Мудрость великих людей Работа учителя ГОУСОШ 1315 г Москвы Мирсалимовой Е.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Высказывания выдающихся людей о математике Руководитель: Пижамова Л.М Автор: Емельянов Александр, ученик 6 класса.
Advertisements

«Это наука, требующая наиболее фантазии, нельзя быть математиком, не будучи в то же время поэтом в душе». Софья Васильевна Ковалевская.
Ученые и поэзия. Софья Васильевна Ковалевская «Это наука, требующая наиболее фантазии, нельзя быть математиком, не будучи в то же время поэтом в душе».
Работа с информацией. «Проверим, верно ли» Урок математики 1 класс.
«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит.» М. Ломоносов.
Математика – царица наук!. - Великие люди о математике.
Михаил Васильевич Ломоносов «А математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит». Первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения,
До 1708 года территория Российского государства делилась на различные по размеру и статусу уезды (прежние княжеские земли, уделы, приказы и т.п). Первые.
Мудрость великих людей Работа учителя ГОУСОШ 1315 Мирсалимовой Е. Н.
Высказывания великих людей о математике. Математика - самая древняя из наук, она была и остаётся необходимой людям. Слово «математика» греческого происхождения.
По вертикали: 1. Основной труд этого ученого – «Геометрия» (1635г.). 2. Он впервые в России опубликовал курс высшей алгебры. 3. Греческий математик, автор.
И В ШУТКУ И ВСЕРЬЕЗ О МАТЕМАТИКЕ Бастрыкина В.В..
Михаил Васильевич Ломоносов Ломоносов - ( г.)
Учёные физики. М. В. Ломоносов Михаил Васильевич Ломоносов( )- русский химик и физик, энциклопедист, первый отечественный ученый- естествоиспытатель,
Окружающий мир 4 класс Страницы истории 1920 – 1930 –х годов 20 века. Цель: познакомиться с историей образования новой страны – СССР; сформировать представления.
Михаил Васильевич Ломоносов. М.В. Ломоносов родился 8 ноября 1711 г., в селе Денисовка, Архангельской губернии, Холмогорского уезда, в крестьянской семье.
Михаил Васильевич Ломоносов. М.В. Ломоносов родился 8 ноября 1711 г., в селе Денисовка, Архангельской губернии, Холмогорского уезда, в крестьянской семье.
"СОБРАНИЕ УЧЕНЫХ И ИСКУСНЫХ ЛЮДЕЙ". Петербу́ргская акаде́мия нау́к высшее научное учреждение Российской империи. Основана в Санкт-Петербурге по проекту.
Великие изобретатели России. Михаил Васильевич Ломоносов ( ) Первый русский ученый- естествоиспытатель мирового значения, поэт, заложивший основы.
Создал свою школу мудрости, положив в ее основу два искусства – музыку и математику. Пифагорейский музыкальный строй, определивший на столетия судьбу.
Транксрипт:

Мудрость великих людей Работа учителя ГОУСОШ 1315 г Москвы Мирсалимовой Е.Н.

Полет – это математика. Полет – это математика. В. Чкалов - советский лётчик- испытатель, Герой Советского Союза. Командир экипажа самолёта, в 1937 году совершившего первый беспосадочный перелёт через Северный полюс из Москвы в Ванкувер… В. Чкалов - советский лётчик- испытатель, Герой Советского Союза. Командир экипажа самолёта, в 1937 году совершившего первый беспосадочный перелёт через Северный полюс из Москвы в Ванкувер…

Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии. Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии. А. Пушкин имеет репутацию великого или величайшего русского поэта. В филологии Пушкин рассматривается как создатель современного русского литературного языка. А. Пушкин имеет репутацию великого или величайшего русского поэта. В филологии Пушкин рассматривается как создатель современного русского литературного языка.

Все, что до этого было в этих науках темно, сомнительно и недостоверно, математика сделала ясным, верным, очевидным. Все, что до этого было в этих науках темно, сомнительно и недостоверно, математика сделала ясным, верным, очевидным. Химия – правая рука физики, математика - ее глаз. Химия – правая рука физики, математика - ее глаз. Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит. Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит. Слеп физик без математики. Слеп физик без математики. Нет более надежного способа доказательства, чем способ математиков, которые подтверждают выведенные a priori положения примерами и проверкой a posteriori. Нет более надежного способа доказательства, чем способ математиков, которые подтверждают выведенные a priori положения примерами и проверкой a posteriori. М.Ломоносов - первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, химик и физик, астроном, географ, поэт, историк. М.Ломоносов - первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, химик и физик, астроном, географ, поэт, историк.

Я утверждаю, что в каждой отдельной естественной науке можно найти собственную науку лишь постольку, поскольку в ней можно найти математику. Я утверждаю, что в каждой отдельной естественной науке можно найти собственную науку лишь постольку, поскольку в ней можно найти математику. И.Кант - немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии, стоящий на грани эпох Просвещения и Романтизма. И.Кант - немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии, стоящий на грани эпох Просвещения и Романтизма.

Математик, который не является в известной мере поэтом, никогда не будет настоящим математиком Математик, который не является в известной мере поэтом, никогда не будет настоящим математиком К. Вейерштрасс - выдающийся немецкий математик, «отец современного анализа». К. Вейерштрасс - выдающийся немецкий математик, «отец современного анализа».

В истории человечества до Ковалевский не было женщины, равной по силе и своеобразию математическо го таланта. В истории человечества до Ковалевский не было женщины, равной по силе и своеобразию математическо го таланта. С. Вавилов - советский физик, основатель научной школы физической оптики в СССР, академик и президент Академии наук СССР, лауреат Сталинской премии. Младший брат Н. И. Вавилова, русского учёного- генетика. С. Вавилов - советский физик, основатель научной школы физической оптики в СССР, академик и президент Академии наук СССР, лауреат Сталинской премии. Младший брат Н. И. Вавилова, русского учёного- генетика.