Жизнь русских девушек Выполнила: ученица 10 класса «А» Торжинская Екатерина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Н.В.Гоголь: "Пушкин есть явление чрезвычайное, и, может быть, единственное явление русского духа». Л.Н.Толстой: «Чувство красоты развито у него до высшей.
Advertisements

Тема года Вечные темы искусства Мир человеческих чувств Сказочно-мифологическая тема Тема природы Тема Родины (Земли, матери) Тема мира и войны (добра.
«Быт и обычаи» Выполнил учени к 8 классаВ МАОУ СОШ 22 Скворцов Роман.
6 июня 1799 г. День рождения АлександраСергеевичаПушкина.
Проект по литературе «Татьяна Ларина» Выполнила: ученица 10 класса Выполнила: ученица 10 класса Ковалькова Мария Ковалькова Мария Руководитель: учитель.
В.Г.Белинский О романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин»
Работу выполнила ученица 10 класса: Кленова Кристина.
2 глава романа «Евгений Онегин» Онегин и Ленский в деревенском кругу Урок литературы в 9 классе.
Александр Сергеевич Пушкин.. Отец поэта, Сергей Львович, любил литературу, собрал большую библиотеку. Мать поэта, Надежда Осиповна, урожденная.
Герои романа «Евгений Онегин». Сравнительная характеристика героев романа «Евгений Онегин»
Конспект урока по литературному чтению. МОУ Ломышкинская основная общеобразовательная школа Разуваева Татьяна Юрьевна.
Презентация к занятию (подготовительная группа) по теме: Презентация для детей "Знакомство с биографией А.С. Пушкина"
Александр Сергеевич Пушкин Великий русский поэт А. С. Пушкин родился в Москве два века назад. С раннего детства он был окружён заботой и вниманием родителей.
Отец, Сергей Львович, небогатый помещик, человек образованный, хорошо знал литературу, был знаком со многими русскими писателями и сам немного писал.
Презентация к уроку чтения (3 класс) на тему: Презентация А.С.Пушкин "В тот год осенняя погода"
Детство А.С.Пушкина. Дом А.С.Пушкин родился в так называемой Немецкой слободе…
Иллюстрации к роману Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин»
Александр Сергеевич Пушкин (1799 – 1837) Выполнила: ученица 11 класса Юнак Анна Классный руководитель: Бучнева В.Д.
Моё имя Выполнила-ученица 5 в* класса Пашенцева Т. Д.
Как характеризует автор семью Лариных? В чем разница между Татьяной и Ольгой? В какой социальной среде воспитывалась Татьяна? Какую роль в жизни Татьяны.
Транксрипт:

Жизнь русских девушек Выполнила: ученица 10 класса «А» Торжинская Екатерина

Основные занятия

Татьяна воспитывается в усадебном поместье в семье Лариных, верной « привычкам милой старины ». Характер Татьяны формируется под влиянием няни. Она не любила играть с подругами ( что было основным развлечением маленьких дворянок ), была погружена в свои чувства и переживания. Обращалась к книгам, которым верила безраздельно. Провинциальные дворянки

Провинциальные дворянки Вот госпожа Ларина, мать Татьяны, в молодости – московская барышня с сентиментальными, в соответствии с эпохой, увлечениями, с пристрастием к иностранным именам и модам, а теперь полновластная хозяйка именья, помещица - крепостница не чуралась людей и наслаждалась общением с ними.

Высшее светское общество имело свои привычки, устои, традиции, и люди принадлежащие к этому обществу, должны были следовать всем правилам, по которым это общество жило. Часто в дворянских домах давали балы, где молодые девушки - дворянки могли найти себе женихов, повеселиться и потанцевать. Обычно девушки увлекались игрой на музыкальных инструментах, вышиванием или пением. Развлечения дворянок

Пушкин подчеркивает, что все помещики – крепостники. Ларина бьёт служанок, в наказание отдает крестьян в солдаты, замуж выдавала молодых крестьянок « по страсти » - приказчик и староста избивали, говорит няня о своем раннем замужестве. Старая Филиппьевна разговаривает с Татьяной, и в рассказе её встает картина бесправного положения крепостной девушки и женщины. В примечании к рассказу няни в рукописи романа Пушкин записал : « Кто - то спрашивал у старухи : по страсти ли, бабушка, вышла ты замуж ? – По страсти, родимый, - отвечала она : - приказчик и староста обещались меня до полусмерти прибить. – В старину свадьбы, как судьбы, обыкновенно были пристрастны ». Картины родной природы постоянно включают образы живущего среди этой природы народа : « Зима, крестьянин, торжествуя, на дровнях обновляет путь »; « В избушке, распевая, дева прядет ». « Пастух не гонит уж коров из хлева »… и т. д. Таким образом, в романе, где центральное место занимает жизнь дворянского общества, мы находим и отражение жизни крепостного крестьянства. Это одна из тем « энциклопедии русской жизни ». Крепостные

Безусловно, пленительными, естественными и в высшей степени поэтическими являются в « Евгении Онегине » и сцены Татьяны с няней, которую поэт, конечно же, списал с Арины Родионовны, и описание дворового мальчика с Жучкой в ко ­ ляске, и знаменитая « Песня девушек », которую должны петь крестьянки, чтобы не есть господской ягоды. Но народность романа не в этих превосходных сценах, или, во всяком случае не только в них, но прежде всего в изображении мыслящего человека и его среды. крепостные

Авторское отношение В повествовании о жизни и быте стариков Лариных, несмотря на некоторую иронию, несмотря на то, что Пушкин не забыл упомянуть, что Ларина «брила лбы» и «служанок била», мы все же чувствуем некоторое добродушие автора. Пушкина привлекает простота отношений, ещё сохранившаяся у Лариных патриархальность, связь с традиционными русскими обычаями. Здесь нет той пропасти, какой отдалена от народа группа дворянства светского, аристократического.