ТВОРЧЕСТВО А. С. ПУШКИНА. ХАРАКТЕРИСТИКА ТВОРЧЕСТВА А. С. ПУШКИНА Александр Сергеевич Пушкин - великий русский поэт, основоположник русской реалистической.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пушкин - наше все Презентацию приготовила: Парыгина Анна.
Advertisements

Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в конечном его развитии, в каком он, может быть.
Алекса́ндр Серге́евич Пу́шкин (26 мая [6 июня] 1799, Москва 29 января [10 февраля] 1837, Санкт-Петербург) русский поэт, драматург и прозаик.6 июня 1799Москва.
«Чувства добрые я лирой пробуждал…» Цель урока – выстроить жизненный путь и биографию Пушкина, связать этапы его жизни с лирикой поэта.
Подготовила : учитель русского языка и литературы МБОУ « СОШ 45» г. Перми Макарова Юлия Александровна Пермь, 2015.
А.С. Пушкин. «Капитанская дочка». Историческая основа повести. Стилистика и жанр пушкинских страниц.
Александр Сергеевич Пушкин «Капитанская дочка». «Капитанская дочка» ставшая классикой русской литературы повесть Александра Сергеевича Пушкина, посвящённая.
Родился в Москве. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был ценителем литературы, имел большую библиотеку, дядя был поэтом.
«В зрелой словесности приходит время, когда умы, наскуча однообразными произведениями искусства, ограниченным кругом языка условленного, избранного, обращаются.
II половина XIX века I половина XIX века I половина XIX века До безумной гордости волнует не только обилие талантов, рождённых Россией в XIX веке, но.
Пушкин- драматург. Александр Сергеевич Пушкин ( г г.) - величайший русский поэт и писатель, родоначальник новой русской литературы.
Презентацию подготовил ученик 8 «Б» класса Сидоров Иван.
Основные виды (жанры) художественной литературы Автор: учитель русского языка и литературы ГОУ 395 Санкт-Петербурга Дружинина Т.В.
Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был, ценителем литературы, имел большую.
Солнце русской литературы Обзор жизни и творчества А.С. Пушкина.
Александр Сергеевич Пушкин. Роман «Евгений Онегин»
Александр Сергеевич Пушкин ( ) Пушкин у нас начало всех начал. А.М.Горький.
Общая характеристика русской литературы первой половины XIX века.
Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 6 июня 1799г. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был, ценителем литературы,
Транксрипт:

ТВОРЧЕСТВО А. С. ПУШКИНА

ХАРАКТЕРИСТИКА ТВОРЧЕСТВА А. С. ПУШКИНА Александр Сергеевич Пушкин - великий русский поэт, основоположник русской реалистической литературы. В творчестве Пушкина с исключительной яркостью и полнотой выступают лучшие черты русского характера. Многим известна цитата Н. В. Гоголя : « Пушкин есть чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа : это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через 200 лет ».

Для петербургского периода характерно тяготение к активному романтизму, декабристским настроениям во имя торжества свободы. Вольнолюбивые мотивы усиливаются в лирике Пушкина Южного периода. Появляются и « южные » поэмы, героями которых становятся сильные и ищущие личности, находящиеся в разладе с обществом. В качестве индивидуальных домашних заданий можно предложить сильным учащимся проследить особенности романтической композиции и стилистики одной из « южных » поэм. В период Михайловской ссылки в творчестве Пушкина происходит утверждение принципов реализма. В этот период создается историческая трагедия « Борис Годунов », которую школьникам предстоит обсудить на уроке внеклассного чтения. В период после поражения декабристского восстания ( гг.) Пушкин остается верным идеалам декабристов. Эти настроения подтверждаются в стихотворениях « В Сибирь », « Арион », « Анчар ». Вольнолюбивые стихи Пушкина занимают в его творчестве центральное место, они полны жгучей ненависти к « самовластительным злодеям » на троне, и « барству дикому », жестоко угнетающему народ. Для Пушкина идея свободы неразделима с Отечеством, с идеей патриотизма. Об этом он пишет в послании « К Чаадаеву », которое превращается из дружеского послания в политическое.

ДРАМАТИЧЕСКИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ПУШКИНА Драматические произведения Пушкина Число произведений, написанных Пушкиным для театра, невелико, но его драмы, как с художественной, так и с идейной стороны, принадлежат к самому значительному в его наследии. В законченном виде Пушкин оставил всего пять пьес : « Бориса Годунова » и четыре « маленькие трагедии ». Почти до конца была доведена драма « Русалка » и до половины « Сцены из рыцарских времен ». В рукописях остались планы и наброски еще около десятка пьес. На протяжении творчества Пушкина характер его драматургии несколько раз менялся. В этом жанре яснее, чем во всех остальных, выражалась тесная связь его поэзии с событиями современности и размышлениями поэта на социальные и политические темы. Творчество Пушкина - драматурга отчетливо делится на четыре этапа, из которых только два средних представлены законченными произведениями.

К первому этапу ( ) относятся планы и отрывки двух пьес - « Вадим » и « Игрок » (« Скажи, какой судьбой друг другу мы попались ?..»). Это была эпоха расцвета романтизма в творчестве Пушкина и в то же время высший подъем его революционных настроений. Вторым этапом в развитии пушкинской драматургии была трагедия « Борис Годунов », написанная в 1825 г. В этом произведении отразился решительный отход Пушкина от романтического направления. Проблематика « Бориса Годунова », первой русской реалистической трагедии, была в высшей степени современной. Пушкин поднимал самый злободневный вопрос, волновавший в то время передовую дворянскую интеллигенцию - вопрос о самодержавии и крепостном праве и, главным образом, об участии самого народа в борьбе за свое освобождение. Третий этап в эволюции пушкинского драматургического творчества представлен четырьмя « маленькими трагедиями » и неоконченной драмой « Русалка » ( ). После « Бориса Годунова » Пушкину захотелось выразить в драматической форме те важные наблюдения, открытия в области человеческой психологии, которые накопились в его творческом опыте. Он задумал создать серию коротких пьес, драматических этюдов, в которых в острой сюжетной ситуации с предельной глубиной и правдивостью раскрывалась человеческая душа, охваченная какой - либо страстью. Последний этап пушкинского драматургического творчества совпадает с началом нового постепенного подъема в русской общественной жизни и в литературе (30- е гг.). В произведениях крупнейших писателей и прежде всего Пушкина снова оживляется тема освободительного движения.

« Капитанская Дочка » Капитанская дочка » ставшая классикой русской литературы повесть ( или роман, как недавно решили литературоведы, т. к. есть любовная линия и отражён конкретный исторический период ) Александра Сергеевича Пушкина, посвящённая событиям Крестьянской войны годов под предводительством Емельяна Пугачёва. Впервые была опубликована в 1836 году в журнале « Современник » без подписи автора. Глава о крестьянском бунте в деревне Гринёва осталась неопубликованной, что объяснялось цензурными соображениями. Повествование ведётся от лица офицера Петра Андреевича Гринёва. Сюжет повести пересекается с опубликованным в 1814 году романом Вальтера Скотта « Уэверли, или Шестьдесят лет назад », посвященной шотландскому национальному восстанию против английского владычества в 1745 году. По художественному стилю следует отнести произведение к реализму

« Пиковая Дама » « Пиковая дама » светская повесть Александра Сергеевича Пушкина с мистическими элементами, послужившая источником фабулы одноимённой оперы П. И. Чайковского. В жанровом отношении повесть примыкает к таким ( неоконченным ) замыслам Пушкина, как « Египетские ночи », « Уединённый домик на Васильевском » и знаменитый отрывок « Гости съезжались на дачу …». Повесть экранизирована в 1982 году.

« Дубровский » « Дубровский » « Дубровский » неоконченный ( по крайней мере, необработанный ) и не изданный при жизни роман А. С. Пушкина (1833 год ), представляющий собой романтическую историю о любви Владимира Дубровского и Марии Троекуровой отпрысков двух враждующих помещичьих семейств. Многие фразы из этого романа дожили и до нашего времени. Часто употребляется слово « троекуровщина », обозначающее правила и порядки, принятые у Троекурова

« Евгений Онегин » « Евгений Онегин » « Евгений Онегин » ( дореф. « Евгеній Онѣгинъ ») роман в стихах Александра Сергеевича Пушкина, написанный в годах, одно из самых значительных произведений русской словесности. По мотивам романа П. И. Чайковский написал одноимённую оперу. Также существует целый ряд экранизаций и романа, и оперы, а также много пародий на отдельные части романа или только на его особый стихотворный размер

« Цыганы » « Цыганы » поэма Александра Сергеевича Пушкина. Поэт создавал её в период с января по октябрь 1824 года, однако окончательный вариант был написан в ноябре - декабре того же года. Поэма тесно связана с идеей оригинальной новаторской интерпретации устоявшегося романтического канона в русской литературе.

Презентацию готовили ученицы 9 « б » класса Исакова Н. и Махмутова А. Учитель : Деревнина Е. В.