Навчання та виховання успіхом - запорука розвитку асертивної особистості дитини Трушкина О.А., психолог Лисичанской ОШ I-III ст. 25 Гак М.А., психолог.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обучение и воспитание успехом Нет детей – есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями, иной игрой чувств. Януш.
Advertisements

Неуверенный человекГрубый человекУверенный человек Взгляд Отводит глаза, избегает прямого взгляда Взгляд вызывающий, иногда исподлобья или свысока Взгляд.
Метод и приемы организации ситуации успеха как одно из направлений социализации учащихся Выступление на педагогическом совете Константиновой.
«Организация ситуации успеха на уроке как фактор развития успешной личности.
Педсовет Обучение и воспитание успехом Педсовет Кредшева О.И., зам. директора по УВР МКОУ «Красноярская СОШ» Старополтавского района Волгоградской области.
Воспитание и обучение успехом. Нет детей – есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями, иной игрой чувств. Януш.
Педагогический совет «Обучение и воспитание успехом»
Семинар Мотивация деятельности учащихся на уроке и создание условий для её реализации.
Ситуации успеха в учебной деятельности школьников и пути их создания Подготовила учитель математики МОУ Озерницкой ООШ Вылегжанина Г.М
Нетрадиционные, современные формы педагогических советов.
«Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться» В.А.Сухомлинский « В борьбе добра со злом воспитание.
Классный руководитель 5 класса ФГКОУ СОШ 167 Петросова Т. Г.
«Организация комфортной психологической среды обучения в процессе реализации ФГОС»
Презентация Кавериной Евгении Викторовны «Технология совместного творчества»
Способы создания ситуации успеха на уроке. с психологической точки зрения Успех – это переживание состояния радости, удовлетворения от того, что результат,
Материал подготовила педагог-психолог О.Ф. Лысова.
Автор : учитель начальных классов МОУ НОШ 1 Садофьева Ольга Владимировна.
Педагогический совет «Педагогическая ситуация, или каких учителей любят дети.»
Мотивация обучения – основное условие успешности обучения Заместитель директора по УВР Иванова З.М.
1. Доверительный стиль общения. 2. Правило «здесь и теперь». 3. Отказ от обезличенной речи. 4. Искренность общения. 5. Конфиденциальность происходящего.
Транксрипт:

Навчання та виховання успіхом - запорука розвитку асертивної особистості дитини Трушкина О.А., психолог Лисичанской ОШ I-III ст. 25 Гак М.А., психолог Лисичанской ОШ I-II ст. 32

Одним из условий успешной адаптации в обществе является успех в учебной деятельности. Он является источником внутренних сил ребенка, рождающим энергию для преодоления трудностей. Дети испытывают уверенность в себе и внутреннее удовлетворение. На основе всего этого можно сделать вывод: успех в учебе - завтрашний успех в жизни! Задача учителя в том и состоит, чтобы дать каждому из своих воспитанников возможность пережить радость достижения, осознать свои возможности, поверить в себя. Нет детей – есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями, иной игрой чувств. Нет детей – есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями, иной игрой чувств. Януш Корчак Януш Корчак

1.Атмосфера доброжелательности в классе на протяжении всего урока. 2.Снятие страха. 3.Высокая мотивация предлагаемых действий. 4.Реальная помощь в продвижении к успеху. 5.Краткое экспрессивное воздействие. 6.Педагогическая поддержка в процессе выполнения работы. 7.Оценивание. Создание ситуации успеха на уроке:

Алгоритм создания ситуации успеха На фоне эмоциональной комфортности снятие страха «Мы все пробуем и ищем, только так может что-то получиться». «Люди учатся на своих ошибках, и находят способы решений». Авансирование успешного результата. «Я даже не сомневаюсь в успешном результате», « У тебя обязательно получиться» Скрытое инструктирование ребёнка в способах деятельности. «Возможно, лучше всего начать с…», «Выполняя работу, не забудьте о…» Внесение мотива (обозначить практическую значимость). «Без твоей помощи твоим товарищам не справиться…» Персональная исключительность. «Только ты и мог бы», «Только тебе, я могу доверить…», «Ни к кому, кроме тебя, я не могу обратиться с этой просьбой…» Мобилизация активности, или педагогическое внушение. «Так хочется поскорее увидеть…» Высокая оценка деталей «Тебе особенно удалось то объяснение…», «Больше всего мне в твоей работе понравилось…»

Какой стиль взаимодействия педагога и ученика способствует созданию ситуации успеха ? Какой стиль взаимодействия педагога и ученика способствует созданию ситуации успеха ? авторитарно- догматический; сочувствующий(попустительский); демократический

Демократический стиль руководства косвенные формы побуждения к действию (совет, просьба); побуждение к самостоятельности; активности; искренность взаимоотношений; переживание неудач ребенка; радость за успехи каждого ребенка; уважение личности ребенка; создание комфортного микроклимата в классе; поддержка полезных начинаний каждого ребенка; поощрение инициативы и творчества оказание поддержки каждому ребенку.

Работа в творческих группах по проектированию программ для обучения и воспитания успехом

Улыбка, добрый взгляд Интерес к каждому ученику, великодушие по отношению к любому Оценка действий ученика с акцентом на детали Вера в способности ученика Обучение алгоритму действи й Аргументация надобности действий Предупреждает и угрожает по невыполнению требований Останавливает внимание на негативном Даёт прозвища (плохой, ленивый …) Много говорит за детей Выражает недовольство учеником, группой учеников

ДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ СИТУАЦИЮ УСПЕХА: 1. Не заострять внимание на негативном; чаще улыбайтесь, используйте элементы юмора при общении. 2. Проявляйте интерес и великодушие к своим ученикам. 3. Не давайте детям прозвища, не вешайте на них ярлыки. 4. Не сравнивайте ребёнка с другими, отмечайте «персональную исключительность». 5. Аргументируйте необходимость Ваших действий; ту отметку, которую Вы выставляете ученику.

6. Оценивайте действия ученика с акцентом на детали. 7. Не говорите много за детей, вызывайте их на диалог, позволяйте выражать им своё мнение. 8. Не высказывайте недовольство ученику при всём классе, не применяйте угрозы. 9. Помните, что Вы, как педагог, формируете личность учащегося, его самооценку, и частично несёте ответственность за его дальнейшую судьбу.

УСПЕХ Радость достижения Вера в свои силы Развитие асертивной личности Осознание своих возможностей

Ассертивность - синоним слова уверенность Термин "ассертивность" имеет английское происхождение и означает - настаивать на своём, утверждать, заявлять, отстаивать свои права. Ассертивным называется поведение, которое позволяет без лишнего беспокойства отстаивать свои интересы, свободно выражать свои чувства и не ущемлять при этом прав. В детстве мы все усвоили урок «как себя вести хорошо». У кого-то это беспрекословное послушание, выполнение всех указаний родителей, а другого приучили добивайся, иди к цели, не давать себя в обиду.

В любой ситуации мы выбираем какой-то стиль поведения – и в большой степени от него зависит полученный результат. Мы можем вести себя пассивно – то есть не отстаивать свои права, избегать конфликтов, подчиняться решениям других и в результате терять контроль над происходящим. Можем вести себя агрессивно – то есть бросаться на проблему, как на амбразуру, требовать всего и сразу, навязывать собственное мнение, не учитывать интересы других, быть грубым, враждебным и непредсказуемым. Но есть и третий вариант поведения – ассертивность, «золотая середина» между агрессией и пассивностью.

Попробуйте определить стиль поведения данных людей на фотографиях

Внешние проявления пассивного, агрессивного и уверенного поведения ПассивныйАгрессивныйУверенный ВзглядОтводит глаза, избегает прямого взгляда Взгляд вызывающий, иногда исподлобья Взгляд прямой, заинтересованный ПозаПлечи опущены, старается занимать меньше места, сидит на краю стула Плечи развернуты, локти оттопырены, колени раздвинуты, занимает много места Поза естественная, соответствующая обстановке ЖестыЖесты мелкие, суетливые или замедленные, как бы незавершенные, может что-то перебирать пальцами Жесты резкие, размашистые, как бы преувеличенные. В тесной комнате может что-то разбить или пролить Жесты спокойные, плавные, нет лишних неоправданных движений ГолосГолос тихий, интонации как бы « детские » Голос нарочито громкий, интонации грубые Голос спокойный, интонации доброжелательные Особенности речиПросит, заискивает, старается разжалобить Угрожает, дерзит, оскорбляет Высказывает серьезные аргументы, приводит факты

Как себя вести во время разговора: Внимательно слушайте собеседника (так вы проявите уважение к нему) Стойте прямо и спокойно Не бойтесь смотреть собеседнику в глаза Говорите твердым, но спокойным голосом, не переходите на повышенные тона Демонстрируйте готовность к сотрудничеству: «А что вы думаете по этому поводу?» Демонстрируйте уважение к своему «Я»: «Мне бы хотелось…» «Я считаю» «Я не люблю». Вразумительно и четко говорите, чего вы желаете, а чего нет.

Правила ассертивного поведения Я имею право прямо, честно и открыто выражать свои чувства! Я имею право оценивать собственное поведение, мысли и эмоции и отвечать за их последствия! Я имею право не объяснять свое поведение и не извиняться! Я имею право изменить свое мнение! Я имею право самостоятельно решить, отвечаю ли я или до какой степени за решение проблем других людей! Я имею право ошибаться и отвечать за свои ошибки! Я имею право принимать нелогичные решения! Я имею право не зависеть от доброжелательности остальных и от их хорошего отношения ко мне! Я имею право сказать: «Мне это не интересно!» Я имею право сказать: «Я вас не понимаю!»

Не надо постоянно со всем и каждым соглашаться! Не нужно все и всех отрицать! Не становись попутчиком! Будь самим собой! Только так можно добиться успеха!