Памятка. Три значения понятия «право». 1. Право система установленных государством общеобязательных правил поведения, норм, к исполнению которых принуждает.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
День правовых знаний. «Немного о праве» Конкурс «Как бы я продолжил высказывание?»
Advertisements

Pereat mundus et, fiat jstitia «Правосудие должно свершиться, хотя бы погиб мир»
Турнир знатоков права. Разминка Дать определение следующим понятиям: Дать определение следующим понятиям: Право – это Право – это Права человека – это.
Игра – соревнование. «Закон суров, но это- закон» Латинская пословица.
Наумова Е.Е Кто является главой Российской Федерации? 2. Что такое презумпция невиновности? 3. Чем по национально-государственному устройству.
9 кл. Право, его роль в жизни общества и государства.
Обобщить знания детей об основных правах ребёнка, развести понятия « права » и « обязанности »; показать единство прав и обязанностей ; воспитывать уважение.
Правонарушения и юридическая ответственность Номинация: презентация к уроку Возрастная группа «9-11 класс» Выполнила: Нефёдова Кристина 9 Б класс Руководитель:
Статья 1 Все люди рождены свободными и равными в своих правах. Все люди наделены разумом и должны относиться друг к другу по- братски.
Отрасли российского права: основные понятия и нормы.
Сущность закона - человеколюбие. Уильям Шекспир Правоведческий тур.
«Задачи и принципы уголовного права» По дисциплине Правоведение.
ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА 10 класс Урок 19.
1) Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделённое правами и обязанностями; 2) Взрослый человек,
ОЦЕНКИ И АНАЛИЗ РАБОТ В ЧЕМ СМЫСЛ ПОНЯТИЙ «ПРАВО» и «ПРАВА»? ЧЕМ ОНИ ОТЛИЧАЮТСЯ?
Права человека и права ребенка. Словарь Декларация (лат. объявление, провозглашение) не имеет обязательной силы. Конвенция (лат. договор, соглашение)
Современное российское законодательство Учитель Суслин Дмитрий Юрьевич
Право-система обязанных правил поведения, санкционированных государством и выраженных в определённых нормах.
ОТРАСЛИ ПРАВА ВЫПОЛНИЛА : ученица 11 класса А Матвиенко Вероника.
Вопросы для повторения Конституция, ее характерные черты История возникновения конституций Виды конституций Функции конституций Основы конституционного.
Транксрипт:

Памятка. Три значения понятия «право». 1. Право система установленных государством общеобязательных правил поведения, норм, к исполнению которых принуждает государство. Это объективное право. Все граждане, проживающие на территории данного государства, обязаны соблюдать эти правовые нормы. Это можно выразить следующей фразой: «Я обязан...» 2. Термин «право» используется и в значении «обеспеченной законом возможности что-то делать, иметь и т.д.». В этом случае мы имеем в виду конституционные права (право на свободу совести, религии, на информацию, на образование и т.д.). Это субъективное право. В данном случае можно применить следующую фразу: «Я имею право на...» 3. Слово «право» часто используется и в неюридическом смысле, когда говорят о праве на уважение, праве на внимание и т.п. Право - универсальный регулятор общественных отношений.

Цицерон, римский оратор: «Мы должны быть рабами закона, чтобы стать... »

Тацит, римский историк: «Хорошие законы порождены дурными... ».

Г.Гессе, писатель: «Лучше терпеть зло, чем причинять... »

В. Соловьёв, русский философ: «Задача права вовсе не в том, чтобы лежащий возле мир обратился в царствие Божие, а только в том, чтобы он до времени не превратился в... »

1)Цицерон, римский оратор: «Мы должны быть рабами закона, чтобы стать свободными» 2) Тацит, римский историк: «Хорошие законы порождены дурными нравами» 3) Г.Гессе, писатель: «Лучше терпеть зло, чем причинять зло» 4) В. Соловьёв, русский философ: «Задача права вовсе не в том, чтобы лежащий возле мир обратился в царствие Божие, а только в том, чтобы он до времени не превратился в ад»

1. Каким является право Древней Греции и Древнего Рима? 1) Несовершенным. 2) Классовым. 3) Классическим

2. Физическое лицо - это: 1) гражданин, обладающий дееспособностью и правоспособностью; 2) физически крепкий человек; 3) человек, имеющий высшее образование в области физики.

3. При оценке деяний, запрещённых уголовным правом, учитывается вменяемость лица, т.е.: 1) его способность точно воспроизводить формулировки статей Уголовного Кодекса; 2) его способность предвидеть последствия своих действий; 3) его способность квалифицированно защищать себя в суде

4. От какого слова происходит название Уголовного кодекса? 1)От слова «угол» - почётное место в избе 2) От слова «голова», «головной», т.е. заглавная отрасль права. 3) От слова «головьник» - убийца по- древнерусски.

5. Как с латинского переводится слово «constitutio», давшее название Конституции? 1) Исполнение. 2) Разрешение 3) Запрещение.

6. К каким правам относятся права на жизнь, свободу, равенство? 1) К правам человека 2) К правам гражданина. 3) К всеобщим правам.

7. В 1948 г. ООН приняла международный документ о правах человека. Как он называется? 1) «Конвенция прав человека». 2) «Всеобщая декларация прав человека». 3) «Международный пакт о правах человека».

8. В какой главе Конституции РФ содержатся положения о правах человека и гражданина? 1) Второй. 2) Пятой. 3) Десятой

VOX POPULI – VOX DEI /вокс поиули - вокс деи/: SALUS POPULI- SUPREMA LEX: /салюс попули суприма лекс/ PEREAT MUNDUS ET, FIAT JUSTITIA / периат мундус ет фиат юститиа/: DURA LEX, SED LEX /дура лекс, сед лекс/:

VOX POPULI – VOX DEI /вокс поиули - вокс деи/: «Глас народа - глас Божий»; SALUS POPULI- SUPREMA LEX/салюс попули суприма лекс/: «Благо народа - высший закон»; PEREAT MUNDUS ET, FIAT JUSTITIA/ периат мундус ет фиат юститиа/: «Правосудие должно свершиться, хотя бы погиб мир»; DURA LEX, SED LEX /дура лекс, сед лекс/: «Закон суров, но это -закон».

1. Сократ, часто вступавший в диспуты, подвергался не только словесным нападкам, но и оскорблению действием, говоря проще, оппоненты его иногда поколачивали. После того как однажды философ получил пинок, его спутник высказал удивление, почему он не жалуется? Что ответил Сократ?

В статье 49 Конституции РФ сформулирован принцип: «Каждый человек, подозреваемый в совершении преступления, считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана...» Как этот принцип сформулирован в юриспруденции?

3. Понятие «брак» как добровольный союз между мужчиной и женщиной произошло от древнерусского слова «братичи». Что означает слово «братичи»?

4. Как зовут древнегреческую богиню правосудия? Что она держит в руках?

5. В Вавилоне на площади перед царским дворцом возвышался каменный столб. На нём клинописью были нанесены законы. Один из них: «Если раб скажет своему хозяину: «Ты не мой господин», то тот должен изобличить его, как своего раба, а затем его хозяин может отрезать ему ухо». Как зовут царя, издавшего эти законы?

6. Объяснить, в чём сущность «принципа талиона»

7. Главным древнерусским источником светского права является «Русская правда». Помимо виры, в этом сборнике законов предусматривались и высшие меры наказания. Они назначались за убийство, разбой, поджёг, казнокрадство. Что это были за меры наказания? Пояснить их сущность.

8. В чём заключается депутатская неприкосновенность, закреплённая в Конституции РФ?