Учитель МОУ СОШ 34 г.Ставрополь Родителева Лариса Васильевна К урокам русского языка в 7 классе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель МОУ Новлянской основной общеобразовательной школы Лебедева Евгения Игоревна Цель: формирование коммуникативной культуры, воспитание.
Advertisements

7 А Слитно : 1.Если слово не употребляется без НЕ. ненастье недоумение 2. Если слово с НЕ можно заменить синонимом без НЕ или близким по значению выражением.
Здравствуйте !. (Не)настная погода, (не)настье, (не)верное решение, (не)правда, (не)длинный, а короткий спектакль, (не)друг, а просто товарищ, (не)кто,
Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями Урок в 7 классе Учитель: Крылова Т.В.
Повторение. Не- с существительными слитнораздельно 1.Без не- не употребляется 1.Есть противопоставление с союзом а 2. Можно заменить синонимом.
Урок подготовлен учителем русского языка и литературы Савенковой Еленой Дмитриевной. 1.
Средняя школа при Посольстве России в Эфиопии Промежуточный проект «Правила написания наречий, совпадающие с правилами написания других частей речи» Аддис-Абеба,
Трудности правописания Лукьянова Галина Викторовна учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 19 г.Новороссийска Краснодарского края.
Слитное и раздельное написание не с причастиями. Урок подготовлен М.В.Лоянич, учителем русского языка и литературы ГБОУ лицей 408 Пушкинского района Санкт-Петербурга.
Причастие 7 класс Условные обозначения. - правило которое нужно запомнить. - правило которое нужно запомнить. - примеры. - примеры. - теоретический материал.
С краткими причастиями Не огорожено, не сделан, не решен Если есть или подразумевается противопоставление с союзом «а» или «но» Не сделанная, а лишь начатая.
Не с разными частями речи Часть речиРаздельноСлитно существитель - ное, прилагательное, наречие на – о, - е Если есть: -противопоставление с союзом а Не.
? ? ? ? ОРФОГРАММЫ ? Правописание падежных окончаний Правописание суффиксов действительных и страдательных причастий настоящего времени Гласная перед Н/НН.
МОУ «Моркинская средняя (полная) общеобразовательная школа 2» Республики Марий Эл Обобщение раздела «Причастие». Русский язык. 7 класс. Учитель русского.
Причастный оборот Причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом. Ручей, спрятавшийся в траве, тихо журчал. Причастный оборот выделяется.
Негодовать,недоумевающий,неря- ха,невзначай,ненастный,недоуме- вая,неверный,нечто,не у кого,не знать, не глядя.
СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НЕ С РАЗНЫМИ ЧАСТЯМИ РЕЧИ.
План урока 1. Проверка домашнего задания 2. Повторение изученного по теме «Причастие» 3. Повторение правописания НЕ с разными частями речи 4. Изучение.
Презентация к уроку русского языка. в 7 «А» классе учитель русского языка и литературы МБОУ « СОШ 14 имени А.М.Мамонова» Павлова Наталья Васильевна.
Опорные схемы Слитное и раздельное правописание не с разными частями речи Автор: учитель русского языка и литературы МОУ «Вадская СОШ» Скудина Галина Викторовна.
Транксрипт:

Учитель МОУ СОШ 34 г.Ставрополь Родителева Лариса Васильевна К урокам русского языка в 7 классе

потерять размешать потерянный, потерян размешанный, размешан накормитьнакормленный, накормлен увидеть увиденный,

-НН- - Есть приставка подстреленный - Есть завис. слово сделанный руками - От бесприст. гл. сов. в. решённая задача - Суффикс -ова- (-ева-) взволнованный -Н- - Нет приставки - Нет завис. слова - От бесприст. гл. нес.в. - Краткое причастие задача решена

Задание: выпишите предложения с причастными оборотами, расставьте знаки препинания. За околицей в негустом сосняке бежит чистый ручеёк торопящийся вдаль. Вода в ручье очень холодная. Бежит ручеёк через леса, пока не встретится со своей старшей сестрой, полноводной рекой. По берегам реки растут кусты черемухи благоухающие ароматом.

НЕ с глаголами всегда раздельно не был кроме тех глаголов, которые без НЕ не употребляются ненавидеть негодовать НЕ с существительными и прилагательными Слитно 1) без НЕ не употребляются неряха неряшливый 2) можно заменить синонимом неправда (ложь) нелживый (правдивый) Раздельно есть противопоставление не правда, а ложь 2) есть слова НИСКОЛЬКО НЕ, НИЧУТЬ НЕ, ВОВСЕ НЕ нисколько не интересная книга НЕ с местоимениями слитно несколько некоторый

РАЗДЕЛЬНО кр.прич. написан – не написан не написанные, а сказанные слова не написанное вовремя письмо СЛИТНО негодующая речь непрекращающийся дождь

В каком примере НЕ с причастием пишется раздельно: 1) (не)выдуманные истории 2) ещё (не) убранные поля 3) (не)исследованная рукопись 4) (не)годующий взгляд

В каком примере НЕ с причастием пишется слитно: 1) преступник (не)разоблачён 2) (не)замеченная нами оплошность 3) книга (не) прочитана 4) (не)выспавшийся ребёнок

Задание: раскройте скобки, объясните правописание. Вопросы, (не) решённые учёными, (не) решённые вопросы, вопросы (не) решены, (не) решённые, а поставленные вопросы, никем (не) решённые вопросы, (не) навидящий суету, (не) изрытая земля, (не) вернувшиеся с войны солдаты, сочинение (не) продумано, (не) скошенные луга, (не) прочитанный журнал, а только полученный.

Проверь себя Вопросы, не решённые учёными, нерешённые вопросы, вопросы не решены, не решённые, а поставленные вопросы, никем не решённые вопросы, ненавидящий суету, неизрытая земля, не вернувшиеся с войны солдаты, сочинение не продумано, нескошенные луга, не прочитанный журнал, а только полученный.

Буквы Е и Ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени В суффиксах причастий - ЕНН и -ЕН после шипящих под ударением пишется - Ё, без ударения – Е Завершённый (прич.). Скошена (прич.).

Готовимся к ГИА

Из текста выпишите слово, в котором правописание НН определяется правилом: «В прилагательном, образованном при помощи суффикса -Н- от существительного, основа которого оканчивается на -Н-, пишется НН. А потом были ещё две великие радости: мне купили сапожки с красным сафьяновым ободком на голенищах, про которые кучер сказал на весь век запомнившееся мне слово: «В аккурат сапожки!» – и ременную плёточку с свистком в рукоятке… С каким блаженным чувством… касался я этого сафьяна и замирал от счастья. ременную Готовимся к ГИА