«Особенности формирования зрительно-пространственных представлений у детей с нарушением зрения» Фрагменты занятий с фотоматериалами и комментариями (приложение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Профилактика оптической дисграфии у детей с нарушением зрения Учитель-тифлопедагог Перфильева М.С. Государственное бюджетное учреждение компенсирующего.
Advertisements

«Наглядный материал для дифференциации звуков «Л-В» Мариупольская городская ПМПК Учитель-логопед Хаевская А.Н.
Учитель –дефектолог Попова Надежда Ивановна РАЗВИТИЕ ТАКТИЛЬНЫХ ОЩУЩЕНИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ ПОСРЕДСТВОМ ОРИГИНАЛЬНЫХ ПОСОБИЙ.
СЕГОДНЯ – НОВАЦИИ, ЗАВТРА – ТРАДИЦИИ….СЕГОДНЯ – НОВАЦИИ, ЗАВТРА – ТРАДИЦИИ….
Для обучающихся 1 классов Подготовила учитель-логопед МОУ «СОШ 7» Федорова Т.Н.
Для обучающихся 1 классов Подготовила учитель-логопед МОУ «СОШ 7» Федорова Т.Н.
: Работа учителя - логопеда МОУ-СОШ 16 г.Белгорода Основные задачи коррекционной работы 1. Развитие фонематического слуха, фонематического анализа и синтеза.
Учитель – дефектолог ЦПМПК МО Сидоренко Анастасия Григорьевна.
Замены букв, схожих по написанию Неправильное начертание букв ( например, зеркальное написание) Недописывание букв и их элементов.
СЕКРЕТЫ «АБВГДЕЙКИ» Подготовила учитель- логопед МДОУ 10 «Теремок» Галкина О.Г.
Открытое занятие по формированию фонематических представлений в подготовительной группе. Учитель-логопед: Селезнева Марина Юрьевна.
Развитие и коррекция навыков чтения Л.Н. Лисенкова Программа для занятий с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста В.П.Иванова. Ш/с "Родничок".
«Ум ребенка находится на кончиках его пальцев» В.А.Сухомлинский Тема: «Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста с ОНР»
Родительское собрание в подготовительной логопедической группе «Дюймовочка»
О. И. Бадулина Подготовка к чтению и письму. Обучение чтению и письму как психолого- педагогическая проблема Чтение:Чтение: Зрительный Зрительный речедвигательный.
ЦЕЛЬ: коррекция и профилактика речевых нарушений Задача 1. Комплексное обследование (логопед, психолог, учитель, врач) Задача 2. Организация коррекционных.
артикуляционной моторики; дыхания; воздушной струи; фонематического слуха; правильного звукопроизношения; словаря; фразовой речи; мелкой моторики пальцев.
Закрепляем звук Ж Цель: Закрепление правильного произношения звука [Ж] [Ж] – изолированно, в слогах и словах. Развитие фонематического слуха.
ПРИЛОЖЕНИЕ К ПРОЕКТУ «КОРРЕКЦИЯ ГРАФОМОТОРНЫХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ЧЕРЕЗ УРОКИ ОБУЧЕНИЯ ПИСЬМУ, ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ, ШКОЛЬНОГО.
СЕГОДНЯ – НОВАЦИИ, ЗАВТРА – ТРАДИЦИИ… Мои новые дидактические игры. Автор: учитель-логопед Лихова Елена Павловна. МА ДОУ центр развития ребенка – детский.
Транксрипт:

«Особенности формирования зрительно-пространственных представлений у детей с нарушением зрения» Фрагменты занятий с фотоматериалами и комментариями (приложение 3) Галкина Марина Дмитриевна Санкт-Петербург 2007 г.

Фрагмент занятия по обучению грамоте. Работа с «Магнитной азбукой» (1 вариант). ЦЕЛЬ: закрепление зрительного образа изученных букв; составление слогов, слов; развитие зрительно-моторной координации, подготовка руки к письму.

Фрагмент занятия по обучению грамоте. Работа с «Магнитной азбукой» (2 вариант). ЦЕЛЬ: прописывание букв и их элементов; соотнесение художественного изображения с буквой; чтение слогов, слов.

Фрагмент занятия по обучению грамоте. Работа с «Умными кубиками». ЦЕЛЬ: развитие тактильных ощущений; развитие мелкой моторики; закрепление знаний о буквах (исключение зеркального письма); обучение чтению.

Фрагмент занятия по профилактике оптической дисграфии. Игра на ковролине в вертикальной плоскости: «Помоги девочкам найти буквы» - авторская разработка М.Д.Галкиной. ЦЕЛЬ: профилактика зеркального письма; формирование оптико- пространственных функций; совершенствование зрительного образа буквы; тренировка процесса аккомодации; развитие мелких движений пальцев рук.

Фрагмент занятия по обучению грамоте. Использование рабочих листов для закрепления зрительного образа буквы по методике Е.В.Колесниковой «Запоминаю буквы». ЦЕЛЬ: закрепление зрительного образа буквы в разных видах деятельности ( раскрашивание; обводка по точкам; дописывание элементов; письмо в воздухе; выкладывание из различных материалов; вырезывание; сопровождающий стихотворный материал о данной букве).

Фрагмент занятия по ознакомлению с буквами. Работа с «Волшебным экраном». ЦЕЛЬ: закрепление образа буквы в условиях затрудненного зрительного восприятия; развитие зрительного внимания; развитие оптико- пространственных представлений.

Фрагмент занятия по ознакомлению с буквами. Работа с «Конструктором букв» В.Воскобовича. ЦЕЛЬ: развитие тактильного и оптического анализа буквы; складывание букв из различных элементов конструктора по образцу; трансформация одной буквы в другую; развитие мыслительных операций анализа и синтеза; развитие мелкой моторики и координации пальцев рук.

Фрагмент занятия по обучению грамоте. Работа с объемными буквами- вкладышами: «Я умею читать». ЦЕЛЬ: совершенствование фонематического слуха; закрепление зрительного образа буквы на полисенсорной основе; обучение чтению; активизация звуков в скороговорках.

Фрагмент занятия по обучению грамоте. Работа с дидактическим пособием: «Говорящая азбука» (1 вариант). ЦЕЛЬ: закрепление правильного произношения звука (изолированного и в стихах); развитие фонематического слуха; закрепление знания цифр. Фрагмент занятия по обучению грамоте. Использование рабочих листов для закрепления зрительного образа буквы по методике Е.В.Колесниковой «Запоминаю буквы». ЦЕЛЬ: закрепление зрительного образа буквы в разных видах деятельности ( раскрашивание; обводка по точкам; дописывание элементов; письмо в воздухе; выкладывание из различных материалов; вырезывание; сопровождающий стихотворный материал о данной букве).

Фрагмент занятия по ознакомлению с буквами. Работа с пазлами «Собери букву». ЦЕЛЬ: совершенствование зрительного образа буквы; развитие зрительного восприятия с опорой на образец; развитие оптико- пространственных представлений; развитие мелкой моторики; развитие зрительной памяти (без образца).

Развитие ручной моторики

«Собери букву» из крупы ; вылепи из пластилина

Динамическая пауза

Назови и обведи букву в условиях затрудненного зрительного восприятия