Муниципальное Дошкольное Образовательное Бюджетное Учреждение «Детский сад 8 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно – речевого.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ветви белой краской разукрашу, Брошу серебро на крышу вашу. Тёплые весной придут ветра И меня прогонят со двора. (Зима).
Advertisements

Второе декабря. Классная работа.. Зима Сильный, крепкий, жгучий, суровый, обжигающий Зима Снежная, холодная, морозная, ранняя, вьюжная, пушистая, серебристая,
Комбинированный урок чтения и рисования МОУ «Средняя общеобразовательная школа 24» г. Подольска Учитель начальных классов: Негина Надежда Александровна.
Образ русской зимы в творчестве русских поэтов. снег мороз иней зима игры сугробы ёлка.
Цель и задачи урока: познакомить с понятиями: речь стихотворная, речь прозаическая, ритм, рифма; учить подбирать рифмы к словам; прививать любовь к поэзии.
Вот север тучи нагоняя, Дохнул, завыл – и вот сама Идёт волшебница зима. Пришла, рассыпалась; клоками Повисла на суках дубов; Легла волнистыми коврами.
«В поэтической мастерской». "В поэтической мастерской" по теме "Ритм. Рифма. Стихотворная и прозаическая речь"
* По каким признакам вы догадались, что это зима?
Вот север, тучи нагоняя, Дохнул, завыл – и вот сама Идет волшебница-зима,
План-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему: Сочинение по картине К.Юона "Волшебница зима".
Чудная картина, Как ты мне родна: Белая равнина, Полная луна, Свет небес высоких, И блестящий снег, И саней далеких Одинокий бег. Афанасий Фет.
Урок по развитию речи на тему: «Сочинение по картине И.И.Шишкина «Зима»»
МБОУ СОШ 1 п. Фряново 1 Кому и зачем нужна поэзия Урок - сказка Учитель русского языка и литературы Воробьёва Е.И.
«Почему хрустит снег?». Белый снег пушистый В воздухе кружится И на землю тихо Падает, ложится. И под утро снегом Поле забелело, Точно пеленою Всё его.
Снежинок дружный хоровод Сочинение-описание предмета. Урок развития речи подготовила учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 1 г.Строитель» Смольякова.
Афанасьева Елена Игоревна учитель начальных классов высшей категории, Казахстанская интеллектуальная школа «Байтерек», уч.г.
Тема. В мире русской природы природа природа Не слепок, не бездушный лик- В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык… Ф. Тютчев.
Презентация урока для интерактивной доски по чтению (3 класс) на тему: Презентация к уроку чтения И.З.Суриков "Зима"
"Красивые стихи для детей о зиме" для детей дошкольного возраста.
Урок русского языка 3 класс Кочеткова Ю.Н.. « Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками!
Транксрипт:

Муниципальное Дошкольное Образовательное Бюджетное Учреждение «Детский сад 8 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно – речевого развития детей города Шимановска». Составила: Щаврук С.Г., воспитатель 1-ой квалификационной категории год.

Ветви белой краской разукрашу, Брошу серебро на крышу вашу. Тёплые весной придут ветра И меня прогонят со двора. (Зима).

А.С. Пушкин …Идёт волшебница зима. Пришла, рассыпалась; клоками Повисла на суках дубов; Легла волнистыми коврами Среди полей, вокруг холмов. Блеснул мороз. И рады мы проказам Матушки зимы.

Лес и поле белые, белые луга У осин заснеженных ветви как рога Подо льдами крепкими дремлют воды рек Белыми сугробами лёг на крышах снег.

Всюду снег, в снегу дома – Привезла его зима. К нам спешила поскорей, привезла к нам снегирей. От зари и до зари Славят зиму снегири. А.Бродсккий.

Ф.Тютчев. Чародейкою зимою Околдован, лес стоит, И под снежной бахромою, Неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит.

Белый снег пушистый В воздухе кружится И на землю тихо Падает, ложится. И под утро снегом Поле забелело Точно пеленою Всё его одело. Тёмный лес, что шапкой Принакрылся чудной И заснул под нею Крепко, непробудно…

Холодно. Дом стоит в мохнатой шапке, Лес укутался в снега. Кот продрог и греет лапки у электроутюга.

Под голубыми небесами, великолепными коврами Блестя на солнце снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет и речка подо льдом блестит. А.С. Пушкин.

Снег. Он летает белой стаей И сверкает на лету. Он звездой прохладной тает На ладони и во рту. Он на солнышке – румяный, Под луной он – голубой. Он за ворот и в карманы Залетает нам с тобой. Он и белый, и лохматый И пушистый как медведь. Раскидай его лопатой, Назови его, ответь! Е.Тараховская. Он пушистый, серебристый Но рукой его не тронь: Станет капелькою чистой Как поймаешь на ладонь. (Снег).

Зимние явления природы. Иней. Всё вокруг укутал иней В заячий тулуп: Провода электролиний, Крыши, дым из труб. Опушил пеньки лесные, На сосне – иголки И набросил ледяные Кружева на ёлке. Т.А. Шорыгина.

Зимние явления в природе. Снегопад. Снег идёт, снег идёт Снег по свету бродит И от куда он идёт И куда уходит? Снегопад, снегопад Снежное паденье Снег идёт наугад Словно сновиденье. Сны земли, сны небес Видит, засыпая, Белый сад, белый лес Снегом засыпая.

Литература. 1 «Большая поэзия для маленьких детей. Зимние стихи.» Издательство «Мозаика – синтез». 2009г. 2. «Праздники в детском саду» Михайлова М.А г. 3. «1000 загадок, скороговорок, считалок для самых умных малышей». ООО «Издательство «Сова», 2007 г.