Болдинская осень. «Болдинская осень» – так называют осень 1830 года, проведённую Пушкиным в имении Болдино. Это самый плодотворный период творчества А.С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
реди памятных мест России, связанных с жизнью и творчеством А.С. Пушкина, особенно примечательно Болдино. Это родовое имение Пушкиных в Нижегородской.
Advertisements

БОЛДИНСКАЯ ОСЕНЬ А.С.ПУШКИНА. И пробуждается поэзия во мне: Душа стесняется лирическим волненьем, Трепещет и звучит, и ищет, как во сне Излиться, наконец,
БОЛДИНСКАЯ ОСЕНЬ А.С.ПУШКИНА Автор презентации - Атабекова Елена Петровна
Болдинская осень в творчестве А.С. Пушкина «Я снова жизни полн…»
«И с каждой осенью я расцветаю вновь…» (А.С. Пушкин в Болдине) Автор: Комарова Анастасия, ученица 11 а класса МОУ СОШ 6 города Кирово-Чепецка (2009 год)
«Осень в творчестве Пушкина А.С.» Презентация Теслицкой Насти 7«В»класс Школа 91.
Презентация на тему «Болдинская осень. В объятиях Муз» (к 180-летию знаменитой Болдинской осени) Выполнили Учащиеся 5В класса Андреев Юрий, Петровский.
Болдино - родовое поместье Пушкиных. Именно здесь Александр Сергеевич создал свои наиболее значительные произведения. Эта удивительная плодотворная работа.
Игнашина Наталия Ивановна Библиотекарь Лицей 554 Приморского района.
Памятник А. С. Пушкину в Лицейском саду Памятник А. С. Пушкину в Лицейском саду.
Дуэльный кодекс Его убийца хладнокровно навёл удар… Его убийца хладнокровно навёл удар… Дантес.
Презентацию подготовила ученица 10-Б класса Кошевая Марина.
А.С.Пушкин «Барышня –крестьянка». История создания «Повестей Белкина» Осень 1830 года А.С.Пушкин провёл в селе Болдино Новгородской губернии. Из-за вспыхнувшей.
А. С. Пушкин Болдинская Осень 1830 год Выполнили: Говорливых Роман, Черненко Виктор Учитель Тригубенко Е.Ю.
И мысли в голове волнуются в отваге, И рифмы лёгкие навстречу им бегут, И пальцы просятся к перу, перо к бумаге, Минута – и стихи свободные текут.
Жизненный и творческий путь А. С. Пушкина ( )
Осень подходит. Это любимое мое время – здоровье мое обыкновенно крепнет – пора моих литературных трудов настает… Еду в деревню, бог весть, буду ли там.
Болдинская осень (1830 год) В 1826 году Пушкин был освобождён из ссылки. Поэт надеялся, что и к его друзьям царь будет милостив. В 1828 году устраивается.
Работу выполнила : Ученица 5 Б класса Наратова Дарина Мой Любимый Автор А. С. Пушкин.
Удивительное и прекрасное имя – Пушкин. Он для нас само воплощение поэзии, синоним высокого слова ПОЭТ Вы, наверняка, знаете, что…
Транксрипт:

Болдинская осень

«Болдинская осень» – так называют осень 1830 года, проведённую Пушкиным в имении Болдино. Это самый плодотворный период творчества А.С. Пушкина.

В Болдино Пушкин много работал. Он написал около 400 стихов, 8-ую,9-ую и 10-ую главы «Евгения Онегина», но последняя сгорает. Также он пишет 30 мелких стихов,5 повестей, несколько драматических сцен.

«Маленькие трагедии» - результат творчества Болдинского периода.

Здесь, в Болдино, Пушкин написал много критических и публицистических статей, которые имели характер подведения итогов, он сделал обзор собственного творчества.

Пребывание в Болдино убедило Пушкина в запущенности имения. Поэт понял, что будущее его не связано с поместьем, он не чувствовал в себе призвания быть помещиком. Болдино не давало доходов. Оно было для Пушкина местом творчества, а не помещичьих забот.

В Болдино Пушкин исчерпал все литературные замыслы прошлого и, выезжая отсюда, был готов начать новую жизнь как в личном, так и в творческом отношении.