.

Еще природа не проснулась, Но сквозь редеющего сна Весну прослышала она И ей невольно улыбнулась. Ф.Тютчев.

Вот и пришел наконец долгожданный март – первое дыхание весны. В лесу, на полях, в садах и парках синевой отливают большие сугробы снега, сильны еще по ночам морозы и бодрят утренники, порой бушуют метели.

Но потому, как все ярче и теплее солнце, как в полдень звенит, играя с солнцем, веселая хрустальная капель, как радостней чирикают воробьи и громче воркуют голуби, чувствуется приближение весны. Это ее позывные, эхо победного марша. Весну уже не остановишь.

Когда-то в старину на Руси отсчет лет вели с 1 марта, с начала сельско – хозяйственной весны с первой весенней капели. Март был зачинателем года. Название месяца «март» идет от римлян. Они назвали этот месяц в честь одного из своих богов. Узнать, что это за бог вам помогут следующие примеры. -1,30, ,5 РШАМИС -4 * 0,5 = -3,5 – 4,5 = 8,7 – 10 = -2,5 + 2 =

У римлян один месяц года в честь бога войны Марса был назван мартиусом. На Руси это название упростили, взяв лишь первые четыре буквы – март

Найти среднюю температуру ночью и днем в марте 2010 года Ночь День

Самая высокая температура +16 градусов была в 1978 году. Самая низкая температура -38 градусов была в 1963 году. Зима в марте не один раз наряжает леса в белоснежный, сверкающий на солнце наряд. Особенно холодной бывает его первая половина. В народе говорят: «Март сродни февралю», «Март не верен: то плачет, то смеется». С мартом связано много народных примет. Некоторые дни его имеют свои названия.

В народном календаре 6 марта – день-весновей, 13 марта – день-капельник, 17 марта – грачевник. 21 марта – день весеннего равноденствия. Солнце на небе ровно 12 часов. День сравнялся с ночью. Астрономы говорят: «Зима кончается, весна начинается». Если посмотреть на небо, то можно заметить первое движение кучевых облаков. Михаил Пришвин назвал это «ледоходом облаков».

Весенний парад птицу открывают грачи – первые посланцы весны. Зимуют грачи на Украине, в Белоруссии, в Венгрии, Франции и Чехии. В последнее время грачи стали привычными зимними обитателями Нечерноземья. Грачи – колониальные птицы. Они гнездятся по нескольку десятков пар, и существуют такие колонии в течение длительного времени. Радостнее и как-то теплее становится на душе, когда после долгой зимы вдруг услышишь возбужденные, гортанные крики грачей. Невольно вспоминается замечательная картина талантливого живописца А. Саврасова «Грачи прилетели».

Продолжительность существования одной колонии грачей 7/8 от существования второй колонии. Узнайте возраст этих колоний, если вторая колония существует на 10 лет дольше.

Изменения происходят и мире рыб. Они поднимаются из зимовальных ям на мелководье, смывая слизь с чешуи. Им теперь не до спячки. Поэтому в марте, особенно во второй его половине, самый разгар рыбацких страстей. Рыбаки хорошо знают, что рыба в это время лучше ловится у берегов и особенно там, куда стекает талая вода. Здесь речная вода наиболее насыщена кислородом. Рыбаки ловят щуку, окуней, плотву, лещей, сазанов.

Отношение длины отрезка на карте к длине отрезка на местности. 2.Расстояние от начала координат до точки. 3.Прямая, с выбранным на ней началом отсчета, единичным отрезком и направлением. 4.Название чисел, которые мы сейчас изучаем. 5.Этим отличаются друг от друга противоположные числа.

маСштаб модУль коорДинатная рационАльные ЗнаК

Эта рыба – Судак. Ее тоже можно поймать весной.

Индийский математик VII века Брахмагупта – один из первых стал использовать положительные и отрицательные числа. Положительные числа он называл как «Имущество», а отрицательные – как «Долги». Правила сложения: 1.Сумма двух имуществ есть имущество +6+5=+11 2.Сумма двух долгов есть долг. -4+(-6)=-10

Составить лото из 9 примеров. Решить их. Нарисовать картинку. Написать в нужных квадратиках ответы. Разрезать картинку. Все сложить в конверт и сдать.