Кемерово 2008 Порядок предоставления кредитов физическим лицам на оплату обучения в Образовательных учреждениях, зарегистрированных на территории Российской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Образовательный кредит 2012 год. Образовательный кредит 2 - это кредит, предоставляемый абитуриентам и студентам образовательных учреждений на оплату.
Advertisements

[Название] Образовательный кредит Управление розничного кредитования Май 2010.
Образовательный кредит Материалы для сотрудников ВСП.
Материалы для сотрудников ВСП Образовательный кредит.
КРЕДИТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ Генеральная лицензия Банка России 1481 от 3 октября 2002г.
1 За исключением лиц в возрасте от 14 до 18 лет, находящихся под попечительством ( статья 19 Федерального закона « Об опеке и попечительстве » от
Образовательный кредит с государственной поддержкой.
В систему экономического механизма сотрудничества образовательных учреждений, семей и предприятий входят: Государственное финансирование Социальное партнерство.
«ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ» КРЕДИТ. Управляй своим будущим вместе с нами На какие цели предоставляется кредит На оплату обучения по программам высшего профессионального.
[Название] Образовательный кредит с государственной поддержкой Управление розничного кредитования Май 2010.
Образовательный кредит с государственной поддержкой.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КРЕДИТ СБЕРБАНКА Московский Банк. Люблинское отделение. Москва, 2011.
Кредитование студентов АО Новый Экономического Университета им. Турар Рускулова.
1 Потребительский кредит от СБЕРБАНКА РОССИИ февраль 2011 г.
Образовательный кредит Сбербанка России с государственной поддержкой* (только для студентов ВУЗов – участников Программы) Для чего предназначен кредит:
Предоставление учителям общеобразовательных учреждений социальных выплат на оплату первоначального взноса за приобретаемое жилье и компенсацию по уплате.
В рамках «Эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального.
1 ЖИЛИЩНЫЙ КРЕДИТ от СБЕРБАНКА РОССИИ февраль 2011 г.
Основные условия образовательного кредитования в АКИБ «ОБРАЗОВАНИЕ» (ЗАО) Кредитное Управление Дополнительный офис Москва, Ботанический переулок,
Исполнители :Участники: Департамент строительства ЯО Органы местного самоуправления, при наличии: Органы местного самоуправления, при наличии: - принятой.
Транксрипт:

Кемерово 2008 Порядок предоставления кредитов физическим лицам на оплату обучения в Образовательных учреждениях, зарегистрированных на территории Российской Федерации («ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КРЕДИТ») Основан в 1841 году ФИЛИАЛ АКЦИОНЕРНОГО КОММЕРЧЕСКОГО СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА) КЕМЕРОВСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ 8615 (СИБИРСКИЙ БАНК)

Учащийся и его Представители. «Образовательный кредит» предоставляется гражданам РФ на оплату обучения в образовательных учреждениях, зарегистрированных на территории РФ, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности и осуществляющих в соответствии со своим Уставом коммерческую (платную) деятельность по подготовке специалистов по соответствующим договорам. Определения: Физ.лицо от 14 лет, планирующее поступление на дневное, вечернее или заочное отделение Образовательного учреждения на коммерческой (платной) основе либо являющееся студентом Образов.учреждения (кроме обучения в аспирантуре). родитель (родители) и другие физические лица, принимающие участие в оказании помощи Учащемуся в получении образования. учащийся в возрасте от 18 лет, заключивший с Банком Кредитный договор или Договор об открытии Невозобновляемой кредитной линии.

Определения: учащийся и представитель (представители) Учащегося, заключившие с Банком Кредитный договор или Договор об открытии невозобновляемой кредитной линии. Учащимся, не достигшим 18- летнего возраста, кредиты предоставляются при обязательном наличии Созаёмщиков (ограничения по количеству Созаемщиков отсутствуют). Средние специальные учебные Заведения (техникум, училище, Колледж) и высшие учебные Заведения (университет, академия, Институт), осуществляющие обучение на коммерческой (платной) Основе, а также их филиалы и Отделения. договор (соглашение, контракт и т.п.), заключаемый между Учащимся и Образовательным учреждением, о получении образования на коммерческой (платной) основе.

Основные условия предоставления кредита «Образовательный кредит» предоставляется в рублях Учащимся гражданам РФ на оплату обучения. Выдача кредита осуществляется по месту постоянного проживания регистрации Учащегося (при временной регистрации кредит предоставляется на срок действия регистрации). Сумма кредита зависит от: -платежеспособности Заемщика (суммарной платежеспособности Созаемщиков); -предоставленного обеспечения; -стоимости обучения. Максимальный размер кредита определяется в соответствии с Договором о подготовке специалиста (за весь период обучения или за период до окончания Учащимся Образовательного учреждения; -статуса образовательного учреждения. Максимальный размер кредита не должен превышать: 100% стоимости обучения в учреждении среднего профессионального образования; 90% стоимости обучения в учреждении высшего профессионального образования. Оставшуюся часть стоимости обучения (не менее 10 процентов) Заёмщик/Созаёмщики оплачивают за счет собственных средств. Срок кредита: -при дифференцированных платежах до 11 лет; -при аннуитетных платежах до 5 лет. Порядок выдачи кредита: Образовательный кредит выдается единовременно или частями. Единовременная выдача осуществляется на основании Кредитного договора, а выдача частями – на основании Договора об открытии невозобновляемой кредитной линии.

Основные условия предоставления кредита Единовременная выдача (выдача первой части) кредита осуществляется в течение 45 календарных Дней с даты заключения Кредитного договора (Договора об открытии невозобновляемой кредитной линии). При аннуитетных платежах выдача осуществляется только единовременно. Кредит выдается в безналичном порядке путем перечисления суммы кредита или его части на счет Заемщика (одного из Созаемщиков) по вкладу, условия которого позволяют совершать приходно- расходные операции, текущий счет, счет банковской карты, открытому в Банке, с последующим перечислением по его поручению на счет Образовательного учреждения. Погашение основного долга и процентов осуществляется: -при дифференцированных платежах: основной долг – ежемесяно или ежеквартально, проценты – ежемесячно; -при аннуитетных платежах: основной долг и проценты – ежемесячно. Для рассмотрения вопроса о кредитовании Заемщик предоставляет стандартный пакет документов и Договор о подготовке специалиста, который может быть предоставлен в Банк после сдачи Учащимся вступительных экзаменов. Срок рассмотрения вопроса о предоставлении кредита – не более 18 рабочих дней.

1. На период обучения до окончания Учащимся Образовательного учреждения Отсрочка по погашению основного долга предоставляется по желанию Заёмщика/Созаёмщиков. Её продолжительность устанавливается в соответствии с периодом обучения, указанным в Договоре о подготовке специалиста. По заявлению Заёмщика/Созаёмщиков период действия отсрочки может быть сокращен или исключен.При этом на протяжении всего периода обучения отсрочка может быть восстановлена по их заявлению. При изменении условий кредитования оформляется дополнительное соглашение к Кредитному договору (Договору об открытии невозобновляемой кредитной линии). Предоставление отсрочки погашения основного долга по кредиту

2. В случае оформления академического отпуска В случае предоставления Учащемуся академического отпуска (по болезни, в связи с беременностью и рождением ребенка, по уходу за ребенком и др.) в установленном в законодательстве порядке, и при условии предоставлении им соответствующих документов, погашение основного долга по кредиту переносится на срок не более одного года. При этом общий срок кредитования может быть увеличен на срок предоставленной отсрочки. При изменении условий кредитования оформляется дополнительное соглашение к Кредитному договору (Договору об открытии невозобновляемой кредитной линии).

В случае призыва Учащегося на воинскую службу и при условии предоставления им соответствующих документов срок погашения основного долга по кредиту переносится на срок воинской службы. При этом общий срок кредитования может быть увеличен на срок предоставленной отсрочки. При изменении условий кредитования оформляется дополнительное соглашение к Кредитному договору (Договору об открытии невозобновляемой кредитной линии). 3. В случае призыва на воинскую службу Предоставление отсрочки погашения основного долга по кредиту Отсрочка по уплате процентов не предоставляется. При аннуитетных платежах отсрочка не предоставляется.

Определение срока кредита Срок кредита определяется по формуле: T = t об + t в, где: T – срок кредита (не более 11 лет); t об – период обучения, на который предоставлена отсрочка по сроку погашения основного долга по кредиту; t в – срок возврата основного долга по кредиту (не более 5 лет).

Определение срока кредита Примеры определения срока кредита: Пример 1. Условие: Учащийся обратился за получением кредита до начала обучения на первом курсе Образовательного учреждения. Срок обучения в Образовательном учреждении ( t об ) – 3 года (36 месяцев). Срок возврата кредита ( t в ) – 5 лет (60 месяцев). Расчет срока кредита: T = t об + t в = = 96 месяцев (8 лет).

Определение срока кредита Примеры определения срока кредита: Пример 2. Условие: За получением кредита обратился Учащийся, окончивший 2-ой курс Образовательного учреждения. Полный срок обучения в Образовательном учреждении – 6 лет. Срок возврата кредита ( t в ) – 5 лет (60 месяцев). Расчет срока кредита: 1)tоб = 6 – 2 = 4 года (48 месяцев) 2) T = t об + t в = = 108 месяцев (9 лет).

Определение срока кредита Примеры определения срока кредита: Пример 3. Условие: За получением кредита обратился Учащийся, желающий начать погашение задолженности по основному долгу без установления отсрочки погашения основного долга по кредиту. Срок возврата кредита ( t в ) – 5 лет (60 месяцев). Расчет срока кредита: T = t в = 60 месяцев (5 лет).

Особенности расчета суммы кредита Сумма кредита определяется на основании оценки платежеспособности Заемщика (суммарной платежеспособности Созаемщиков), предоставленного обеспечения, стоимости обучения, а также с учетом благонадежности ЗаемщиковСозаемщиков. При предоставлении отсрочки по сроку погашения основного долга по кредиту платежеспособность Заемщика/Созаемщиков и Поручителей рассчитывается исходя из срока погашения основного долга (не более 5 лет). В течение периода пользования кредитом его размер может быть скорректирован в пределах платежеспособности Заемщика/Созаемщиков в случае, если в Договоре о подготовке специалиста предусмотрена оплата стоимости обучения в условных единицах, индексация возмещения затрат по организации учебного процесса в период обучения и т.п. Период, на который предоставлена льгота, в расчет не входит

Доходы, принимаемые в расчет платежеспособности Заемщика/Созаемщиков - доходы, полученные по другому (одному) месту работы, если срок трудового договора превышает 1 год (подтверждается соответствующей справкой) - доходы, полученные от занятий частной практикой, либо иные источники доходов, разрешенные законодательством (подтверждается налоговой декларацией с отметкой налогового органа) - сумму пенсии, досрочно назначенную по старости или за выслугу лет Заемщику/Созаемщику, не достигшему официального пенсионного возраста (на период до достижения пенсионного возраста)

Особенности определения стоимости обучения Сумма «Образовательного кредита» зависит от стоимости обучения, указанной в Договоре о подготовке специалиста. Если в Договоре о подготовке специалиста не указана полная стоимость за весь период обучения, её можно определить расчетным путем. Для этого стоимость обучения за период умножается на количество таких периодов с учетом индексации роста стоимости обучения, предусмотренной Договором о подготовке специалиста.

Особенности определения стоимости обучения Пример расчета стоимости кредита Условие: 1.За получение кредита на оплату обучения обратился студент, окончивший 1 курс Высшего учебного заведения. 2.Срок обучения до окончания Образовательного учреждения – 4 года. 3.Стоимость обучения за 3-ий семестр составляет рублей. В Договоре о подготовке специалиста предусмотрена возможность увеличения платы за обучение не более, чем на 10% за каждый семестр. Расчет стоимости обучения за 4 года (8 семестров) производится следующим образом: рублей + ( %*7000) + ( %*7700) + ( %*8470) + ( %*9317) + ( %*10248) + ( %*11273) + ( %*12400) = рублей.

Порядок предоставления кредита

Предоставление очередной части кредита (в рамках невозобновляемой кредитной линии) Прелоставление очередной части кредита в рамках невозобновляемой кредитной линии производится Банком в сроки, оговоренные в Договоре о подготовке специалиста, после представления Учащимся документов от Образовательного учреждения, подтверждающих прохождение Учащимся очередного периода обучения (семестра, курса) и документов, подтверждающих наличие собственных средств* * документы, подтверждающие наличие собственных средств предоставляются за исключением случаев, когда собственные средства уплачены в полном объеме, до получение первой части кредита или внесения собственных средств не требуется.

Принятие решения с отлагательным условием До сдачи Учащимся вступительных экзаменов может быть рассмотрен вопрос о возможности кредитования. В этом случае может быть принято решение о выдаче кредита с отлагательным условием, предусматривающее оформление кредитных документов: -после предоставления Договора о подготовке специалиста; -после корректировки суммы кредита в зависимости от стоимости обучения и статуса образовательного учреждения; -без повторного рассмотрения вопроса о предоставлении кредита коллегиальным органом.

Особенности сопровождения «Образовательного кредита» Учащийся обязан представить в Банк следующие документы: 1.В период обучения – документы, подтверждающие прохождение Учащимся очередного периода обучения (Дополнительные соглашения к Договору о подготовке специалиста, счета, извещения об оплате и т.п. и/или соответствующие справки). По требованию Банка предоставляются дополнительные документы. 2.По окончании обучения – диплом (иной документ, свидетельствующий об окончании Образовательного учреждения), подтверждающий присвоение Учащемуся соответствующей квалификации (в течение одного месяца после окончания обучения). 3.В случае трудоустройства – справку с места работы о трудоустройстве или заверенную копию трудовой книжки. По истечении 6 месяцев после трудоустройства – справку с места работы о доходах и размере производимых удержаний. Предоставленные документы (или их копии) помещаются в кредитное дело.