Подготовила Мялкина К.Н 10ЛК1 ПГУ МИ. Прием Геймлиха применяется для удаления инородных тел верхних дыхательных путей и особенно эффективен при их полной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ситуация: пострадавшая во время еды подавилась пищей. Она испытывает удушье Ожидаемые результаты: извлечь инородное тело (кусок пищи ) из дыхательных.
Advertisements

ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПОПАДЕНИИ ПОСТОРОННЕГО ПРЕДМЕТА В ОРГАНЫ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ.
Первая помощь при попадании инородного тела. Признаки попадания инородного тела в дыхательные пути : - ребенок не может разговаривать и дышать, иногда.
Íåîòëîæíûå ñåðäå÷íî-ñîñóäèñòûå ñîñòîÿíèÿ Товариство Червоного Хреста України БАЗОВАЯ ПРОГРАММА занятий по первой помощи Мастер-тренер КАРИНА Н.Г
Основы медицинских знаний Ситуация: В результате острой сердечной недостаточности человек упал. Оказавшийся поблизости прохожий приложил палец к сонной.
Rusderm.Ru Инородное тело дыхательных путей (гортани, трахеи, бронхов)
"Реанимация". Коломак В.А. ГАОУ СПО "Оренбургский областной медицинский колледж"
Остановка сердца и дыхания у ребенка 18 лет Описанные ниже приемы восстановления сердечной деятельности и дыхания никогда не заменят навыков, приобретенных.
ТЕМА: Непрямой массаж сердца. Искусственная вентиляция легких. Учебные вопросы: 1.Непрямой массаж сердца. 2.Последовательность действий при проведении.
- Панические крики о помощи уменьшают объем воздуха в легких и снижают плавучесть. Легкие любого объема, наполненные воздухом, хорошо удерживают человека.
Экстренная реанимационная помощь. Причины внезапного прекращения сердечной деятельности и дыхания. Поражение электрическим током. Поражение электрическим.
Презентация к уроку по ОБЖ (9 класс) на тему: Экстренная реанимационная помощь
Тест (основы безопасности жизнедеятельности, 9 класс) по теме: Тест-Реанимация
ТРЕНЕР- ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПО РЕГБИ Фомаиди Л.К.. Упражнения по физической подготовке на поле 1. Отжимания Из позиции с прямыми руками и прямой спиной опустить.
Первая медицинская помощь при неотложных состоян иях.
Презентацию подготовил Масловский Н. Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Комитета по здравоохранению Администрации.
Комплексы упражнений для проведения физкультминуток, для снятия напряжения рук, шеи, туловища и глаз.
Под утоплением понимают острые нарушения функций жизненно важных органов, прежде всего органов дыхания, кровообращения, центральной нервной системы, развивающиеся.
АЗБУКА ОЖИВЛЕНИЯ Способы оказания первой помощи зависят от состояния пострадавшего. Признаки, по которым можно быстро определить состояние пострадавшего.
Первая доврачебная помощь при ДТП. Первая доврачебная медицинская помощь направлена на облегчение страданий человека и подготовку его к эвакуации в лечебное.
Транксрипт:

Подготовила Мялкина К.Н 10ЛК1 ПГУ МИ

Прием Геймлиха применяется для удаления инородных тел верхних дыхательных путей и особенно эффективен при их полной обструкции (закупорке). Этот способ считается самым эффективным, поскольку при резком ударе, направленном под диафрагму, из нижних долей легких с силой выталкивается запас воздуха, который никогда не используется при дыхании.

Прием Геймлиха применяется по-разному у детей младенческого возраста и взрослых, людей в сознании и без сознания, а также есть особенность приема у беременных женщин. Рассмотрим разные варианты приема Геймлиха:

- Станьте позади пострадавшего. Обхватите его вокруг талии. Слегка наклоните его вперед. - Сожмите одну руку в кулак. Расположите его чуть выше пупка пострадавшего. - Захватите сжатый кулак другой рукой. Быстрым направленным вверх движением с силой надавите на живот, как бы пытаясь приподнять пострадавшего. - Выполните серию из пяти поддиафрагмальных толчков (при необходимости). Если инородное тело, вызвавшее удушье, не сдвинулось с места, повторите весь цикл ("пять плюс пять").

Попытайтесь вытолкнуть застрявший предмет с помощью поддиафрагмальных толчков. Проведение поддиафрагмальных толчков (прием Геймлиха) самому себе: 1. Сожмите руку в кулак и поместите ее чуть выше пупка. 2. Обхватите сжатый кулак ладонью другой руки и наклонитесь над твердой поверхностью (например, кухонный стол или спинка стула). 3. Сделайте быстрый толчок кулаком вверх, одновременно как бы вдавливая его внутрь живота.

Пострадавшего положить на спину на твердую поверхность, сесть на бедра пострадавшего лицом к его голове. Голову пострадавшего поверните в сторону. Положить одну ладонь сверху другой, сжать ладони в кулак. Поместить основании нижней ладони посередине между пупком и нижним краем грудины. Используя вес своего тела, энергично надавливайте по направлению к лопаткам пострадавшего (вниз и вперед) 5 раз. Осмотреть ротовую полость пострадавшего, очисть двумя пальцами от инородных тел. При необходимости повторить прием Геймлиха.

1. Ребенка уложить на предплечье руки, лицом вниз. Предплечье опускают так, что бы голова ребенка оказалась ниже туловища. 2. Нанести ребром ладони свободной руки 5 ударов между лопатками. 3. Осмотреть рот – проверить, не выскочило ли инородное тело. 4. Если первый вариант не приносит результатов, то перевернуть ребенка на спину, положив его на свои колени. Голова ребенка находится ниже туловища. Производят 5 толчков в грудную клетку на уровне нижней трети грудины. Не нажимать ему на живот! Если инородное тело видно – его извлекают. 5. Если инородное тело после этих мероприятий не извлечено, то провести ИВЛ и повторить приемы до прибытия скорой помощи.