Если овощи отварить; вымочить; законсервировать, то содержание этого опасного вещества в них уменьшится на 50% Назовите это вещество.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Атмосфера. Атмосферное давление. Автор Учитель физики школы 872 ЮАО Пахомкина Е. В.
Advertisements

Атмосфера Земли – воздушная оболочка Высотой в несколько тысяч километров.
Атмосфера – газовая оболочка, окружающая Землю. Атмосфера – газовая оболочка, окружающая Землю. АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ Атмос – пар греч Сфера - шар Атмос.
Атмосфера Земли – воздушная оболочка Высотой в несколько тысяч километров.
Вес воздуха и атмосферное давление Учитель биологии Шмыкова И.А. МОУ СОШ 29, г.Георгиевска, Ставропольского края.
Сила Сила – физическая величина, характеризующая действие одного тела на другое Когда мальчик несет книги он с силой поддерживает их.
Вода - самое удивительное вещество Земле Интеллектуальная игра.
Атмосферное давление повторяем, отдыхая Учитель географии Ковалева Л.Ф.
ЦЕЛЬ: Привитие интереса к предмету биология; Формирование познавательной активности и творческих способностей; Развитие коммуникативности и умения жить.
Явление тяготения. Сила тяжести 7 класс. Цель урока: усвоить, что такое явление тяготения и сила тяжести на уровне применения знаний в знакомой ситуации.
Атмосфера – газовая оболочка, окружающая Землю. Атмосфера – газовая оболочка, окружающая Землю. АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ Атмос – пар греч Сфера - шар Атмос.
1. Команды тянут жребий для выбора очерёдности выбора вопросов. 2. За 1 минуту команда даёт ответ. 3. За правильный ответ, команда получает баллы в соответствии.
Презентация на тему: полезные аномалии воды Выполнил : ученик 9 «А» класса ученик 9 «А» класса Аргентовский Игорь Проверила : учитель химии Никитина Татьяна.
Атмосфера и атмосферное давление. Смесь газов, образующих атмосферу Земли называется- ( азот -78 %, кислород -21%, 1% -углекислый газ)
Выполнила Иванова Л.В. Учитель химии МОУ СОШ 47 Копейского городского округа.
Пингвины - необычные птицы Интересные факты о пингвинах Выполнила: Ученица 7 «А» класса МОУ «СОШ 20» Давыдова Анастасия.
Виды теплопередачи Разработка учителя физики КУО «сш 129 ФМП» ДМР Сесь Нины Викторовны.
Сила Архимеда. Плавание тел. Проверь себя Начало теста МОУ «Лицей 1 пос. Львовский» Учитель физики Куценко Елена Витальевна.
Такой видят космонавты Землю из космоса. Голубым цветом изображены моря, океаны нашей планеты. Вода занимает 3/4 поверхности земного шара. Такой видят.
ГИДРОСФЕРА – Гидросфера составляет 71% земной поверхности. Вода самое распространенное вещество на поверхности нашей планеты. водная оболочка Земли.
Транксрипт:

Если овощи отварить; вымочить; законсервировать, то содержание этого опасного вещества в них уменьшится на 50% Назовите это вещество.

нитрат

Барон Мюнхгаузен, герой известной повести Р.Э.Распе, «привязав» конец верёвки к Луне, спускался по ней на Землю. В чём главная физическая несуразность такого передвижения?

Герой рассказа никак не мог бы скользить по верёвке к Земле, этому препятствовала бы сила притяжения его к Луне

Вкусные, сочные, душистые… Кто не любит эти ягоды, только что снятые с грядки! Витаминные салаты, окрошка, мясные и рыбные блюда – любому блюду они предают аппетитный вид! Назовите эту ягоду.

Огурец, его плод - ягода

Он издал указ, запрещающий выливать помои на улицу, чтобы не засорять одну из самых красивых рек в России… Кто так заботился об охране вод?

Пётр I

В одежде из синтетической ткани в холод холоднее, а в жару теплее, чем из шерстяной. Почему?

Плотная синтетическая ткань обладает лучшей теплопроводностью, чем шерсть, содержащая внутри себя воздух

Это талисман, который носили на груди древние рыцари… Его разрезали поперёк и объясняли строение вселенной… В Древнем Египте его запрещали есть простому народу… Что это?

на Земле этого вещества 1 млн. 359 тыс. кубических метров, причём 2,2% этого вещества недоступно людям… Назовите это вещество

ВОДА Недоступен лёд Северного Ледовитого океана, Гренландии и Антарктиды

Можно ли на полу провести вертикальную и горизонтальные линии?

Первыми животными, возвратившимися на Землю после полёта в космос, были собаки. Кому принадлежит первенство в облёте Луны?

Этот популярный среди гимназистов напиток может: Почистить в течении часа раковину; За 4 часа растворить ваши ногти; Моментально смыть следы крови (американские патрульные имеют при себе 2 бутылки) Моментально смыть следы крови (американские патрульные имеют при себе 2 бутылки) Назовите этот напиток

«Coca-Cola» В ней содержится фосфорная и лимонная кислоты

Почему цирковые наездники легко держатся сбоку седла с внутренней стороны окружности, по которой скачет лошадь, а с наружной стороны им это делать труднее?

Необходимое центростремительное ускорение при расположении наездника с внутренней стороны создаёт тело лошади

Этот русский химик-органик в 1862 г первым получил фторбензол… …и в тоже время написал музыку к опере «Князь Игорь» Назовите этого химика-композитора.

Александр Порфирьевич Бородин

В специальный банк данных были собраны ДНК всех военнослужащих США. Майор Виктор Уиди, начальник лаборатории, занимавшийся этим, заявил, что теперь ИХ не будет. Кого ИХ?

Неизвестных солдат

Почему вода из опрокинутой бутылки выливается рывками, с «бульканьем», а из резиновой медицинской «грелки» вытекает ровной сплошной струей?

Когда вода вытекает из бутылки, воздух в ней расширяется, давление его падает и становится меньше атмосферного. Вследствие этого наружный воздух прорывается сквозь жидкость в бутылку. Возникает «бульканье». Стенки резиновой грелки эластичны. По мере вытекания воды они сжимаются. Давление воздуха внутри нее всё время такое же, как и внешнее. Поэтому вода вытекает сплошной струей.

Именно от неё принял смерть этот всем известный сказочный герой, впервые не сумев спасти свою жизнь песней. Назовите её.

Лиса Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл! А от тебя Лиса (Заяц, Волк, Медведь) ото всех, но не от Лисы.

Назовите три металла, которые одними из первых стали известны людям

Медь, золото, серебро

Почему говорят, что молния может находить зарытые под землёй клады?

Молния чаще «ударяет» в то место, где находится металл, хороший проводник, на котором в большей мере образуется индуцированный грозовым облаком заряд

Что составляет 8% от общего веса человека, тяжелее и плотнее воды в 5-ть раз и весит примерно 5 литров?

КРОВЬ

Назовите металл, который используют в военной технике для изготовления сигнальных ракет, трассирующих пуль и снарядов… …а также в пиротехнике.

МАГНИЙ

На вспаханной пограничной полосе обнаружен след сапог нарушителя границы. Можно ли по следу определить, прошёл один человек или он нёс ещё на себе другого или какой-то тяжёлый груз?

Можно. По глубине следа на вспаханной земле.

С 1634 по 1637 в Голландии возник настоящий бум на некий товар, один экземпляр которого мог стоить целый дом. В связи с этим даже была учреждена соответствующая названию этого товара банкнота. Что это за товар?

ТЮЛЬПАН Банкнота - тюльпанота

Каким образом химик Де-Хевеши спрятал золотые Нобелевские медали двух немецких физиков, когда в 1940 г немцы оккупировали Копенгаген?

Растворил в «царской водке» (смесь концентрированной азотной и соляной кислот)

Будут ли затоплены материки мировым океаном, если весь плавающий в нём лёд по каким-нибудь причинам растает?

Нет. Масса льда равна массе воды, получившейся из него при таянии, следовательно (по закону плавания тел), массе воды в объёме погруженной части льда. Поэтому, если плавающий лёд растает, то уровень мирового океана не изменится.

Среди мастеров боевых искусств Шаолиня встречаются «обезьяны», «драконы», «змеи», «тигры» и эти птицы. Назовите, как называется стиль птицы, который к тому же является их основным.

«Журавли»

Назовите один из главных химических элементов жизни, название которого переводится как «безжизненный»

Азот. «Nitrogenium»

Какой минимальной высоты должно быть зеркало, чтобы можно было увидеть в нём себя во весь рост?

Высота должна быть не менее половины роста

Этот бытовой прибор является символом власти во многих странах Африки, Азии и Океании… Например, в Тайланде он состоит в перечне королевских регалий, рукоятка его сделана из слоновой кости, а волосы взяты из слона – альбиноса. Назовите этот бытовой прибор.

Мухобойка

Считалось, что ЭТО - индивидуальное вещество, а в XV веке итальянский художник Леонардо да Винчи высказал предположение о ЕГО сложном составе. Что ЭТО?

Воздух

Ускорится ли таяние льда в тёплой комнате, если накрыть его шубой?

Шуба обладает плохой теплопроводностью, она задерживает приток тепла ко льду, и таяние его замедлится.

В народе это растение зовут: балаболки, звонцы, бубны, котелки. Назовите это растение

Никто никогда не слышал, как звенят цветы. Но нежно- лиловый венчик цветка так похож на маленький колокольчик. КОЛОКОЛЬЧИКИ

Радкевич Валентина Степановна, учитель физики Логунцова Юлия Викторовна, учитель биологии Мазов Сергей Борисович, учитель химии МОУ «Гимназия 2» Г. Кимры Тверская область 2010 г.