Игровой номер команды (логин): 13f264 Пароль команды: fca0857f.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Терешкова Валентина Владимиров на Первая женщина космонавт.
Advertisements

Валентина Владимировна Терешкова советский космонавт, первая женщина-космонавт Земли, Герой Советского Союза, генерал-майор.
ГБОУ ООШ 15 г.о. Новокуйбышевск Самарской области Ждырёва Лариса Александровна, учитель начальных классов К урокам литературного чтения, окружающего мира,
Валентина Владимировна Терешкова первая женщина-космонавт Земли, Герой Советского Союза, генерал-майор Валентина Владимировна Терешкова первая женщина-космонавт.
Презентацию выполнила Ученица 11 класса Хледодаровского УВК Волновахского района Донецкой области Украина Хорунжая Татьяна.
ПЕРВАЯ ЖЕНЩИНА- КОСМОНАВТ-Терешкова В.В. Найденышев Артем 5 Б.
Первая женщина, полетевшая в космос,- Валентина Терешкова Выполнил Кириллов Александр 6 В.
Терешкова Валентина Владимировна ПЕРВАЯ ЖЕНЩИНА- КОСМОНАВТ Работу выполнила Ученица 11 «А» класса Кольцова Анастасия.
Первая Женщина-Космонавт Валентина Терешкова
Валентина Владимировна Терешкова родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленниково Ярославской области. В 1960 году окончила Техникум легкой промышленности.
Танкова Е.В., учитель начальных классов МОУ «Пуровская СОШ 1» Танкова Е.В., учитель начальных классов МОУ «Пуровская СОШ 1»
Валентина Терешкова родилась 6 марта 1937 в деревне Большое Масленниково Ярославской области в крестьянской семье выходцев из Белоруссии. Отец тракторист,
Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова Презентацию выполнила: ученица 10 «Б» класса Гимназии 87 Хуртова Светлана.
Валентина Терешкова – первая женщина космонавт Классный час В 3 классе МКОУ «СОШ 2 СТ. ПРЕГРАДНАЯ» ПОДГОТОВИЛА: Биджиева Ф.С.
Выполнили: Команда « 4 МЕГА и Я» Руководитель: Петухова Т.Б. МОУ Пречистенская СОШ 13f1242.
«Ярославна в космосе». То, что казалось несбыточным на протяжении веков, что ещё вчера было лишь дерзновенной мечтой, сегодня становится реальной задачей,
Валентина Владимировна Терешкова. Валенти́на Влади́мировна Терешко́ва советский космонавт, первая в мире женщина-космонавт, генерал-майор, Герой Советского.
Презентация на тему:Первая женщина-космонавт Терешкова Валентина Владимировна ученика 3б класса МБОУ СО школы имени В.М. Комаров Даркина Кирилла.
Творческое задание. Космос 50-летие полета первой женщины-космонавта 13f1223 «Аксиумники» МБОУ «Лицей 6» г. Северобайкальск. Республика Бурятия
Первая женщина космонавт Терешкова Валентина Владимировна.
Транксрипт:

Игровой номер команды (логин): 13f264 Пароль команды: fca0857f

Валентина Терешкова родилась в деревне Большое Масленниково Ярославской области в крестьянской семье 6 марта 1937 года. В 1945 году девочка поступила в среднюю школу 32 города Ярославль, семь классов которой окончила в 1953 году. Чтобы помочь семье, в 1954 году Валентина пошла работать на Ярославский шинный завод С 1959 года занималась парашютным спортом в Ярославском аэроклубе (выполнила 90 прыжков). Работала на текстильном комбинате «Красный Перекоп», обучаясь в техникуме лёгкой промышленности заочно.1945 годуЯрославль1953 году1954 годуЯрославский шинный завод

В отряд космонавтов Валентина Терешкова была зачислена 12 марта 1962 года и стала проходить обучение как слушатель- космонавт 2-го отряда. 29 ноября 1962 года она сдала выпускные экзамены по ОКП на «отлично». С 1 декабря 1962 года Терешкова космонавт 1-го отряда 1-го отдела. С 16 июня 1963 года, то есть сразу после полёта, она стала инструктором- космонавтом 1-го отряда и была на этой должности до 14 марта 1966 года.12 марта1962 года29 ноября1962 года ОКП1 декабря16 июня1963 года14 марта1966 года

После первых успешных полётов советских космонавтов у Сергея Королёва появилась идея запустить в космос женщину-космонавта. В начале 1962 года начался поиск претенденток по следующим критериям: парашютистка, возрастом до 30 лет, ростом до 170 см и весом до 70 кг. Из сотен кандидатур были выбраны пятеро: Жанна Ёркина, Татьяна Кузнецова, Валентина Пономарёва, Ирина Соловьёва и Валентина Терешкова.Сергея Королёва1962 годаЖанна ЁркинаТатьяна КузнецоваВалентина ПономарёваИрина Соловьёва Сразу после принятия в отряд космонавтов Валентину Терешкову вместе с остальными девушками призвали на срочную воинскую службу в звании рядовых.

poleta-chajki

Одновременно на орбите находился космический корабль Восток-5, пилотируемый космонавтом Валерием Быковским

Наведите мышкой на картинку. Запустите видео.

Во время обучения она проходила тренировки на устойчивость организма к факторам космического полёта. Тренировки включали в себя термокамеру, где надо было находиться в лётном комбинезоне при температуре +70 °C и влажности 30 %, В день своего полёта в космос она сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов, о полёте они узнали из новостей по радио. Тренировки в невесомости проходили на МиГ-15 При выполнении параболической горке внутри самолёта устанавливалась невесомость на 40 секунд, и таких сеансов было 34 за полёт. Во время каждого сеанса надо было выполнить очередное задание: написать имя и фамилию, попробовать поесть, поговорить по рации.

В 1983 г. была выпущена памятная монета с изображением В. Терешковой. Валентина Терешкова стала единственным советским гражданином, чей портрет был при жизни помещён на советскую монету. Ей присвоен почётный титул «Величайшая женщина XX столетия». Именем В. Терешковой названы: кратер на Луне и малая планета 1671 Chaika, набережная в Евпатории, улицы в Витебске, Волоколамске, Гродно, Иркутске, Кемерово, Клину, Королёве, Липецке, Мытищах, Ардатове, Новосибирске (Академгородок), Новочебоксарске, Одессе, Оренбурге, Ярославле, Красноярске и других городах. Её именем назван проспект в городе Гудермесе (Чеченская Республика), площадь в Твери.

Часы марки «Чайка» вот уже почти шестьдесят лет собираются на часовом заводе в городе Углич. Название заводу дал позывной Валентины Терешковой «Чайка». Это название в 1963 году было присвоено заводу и марке часов, который он выпускал и выпускает по сегодняшний день.

Школа 32 г. Ярославля, в которой училась В.Терешкова В школьном музее экспозиция посвящена В. Терешковой 7 апреля 2011 в г. Ярославле открыт Планетарий в честь первой женщины- космонавта В.Терешковой

30 апреля апреля 1997 года инструктор-космонавт отряда космонавтов 1-го отдела 1-го управления группы орбитальных кораблей и станций, инструктор-космонавт-испытатель группы орбитальных пилотируемых комплексов общего и специального назначения, 1-й группы отряда космонавтов.

В 1992 году председатель президиума Российской ассоциации международного сотрудничества. В годах первый заместитель председателя Российского агентства международного сотрудничества и развития. В годах руководитель Российского центра международного научного и культурного сотрудничества. С 2008 года депутат Ярославской областной думы от партии «Единая Россия».

На торжественной церемонии, приуроченной к 50-летию первого полёта человека в космос. Дмитрий Медведев награждает В.Терешкову Орденом Дружбы. 12 Апреля 2011 года Валентина Терешкова - кандидат технических наук, профессор, автор более 50 научных работ. Во время встречи с В.В. Путиным

1.Когда Терешкова В.В. полетела в космос? 2.Когда Валентина Владимировна была зачислена в отряд космонавтов? 3.Сколько длился полет? 4.На каком корабле летала Терешкова? 5.Сколько оборотов сделал корабль вокруг земли? 6.Какие позывные у Терешковой были в космосе? 7.Кто вместе с Терешковой был на орбите во время полёта ? 8.Кем сейчас является В.В. Терешкова ?

Николай Даниленко Как птица на стальных крылах, Она промчалась над землёю. Не Господь Бог и не Аллах, А женщина с огромною судьбою. Ей выпал жребий, первой быть, И сделать шаг в простор Вселенной. Сказала, есть и взмыла в высь, Девчонка, из страны Советской. Ей покорились тверди сила, И космос, молча лёг к её ногам. Она невестой в небо взмыла, Женой вернулась вечным небесам.

1.Что во время полета сильнее переполняло Ваши чувства: страха или интереса к неизвестному? 2.Возникало у Вас желание снова полететь в космос? Если возникало, то когда? 3.Если снова пришлось выбирать профессию, стали бы Вы космонавтом? 4.Как Вы относитесь к тому, что Вашим именем названы и продолжают называться улицы, набережные, площади, школы, по всей стране?

В день авиации и космонавтики Мы от души вам хотим пожелать Вновь окунуться в просторы галактики, Чтоб до конца ее тайны познать. Если серьезно – то счастья и радости, И оставаться такой же всегда. Чтоб доставались от жизни лишь сладости, А неудачи ушли в никуда!

Урок проводился 12 апреля в день космонавтики в 3 «В» классе нашей гимназии и 13 апреля в 9-у классе, где учатся участники проекта команда «Galileo». Бакун Роман Мисюк Владислав Козленко Константин Руководитель команды: учитель физики Галина Анатольевна Тупицына.

Наведите мышкой на картинку. Запустите видео.

Слева направо: Влад Мисюк, Козленко Константин, Бакун Роман.

1. Терешкова, Валентина Владимировна – Википедия [Электронный ресурс]. – – Режим доступа: 2. Герой Советского Союза Терешкова Валентина Владимировна:: Герои страны [Электронный ресурс]. – – Режим доступа: 3. Терешкова Валентина биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация. [Электронный ресурс]. – – Режим доступа: Используемые материалы