П У Ш К И Н И А Н А. Р А З М И Н К А 1.Определи и назови, какие стихотворные строки А.С.Пушкина зашифрованы в прозаических строках а) На берегу морского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: «Путешествие в мир детства А.С.Пушкина»
Advertisements

Лицейские годы Пушкина Царское село. Открытие лицея 19 октября 1811 года. В Актовом зале собралась царская семья с государем, высокопоставленные чиновники.
Мой Пушкин Викторина Сешко Н. С. Санкт - Петербург.
Александр Сергеевич Пушкин.. Отец поэта, Сергей Львович, любил литературу, собрал большую библиотеку. Мать поэта, Надежда Осиповна, урожденная.
Конспект урока по литературному чтению. МОУ Ломышкинская основная общеобразовательная школа Разуваева Татьяна Юрьевна.
Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве, в небогатой дворянской семье. Маленького Александра воспитывали французы- гувернеры, он.
А.С.Пушкин Детские и лицейские годы Выполнил учитель русского языка и литературы: РусаковаГ.Г.
Александр Сергеевич Пушкин( ) Жизнь и творчество поэта.
ЗАГАДКИ ПО СКАЗКАМ Александра Сергеевича Пушкина.
Цель урока: продолжить ознакомление с творчеством А.С. Пушкина; учить понимать и правильно читать стихи поэта; прививать любовь к природе, к поэзии; развивать.
Пушкин Александр Сергеевич Пушкин Александр Сергеевич.
Александр Сергеевич Пушкин
Александр Сергеевич Пушкин Пушкин-ребенок Дом на Немецкой улице в Москве, где родился А.С.Пушкин Александр Сергеевич Пушкин родился.
Биография Александра Сергеевича Пушкина 4 класс Заочное путешествие.
Слушая сказки Пушкина, мы с малых лет учимся ценить чистое, простое, чуждое преувеличения и напыщенности слово….. (С.Я.Маршак)
Александр Сергеевич Пушкин Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком.
Урок-путешествие «Пушкинские места» Кузьмина Мария Николаевна МОУ Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа г. Углича Ярославской области.
Александр Сергеевич Пушкин июня 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать одним.
Пяткина Антонина Ивановна Учитель начальных классов МКОУ СОШ с.Бакуры Екатериновского района Саратовской области.
Отец, Сергей Львович, небогатый помещик, человек образованный, хорошо знал литературу, был знаком со многими русскими писателями и сам немного писал.
Транксрипт:

П У Ш К И Н И А Н А

Р А З М И Н К А 1.Определи и назови, какие стихотворные строки А.С.Пушкина зашифрованы в прозаических строках а) На берегу морского залива раскидистое дерево, не тронутое желтизной

б) Минус по Цельсию, безоблачное небо, часть суток замечательная

в) Антипод тьмы, мне принадлежащий, где можно увидеть любое отражение, произнеси…

г) Нахожусь в полулежащем положении в помещении с железными прутьями на окнах и влажным климатом

Б О Ч К А Д И О Г Е Н А

1. В метрической книге церкви Богоявления сохранилась запись от 26 мая 1799 года по старому стилю: «Во дворе коллежского регистратора Ивана Васильевича Скворцова у жильца его Сергея Львовича Пушкина родился сын Александр, крещён июля 8 числа». Так где же родился А.С.Пушкин? а) в Москве; б) в Санкт-Петербурге; в) в с.Михайловском.

2.Какие из предложенных стихотворных строк являются отрывками из романа «Евгений Онегин»? а) «Мороз и солнце; день чудесный!» б) «Подруга дней моих суровых; Голубка дряхлая моя…» в) «Москва! Как много в этом звуке Для сердца русского слилось!»

3. «Береги честь смолоду» - пословица, взятая эпиграфом к произведению. Как оно называется? 8. 9 июня 1817 года воспитаннику Императорского лицея Александру Пушкину было выдано свидетельство об окончании этого учебного заведения, где его успехи оценивались как «хорошие», «весьма хорошие» и «превосходные». За изучение какого предмета А.С.Пушкин был удостоен наивысшей оценки? А ) математики; Б ) истории; в) французской словесности.

4.Для написания какого произведения А.С.Пушкин использовал летописный источник? а) «Песнь о Вещем Олеге» б) «Дубровский» в) «Полтавский бой»

5. В 1815 году на публичном экзамене на публичном экзамене в Царскосельском лицее присутствовал один из величайших поэтов XVIII века. А.С.Пушкин так вспоминает об этом: «Он дремал до тех пор, пока не начался экзамен в русской словесности. Тут он оживился, глаза заблестели; он преобразился весь…наконец вызвали меня. Я прочёл мои «Воспоминания в Царском Селе…». Кто был этот поэт? а) Н.Карамзин; б) Г.Державин; в) В.Жуковский

6. Каким было отчество Татьяны Лариной? а) Дмитриевна; б) Сергеевна; в) Владимировна

7. Кто из героев А.С.Пушкина Помолясь усердно Богу, Отправляется в дорогу За красавицей душой, За невестой молодой? а) Руслан из поэмы «Руслан и Людмила»; б) Елисей из «Сказки о мёртвой царевне…»; в) Гвидон из «Сказки о царе Салтане».

8. 9 июня 1817 года воспитаннику Императорского лицея Александру Пушкину было выдано свидетельство об окончании этого учебного заведения, где его успехи оценивались как «хорошие», «весьма хорошие» и «превосходные». За изучение какого предмета А.С.Пушкин был удостоен наивысшей оценки? А ) математики; Б ) истории; в) французской словесности. Б ) истории;

Т Ы – М Н Е, Я - ТЕБЕ.

А Д А Л Ь Ш Е... Д А Л Ь Ш Е …

А.С. Пушкин посвятил ей пронзительные строки, а позже М.И. Глинка написал романс и подарил его дочери этой женщины. Назовите Музу поэта.