1799 – 1837гг.. 1.Цель презентации 2.Портрет Пушкина 3.Род, словесность, братство 4.Петербург 5.Ссылочный невольник 6.В надежде славы и добра 7.Болдинская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1799 – 1837 гг.. Целью моей презентации является желание рассказать о интересной, увлекательной и вместе с тем трагической жизни Пушкина. В его жизни.
Advertisements

Родился в Москве. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был ценителем литературы, имел большую библиотеку, дядя был поэтом.
Алекса́ндр Серге́евич Пу́шкин (26 мая [6 июня] 1799, Москва 29 января [10 февраля] 1837, Санкт-Петербург) русский поэт, драматург и прозаик.6 июня 1799Москва.
Детство поэта; Лицейские годы; Жизнь в Петербурге; Южная ссылка; Михайловское; Возвращение.
Проект п одготовлен 10 к лассом А. С. Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве. Отец его был ценителем литературы, имел большую библиотеку.
Солнце русской литературы Обзор жизни и творчества А.С. Пушкина.
Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был, ценителем литературы, имел большую.
Алекса́ндр Серге́евич Пу́шкин родился 26 мая (6 июня) 1799 в Москве. Умер 29 января (10 февраля) 1837 в Санкт-Петербурге русский поэт, драматург и прозаик.
БИОГРАФИЯ Арина Родионовна няня поэта, с детства рассказывала ему сказки.
А. С. Пушкин 2 класс «А» школа 548 Ушенина Александра.
А.С.Пушкин ( ) «Великий поэт потому велик, что корни его страданий и блаженства глубоко вросли в почву общественности и истории» В.Г. Белинский.
Жизненный и творческий путь А. С. Пушкина ( )
Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 6 июня 1799г. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был, ценителем литературы,
« Конкурс презентаций « Великие люди России » сайт « Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su» Пономарёва Ольга Леонидовна, учитель начальных классов.
Биография Александра Сергеевича Пушкина 4 класс Заочное путешествие.
Урок литературы. Очерк жизни и творчества А.С. Пушкина Учитель: Каковкина Е.П.
Александр Сергеевич Пушкин июня 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать одним.
Александр Сергеевич Пушкин( ) Жизнь и творчество поэта.
Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в конечном его развитии, в каком он, может быть.
Работу выполнила : Ученица 5 Б класса Наратова Дарина Мой Любимый Автор А. С. Пушкин.
Транксрипт:

1799 – 1837гг.

1.Цель презентации 2.Портрет Пушкина 3.Род, словесность, братство 4.Петербург 5.Ссылочный невольник 6.В надежде славы и добра 7.Болдинская осень 8.Самостоянье человека 9.Смерть поэта 10.Выводы презентации 11.Список используемой литературы 12.Слайд обо мне

Целью моей презентации является желание рассказать девятиклассникам о интересной, увлекательной и вместе с тем трагической жизни Пушкина. В его жизни было много исторических, важных моментов, которые вы сможете пронаблюдать в моей презентации.

Зависть - сестра соревнования, следственно из хорошего роду. АААА.... СССС.... П П П П уууу шшшш кккк ииии нннн

С детства для Пушкина были значимы принадлежность к славному в истории роду (легендарный родоначальник Радша - сподвижник Александра Невского; прадед по матери - А. П. Ганнибал, "арап Петра Великого«) и "домашнее" отношение к словесности (среди посетителей родительского дома - Н. М. Карамзин; дядя В. Л. Пушкин - даровитый поэт). Домашнее воспитание свелось к блестящему овладению французским языком; вкус к языку родному, фольклору и истории пришел от бабки по матери. В августе 1811 Пушкин зачислен в Царскосельский лицей, новое привилегированное учебное заведение, находящееся под патронажем императора. Сильнейшее впечатление лицейских лет - Отечественная война 1812.

Петербургский период (лето весна 1820) проходит бурно: формально числясь по Коллегии иностранных дел, Пушкин не обременен службой, предпочитая ей театр, дружеские пирушки, светскую жизнь, короткие "романы" и частые дуэли, резкие стихи, остроты и эпиграммы. По убеждению, разделяемому как Карамзиным, так и людьми декабристского склада, Пушкин ветрен, легкомыслен и едва ли достоин своего дарования. Итогом этих лет стала поэма "Руслан и Людмила". Пушкин был откомандирован в распоряжение наместника Бессарабии генерал-лейтенанта И. Н. Инзова.

Встретившись в Екатеринославе с новым начальником и совершив с его разрешения путешествие по Кавказу и Крыму, Пушкин прибывает в Кишинев (сентябрь 1820). В Кишиневе был начат "Евгений Онегин" - роман в стихах, рассчитанный на долгие годы писания, свободный и не боящийся противоречий рассказ не только о современных героях, но и о духовно- интеллектуальной эволюции автора. В конце июля 1824 неудовольствия Воронцова и правительства, которому из перлюстрированного письма стало известно об интересе Пушкина к атеизму, привело к его исключению из службы и ссылке в родительское имение Михайловское Псковской губернии. На осень 1824 приходится тяжелая ссора с отцом, которому был поручен надзор за поэтом. Духовную поддержку Пушкин получает от владелицы соседнего имения Тригорское П. А. Осиповой, ее семейства и своей няни Арины Родионовны Яковлевой.

8 сентября 1826 Пушкин был доставлен в Москву на аудиенцию к Николаю I, результатом которой стало взаимное признание; император взял на себя цензуру пушкинских сочинений. Пушкин, отдавая должное преобразованиям Николая, сохранил верность друзьям. Это было не двурушничество, но стремление занять государственную позицию: свободные доверительные отношения с царем давали возможность творить добро, в частности, бороться за амнистию декабристов. Свободно заняв "государственническую" позицию, Пушкин не желал ставить свой дар на какую-либо службу, что вело к внешне парадоксальному соседству стихов гражданских и отстаивающих абсолютную свободу творчества ("Поэт и толпа", 1828; "Поэту", 1830). Отношения с императором были далеки от намеченной идеальной модели ("Борис Годунов" не получил высочайшего одобрения; ответом на поданную по монаршей воле записку "О народном воспитании" стал вежливый выговор). Сложности были и в "республике словесности": Пушкин и его давние союзники не вполне сошлись с московскими любомудрами.

В 1830 Пушкин, давно мечтавший о женитьбе и "своем доме", добивается руки Н. Н. Гончаровой, юной московской красавицы- бесприданницы. Отправившись вступать во владение имением, подаренным отцом к свадьбе, он из-за холерных карантинов оказался на три месяца заключенным в селе Болдино (Нижегородская губерния). "Болдинская осень" открылась стихотворениями "Бесы" и "Элегия" - ужасом заблудившегося и надеждой на будущее, трудное, но дарящее радости творчества и любви. Три месяца были отданы подведению итогов молодости и поискам новых путей.

Первое лето после свадьбы (18 февраля 1831) Пушкины проводят в Царском Селе. Вопрос о сложных, чреватых катастрофой отношениях между властью, дворянством и народом становится для Пушкина важнейшим. Большинство оставшихся нереализованными замыслов, планов, отрывков обычно "эпичны" по форме (обращения к самым разным эпохам на основе разных историко-документальных и литературных источников) и "лиричны" по сути. В собственно лирике - при редких и значимых исключениях - доминируют переводы, стилизации, подражания, "вариации на тему" или "квазиподражания" - "свое" подается как "чужое" или утаивается от публики.

Получив 4 ноября 1836 анонимный пасквиль, Пушкин посылает вызов Ж. Дантесу, публично ухаживавшему за женой поэта. Дуэль была расстроена, однако кризис не разрешился. 25 января 1837 Пушкин отправляет приемному отцу Дантеса письмо, ответом на которое мог быть только вызов на дуэль. 27 января около 5 вечера Пушкин был смертельно ранен. После двух неполных суток физических мук. Пушкин умер. Известие о дуэли и кончине Пушкина вызвало сильное волнение в Петербурге. У его гроба побывало от 10 до 50 тысяч человек.

Я надеюсь что каждый просмотревший мою презентацию открыл для себя хоть малейшую частичку нового о жизни Пушкина, о литературе Отечества и о истории своей Родины.

1. /

Я, Пусева Ольга Владимировна, родилась 17 июля 1992 года. Учусь в Хотьковской средней школе 1 в 9 «А» классе. В свободное время люблю гулять, кататься на велосипеде, на коньках и плавать в бассейне.