Реализация в коррекционной школе модели обучения на основе образовательных технологий с использованием электронных ресурсов Заместитель директора по учебно-

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Использование информационно- коммуникативных технологий в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО МБОУ «Основная общеобразовательная Обуховская.
Advertisements

Специфика использования ЭОР на уроках изучения нового материала Верещагина О. Ю. МБОУ СОШ 62 г. Архангельск.
В начальной школе. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры.
Презентация к уроку по теме: Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС
Применение ИКТ в преподавании истории и обществознания и во внеурочной деятельности Учитель истории и обществознания МОУ «Средняя общеобразовательная школа.
Татаринова Л. П. СХЕМА МОДЕЛИРОВАНИЯ И САМОАНАЛИЗА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ Методические рекомендации заместителя директора по НМР Татариновой Л. П.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Пермяковская средняя общеобразовательная школа»открытьоткрыть Лесникова Наталья Анатольевна, учитель.
Цели информатизации начального обучения Формирование ИКТ грамотности детей и функциональной готовности включиться в информационную деятельность в учебной.
Комплект учебников по алгебре и геометрии Пособие содержит самостоятельные и контрольные работы по всем важнейшим темам курса математики 5-6 класса.
Обобщение опыта учителя английского языка Ковалёвой Ю.Ю.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ ФИЗИКИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ ПРИ ОБЪЯСНЕНИИ И ЗАКРЕПЛЕНИИ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
МОУ « Медведская основная общеобразовательная школа » 2009 год. Тема: решение задач на движение. Урок обобщающего повторения в 4 классе по теме «Задачи.
Учитель начальных классов МОУ-СОШ с. Орловское 1 квалификационной категории Андюкова Елена Владимировна.
В школу пришел эксперимент... Работа с программно- методическим комплексом (ПМК) «Школьный Наставник» Васильева Елена Сергеевна, Учитель начальных классов.
Использование ИКТ на уроках биологии Панькова Марина Александровна Учитель биологии МБОУ Частинская СОШ.
Внедрение информационно- коммуникационных технологий в образовательный процесс Межшкольный методический центр Г.Гаврилов-Ям Павлова Е.В., методист ММЦ.
«Использование ИКТ в процессе преподавания биологии для активизации познавательной деятельности и развития логического мышления учащихся» Цель : создание.
Применение электронных образовательных ресурсов (ЭОР) на уроках разного типа (вида)
Использование мультимедийных презентаций на уроках ОРКСЭ Выполнила Кираджян Юлия Александровна, СОШ 27.
Использование ИКТ в начальной школе МОУСОШ 18.
Транксрипт:

Реализация в коррекционной школе модели обучения на основе образовательных технологий с использованием электронных ресурсов Заместитель директора по учебно- воспитательной работе ГС (К) ОУ 522 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Фоломеева Юлия Львовна

Этапы работы Проект «Компьютер на уроке»: Одним из результатов данного проекта является создание базового пакета программно- педагогических средств (электронных ресурсов) для использования на уроках в коррекционный школе. Создание Программы информатизации школы

Изучение электронных ресурсов соответствие ЭОР содержанию программы соответствие учебно-тематическому планированию соответствие содержанию используемого учениками учебника доступность изложения для учащихся коррекционной школы с задержкой психического развития; удобный и понятный для ученика и учителя интерфейс.

Результат интерес Вариативность использования доступность Общеобразовательные программы/учебники Критерии отбора электронных ресурсов

Были отобраны следующие образовательные ресурсы Используемые ЭОР

Название ППСПредметыКлассыФ.И.О. учителя КиМ Образовательный комплект «Начальная школа» Русский язык, математика, ознакомление с окружающим миром 1-3 классыДементьева К.Е. ИНИС-СОФТ ПМК «Школьный наставник» «Знак» Русский язык, Математика, физика нач. школа, старшая школа Чемрова Н.А. Циколия Т.Н., Эшемпаева А.В. Фоломеева Ю.Л. КиМ Мир информатики ИНТ ПервоЛого Информатика2-6 кл.Голованова Н.Э. Фоломеева Ю.Л. Новый диск Учебный тренажёр «Фраза» Русский язык8-9 кл. 4, 6-7 кл. Циколия Т.Н. Трофимова Т.О. Просвещение. Физика. Основная школа физика7-9 кл.Эшемпаева А.В. Просвещение. МЕДИА Математика 5-6 класс математика6 кл.Фоломеева Ю.Л. Дрофа «Природоведение» природоведение5 кл.Филимонова О.И. КиМ Уроки биологиибиология8-9 кл.Филимонова О.И.

Организационные модели Компьютерный класс Демонстрационный компьютер и видеопроектор Интерактивная доска

Компьютерный класс ЭОР Электронные учебные пособия Обучающие программы тренажёры учитель Задания различного уровня сложности Электронное тестирование Позволяет: Добиваться положительной динамики результатов обучения ученик Индивидуальный темп работы Индивидуальные особенности восприятия Навыки самостоятельной работы Положительный настрой (ситуация успеха)

Контролирующие средства Формируют умение осуществлять самоконтроль уровня овладения учебным материалом

Система работы со «Знаком» на уроках русского языка

В коррекционных школах контролирующие программы «Наставник» и «Знак» помимо обучающей функции играют особую роль. Их использование создаёт возможности самореализации детей с задержкой психического развития, способствует повышению самооценки, мотивации, приближает их возможности к уровню массовой школы.

Компьютерное тестирование Использование компьютерного тестирования позволяет: Активизировать работу всех учащихся по усвоению нового материала; Раскрепощает слабых и стеснительных учащихся; Позволяет постепенно увеличивать сложность задачи; Организовать дифференцированное внимание к учащимся по группам (сильные, средние, слабые); Оперативно получать сведения о динамике успехов.

Образовательный комплект «Начальная школа»

Форма взаимодействия с программным средством Формы взаимодействия с программным средством в процессе обучения Содержание взаимодействия Примеры реализации Индивидуальная работа в режиме «репетиторства» Работа ребенка с программным средством под руководством учителя Выполнение задания с четким указанием учителем конкретных действий, которые обеспечивают получение конечного результата.

Этапы урока Актуализация знаний Закрепление Проверка знаний

С помощью курса учитель сможет в наглядной и доступной форме ввести ребят в мир компьютерных и информационных технологий. Программа содержит базу знаний, необходимых для освоения курса информатики соответствующих образовательных ступеней, а благодаря интуитивно- понятному дружелюбному интерфейсу, интерактивным флэш-анимациям и видеороликами процесс обучения превратится в увлекательную игру.

Этапы урока Используется на уроках во 2- 6 классах 2-4 классы На этапе объяснения нового материала закрепления материала 5-6 классы На этапе актуализации знаний учащихся повторения пройденного в начальной школе

Мир информатики Поэтапное изложение материала

Формирование художественного вкуса

ПервоЛого. Интегрированная творческая среда Составление рассказа по рисунку «Дождливый день»

Иллюстрация к сказке «Волшебник Изумрудного города» Мы живём на одной планете Развитие творческого потенциала

Обучающая программа-тренажёр «Фраза» Новый диск Программу можно использовать при работе с учащимися 1-9 классов. Программа мгновенно реагирует на каждую ошибку, в конце подводит итоги и выставляет оценку, ведёт статистику успеваемости

Формы работы Самостоятельная работа с программой - Обратная связь в виде всплывающего окна; Используется на этапе закрепления знаний учащихся; Программу можно использовать на дополнительных коррекционных занятиях; При фронтальной работе с классом.

Об этом диске Электронный помощник для учителя составление заданий из готовой коллекции; Комплектование контрольных работ по любой теме; Распечатка в виде карточек. Терпеливый наставник для школьника Отработка навыка решения задач с помощью пошагового тренажёра

МАТЕМАТИКА 5-6

Демонстрационный компьютер и видеопроектор ЭОР Электронные обучающие программы Демонстраци онные средства Учитель Представляет материал, используя различные средства наглядности, что делает урок более понятным и доступным Ученик Развитие речевой культуры учащихся, их коммуникати вных умений, способности к самопрезента ции

Физика. Основная школа. 7-9 классы Мультимедийное учебное пособие Физика. Основная школа. 7-9 классы Мультимедийное учебное пособие

Уроки биологии 7-9 класс Природоведение – 5 класс

Видео фрагменты Демонстрация опытов

Тренажёры

Дидактический потенциал Индивидуализация процесса обучения за счёт учёта индивидуальных особенностей восприятия учащихся; Создание условий для формирования коммуникативно- речевых умений учащихся.

Организация работы с видеофрагментами 1.Активизировать интерес учащихся к содержанию видеофрагмента, посредством постановки учителем учебных задач перед просмотром. 2.Осуществлять контроль за степенью восприятия учебной информации. 3.Выяснить степень усвоения.

Организация самостоятельной работы на компьютере Взаимодействие с различными типами программных средств Оценивание собственной работы, выполненной с использованием инструментальных программных средств При работе с ЭОР учащиеся получают следующий опыт работы

Формирование универсальных учебных действий: действий, ориентированных на организацию учебной работы; интеллектуальных действий, необходимых для реализации учебной деятельности; коммуникативных действий, необходимых для организации взаимодействия с другими субъектами образовательного процесса. Результат

Образовательные технологии (на основе компьютерных технологий) Для учащихся коррекционных школ могут использоваться следующие педагогические технологии Электронное тестирование (ПМК «Знак» «Школьный наставник») Проблемная беседа (демонстрационные средства) Лекция с промежуточным контролем (демонстрационные средства) Игровые технологии (ПервоЛого) Метод проектов (обучающие программы, ПервоЛого) Элементы технологии дифференцированного обучения (Математика 5-6)