Проект «Творчество без границ» Педагог Балашова Екатерина Альбертовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
План работы методического объединения классных руководителей учебный год.
Advertisements

«Шаг к инновациям» программа развития инновационной педагогической деятельности центра детского технического творчества через использование курсов «Партнерство.
Солодовникова Н.А.,педагог-психолог высшей квалификационной категории Государственное краевое образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся.
Муниципальное образовательное учреждение «Детчинская средняя общеобразовательная школа» Отчет о работе ресурсного центра «Школа ИКТ-компетентности» Направление.
Организация деятельности МДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад 20» г.Перми в статусе центра инновационного опыта. Направление: развитие творческого.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – детский сад общеразвивающего вида 14 Аулова Елена Андреевна.
1 Круглый стол «Дистанционное образование » Обучение детей-инвалидов с применением дистанционных технологий Татьяна Дмитриевна Васман, заведующая центром.
Цель: Проведение весенне-летних выставок и мастер-классов детского прикладного творчества учащихся Назаровской общеобразовательной школы в учреждения образовательной.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 149 ПРОЕКТ «Моделирование условий нравственного, патриотического.
Конкурс проектов «Классный руководитель : личность и профессионал» Использование ИКТ в деятельности классного руководителя 2013 г.
Детский сад и семья - как единое пространство развития ребенка Воспитатель Шевченко Мария Валерьевна Высшее педагогическое образование II квалификационная.
Проект «Малые зимние Олимпийские игры» Муниципальное образовательное учреждение детский сад 22 «Колобок» г.Павлово детский сад 22 «Колобок» г.Павлово 2014.
Городское методическое объединение заместители директора, руководители структурных подразделений, методисты УДОД МУУО «Комитет образования» МОУ ДОД «Центр.
Формы взаимодействия музыкального руководителя с родителями 7. Занятия-практикумы для родителей с целью их знакомства с детским музыкальным репертуаром.
Формирование нравственных качеств дошкольника через организацию альтернативного и дополнительного образования.
Использование ИКТ в образовательном процессе ГОУ СК начальная школа - детский сад 1.
Отчет по итогам работы за уч. г.. Использование возможности социального партнерства для согласованности дошкольного и начального школьного образования,
Смотр-конкурс достижений учреждений дополнительного образования детей Номинация «Реализация проектов по эффективному взаимодействию с семьёй» ПРАВИТЕЛЬСТВО.
Развитие творческих способностей учащихся Учитель ИЗО МОУ «СОШ 26»: Татьяна Валерьевна Мошенец.
Транксрипт:

Проект «Творчество без границ» Педагог Балашова Екатерина Альбертовна

Актуальность Дети, которые в силу особых ограничений, определяемых болезнью, не могут посещать учреждения дополнительного образования, имеют право на доступность такого образования. Для них должна быть особым образом организована такая образовательная среда, которая позволит им с увлечением заниматься творчеством. Одним из важнейших компонентов такой образовательной среды для больных детей и детей-инвалидов должна выступить система дистанционного обучения. Цель проекта: создание образовательной среды с элементами дистанционного образования для обучения детей с ограниченными возможностями технике батик.

Запланированные мероприятия Проведенные мероприятия Круглый стол с педагогами ОЭРЦ по вопросам организации обучения детей с ограниченными возможностями I этап – очное обучение

Запланированные мероприятия Проведенные мероприятия Презентация творческого объединения мастерской «Стиль и текстиль» в ОЭРЦ. Организация интерактивного общения в чате. Презентация творческого объединения мастерской «Стиль и текстиль» в ОЭРЦ.

Ломоносовский Дом детского творчества Мастерская «Стиль и текстиль» Запланированные мероприятия Проведенные мероприятия Вводное занятие «Виды батика. Техника узелкового батика».

Запланированные мероприятия Проведенные мероприятия «Техника холодного батика. Панно «Букет для мамы». Занятие «Техника холодного батика. Панно «Аквариум»».

Запланированные мероприятия Проведенные мероприятия Изготовление новогодней открытки в технике батик. Занятие «Техника холодного батика. Панно «В лесу родилась ёлочка»».

Запланированные мероприятия Проведенные мероприятия Итоговое занятие по теме «батик» «Вспомнить всё!» «Вспомнить всё!» вопросы

Запланированные мероприятия Проведенные мероприятия Изготовление новогоднего плаката «Мы вместе!»

Запланированные мероприятия Проведенные мероприятия Занятия батиком в мастерской «Стиль и текстиль» на базе ЛДДТ детей и родителей из ОЭРЦ. Участие и выступление на общешкольном родительском собрании в ОЭРЦ.

Запланированные мероприятия Проведенные мероприятия Занятия с детьми и родителями в клубе «Огонёк души».

Запланированные мероприятия Проведенные мероприятия Видеоурок «Рисуем мишку Тедди». Консультации. Мастер – класс с социальной сети «Вконтакте»: «Рисуем мишку Тедди». Консультации в чате. II Этап – дистанционное обучение

Запланированные мероприятия Проведенные мероприятия Веб-выставка «В гостях у мишки Тедди».

Запланированные мероприятия Проведенные мероприятия Веб-занятие «Зимний пейзаж». Консультации.

Запланированные мероприятия Проведенные мероприятия Веб-занятие «Панно «Тюльпаны»».

Запланированные мероприятия Проведенные мероприятия Творческая работа по собственному замыслу. Консультации.

Ожидаемые результаты проекта Фактически полученные результаты проекта Заинтересованность детей и родителей в обучении детей технике батик. В ходе проведения очных занятий дети овладеют основами техники холодного батика, изготовят подарочные работы ко Дню матери и к Рождеству. В ходе проекта дети, родители и педагоги заинтересовались обучению технике батик. В ходе проведения очных занятий дети овладели основами техники холодного батика и изготовили декоративные панно в технике батик. Основные результаты проекта

Ожидаемые результаты проекта Фактически полученные результаты проекта Дистанционное обучение позволит детям в удобное для них время углубить знания и умения детей по изучаемому предмету, познать радость творчества. В ходе проекта дети освоят технологию дистанционного обучения. Дистанционное обучение позволило детям в удобное для них время углубить знания и умения по изучаемому предмету и познать радость творчества. В ходе проекта пять детей освоили технологию дистанционного обучения.

Ожидаемые результаты проекта Фактически полученные результаты проекта Воспитание толерантности, расширение коммуникационных связей и общения в сети интернет. Расширение форм взаимодействия между МБОУ ДОД ЛДДТ и МУ ОЭРЦ Воспитание толерантности, расширение коммуникационных связей и общения в сети интернет. Расширение форм взаимодействия между МБОУ ДОД ЛДДТ и МУ ОЭРЦ

Количественные показатели проекта Что приобретено на выделенное финансирование? Интернет-камера, ноутбук с мышкой, видеокамера. Ткань, контур по ткани, канц. товары. Что было издано в рамках проектной деятельности и в каком количестве? Декоративное панно «Мишка Тедди» в рамке было изготовлено как наглядное пособие к занятию, а затем передано в дар ОЭРЦ. Методички «Материалы и инструменты для холодного батика», «Последовательность изготовления декоративного панно в технике батик» (3 шт. для каждого класса), на CD диске (методический материал по теме батик, фотографии работ, занятие «Рисуем мишку Тедди») – для учителей.

Каково общее количество участников проекта? Очное обучение: три класса ОЭРЦ (3-д, 4-д, 8-9 класс коррекционный) – 22 человека. 5 родителей. Педагоги ОЭРЦ (классные руководители).

Предстоит дальнейшая работа по созданию системы дистанционного обучения по программам дополнительного образования различной направленности на сайте учреждения МБОУ ДОД ЛДДТ с использованием основных средств, приобретенных за счет проекта. А так же будет продолжена работа в группе «Рисуем батиком» (видеозанятия, мастер-классы и фотогалереи) и общение с учащимися ОЭРЦ и их родителями в социальных сетях. ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ ПРОЕКТА.