1.Причины коллективизации. 2.Раскулачивание. 3.«Головокружение от успехов». 4.Итоги коллективизации. 5.Колхозное крестьянство. Содержание презентации:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнили: Жаманкулова Эльвира, Победоносцева Ольга.
Advertisements

1 Причины коллективизации. 2 Раскулачивание. 3«Головокружение от успехов». 4 Итоги коллективизации. 5 Колхозное крестьянство. СОДЕРЖАНИЕ.
Урок-суд «Насильственная коллективизация и раскулачивание»
План-конспект урока по истории (9 класс) по теме: Коллективизация сельского хозяйства, 9 класс
Коллективизация сельского хозяйства год- хлебозаготовительный кризис.
(Великий перелом в деревне). Причины коллективизации. Первый этап коллективизации. Сплошная коллективизация. Итоги коллективизации для деревни. ПЛАН УРОКА:
Вопросы для повторения Особенности индустриализации в СССР Первая пятилетка Социальные проблемы первой пятилетки Второй пятилетний план Положение рабочих.
Чупров Л.А. МКОУ СОШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края.
Урок учителя истории и обществознания школы 11 с углубленным изучением отдельных предметов ст. Галюгаевской Курского района победителя в номинации «Лучший.
Коллективизация г.г.. Политика преобразования сельского хозяйства в конце 20-х-30-х годов на основе раскулачивания и насаждения коллективных.
Форсированная модернизация. Содержание 1.ИндустриализацияИндустриализация Причины Начало Особенности Ход Итоги 2.КоллективизацияКоллективизация Причины.
Социально-экономическое и политическое развитие СССР в е годы. 1.Внутриполитическое развитие.Внутриполитическое развитие. 2.Социально-экономическое.
Коллективизация - преобразование мелких, единоличных крестьянских хозяйств в крупные общественные хозяйства - колхозы Материальная база была создана в.
Коллективизация сельского хозяйства Работу выполнила : Бочкова Марина 9 класс Работу проверил учитель истории: Куликова Марина Рюриковна.
1861 – отмена крепостного права ; 1906 – аграрная реформа Столыпина; 1917 – декрет о земле; 1927 – коллективизация.
Индустриализация в СССР Д/З: § 23, читать, вопросы, пересказ
Необходимость более полного обеспечения промышленности сельскохозяйственным сырьём, а населения продуктами питания Средства для проведения индустриализации.
Коллективизация сельского хозяйства (1928 – 1937) Цели: Получение средств на индустриализацию в стране. Централизованное управление сельским хозяйством.
Коллективизация в СССР Выполнила: Ученица 11 « А» класса Молодцова Виктория.
« Коллективизация сельского хозяйства и ее результаты. Цена рывка.»
Транксрипт:

1.Причины коллективизации. 2.Раскулачивание. 3.«Головокружение от успехов». 4.Итоги коллективизации. 5.Колхозное крестьянство. Содержание презентации:

Причины коллективизации состояли в том, что агра- рная революция и индустриализация в СССР про- ходили одновременно.Деревня рассматривалась как источник получения средств для развития про- мышленности.Сделать это было легче контроли- руя несколько сотен колхозов.Кроме того колхозы укрепляли социальную опору Советской власти в деревне, превращая крестьян-единоличников в класс социалистического общества. 1.Причины коллективизации. Антикулацкий плакат. К.20-х гг.

В 1929 г. В газете «Правда» появилась статья Стали- на «Год великого перелома» и был взят курс на со- здание колхозов и ликвидацию кулака как класса. В январе 1930 г.постановление ЦК устанавливало предельные сроки коллективизации для регионов. В целом по стране эта задача должна была быть ре- шена к концу первой пятилетки.Но о средствах коллективизации и о судьбе кулаков ни чего не го- ворилось.Поэтому местные власти стали прибегать к насилию. 1.Причины коллективизации. Прием в колхоз.

Ликвидация кулачества имела своей целью обеспече- ние колхозов материальной базой.В 1-й половине 1930 г. Было раскулачено 320 тыс крестьянских хо- зяйств.Их имущество отошло к колхозам.Все кула- ки делились на 3 категории-те кто боролся с Совет- ской властью подлежали расстрелу, наиболее бога- тые выселялись в отдаленные территории СССР, а остальные расселялись на участках за пределами колхозных земель. 2.Раскулачивание. Карикатура 1931 г. Кулак просится в колхоз. Кулак в колхозе.

Точного определения кулака не было дано,поэтому очень часто к ним относили середняков имевших несколько коров,или лошадей и т.д.Все районы по- лучили планы по раскулачиванию.Власти исполь- зовали эту компанию для того,что расправляться и с неугодными бедняками.Для них придумали спе- циальный термин-«подкулачники».В итоге был уничтожен слой наиболее предприимчивых крес- тьян, составлявших основу производительных сил деревни. 2.Раскулачивание. Выселение кулаков.

В ряде районов крестьяне оказали массовое сопро тивление раскулачива- нию-они отказывались от вступления в колхо- зы,уничтожали скот и инвентарь,поднимали восстания. Весной 1930 г. стало ясно, что коллективизация грозит катастрофой.2 марта Сталин опублико вал статью «Головокру жение от успехов», в ко- торой обвинил в неуда- чах местных руководи- телей и осудил «переги бы».В ответ начался массовый выход кресть ян из колхозов. 3.«Головокружение от успехов». Карикатура 1929 г. Головотяп на 100%.

Политика сплошной коллективизации привела к про валу.Производство зерна снизилось на 10%,поголо- вье скота уменьшилось в 2 раза.В итоге в г. страну охватил страшный голод от которого погиб ло ок. 3 млн человек.Власти запретили упоминать о голодающих в газетах, не оказали им ни какой помощи и не только не прекратили продажу зерна за границу, но и довели ее до рекордного уровня. 4.Итоги коллективизации. Голодающие на Украине.

Но Сталин торжествовал-несмотря на сокращение производства зерна, его поставки государству уве- личились в 2 раза. Коллективизация создала усло- вия для проведения индустриализации. В город ри- нулась масса крестьян пополнившая ряды рабоче- го класса.Кроме того была создана система снаб- жения населения продовольствием и уничтожены остатки рыночной экономики. 4.Итоги коллективизации. Сталин перед мирофоном.

В жизни сельского населения прошли серьезные со- циальные изменения. Исчезли кулаки, середняки, бедняки,появились колхозники.Деревня рассмат- ривалась как поставщик дешевого продовольст- вия, и источник рабочей силы.При этом закупка зерна осуществлялась по твердым ценам, а стои- мость промтоваров выросла в 10 раз. Оплата труда колхозников осуществлялась на основе трудодней и не превышала прожиточного минимума. 5.Колхозное крестьянство. Колхозная техника.

В процессе проведения индустриализации в деревне были созданы МТС, стала использоваться техника, появились кадры – аграномы, механизаторы, вете- ринары и т.д., подготовку которых начали вести специализированные ВУЗы.В сер 30-х положение в деревне стабилизировалось.Крестьянам разрешили иметь приусадебный участок,определенное коли- чество скота и птицы.Но с юридической точки зре- ния колхозники оказались бесправны,т.к. они в от- личие от горожан не получили паспорта и ока- зались «прикрепленными» к земле. 5.Колхозное крестьянство. Плакат сер.30-х гг.