ЛИЦЕЙСКИЕ ГОДЫ ПУШКИНА. План занятия Что вы знаете о Пушкине? Что вы знаете о Пушкине? Лицей и лицейские друзья поэта. Лицей и лицейские друзья поэта.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проектная работа по литературе на тему: «Лицейские годы А.С.Пушкина»
Advertisements

Жизнь наша лицейская сливается с политическою эпохою народной жизни русской; приготовлялась гроза 1812 года. Эти события сильно отразились на нашем детстве…
Друзья, мои прекрасен наш союз! Он как душа неразделим и вечен, Неколебим, свободен и беспечен, Срастался он под сенью дружных муз Куда бы нас ни бросила.
А. С. Пушкин. Смуглый отрок бродил по аллеям, У озерных грустил берегов, И столетие мы лелеем Еле слышный шелест шагов. Иглы сосен густо и колко Устилают.
Святому братству верен я…. В садах Лицея В садах Лицея В те дни, когда в садах Лицея я безмятежно расцветал В те дни, когда в садах Лицея я безмятежно.
«Минувшее меня объемлет живо…» Литературная игра - викторина Автор презентации: Лужанская Л.Т., учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ 465 Колпинского.
Сказуемое как синтаксическое средство выразительности речи.
Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен Неколебим, свободен и беспечен, Срастался он под сенью дружных муз. Куда бы нас ни бросила.
«Отечество нам – Царское Село». Друзья мои, прекрасен наш союз! Он как душа неразделим и вечен – Неколебим, свободен и беспечен, Срастался он под сенью.
Оглавление Детство ( ) Лицей ( )
Роняет лес багряный свой убор. Сребрит мороз увянувшее поле, Проглянет день, как будто поневоле, И скроется за край окружных гор. Пылай, камин, в моей.
Работа с текстом Отбор нужной информации с помощью схем Автор: Акишина Марина Александровна заведующая Библиотечным ресурсным центром школы 5 г. Коврова.
Что в имени тебе моем?... …есть сердце, где живу я»
«Отечество нам Царское село…» Лирика дружбы.. Царское село. Вид на Лицей и церковный флигель Екатерининского дворца С. Госсе, по оригиналу А. А. Тона.
«Нам целый мир чужбина; Отечество нам Царское Село…» 19 октября 1811 года – день открытия лицея. 19 октября 1811 года – день открытия лицея. Это было новое.
Александр Сергеевич Пушкин ( ) Пушкин у нас начало всех начал. А.М.Горький.
«Отечество нам – Царское Село…» 19 октября – день лицея.
Друзья мои, прекрасен наш союз…. Владимир Вольховский ( ) Прозвище - Суворочка. Первый ученик, закончивший Лицей с золотой медалью. Прапорщик.
Познакомить учащихся с информацией о лицейских годах поэта, с произведением А.С.Пушкина «Узник». При помощи выразительного чтения воздействовать на учащихся.
( гг.) Друзья мои! Прекрасен наш союз! А. С. Пушкин.
Транксрипт:

ЛИЦЕЙСКИЕ ГОДЫ ПУШКИНА

План занятия Что вы знаете о Пушкине? Что вы знаете о Пушкине? Лицей и лицейские друзья поэта. Лицей и лицейские друзья поэта. 19 октября как значимая дата в жизни поэта 19 октября как значимая дата в жизни поэта Анализ стихотворения «Роняет лес багряный свой убор…» Анализ стихотворения «Роняет лес багряный свой убор…»

Найдите среди стихотворений Пушкина произведение, посвященное автору этого портрета Найдите среди стихотворений Пушкина произведение, посвященное автору этого портрета Это стихотворение «Кипренскому»

Мини-викторина «Что мы знаем о Пушкине?» Какой знакомый вам поэт – полный тезка Пушкина? Какой знакомый вам поэт – полный тезка Пушкина? Какие произведения Пушкина вы прочитали и можете назвать? Какие произведения Пушкина вы прочитали и можете назвать? Какие известные вам произведения Пушкина посвящены событиям русской истории? Какие известные вам произведения Пушкина посвящены событиям русской истории? Как вы думаете, почему в Африке, в Эфиопии есть памятник А.С.Пушкину, русскому поэту? Как вы думаете, почему в Африке, в Эфиопии есть памятник А.С.Пушкину, русскому поэту? Какой человек играл огромную роль в жизни Пушкина с самого детства? Какой человек играл огромную роль в жизни Пушкина с самого детства? Грибоедов Грибоедов «Сказки», «Зимнее утро», «Пущину», «Метель», «Станционный смотритель», «Узник» «Сказки», «Зимнее утро», «Пущину», «Метель», «Станционный смотритель», «Узник» «Борис Годунов», «Медный всадник», «Капитанская дочка» «Борис Годунов», «Медный всадник», «Капитанская дочка» Предком Пушкина был Абрам Ганнибал, крестник Петра 1, арап, привезенный им из Эфиопии. Предком Пушкина был Абрам Ганнибал, крестник Петра 1, арап, привезенный им из Эфиопии. Няня, Арина Родионовна, крепостная Пушкиных Няня, Арина Родионовна, крепостная Пушкиных

Когда А.С.Пушкин поступил в Лицей? 19 октября 1811 года в Царском Селе под Петербургом по велению императора Александра 1 был основан Лицей для дворянских юношей. Именно в этом году в числе учеников оказался и Александр Пушкин 19 октября 1811 года в Царском Селе под Петербургом по велению императора Александра 1 был основан Лицей для дворянских юношей. Именно в этом году в числе учеников оказался и Александр Пушкин

«19 октября» Роняет лес багряный свой убор, Роняет лес багряный свой убор, Сребрит мороз увянувшее поле, Сребрит мороз увянувшее поле, Проглянет день, как будто поневоле, Проглянет день, как будто поневоле, И скроется за край окружных гор. И скроется за край окружных гор.

Это стихотворение Пушкин написал в 1825 году, находясь в ссылке в Михайловском. Как вы думаете, почему он спустя годы вспоминает этот день? В Лицее прошла его юность, там он приобрел верных друзей на всю свою недолгую жизнь, в трудные моменты он всегда вспоминал лицейские годы. И каждый год все лицеисты именно в этот день собирались вместе, чтобы отметить День Лицея. В Лицее прошла его юность, там он приобрел верных друзей на всю свою недолгую жизнь, в трудные моменты он всегда вспоминал лицейские годы. И каждый год все лицеисты именно в этот день собирались вместе, чтобы отметить День Лицея.

Лицейские друзья Пушкина Он не пришел, кудрявый наш певец, Он не пришел, кудрявый наш певец, С огнем в очах, с гитарой сладкогласной: С огнем в очах, с гитарой сладкогласной: Под миртами Италии прекрасной Под миртами Италии прекрасной Он тихо спит, и дружеский резец Он тихо спит, и дружеский резец Не начертал над русскою могилой Не начертал над русскою могилой Слов нескольких на языке родном, Слов нескольких на языке родном, Чтоб некогда нашел привет унылый Чтоб некогда нашел привет унылый Сын Севера, бродя в краю чужом Сын Севера, бродя в краю чужом

Лицейские друзья Пушкина Сидишь ли ты в кругу своих друзей, Сидишь ли ты в кругу своих друзей, Чужих небес любовник беспокойный? Чужих небес любовник беспокойный? Иль снова ты проходишь тропик знойный Иль снова ты проходишь тропик знойный И вечный лед полуночных морей? И вечный лед полуночных морей? Счастливый путь! С лицейского порога Счастливый путь! С лицейского порога Ты на корабль перешагнул шутя, Ты на корабль перешагнул шутя, И стой поры в морях твоя дорога, И стой поры в морях твоя дорога, О волн и бурь любимое дитя! О волн и бурь любимое дитя!

Лицейские друзья Пушкина Ты сохранил в блуждающей судьбе Ты сохранил в блуждающей судьбе Прекрасных лет первоначальны нравы: Прекрасных лет первоначальны нравы: Лицейский шум, лицейские забавы Лицейский шум, лицейские забавы Средь бурных волн мечталися тебе: Средь бурных волн мечталися тебе: Ты прстирал из-за моря нам руку, Ты прстирал из-за моря нам руку, Ты нас одних в младой душе носил… Ты нас одних в младой душе носил…

Лицейские друзья Пушкина Когда постиг меня судьбины гнев, Когда постиг меня судьбины гнев, Для всех чужой, как сирота бездомный, Для всех чужой, как сирота бездомный, Под бурею главой поник я томной Под бурею главой поник я томной И ждал тебя, вещун пермесских дев. И ждал тебя, вещун пермесских дев. И ты пришел, сын лени вдохновенный, И ты пришел, сын лени вдохновенный, О Дельвиг мой: твой голос пробудил О Дельвиг мой: твой голос пробудил Сердечный жар, так долго усыпленный, Сердечный жар, так долго усыпленный, И бодро я судьбу благословил И бодро я судьбу благословил

Лицейские друзья Пушкина …Поэта дом опальный, …Поэта дом опальный, О Пущин мой, ты первый посетил; О Пущин мой, ты первый посетил; Ты усладил изгнанья день печальный, Ты усладил изгнанья день печальный, Ты в день его Лицея превратил Ты в день его Лицея превратил

Лицейские друзья Пушкина Служенье муз не терпит суеты; Служенье муз не терпит суеты; Прекрасное должно быть величаво: Прекрасное должно быть величаво: Но юность нам советует лукаво, Но юность нам советует лукаво, И шумные нас радуют мечты… И шумные нас радуют мечты… Опомнимся – но поздно! И уныло Опомнимся – но поздно! И уныло Глядим назад, следов не видя там. Глядим назад, следов не видя там. Скажи, Вильгельм, не то ль и с нами было, Скажи, Вильгельм, не то ль и с нами было, Мой брат родной по музе, по судьбам? Мой брат родной по музе, по судьбам?

Друзья мои, прекрасен наш союз! Друзья мои, прекрасен наш союз! Он как душа неразделим и вечен – Он как душа неразделим и вечен – Неколебим, свободен и беспечен Неколебим, свободен и беспечен Срастался он под сенью дружных муз. Срастался он под сенью дружных муз.

Вопросы Какие качества души больше всего ценит Пушкин в друзьях своей юности? Какие качества души больше всего ценит Пушкин в друзьях своей юности? Почему спустя годы после окончания лицея Пушкин вспоминает время учения и своих одноклассников? Почему спустя годы после окончания лицея Пушкин вспоминает время учения и своих одноклассников? Как вы поняли, что больше всего ценил Пушкин в жизни? Как вы поняли, что больше всего ценил Пушкин в жизни? Верность дружбе, талант Верность дружбе, талант Он понимает, что это были лучшие годы его жизни, рассвет его поэтического дара, первые радости настоящей дружбы Он понимает, что это были лучшие годы его жизни, рассвет его поэтического дара, первые радости настоящей дружбы Дружба – высший дар человеку от судьбы, считал поэт Дружба – высший дар человеку от судьбы, считал поэт

Друзья мои, прекрасен наш союз! Друзья мои, прекрасен наш союз! Он как душа неразделим и вечен - Он как душа неразделим и вечен - Неколебим, свободен и беспечен Неколебим, свободен и беспечен Срастался он под сенью дружных муз. Срастался он под сенью дружных муз. Куда бы нас ни бросила судьбина, Куда бы нас ни бросила судьбина, И счастие куда б ни повело, И счастие куда б ни повело, Все те же мы: нам целый мир чужбина; Все те же мы: нам целый мир чужбина; Отечество нам Царское село. Отечество нам Царское село. Из края в край преследуем грозой, Из края в край преследуем грозой, Запутанный в сетях судьбы суровой, Запутанный в сетях судьбы суровой, Я с трепетом на лоно дружбы новой, Я с трепетом на лоно дружбы новой, Устав, приник ласкающей главой… Устав, приник ласкающей главой… С мольбой моей печальной и мятежной, С мольбой моей печальной и мятежной, С доверчивой надеждой первых лет, С доверчивой надеждой первых лет, Друзьям иным душой предался нежной; Друзьям иным душой предался нежной; Но горек был небратский их привет. Но горек был небратский их привет.

Домашнее задание Выучить две строфы из стихотворения «19 октября» от слов «Друзья мои, прекрасен наш союз…» до слов «Но горек был небратский их привет» Выучить две строфы из стихотворения «19 октября» от слов «Друзья мои, прекрасен наш союз…» до слов «Но горек был небратский их привет»