Что родителям нужно знать о ЕГЭ Богородицк, 2013 Муниципально общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что родителям нужно знать о ЕГЭ. Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – это основная форма государственной (итоговой) аттестации выпускников школ Российской.
Advertisements

Что родителям нужно знать о ЕГЭ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 5 г.Лобня МО.
Что родителям нужно знать о ЕГЭ Находка, 2013 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 5» НГО Панова Т.В.
Что родителям нужно знать о ЕГЭ Заместитель директора по УВР Байчорова Э.М. Муниципальное казённое образовательное учреждение «Лицей 1 г.Усть-Джегуты»
Что родителям нужно знать о ЕГЭ Кузина Л.Н. Заместитель директора по УВР Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Урвановская СОШ»
Что родителям нужно знать о ЕГЭ Заместитель директора по УВР Старкова О. П. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная.
Государственная итоговая аттестация ЕГЭ-2014 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 9» городского округа.
ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К ЕГЭ.
ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К ЕГЭ.
Что нужно знать о государственной итоговой аттестации Т.А.Котова Заместитель директора по УВР Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя.
Что родителям нужно знать о ЕГЭ Муниципальное казённое образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 4»
ЧТО РОДИТЕЛЯМ НУЖНО ЗНАТЬ О ЕГЭ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Крымский муниципального района.
Что родителям нужно знать о ЕГЭ Федорова Т.В. Начальник отдела образования администрации города Сорочинска Отдел образования администрации города Сорочинска.
Родительское собрание «Что родителям нужно знать о ЕГЭ» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Саркеловская средняя общеобразовательная.
Что родителям нужно знать о ЕГЭ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение башкирский лицей имени Мухаметши Бурангулова с.Раевский муниципального.
Что родителям нужно знать о государственной итоговой аттестации выпускников.
Что нужно знать о ЕГЭ. Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – это основная форма государственной (итоговой) аттестации выпускников школ Российской Федерации.
Что родителям нужно знать о ЕГЭ 2016 МАОУ Иволгинская СОШ.
Родителям о ЕГЭ.. Что такое ЕГЭ? Единый государственный экзамен (ЕГЭ) это форма объективной оценки качества подготовки лиц, освоивших образовательные.
Что родителям нужно знать о ГИА в 9 классе Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 66»
Транксрипт:

Что родителям нужно знать о ЕГЭ Богородицк, 2013 Муниципально общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – это основная форма государственной (итоговой) аттестации выпускников школ Российской Федерации.

Основные сведения о ЕГЭ ЕГЭ проводится во всех субъектах Российской Федерации. Результаты ЕГЭ - результат вступительных испытаний в ВУЗ. ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования. Организационным и технологическим обеспечением проведения ЕГЭ на федеральном уровне занимается ФЦТ, разработкой и экспертизой КИМ – ФИПИ.

Особенности ЕГЭ единые правила проведения единое расписание использование заданий стандартизированной формы (КИМ) использование специальных бланков для оформления ответов на задания проведение письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам)

Участники ЕГЭ- обучающиеся, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования и допущенные в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации (выпускники текущего года).

Заявление на участие в ЕГЭ с указанием предметов, которые выпускник собирается сдавать, необходимо подать не позднее 1 марта.

Предметы ЕГЭ Русский язык Математика Физика Химия Биология География История Информатика и ИКТ Английский язык Немецкий язык Французский язык Литература Обществознание

Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы – русский язык и математику. Сдать можно любое количество предметов из списка.

Минимальное количество баллов по предметам Общеобразовательный предмет Русский язык 3736 Математика Физика Химия Информатика и ИКТ Биология 3536 История География Английский язык 20 Немецкий язык 20 Французский язык 20 Обществознание 39 Литература

О минимальном количестве баллов по предметам ЕГЭ 2013 (распоряжение Рособрнадзора от ) Обязательные предметы:распоряжение Рособрнадзора от русский язык 36 баллов; математика 24 балла. Предметы по выбору: физика 36 баллов; химия 36 баллов; информатика и ИКТ 40 баллов; биология 36 баллов; история 32 балла; география 37 баллов; обществознание 39 баллов; литература 32 балла; иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский) 20 баллов.

Результаты ЕГЭ Выполненная экзаменационная работа оценивается в первичных баллах. Количество первичных баллов за выполнение каждого задания можно узнать в спецификации КИМ по предмету. первичные баллы переводятся в тестовые, которые и устанавливают итоговый результат ЕГЭ по 100-балльной шкале. Ознакомление участников ЕГЭ с полученными ими результатами ЕГЭ по общеобразовательному предмету осуществляется не позднее 3-х рабочих дней со дня их утверждения ГЭК. Результаты ЕГЭ каждого участника заносятся в федеральную информационную систему.

Свидетельство о результатах ЕГЭ В свидетельство о результатах ЕГЭ выставляются результаты ЕГЭ по тем общеобразовательным предметам, по которым участник ЕГЭ набрал количество баллов не ниже минимального. Срок действия свидетельства о результатах ЕГЭ истекает 31 декабря года, следующего за годом его получения. Лица, сдавшие ЕГЭ и призванные в том же году в Вооруженные Силы РФ, имеют право использовать результаты ЕГЭ в течение года с момента увольнения с военной службы.

Апелляция. Апелляция – это письменное заявление участника ЕГЭ либо о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ, либо о несогласии с результатами ЕГЭ.

Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ подается в день экзамена после сдачи бланков ЕГЭ не выходя из ППЭ. (результаты ЕГЭ аннулируются) Апелляция о несогласии с результатами ЕГЭ подается в течение 2 рабочих дней после официального объявления индивидуальных результатов экзамена и ознакомления с ними участника ЕГЭ.

Результаты рассмотрения апелляции По результатам рассмотрения апелляции количество выставленных баллов может быть изменено как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Экзаменационная работа перепроверяется полностью, а не отдельная ее часть. Черновики, использованные на экзамене, в качестве материалов апелляции не рассматриваются.

Неудовлетворительный результат Если выпускник текущего года получает результаты ниже минимального количества баллов и по русскому языку, и по математике, он сможет пересдать ЕГЭ только в следующем году. Таким образом, выпускник не получит в текущем году свидетельства о результатах ЕГЭ, вместо аттестата ему должна быть выдана справка об обучении в школе.

Если выпускник текущего года получает результат ниже минимального количества баллов по одному из обязательных предметов (русский язык или математика), то он может пересдать этот экзамен в этом же году в резервные дни.

До повторной сдачи ЕГЭ в текущем году не допускаются Участники ЕГЭ не явившиеся на экзамен без уважительной причины; Участники ЕГЭ результаты которых были отменены ГЭК в связи с выявлением фактов нарушения участником ЕГЭ установленного порядка проведения ЕГЭ.

Правила и процедура проведения ЕГЭ. Участники ЕГЭ в основные сроки получают пропуск. В пропуске на ЕГЭ указывается: предметы ЕГЭ адреса пунктов проведения экзамена (далее – ППЭ) даты и время начала экзаменов коды образовательного учреждения и ППЭ

ЕГЭ проводится в специальных пунктах проведения экзамена (ППЭ). В ППЭ нужно приходить с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность ППЭ выпускников сопровождают уполномоченные представители от образовательного учреждения, в котором они обучаются

в ППЭ не менее 15 участников ЕГЭ; в аудитории не более 15 участников ЕГЭ; на 15 участников ЕГЭ не более 1 общественного наблюдателя;

ЕГЭ начинается в 10:00 по местному времени Время начала и окончания экзамена фиксируется на доске. Разрешается пользоваться на ЕГЭ oпо математике – линейкой oпо физике – линейкой и непрограммируемым калькулятором oпо химии – непрограммируемым калькулятором oпо географии – линейкой, транспортиром, непрограммируемым калькулятором

Использовать на экзамене запрещено: мобильные телефоны или иные средства связи любые электронно-вычислительные устройства и справочные материалы и устройства Также запрещаются: разговоры вставания с мест пересаживания обмен любыми материалами и предметами хождение по ППЭ во время экзамена без сопровождения

После заполнения бланков организатор фиксирует на доске время начала и окончания экзамена. Участники ЕГЭ приступают к выполнению экзаменационной работы. Участники ЕГЭ имеют право на: выход из аудитории по уважительной причине (в этом случае все экзаменационные материалы сдаются организатору в аудитории); на досрочную сдачу экзаменационных материалов;

прервать экзамен по уважительной причине (состояние здоровья). В таком случае участник ЕГЭ обязан обратиться к дежурному медицинскому сотруднику, который зафиксирует в протоколе причину досрочной сдачи экзаменационных материалов. Организатор в пропуске участника ЕГЭ сделает запись: «Не закончил экзамен по уважительной причине»;

в этот же день участник ЕГЭ обязан обратиться в медицинское учреждение и предоставить в ОУ справку о полученной медицинской помощи; на основании предоставленного документа будет решаться вопрос о предоставлении возможности сдачи экзамена в дополнительные сроки.

За 30 минут до окончания экзамена организатор должен уведомить об этом участников экзамена. Досрочная сдача экзаменационных материалов прекращается за 15 минут до окончания экзамена;при этом в аудитории должны оставаться до официального завершения экзамена не менее трёх участников ЕГЭ.

После завершения выполнения экзаменационной работы участник ЕГЭ сдаёт все экзаменационные материалы организатору в аудитории (использованные КИМ необходимо положить в пакет) и получает пропуск с подписью организатора и указанием количества сданных бланков. На выходе из ППЭ помощник руководителя ППЭ или дежурный организатор ставят в пропуске участника ЕГЭ штамп ОУ.

Завершение экзамена в аудитории В присутствии участников ЕГЭ (не менее 3-хчеловек) организатор должен пересчитать все экзаменационные бланки и запечатать их в возвратные доставочные пакеты.

ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К ЭКЗАМЕНАМ

Уважаемые родители! Неверно думать, что если у вас нет специального образования, вы не сможете помочь своему ребенку подготовиться к ЕГЭ. Вы можете помочь в организации самоподготовки: предлагайте раз в неделю выполнить один из тестов типовых вариантов ЕГЭ. Пользуясь инструкцией по выполнению теста и таблицей ответов, вы сможете проверить задания. Ваша поддержка важна ему для формирования как психологической готовности к экзамену, так и позитивного отношения к новой форме аттестации

Как помочь детям подготовиться к экзаменам Самое главное в ходе подготовки к экзаменам это снизить напряжение и тревожность ребенка, а также обеспечить подходящие условия для занятий.

Рекомендации психолога родителям чтобы поддержать ребенка, необходимо: опираться на сильные стороны ребенка избегать подчеркивания промахов ребенка проявлять веру в ребенка, сочувствие к нему, уверенность в его силах создать дома обстановку дружелюбия, уметь демонстрировать любовь и уважение к ребенку

Подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо. Повышайте их уверенность в себе, так как чем больше ребенок боится неудачи, тем более вероятность допущения ошибок. Не повышайте тревожность ребенка накануне экзаменов это может отрицательно сказаться на результате экзамена. Ребенку всегда передается волнение родителей, и если взрослые в ответственный момент не могут справиться со своими эмоциями, то ребенок в силу возрастных особенностей может эмоционально «сорваться».

Посоветуйте во время экзамена обратить внимание на следующее пробежать глазами весь текст, чтобы увидеть, какого типа задания в нем содержатся, это поможет настроиться на работу внимательно читать вопрос до конца (характерная ошибка – выпускники не дочитав вопрос, по первым словам предполагают ответ и торопятся его вписать) если не знаешь ответ или не уверен в правильности, пропусти вопрос, и отметь его, чтобы к нему вернуться

Наблюдайте за самочувствием ребенка. Никто, кроме Вас, не сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение состояние ребенка, связанное с переутомлением, стрессом.

Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал. Хорошо бы ввести в интерьер для занятий желтые и фиолетовые цвета, поскольку они повышают интеллектуальную активность.

Обратите внимание на питание ребенка: во время интенсивного умственного напряжения ему необходима питательная и разнообразная пища, сбалансированный комплекс витаминов. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага стимулируют работу головного мозга.

Полезные ресурсы: Официальный сайт ЕГЭ minobr.government-nnov.ru obrnadzor.gov.ru

Спасибо за внимание!