Урок- конкурс Учитель начальных классов МОУ Елань -Коленовской СОШ 2 Зверева Валентина Васильевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классный час Учитель начальных классов МБОУ: Побединская СОШ Зайцева Татьяна Павловна.
Advertisements

Урок – конкурс по окружающему миру на тему: «Осень о славная пора». МОУ «Базковская СОШ» Учитель начальных классов: Кружилина Наталия Михайловна.
Ласточки пропали, А вчера зарёй Все грачи летали да как сеть мелькали Вон над той горой. А. Фет «Осень» Славная осень, Здоровый, ядреный Воздух усталые.
Кто автор этих прекрасных поэтических слов об осени?
Какого цвета осень? Урок изобразительного искусства в 1 классе. Учитель начальных классов Учитель начальных классов Шадрина Ю.П. МОУ СОШ 39 МОУ СОШ 39.
Какого цвета осень?. Цели и задачи: Формировать представление о разных состояниях природы; Формировать представление о разных состояниях природы; Развивать.
Выполнила: Ануфриева В.А. учитель начальных классов МОУ «Монастырская основная общеобразовательная школа»
больше, роща золотая, ни о ком, И журавли, Берёзовым, Отговорила, Уж не жалеют, весёлым языком, печально пролетая.
В гости к осени Урок-экскурсия по природоведению.
Автор: Сергеева В.А. педагог дополнительного образования Сарапульского районного эколого- биологического центра.
Трусова Н.И. учитель начальных классов МОУ СОШ 3 им.И.А.Флерова г.о. Балашиха.
Игровые моменты Лоретц Анна Васильевна, учитель начальных классов, МОУ «СОШ 17», г. Краснотурьинск, Свердловская область.
Лес – наше богатство Составила Траскевич М.В., учитель начальных классов.
ИНТЕРАКТИВНАЯ ИГРА « ОСЕННИЙ КАЛЕЙДОСКОП ». Интерактивная игра « Осенний калейдоскоп »
Почему осенью желтеют листья? Носова Ольга Михайловна учитель начальных классов МОУ СОШ 11 Курского района Ставропольского края Носова Ольга Михайловна.
Осенняя викторина! Поздравляем все команды с началом интеллектуальной игры для 2 класса! Желаем удачи и побед! Успехов вам, дорогие участники. За каждый.
Тема проекта: «Унылая пора, очей очарованье…» Издатели.
Русские поэты о Родине, родной природе и о себе Урок-концерт в 5 классе Подготовила учитель литературы высшей квалификационной категории средней школы.
Почему осенью с деревьев опадают листья? Урок окружающего мира. 3 класс. Учитель Долгих Т.А.
«Россия – Родина моя». Без географии вы - нигде!
Транксрипт:

Урок- конкурс Учитель начальных классов МОУ Елань -Коленовской СОШ 2 Зверева Валентина Васильевна.

Этот урок проводился во 2 классе.На этом уроке дети показали свои знания об осени,осенних изменениях в природе,совершенствовали умения читать стихи,связно рассказывать о своих впечатлениях, развивали смекалку, сообразительность. Главная цель -человеку нужна Родина. И охранять природу-значит охранять Родину.

Содержание Об авторе О работе Цели и оборудование Эпиграф Урок Загадки Кроссворды о птицах О деревьях Выход

Оборудование: Рисунки детей. Букеты из цветов и листьев. Плакат «Золотая осень». Цели: Воспитывать любовь к родной природе. Обобщить знания об осенних изменениях в природе. Воспитывать бережное отношение к родному краю 2

Ход урока Наш урок посвящен времени года, про которое А.С. Пушкин говорил: Унылая пора Очей очарованья! ( Осень.) И сегодня мы подведем итоги тому, что мы знаем об осени,осенних изменениях в природе. А кроме того, мы еще сможем и посоревноваться.

Про осень говорят,что она МАТЬ- Осенью кисель да блины. Осень дождлива да сытна. А почему такие поговорки народ сложил об осени?Какие вы еще знаете? Нам сегодня осень принесла свои гостинцы.Но вы их сможете взять в том случае если правильно разгадаете загадки. Разминка. 1.Под землей птица гнездо свила и яиц нанесла.(Картофель) 2.Был ребенок-не знал пеленок,стал стариком -сто пеленок на нем.(Капуста)

3.Что без боли и печали приводит в слезы? (Лук) 4.В земле сидит, хвост вверх глядит,сахар из нее можно добыть,вкусный борщ сварить.(Свекла) 5.Маленький,горький луку брат.(Чеснок) 6.Я красна да не девица,зелена,да не дуб- рава.С хвостом да не мышь.(Морковь) 7.В маленьком горшочке кашка сладка. (Орех) Подведение итогов разминки.

Подведение итогов разминки Мы подвели итоги разминки, но так и не познакомились с нашими командами. Командам (их 3) дается 1-2 минуты для того, чтобы придумать название, связанное с природой и в то же время юмористическое, и небольшое приветствие. II. Представление команд III. Осень - перемен восемь. Какие же перемены происходят осенью? (Дети отвечают.) И не зря осень мы делим на... (раннюю, золотую, позднюю). 1-й конкурс. Дети рассказывают по одному стихотворению об осени от команды. Задание: Определить, какая описана осень. Докажите. Сегодня день особый, пришел Гурий (28 ноября). В народе примета: коли на Гурия ляжет снег, так лежать ему до половодья.

Осенью происходят изменения и в жизни животных, птиц, насекомых. Как же ведут себя птицы осенью? (Ответы детей.) 2-й конкурс (по одному человеку от команды). Участники вытягивают карточку с заданием. Карточка 1. Назови 5 перелетных птиц. Карточка 2. Назови 5 оседлых птиц. Карточка 3. Назови 5 кочующих птиц. Участники конкурса по очереди прыгают через скакалку, называя птиц: "Я знаю пять перелетных птиц... » 3-й конкурс. Капитаны команд выбирают одно из заданий: а) пропеть 1-й куплет песни "Голубой вагон", как кукушка (ку-ку); б) пропеть 1-й куплет песни "Крокодила Гены", как воробей (чик- чирик); в) пропеть 1-й куплет песни "Чунга-чанга", как ворона (кар- кар).

4-й конкурс. Каждая команда получает кроссворд с изображением птиц. Какие птицы собрались в дальнюю дорогу - в теплые края? Осень приносит новую одежду деревьям, кустарникам. Красив и печален русский лес ранней осенью. Почему красив? А почему печален?

5-й конкурс. Вспомните и напишите сказки, где действующие лица -деревья. (На выполнение этого задания 1-2 минуты; затем один из членов команды зачитывает.) 6-й конкурс. Каждая команда получает гербарий трех растений. Узнайте, какие это растения (время - 1 минута). 7-й конкурс. Капитаны записывают на листочках ответы на вопросы: Назовите дерево, которое первым желтеет. (Береза.) Назовите дерево, которое плачет. (Ива.) Назовите дерево, которое никто не пугает, а оно дрожит. (Осина.) 8-й конкурс. Кольцовка песен, в которых есть названия деревьев (время - 2 мин).

9-й конкурс. Кроссворд. Узнайте эти деревья. По вертикали: 1. Маленький мужичок, костяная шубка. (Орех.) 2. Синий мундир, белая подкладка, в середине сладко По горизонтали: 2. Этой бабке сто лет, Горба у нее нет, Высоконько торчит, Далеконько глядит, Придет смерть за старушкой, Станет бабка избушкой. (Сосна.) 3. Стоит красавица на поляне: в белом сарафане, в зеленом полушалке. (Береза.) 4. Весной цвету, Летом плод приношу, Осенью не увядаю, Зимой не умираю. (Ель.)

5.Сижу на дереве : Красная, как кровь, Круглая, как шар, Вкусная, как мед. (Вишня.) Подводятся итоги решения кроссворда. Дополнительный вопрос: Шли два гражданина, остановились. Один другого спрашивает: - Черная? - Нет, красная. - А почему она белая? - Потому что зеленая. (Красная смородина.)

10-й конкурс. Продолжите стихотворение, назовите автора и название стихотворения. а) Ласточки пропали, (А вчера зарей Все грачи летали да как сеть мелькали Вон над той горой. А. Фет, "Осень") б) Славная осень, (Здоровый, ядреный Воздух усталые силы бодрит. Н. Некрасов) в) Меж редеющих верхушек Показалась синева. (Зашумела у опушек Ярко-желтая листва. А. Твардовский. "Лес осенью ")

д) Лес точно терем расписной, (Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной. И. Бунин. "Осень ") е) Кроет уж лист золотой (Влажную землю в лесу... Смело топчу я ногой Вешнюю леса красу. А. Майков. "Осень") Пока жюри подводит итоги, проводится смотр-конкурс поделок из природного материала. Окончательное подведение итогов