Обособленные и необособленные определения. Обособленными называются члены предложения, выделяемые по смыслу и интонационно Согласованные Чердачная лестница.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обособленные дополнения; Обособленные обстоятельства; Обособленные определения; Обособленные уточняющие члены предложения.
Advertisements

1. ПОНЯТИЕ ОБ ОБОСОБЛЕНИИ Обособление Обособление - смысловое выделение или уточнение части высказывания. В устной речи обособленные члены выделяются.
Термин «обособление» введён А. М. Пешковским в книге «Русский синтаксис в научном освещении» -Википедия об обособлении.
Обособленные члены предложения – это члены предложения, выделенные интонационно при произношении и при помощи знаков препинания на письме. Это обособленные.
Обособленные определения и приложения Русский язык, 8 класс.
Обособленные определения и приложения. Экспресс-тест 1 Обособленными называются 1.Второстепенные члены предложения, выделенные по смыслу и интонационно;
Обособление – выделение по смыслу членов предложения: в речи интонационно, а на письме – знаками препинания Обособление – выделение по смыслу членов предложения:
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА. НЕ с полными и краткими причастиями пишется СЛИТНО РАЗДЕЛЬНО 1. Слово не употребляется без НЕ: недоумевающий взгляд 1.Краткое причастие:
Знаки препинания при обособленных определениях. Обособляются: 1) Определения 1) Определения, стоящие после определяемого слова и выраженные причастием.
Презентация на тему: «Обособление». Выделение второстепенных членов по смыслу называется обособлением. Языковым средством обособления служит интонация.
Тема урока: Обособленные определения. Цель урока: Систематизировать изученное об обособленном согласованном определении, научить отделять его на письме.
Задание А21. Знаки препинания в предложениях при обособленных членах предложения (определения, обстоятельства).
Если они относятся к личному местоимению Утомлённый долгой речью, я закрыл глаза и заснул. А он, мятежный, просит бури, как будто в бурях есть покой.
Предложения с обособленными членами Обособленные второстепенные члены (определения, приложения, обстоятельства).
КАК РАЗЛИЧАТЬ ПРИЧАСТИЕ И ДЕЕПРИЧАСТИЕ Составила учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 531 г. Москвы Максимова А.Н.
ОБОСОБЛЕНИЕ СОГЛАСОВАННЫХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ. они выражены краткой формой прилагательного или страдательного причастия Стонет ветер, протяжен и глух. Кир, величьем.
Пр…ближаться, пр…езжать, пр…градить, пр…открыть, пр…клеить, пр…влечь, пр…хороший, пр…уменьшить, пр…вокзальный, пр…добрый, пр…глупый, пр…школьный, пр…нести,
Выполнила: студентка 4 курса ИФО Люхничёва Катя Обособление согласованных распространённых и нераспространённых определений.
Согласованные обособленные определения В презентации использованы материалы учебника по русскому языку под ред. Г. Г. Граник.
Повторение обособленных согласованных определений Урок по русскому языку в 8 классе Подготовила учитель Сидоркина Л. А.
Транксрипт:

Обособленные и необособленные определения

Обособленными называются члены предложения, выделяемые по смыслу и интонационно Согласованные Чердачная лестница Лестница, ведущая на чердак Несогласованные Лестница на чердак

1.Обособляются распространённые определения, выраженные причастиями и прилагательными, если они стоят после определяемого слова Послышался крик петуха, возвестивший наступление нового дня. Мы вошли в рощу, влажную от дождя.

Обособляются два и более согласованных определения, стоящие после определяемого слова, если перед этим словом есть уже определение Мне нравится его спокойствие и ровная речь, простая и ясная.

Обособляются распространённые и одиночные определения, отделённые от определяемого слова рядом других слов Митя надел фуражку с кокардой и, торжествующий, радостный, выбежал на улицу. Стрелы, пущенные в небо, упали, жалкие, обратно на землю.

Обособляются определения, если они относятся к личным местоимениям (независимо от их места расположения) Поражённый страхом, я иду за матушкой.

Обособляются распространённые и одиночные определения, если они относятся к собственному имени и стоят после него. Челкаш, испуганный, изумлённый и озлобленный, сидел на песке.

Обособляются распространённые и одиночные определения, стоящие после определяемого слова, если они имеют добавочное обстоятельственное значение Уставшая за день, Валя крепко заснула.

Укажите, какому из названных условий соответствуют данные предложения При сих словах оборванный мальчик рыжий и кривой выбежал ко мне и тотчас повёл меня за околицу. Оборванные полуголодные они жили в этой развалине, как совы.

Проверьте При сих словах оборванный мальчик, рыжий и кривой, выбежал ко мне и тотчас повёл меня за околицу. Оборванные, полуголодные, они жили в этой развалине, как совы.

Укажите, какому из названных условий соответствуют данные предложения Испуганная и растерзанная Марья Степановна немного сделалась помягче. После дуэли Пушкин лежал в кабинете окружённый книгами своей библиотеки.

Проверьте Испуганная и растерзанная, Марья Степановна немного сделалась помягче. После дуэли Пушкин лежал в кабинете, окружённый книгами своей библиотеки.

Укажите, какому из названных условий соответствуют данные предложения Книги взятые им в дорогу в сундуке перебились и перетёрлись. Облака розовые от лучей солнца медленно плыли по небу.

Проверьте Книги, взятые им в дорогу, в сундуке перебились и перетёрлись. Облака, розовые от лучей солнца, медленно плыли по небу.