Что изучает физика?. Ф и з и к а – наука о природе Физика – наука о наиболее общих закономерностях, определяющих строение и развитие окружающего мира.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что изучает физика?. Ф и з и к а – наука о природе Физика – наука о наиболее общих закономерностях, определяющих строение и развитие окружающего мира.
Advertisements

1 Что понадобится для уроков физики: Учебник «ФИЗИКА 7», автор А.В.Перышкин Тетрадь для работ на уроке, 48 листов Тетрадь для домашних работ, 48 листов.
Что понадобится для уроков физики: Учебник «ФИЗИКА 7», автор А.В.Перышкин Задачник автор А.В.Перышкин Тетрадь для работ на уроке и дома, 96 листов Тетрадь.
1 Что понадобится для уроков физики: Учебник «ФИЗИКА 7», автор А.В.Перышкин Тетрадь для работ на уроке, 48 листов Тетрадь для домашних работ, 48 листов.
Физика изучает мир, в котором мы живем Физические явления - изменения, происходящие в природе.
Что изучает физика МОУ «БорСШ» Учитель физики Орлова Ирина Петровна.
ФИЗИКА наука о природе. Физические явления – изменения, происходящие в природе.
Наука о природе. Механические Электрические Магнитные Оптические Тепловые Атомные.
ФИЗИКА наука о природе. Физические явления – изменения, происходящие в природе.
Что изучает ФИЗИКА ?. Физика – наука о природе Слово «ФИЗИКА» происходит от греческого слова «ФЮЗИС», что означает природа. Аристотель.
Добро пожаловать!. Тема: «Что изучает ФИЗИКА?» «Физика» - (от греч. «фюзис») – природа. Аристотель, IV век до н.э.
ФИЗИКА наука о природе. В 4 в до нашей эры Впервые слово «физика» ввёл в науку древнегреческий философ и учёный Аристотель. Физика - PHYSIS (греч.) –
Автор: Клочкова М. В. – учитель физики МБОУ Личадеевской СОШ.
Что изучает физика? Багрова Ольга Борисовна учитель физики ГОУ 346 июнь 2008г.
Что изучает физика. Наблюдения и опыты. Скулкина Т.Г., учитель физики МОУ СОШ 5 г. Светлого Калининградской области. Методическая разработка урока.
Физические явления Физика-наука о природе Физика изучает Механические явления Тепловые явления Электрические явления Световые явления.
Что изучает ФИЗИКА?. Что изучает физика? Слово «физика» происходит от греческого слова physis, что значит «природа». Таким образом, физика является наукой.
Что изучает физика. Наблюдения и опыты. Физика Лат. «фюзис» - природа Наука о природе Физика - наука о "природе вещей", о сути вещей, о том, что лежит.
Физика – наука, которая нужна……. Физика – наука о природе. В природе происходят разные явления (физические явления). Механическое явление Электрическое.
Что изучает физика 7 класс Е.И. Сивченко, учитель физики МБОУ СОШ 5 г. Светлого, 2016 г.
Транксрипт:

Что изучает физика?

Ф и з и к а – наука о природе Физика – наука о наиболее общих закономерностях, определяющих строение и развитие окружающего мира Задача физики – открывать и изучать законы, связывающие различные физические явления, происходящие в природе Аристотель (4 в.до н.э.) – ввел понятие «физика» (по гречески «фюзис»-природа) Ломоносов М.В. ( г.г.) издал первый в России учебник физики и ввел слово «физика» в русский язык

Связь физики с другими науками ФИЗИКА АСТРОНОМИЯГЕОГРАФИЯБИОЛОГИЯХИМИЯМЕТЕОРОЛОГИЯТЕХНИКА

Физика-наука о природе Физика-наука о природе Физика изучает Механические явления Тепловые явления Электрические явления Световые явления Физическое явление – изменение в природе

М е х а н и ч е с к и е явления Почему и как тела движутся? Почему летают самолеты и ракеты? Почему плавают рыбы, люди, корабли? И почему тонут? Почему все тела падают на Землю?

Т е п л о в ы е явления Нагревание Охлаждение Отвердевание Испарение Кипение Плавление

О п т и ч е с к и е явления Отражение света Преломление света Тень и полутень Состав света Глаз, зрение, очки Фотоаппарат, бинокль Телескоп Радуга Распространение света

З в у к о в ы е явления Как мы слышим? Как распространяется звук? Как общаются дельфины? Как устроен рояль? и т.п.

Э л е к т р и ч е с к и е явления Что такое электрический ток? Как ток идет по проводам? Что такое короткое замыкание? Как возникает молния? Как светятся рекламные лампы? Как работают электрические приборы?

М а г н и т н ы е явления Как взаимодействуют магниты? Почему магнит притягивает железо? Как устроен компас? Как возникает «северное сияние»? Как устроен электродвигатель?

Атомные явления Взрывы атомных бомб Работа атомных реакторов Процессы, происходящие внутри звезд

Главная задача физики Открыть законы, которые связывают между собой физические явления, происходящие в природе.

Физические термины Физическое тело Материя

Физическое тело – предметы, которые нас окружают

Материя Вещество – то из чего состоит физическое тело. Поле – особый вид материи, который обнаруживается по его действию.

Как ученые изучают физические явления? Наблюдения Опыты

НАБЛЮДЕНИЯ АристотельАрхимед Герон Птолемей

ОПЫТЫ Галилео Галилей Блез Паскаль Эванджелиста Торричелли Рене Декарт

Мы можем видеть Происходят по желанию человека Происходят в природе Физические явления – это изменения, которые

Что из перечисленного является физическим телом ? Часы Воздух Бумага Вода Автомобиль Мяч

Назовите вещество Капля воды Земля Железо Тыква