Анализ итогов «глубинных» интервью для включения в Концептуальную заявку в рамках « Новой модели финансирования ГФСТМ Член СКК – Р.А. Чирикова 27 июля.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Усиление взаимодействия служб по вопросам профилактики, выявления, лечения больных с двойной инфекцией (туберкулез, ВИЧ) Селедцов Вадим Петрович, Доцент.
Advertisements

Обзор реализации и результаты модели взаимодействия служб СПИДа и туберкулеза в г. Душанбе Мансур Додарбеков – зав. диспансерным отделом РЦ СПИД Член ТРГ.
Проблемные вопросы в оказании медицинской помощи лицам с сочетанной ВИЧ/ТБ инфекцией. Касымбекова Сайранкуль г. Астана мая 2013 года.
Страновой координационный комитет по работе с международными организациями (далее - СКК) объявляет Конкурс по выбору одного или нескольких Основных получателей.
Выбор Основного Получателя Гранта ГФ по компоненту ТБ в рамках Новой Модели Финансирования ГФ Нурали Аманжолов Заседание СКК 10 сентября 2013.
РЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ проекта ПОТЕНЦИАЛ Вовлечение специалистов первичного звена медико-санитарной помощи в профилактику ВИЧ снижение стигмы и дискриминации.
Анализ итогов дискуссий в фокус-группах для включения в "Концептуальную заявку" в рамках Новой модели финансирования Глобального фонда для борьбы со СПИДом,
Интеграция услуг по проведению АРТ в ПМСП Анна Дерябина Заместитель регионального директора Проект ПОТЕНЦИАЛ.
Организация химиопрофилактики туберкулеза у ВИЧ - инфицированных. Опыт Томской области. Соловьёва А. В. БО «Партнеры во имя здоровья» Добкина М.Н. Зам.
Акмолинский филиал АСВК директор Оспанова Р.С. 1 ноября 2012 года.
Сианозова Мариам Региональный директор по Европе/Евразии Проект ХОУП Сианозова Мариам Региональный директор по Европе/Евразии Проект ХОУП Внедрение мероприятий.
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ И ТБ СРЕДИ МИГРАНТОВ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН г.
Расширение инновационных подходов в профилактике, диагностики и лечения ТБ, М/ШЛУ ТБ при внедрении стационар замещающей помощи в Казахстане Исмаилов Шахмурат.
Презентация Врач-методист организационно-методического отдела ГКУЗ «ВОКПД» А.И.Колесников ГКУЗ «ВОКПД» А.И.Колесников.
Проблемы стигмы и дискриминации. Работа центра «Мать и Дитя».
Роль сестринского персонала в первичном здравоохранении Вуколова Анастасия Михайловна, Медицинская сестра отделения медико-социальной службы ММАУ «Городская.
Презентацию подготовили: Ученики 11 «Б» класса МОУ СОШ 2 Смирнов А. Щербаков И. Медведев Д. Кудряшова М. Смирнова А.
Реализация Послания Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. народу Казахстана «Казахстанский путь : Единая цель, единые интересы, единое.
1 Стратегии повышения роли первичной медико-санитарной помощи Шейман И.М. Научная конференция НИСП, Москва 8-9 декабря 2005 г.
РОССИЯ 2014 Заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Транксрипт:

Анализ итогов «глубинных» интервью для включения в Концептуальную заявку в рамках « Новой модели финансирования ГФСТМ Член СКК – Р.А. Чирикова 27 июля 2013

Общее число проведенных интервью Проведен анализ интервью у 17 человек: Представитель СПИД службы 1. уч. Терапевты уч. Фтизиатры рентгенологи противотуберкулезных диспансеров лаборантами бактериологических лабораторий ПТО

Общие проблемные вопросы, указанные всеми специалистами -До настоящего времени, отсутствует настороженность службы сети ПМСП к решению проблем туберкулеза -Низкая грамотность части населения болеющих туберкулезом -Низкий уровень санитарно-просветительной работы среди населения -Патоморфоз ТБ и М/ШЛУ ТБ - малосимптомное течение, атипичность - затрудняет диагностику туберкулеза -Сложности в диагностике ТБ при отсутствии мокроты и при БК - (легочных и внелегочных формах) -Недостаточно используется бронхоскопия с бронхо- альвеолярным смывом на БК, внутри легочная биопсия в показанных случаях для точной диагностики.

Общие проблемные вопросы, указанные всеми специалистами -Врачами ПМСП диагностический алгоритм проводится недостаточно -Больным с открытой формой ТБ, М/ШЛУ ТБ должны находиться в стационаре до абацилирования -Амбулаторное лечение больным ТБ должно проводиться при поддержки социального статуса, с учетом индивидуальных потребностей, под строгим контролем за приемом препаратов медперсоналом -Необходимо материальное стимулирование и психологическая поддержка социально уязвимых групп больных (денежное пособие, привлечение волонтеров, НПО)

Специфические проблемы при интервью - загруженность и нехватка кадров – фтизиатров в ПТО и терапевтов в сети ПМСП -низкий уровень квалификации и охват обучением лаборантов сети ПМСП, выполняющих м/с МБТ в мокроте -Сложности в работе лаборантов ПТО при параллельном проведении посева мокроты на жидких (БАКТЕК) и твердых питательных средах (среда Ливенштейна –Иенсена.) -При м/с мокроты на БК необходимо параллельно проводит молекулярные методы исследования (G-xpert? Хайн-тест) на МБТ для уточнения устойчивости МБТ к ПТП I- II ряда -Имеются трудности в диагностике внелегочного туберкулеза, ТБ/ВИЧ, поэтому необходим проведение лекций, выпуск наглядных пособий, брошюр, проведение семинаров- тренингов

Предложения для включения в КЗ из анализа интервью -Расширение амбулаторного лечения необходимо проводить с учетом создания мер ИК и полной социальной защиты -Улучшение коммуникации в работе ПТС и сети ПМСП на основе полного, качественного обучения, создания новых индикаторов -Повсеместное качественное внедрение молекулярно- генетических методов диагностики ТБ и М/ШЛУ ТБ, в том числе в сети ПМСП -Кардинальное решение проблем кадрового потенциала- зарплата, социальный пакет, обучение, штатное расписание -Широкая, адресная санитарно-просветительная работа по проблемам ТБ, М/ШЛУ ТБ на постоянной основе с реальным финансированием

Интервью с представителем СПИД- центра 1.Как вы думаете, является ли проблемой для ВИЧ-инфицированных пациентов доступ к противотуберкулезной медицинской помощи? Сталкиваются ли ВИЧ-инфицированные пациенты с какими-либо ограничениями при обращении в медицинские учреждения? В целом доступ имеется. Проблемы из СПИД центров, так и другое население города при обращении в ПМСП сталкиваются с проблемами прикрепления по месту жительства, многие в силу возраста, состояния здоровья, сокрытия статуса ВИЧ-инфицированного, нежелании стоять в очереди и др.причин обращают в поликлиники поздно, а также не информированы. Сложности при госпитализации в стационар в плановом порядке – так как обязательно через Портал Бюро госпитализации. Пути решения, предложения –- достаточная реклама в СМИ о ходе преобразований в системе здравоохранения; - работа НПО с данной категорией больных по принципу «равный - равному»; - мотивация к раскрытию статуса ВИЧ-инфицированного, путем снижения уровня стигмы и дискриминации; - сознательность самого пациента в отношении к собственному здоровью.

2.Как вы считаете, может ли ВИЧ-инфицированный пациент получить услуги по диагностике ТБ в условиях центра СПИД? Обсуждение - Считаем, что диагностика туберкулеза прерогатива первичного звена здравоохранения (ПМСП) и диагностических отделений ПТД, на что у врачей ПМСП имеется достаточная финансовая мотивация (СКПН), фтизиатров – 220% за вредность. 3.Как вы относитесь к стационар замещающим технологиям? На Ваш взгляд, где лучше проводить амбулаторный этап лечения: в условиях диспансерных отделов ПТО, сеть ПМСП, центры СПИД? Обсуждение - Положительно, в условиях диспансерных отделов ПТД с участием участковой службы поликлиники по месту жительства пациента. 4.Какие мероприятия для улучшения взаимодействия центров СПИД с другими службами Вы можете предложить? Обсуждение - Проведение семинаров и др. мероприятий для медицинских работников по вопросам ВИЧ-инфекции, с целью улучшению качества медицинских услуг при ведении больных с сочетанной инфекцией.

6.Как вы думаете, отрываются ли больные от лечения ПТП и АРВ препаратами? Какие меры нужно предпринять для обеспечения беспрерывного лечения больных ТБ/ВИЧ? Обсуждение - К сожалению отрываются. Если мы говорим, что туберкулез это одна из социальных болезней, болеют люди из уязвимых социальных слоев – безработные, БОМЖи, находящиеся или только освободившиеся с мест лишения свободы, то думаем, одной из мер будет являться материальное стимулирование в виде социального пакета (продукты питания, расходы на проезд в общественном транспорте и др.). 7. Как вы думаете, нуждаются ли больные с сочетанной ВИЧ/ТБ инфекцией в социальной и психологической поддержке? Обсуждение - Конечно, и в это связи на одной из встреч с НПО мы поднимали этот вопрос, что не только медицинские работники должны оказывать должное внимание данной группе людей, должна быть огромная работа по психологической и социальной поддержке со стороны НПО и других коммерческих и некоммерческих организаций. -

9. Нужны ли обучающие курсы для повышения квалификации по сочетанной ВИЧ/ТБ инфекции для сотрудников центра СПИД? Обсуждение - Медицинский работник обязан постоянно повышать свою квалификацию и обучающие курсы по сочетанной инфекции важны как для специалистов Центра СПИД, так и для фтизиатров. 10. Как вы думаете, какова роль центров СПИД в диагностике, лечении и уходе за пациентами с сочетанной ВИЧ/ТБ инфекцией? Обсуждение - Ежегодно заболевание туберкулез, как причина смерти ВИЧ-инфицированных занимает лидирующее положение, поэтому роль Центров СПИД важна в диагностике и лечении ВИЧ/ТБ. Важно. проводить профилактические мероприятия на ТБ – направление на дополнительные методы исследования (ФГ, РГ, экспресс-методы и др.), т.е. выступают как первичное звено в помощь поликлиникам города.