ГРОЗИТ ЛИ РОССИИ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА? А.Илларионов, Институт экономического анализа, Москва, Россия, Институт Катона, Вашингтон, США Московская межбанковская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС: ВРЯД ЛИ МИРОВОЙ, НЕ ТОЛЬКО ФИНАНСОВЫЙ, ТОЧНО НЕ КРИЗИС (в ед.ч.) А.Н.Илларионов, Институт экономического анализа, Москва, Россия,
Advertisements

АФЕРА 2007 ГОДА. СПЕЦОПЕРАЦИЯ «ВЫБОРЫ 2 ДЕКАБРЯ 2007 г.» А. Илларионов, Институт Катона, Вашингтон, США Институт экономического анализа, Москва, Россия.
1 Мировой финансовый кризис и Россия Е. Т. Гайдар 7 июня 2009 г.
РОССИЙСКИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ А. Илларионов Советник Президента России Александр-Хауc, 2 июня 2005 г. © Институт экономического анализа.
ГОД ВЕЛИКОГО ПЕРЕЛОМА. ИТОГИ 2004 ГОДА Андрей Илларионов Советник Президента России 28 декабря 2004 г. © Институт экономического анализа
ИТОГИ 2006 ГОДА. ГОД ЛИКВИДАЦИИ Андрей Илларионов Институт экономического анализа, Россия, Институт Катона, США 27 декабря 2006 г. © Институт экономического.
1 Мировой финансовый кризис и Россия Е. Т. Гайдар 31 марта 2009 г.
ДЕФОРМАЦИЯ И РАЗЛОЖЕНИЕ ИНСТИТУТОВ: КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В НЕФТЕЗАВИСИМОЙ ЭКОНОМИКЕ Андрей Илларионов Советник Президента России VI Международная.
ГОЛЛАНДСКАЯ И ВЕНЕСУЭЛЬСКАЯ БОЛЕЗНИ В РОССИИ И ИХ ЛЕЧЕНИЕ А. Илларионов Советник Президента России Лебедевские чтения Москва, 21 мая 2005 г. © Институт.
РОССИЙСКИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ А. Илларионов Советник Президента России Высшая школа экономики Москва, 20 апреля 2005 г. © Институт экономического анализа.
РОССИЙСКИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ А. Илларионов Советник Президента России Высшая школа экономики Москва, 20 апреля 2005 г. © Институт экономического анализа.
Тема урока : Экономический рост. Реформа расходов бюджетной системы как фактор экономического роста Источник: ''Финансовая газета'' 21 (545), май 2002.
Леонид Григорьев, Президент Фонда «Институт энергетики и финансов»
1 2 О прогнозах развития мировой энергетики до 2030 года Леонид Григорьев, президента Института Энергетики и Финансов.
1 Макроэкономика и фармрынок в штормовой период Леонид Гуляницкий, доктор технических наук, профессор Институт кибернетики им. В.М. Глушкова НАН Украины.
Этапы переходного периода в России в годах Выявление этапов переходного периода в России Обзор этапов экономического развития России Анализ проводимой.
Особенности экономического развития современной России.
Новосибирск, 24 ноября 2009 г. Национальный капитал в развитых капиталистических странах и России Сергей Дьячков, DSO Consulting
Прерывистый рост мировой экономики Информцентр ООН, 17/01/2012
Центр развития Центр развития ( Пухов С.Г. ФИНАНСОВЫЕ И ТОВАРНЫЕ РЫНКИ – КАК ИНДИКАТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЦИКЛОВ (Последнее обновление данных:
Транксрипт:

ГРОЗИТ ЛИ РОССИИ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА? А.Илларионов, Институт экономического анализа, Москва, Россия, Институт Катона, Вашингтон, США Московская межбанковская валютная биржа, Москва, 21 марта 2008 г. © Институт экономического анализа, Институт Катона

© IEA Е.Гайдар и А.Чубайс : 1. Экономика США находится в состоянии рецессии. «Вопрос о том, будет ли в Америке новая рецессия, неактуален. Все, кто знает хоть что-нибудь об американской экономической истории, понимают: будет». «Экономика США скатывается в длительную рецессию. Кризис в США породил проблемы, которые можно решить только через 2-3 года». «Процесс растянется на 3–4 года». 2. Рецессия в США ведет к кризису в мировой экономике. 3. «Китай не спасет». «Китай в одиночку не способен двигать мировую экономику: КНР весьма зависима от экспорта в США и уменьшение темпов роста американского ВВП на 1% приводит к уменьшению темпов роста ВВП Поднебесной на 1,5%». 4. «Отток иностранного капитала способен разрушить даже здоровые экономики». «В Таиланде в гг. отток иностранного капитала привел к падению темпов роста в течение всего трех лет с +10% до – 10% ВВП».

© IEA Е.Гайдар и А.Чубайс (продолжение): 5. Снижение темпов роста ВВП США ведет к падению мировых цен на нефть и металлы. «Замедление роста на 2% ВВП приводит к падению мировых цен на металлы и нефть от 10% до 30%». 6. «Период благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры остался позади». «Почти железобетонно - произойдет снижение цен на сырьевые товары, основу российского экспорта». 7. Ухудшение мировой конъюнктуры ведет к финансовому кризису в России. «Россия стоит на пороге финансового кризиса». "Как абстрактная возможность это было ясно давно, но сейчас речь идет о реальности, а не об абстракции». 8. Финансовый кризис ведет к экономическому кризису Е.Гайдар и А.Чубайс (продолжение): 5. Снижение темпов роста ВВП США ведет к падению мировых цен на нефть и металлы. «Замедление роста на 2% ВВП приводит к падению мировых цен на металлы и нефть от 10% до 30%». 6. «Период благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры остался позади». «Почти железобетонно - произойдет снижение цен на сырьевые товары, основу российского экспорта». 7. Ухудшение мировой конъюнктуры ведет к финансовому кризису в России. «Россия стоит на пороге финансового кризиса». "Как абстрактная возможность это было ясно давно, но сейчас речь идет о реальности, а не об абстракции». 8. Финансовый кризис ведет к экономическому кризису.

© IEA Е.Гайдар и А.Чубайс (продолжение): 9. Спад и девальвация рубля в России неизбежны. «Новый президент… захочет предотвратить неизбежный спад и девальвацию рубля». 10. Правительство игнорирует экономический цикл. «Ни в одной правительственной программе нет упоминания экономических циклов». 11. Необходимо изменить финансовую политику. «Если правительство не изменит финансовую политику после начала мирового спада, то последствия для России могут быть катастрофическими». «Восстановление… той политики, которую правительство проводило в период с 1991 по 1997 год». 12. Забота об имидже руководства. «При замедлении экономического роста в России в сознании элиты и общества может укорениться иллюзия, что оно напрямую связано со сменой первого лица государства».

© IEA МНИМЫЙ КРИЗИС

© IEA 1. Рецессия в США?

© IEA Quarterly GDP growth rates in the USA, , % Источник: NIPA.

© IEA Total Industrial Output, 2002 = 100%. Источник: Federal Reserve.

© IEA Monthly Civilian Unemployment Rate, , %. Источник: Federal Reserve.

© IEA Employees on non-farm payrolls, Источник: Federal Reserve.

© IEA Real Retail Sales, in mln. of US$. Источник: Federal Reserve Bank of St. Louis.

© IEA 2. Рецессия в мировой экономике?

© IEA Коэффициент корреляции между темпами прироста ВВП США и ВВП мира, гг. Источник: расчеты ИЭА по данным IMF.

© IEA Темпы прироста мирового ВВП, гг. Источник: IMF.

© IEA 3. «Китай не спасет»?

© IEA Коэффициент корреляции между темпами прироста ВВП США и ВВП Китая, гг. Источник: расчеты ИЭА по данным IMF.

© IEA Вклад экономик США и Китая в прирост мирового ВВП в 2007 г. Источник: расчеты ИЭА по данным IMF and World Bank.

© IEA 4. Отток капитала гарантирует экономический кризис (пример Таиланда)?

© IEA Отток иностранного капитала и экономический рост в Таиланде. Источник: расчеты ИЭА по данным IMF.

© IEA 5. Снижение темпов роста ВВП США ведет к падению цен на нефть?

© IEA Коэффициент корреляции между темпами прироста ВВП США и мировой ценой на нефть, гг. Источник: расчеты ИЭА по данным IMF.

© IEA 6. Приведет ли ухудшение мировой конъюнктуры к кризису в российской экономике?

© IEA Мировая цена на нефть, январь 1997 г. – март 2008 г. Источник: US Energy Information Administration.

© IEA 7. Ведет ли финансовый кризис к экономическому кризису?

© IEA Индексы цен на землю в Японии (март 2000 г. = 100%), 1964 –2007 гг. Источник: Japan Real Estate Institute.

© IEA Фондовый индекс и промышленное производство в Японии (1995=100%), янв г. – сент г. Источник: OECD Data.

© IEA Изменение индексов в Японии (1995=100%), декабрь 1989 г. – апрель 2003 г. Источник: расчеты ИЭА по данным OECD, Japan Real Estate Institute.

© IEA 8. Существует ли экономический цикл в России?

© IEA Индекс ВВП России в гг. (1989=100%). Источник: расчеты ИЭА по данным Росстата.

© IEA Индекс промышленного производства в России, (янв г. = 100%). Источник: расчеты ИЭА по данным ЦЭК.

© IEA Численность занятых в России в гг. Источник: Федеральная служба государственной статистики РФ.

© IEA 9. Правительство должно изменить финансовую политику?

© IEA Государственные расходы в СССР и России в % к ВВП в гг. Источники: гг. – ЦСУ СССР, 1991 г. – оценка ИЭА, гг. – С.Синельников, «Бюджетный кризис в России: годы», гг. – расчеты ИЭА по данным Минфина РФ.

© IEA Убедительных доказательств сделанных утверждений и предсказаний не обнаружено.

© IEA РЕАЛЬНЫЙ КРИЗИС

© IEA Индекс политических прав и гражданских свобод в СССР и России, гг. Источник: расчеты ИЭА по данным Freedom House.

© IEA Индекс качества электорального процесса в России, гг. Источник: расчеты ИЭА по данным Freedom House.

© IEA Численность населения и избирателей в России, 1991–2008 гг. Источник: расчеты ИЭА по данным ЦИК РФ и Росстата.

© IEA Явка избирателей и поддержка партий на выборах в V Госдуму 2 декабря 2007 г. (субъекты федерации). Источник: расчеты ИЭА по данным ЦИК.

© IEA Явка избирателей и поддержка кандидатов на президентских выборах в России 12 июня 1991 г. (первые 4 кандидата). Источник: расчеты ИЭА по данным ЦИК РФ.

© IEA Явка избирателей и поддержка кандидатов на президентских выборах в России в 1996 г., первый тур (первые 4 кандидата). Источник: расчеты ИЭА по данным ЦИК РФ.

© IEA Явка избирателей и поддержка кандидатов на президентских выборах в России в 1996 г., второй тур. Источник: расчеты ИЭА по данным ЦИК РФ.

© IEA Явка избирателей и поддержка кандидатов на президентских выборах в России в 2000 г. (первые 4 кандидата). Источник: расчеты ИЭА по данным ЦИК РФ.

© IEA Явка избирателей и поддержка кандидатов на президентских выборах в России в 2004 г. (первые 4 кандидата). Источник: расчеты ИЭА по данным ЦИК РФ.

© IEA Явка избирателей и поддержка кандидатов на президентских выборах в России в 2008 г. Источник: расчеты ИЭА по данным ЦИК РФ.

© IEA Коэффициент детерминации явки избирателей и поддержки кандидатов власти на президентских выборах в России, 1991–2008 гг. Источник: расчеты ИЭА по данным ЦИК РФ.

© IEA Два референдума – два типа поведения. Явка избирателей и результаты референдумов 17 марта 1991 г. за сохранение СССР и за введение поста Президента России. Источник: расчеты ИЭА по данным ЦИК РФ.

© IEA Явка избирателей на выборах президента РФ по группам регионов с разными типами электорального поведения, гг. Источник: расчеты ИЭА по данным ЦИК РФ.

© IEA Распределение явки избирателей на выборах президента РФ в гг. в регионах с нонконформистским типом электорального поведения (33). Источник: расчеты ИЭА по данным ЦИК РФ.

© IEA Распределение явки избирателей на выборах президента РФ в 2008 г. в регионах с нонконформистским типом электорального поведения (33). Источник: расчеты ИЭА по данным ЦИК РФ.

© IEA Распределение явки избирателей на выборах президента РФ в гг. в регионах с конформистским типом электорального поведения (27). Источник: расчеты ИЭА по данным ЦИК РФ.

© IEA Распределение явки избирателей на выборах президента РФ в 2008 г. в регионах с конформистским типом электорального поведения (27). Источник: расчеты ИЭА по данным ЦИК РФ.

© IEA Распределение явки избирателей на выборах президента РФ в гг. во всех регионах (85). Источник: расчеты ИЭА по данным ЦИК РФ.

© IEA Распределение явки избирателей на выборах президента РФ в 2008 г. во всех регионах (85). Источник: расчеты ИЭА по данным ЦИК РФ.

© IEA Индекс фальсификации выборов в России, 1991–2008 гг. Источник: расчеты ИЭА по данным ЦИК РФ.

© IEA Индекс «честности» выборов в России, 1991–2008. Источник: расчеты ИЭА по данным ЦИК РФ.

© IEA Индекс политических прав в России, Источник: расчеты ИЭА по данным Freedom House.

© IEA Индекс насилия – число тяжких преступлений против личности (убийство, умышленное причинение тяжкого вреда, изнасилования, грабежи, разбой) на 100 тыс. населения (1998 г. =100%). Источник: расчеты ИЭА по данным Росстата.

© IEA Индекс бесправия и индекс насилия против личности в России, гг. Источник: расчеты ИЭА по данным Freedom House и Росстата.

© IEA Индекс политических прав и свобод в России к 2007 г. упал ниже средних уровней стран Африки и Ближнего Востока. Источник: расчеты ИЭА по данным Freedom House.

© IEA «Наша G8»: страны, в гг. ставшие политически несвободными. Источник: расчеты ИЭА по данным Freedom House.

© IEA Все несвободные страны (44) – распределение по регионам мира. Источник: расчеты ИЭА по данным Freedom House.

© IEA ОПАСЕН ЛИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ КРИЗИС?

© IEA Экономические близнецы: прирост ВВП на душу населения за 8 лет – в Германии и СССР в , в России в гг.

© IEA Правовой порядок и уровень экономического развития, гг. (201 страна). Источник: расчеты ИЭА по данным Мирового банка.

© IEA Продолжительность жизни мужчин в политически несвободных, частично свободных и несвободных странах в 2005 г. Источник: расчеты ИЭА по данным Freedom House и WDI, 2007.

© IEA ВВП на душу населения в политически несвободных, частично свободных и свободных странах в 2007 г. Источник: расчеты ИЭА по данным Freedom House, IMF, World Bank.

© IEA ВВП на душу населения в политически свободных, частично политически свободных и несвободных странах в гг. Источник: расчеты ИЭА по данным Freedom House, IMF, World Bank.

© IEA ВВП на душу населения в 3 арабских странах (Египет, Ирак, Марокко) в % к Западной Европе, 1000–2006. Источник: расчеты ИЭА по данным А.Мэддисона, 2007.

© IEA ВВП на душу населения в России в % к лидеру (Западная Европа в , США в ). Источник: расчеты ИЭА по данным А. Мэддисона, IMF, World Bank, UN ICP.

© IEA ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ КРИЗИС В РОССИИ – ЭТО НАСТОЯЩИЙ КРИЗИС

ГРОЗИТ ЛИ РОССИИ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА? А.Илларионов, Институт экономического анализа, Москва, Россия, Институт Катона, Вашингтон, США Московская межбанковская валютная биржа, Москва, 21 марта 2008 г. © Институт экономического анализа, Институт Катона