В начале жизни школу помню я… А.С. Пушкин Л и ц е й 3 и м. А. С. П у ш к и н а Авторы проекта: учащиеся 11 в класса лицея 3 им. А.С. Пушкина Христофоров.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В начале жизни школу помню я… А.С. Пушкин Л и ц е й 3 и м. А. С. П у ш к и н а.
Advertisements

Друзья, мои прекрасен наш союз! Он как душа неразделим и вечен, Неколебим, свободен и беспечен, Срастался он под сенью дружных муз Куда бы нас ни бросила.
Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен Неколебим, свободен и беспечен, Срастался он под сенью дружных муз. Куда бы нас ни бросила.
Работа с текстом Отбор нужной информации с помощью схем Автор: Акишина Марина Александровна заведующая Библиотечным ресурсным центром школы 5 г. Коврова.
Павлий Татьяна Анатольевна ПЛ 110 «Автосервис» Преподаватель русского языка и литературы.
Сказуемое как синтаксическое средство выразительности речи.
«Отечество нам – Царское Село». Друзья мои, прекрасен наш союз! Он как душа неразделим и вечен – Неколебим, свободен и беспечен, Срастался он под сенью.
Запиши число: 1) которое на 9000 меньше, чем
Тема урока: «Дружба и друзья в лирике А. С Пушкина».
ЦАРСКОСЕЛЬ- СКИЙ ПУШКИНСКИ Й ЛИЦЕЙ. ВХОД В ЛИЦЕЙ.
« В садах лицея …» А.С.Пушкин в Царскосельском лицее.
«Друзья мои, прекрасен наш союз…» А.С. Пушкин. Девиз лицея.
Сонце російської поезії И чувства добрые я лирой пробуждал. О.Пушкин Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет. Ф. Тютчев И чувства добрые я.
«Отечество нам – Царское Село…» 19 октября – день лицея.
Царскосельскому лицею Презентация посвящается. История Основан в 1810 г. По распоряжению Александра I.
Методическое объединение учителей математики и информатики МОУ «Лицей 3 им. А.С. Пушкина»
Друзья мои, прекрасен наш союз!. Царскосельский лицей.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 103» г.Саратова Далеко не каждый станет учёным, писателем, артистом, далеко не каждому суждено открыть порох, но.
При поддержке заведующего ГорОНО Немокаевой Гертруды Викторовны в мае 1991 года было принято решение городских властей об открытии в городе Зиме лицея.
Александр Сергеевич Пушкин ( ) Пушкин у нас начало всех начал. А.М.Горький.
Транксрипт:

В начале жизни школу помню я… А.С. Пушкин Л и ц е й 3 и м. А. С. П у ш к и н а Авторы проекта: учащиеся 11 в класса лицея 3 им. А.С. Пушкина Христофоров Александр, Корсакова Светлана, Сулейманов Константин. Автор дизайна: Теклина Марина, выпускница лицея 2009 года Руководитель проекта: Демина Ольга Александровна

В 1905 году в этом здании открылась женская гимназия Горенбург-Островской, ставшая впоследствии школой 3 имени А.С.Пушкина, а затем лицеем. «Давным-давно в приволжском городке Табличку стёрло, надпись откололо, Стоит всё также, там на уголке, На Сакко и Ванцетти наша школа…» К. Симонов

Школа получила статус лицея в 1998 году. «Лицей 3 им. А.С. Пушкина», Саратов, ул. Советская д. 46 С 2003 года лицеем руководит кандидат педагогических наук, Почетный работник общего образования РФ, учитель высшей категории Денисова Татьяна Александровна

Лицей 3 им. А. С. Пушкина учебное заведение повышенного уровня образования. Сюда приходят учиться те, для кого хорошее образование важнейший жизненный приоритет. В лицее учащиеся получают не только универсальное образование, но учатся общению, умению творчески подходить к решению различных жизненных проблем.

В лицее осуществляется профильное обучение по направлениям: - социально-гуманитарное, $ - социально-экономическое, ± - физико-математическое, - медико-биологическое.

В лицее работают 73 педагога. Среди них: Заслуженный учитель РФ - Смирнова Л. С.; 10 учителей - Отличники народного просвещения; 9 учителей - Почетные работники общего образования РФ; 4 победителя в конкурсе лучших учителей в рамках ПНПО «Образование»: Алёнина Т.А., Чуватова Т.Г., Дёмина О.А., Зарукина Т.Р преподаватели высшей категории; 26 - учителя первой категории и 3 - молодые специалисты.

Одной из составляющих получения хорошего образования в школе является наличие современного оборудования в кабинетах, разнообразного технического оснащения.

Одной из наиболее удачных форм развития познавательной активности и самостоятельности учащихся является деятельность лицейского научного общества, цель которогоразвитие творческого мышления учащихся, интеллектуальной инициативы, аналитического подхода к собственной деятельности, совершенствование умений, навыков научно- исследовательской и опытно-экспериментальной работы. В лицее ежегодно проводятся научно- практические конференции, в том числе городская научно-практическая «Пушкин и культура России», издается лицейский познавательный журнал «Юность, наука, культура».

В февральские дни памяти великого поэта проходит городская конференция «Пушкин и культура России»

В лицее действуют две детские организации: Солнечный город и Лицейское братство. 19 октября – День лицея празднует вся дружная лицейская семья.

В лицее действует музыкально- эстетический центр «Гармония», цель которого создание условий для формирования и развития творческой личности посредством приобщения к искусству.

В лицее проводятся занятия спортивных секций: волейбол, мини-футбол, настольный теннис, шахматы, стрельба, ОФП.

Шекспировские вечера Каждый апрель, в канун дня рождения Вильяма Шекспира, школьная сцена и аудитория принимает шекспировских персонажей. Шекспировский вечер стал школьной традицией. За прошедшие 25 лет учащимися были сыграны сцены из бессмертных комедий и трагедий В.Шекспира: Ромео и Джульетта, Гамлет, Король Лир, Макбет, Генрих IV, Много шума из ничего, Укрощение строптивой, Сон в летнюю ночь, вдохновенно были прочитаны многие прекраснейшие сонеты Шекспира.

Традицией лицея является прием в честь ветеранов войны в канун Дня Победы и Дня Защитника Отечества.

Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен – Неколебим, свободен и беспечен, Срастался он под сенью дружных муз. Куда бы нас не бросила судьбина, Дороги жизни нас куда б ни повели, Всё те же мы, нам целый мир чужбина, Отечество – лицей наш номер 3!