А.Т.Твардовский А.Т.Твардовский 8 июня 1910- 18 декабря 1971.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ольги Николаевны Мараковой, учителя русского языка и литературы муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы 4 г. Сафонова.
Advertisements

А.Т.Твардовский – художник с мудрым сердцем и чистой совестью, до последнего дыхания преданный поэзии, человек большого гражданского мужества и честности…
Цели урока 1. Обзор жизненного и творческого пути А.Т.Твардовского. 2. Значение творчества и общественной деятельности. 3. Выразительное чтение и анализ.
Работу выполнили: ученицы 11 класса Соломина Варвара и Петракова Мария.
Александр Трифонович Твардовский МарковичНиколайПредставляет.
родился в 1910 году в Смоленской губернии в деревне Загорье в семье деревенского кузнеца.
П РЕЗЕНТАЦИЮ ВЫПОЛНИЛИ УЧЕНИКИ 11 КЛАССА С ПИРИДОНОВ А ЛЕКСЕЙ, К УЛАКОВА Т АТЬЯНА, Т УМАНОВА Ю ЛЯ.
Александр Трифонович Твардовский 8 июня 1910, хутор Загорье (ныне Починковского района) Смоленской губернии - 18 декабря 1971, похоронен в Москве.
Эпиграф А.Т.Твардовский – художник с мудрым сердцем и чистой совестью, до последнего дыхания преданный поэзии, человек большого гражданского мужества.
Биография Александра Трифоновича Твардовскова Работу выполнила ученица 11 класса Крамина Наталья Работу проверила учитель Гринько В.М.
Твардовский Александр Трифонович (1910 – 1971). Александр Твардовский Родился в 1910 году В деревне Загорье Смоленской губернии в семье крестьянина –
Презентации Русский советский поэт Твардовский родился 8(21) июня 1910 г. на хуторе Загорье ныне Смоленской области в семье.
Александр Твардовский. (1910 – 1971) Выполнил: Утемисова Сауле.
Творчество А. Т. Твардовский родился 8 июня 1910 года на хуторе Загорье рядом с деревней Сельцо в семье деревенского кузнеца Трифона Гордеевича Твардовского.
Александр Трифонович Твардовский ( ). Родился 8 июня в деревне Загорье Смоленской губернии в семье кузнеца, человека грамотного и даже начитанного,
Лирика А.Т.Твардовского Урок литературы в 7 классе Учитель Парилова О.А.
Александр Трифонович Твардовский 1910 – Республика Беларусь Смоленск д. Загорье.
Твардовский
Александр Трифонович Твардовский 1910 – Республика Беларусь Смоленск д. Загорье.
Муратова Алина 11 с/э Твардовский Александр Трифонович.
Транксрипт:

А.Т.Твардовский А.Т.Твардовский 8 июня декабря 1971

«Александр Трифонович Твардовский – это история нашего общества. Понять Твардовского – понять эпоху во всем драматизме, сложностях и противоречивости.» Ф. Абрамов

Александр Трифонович Твардовский родился 21 июня 1910 года на "хуторе пустоши Столпово", близ деревни Загорье Смоленской губернии.

Учился в Смоленском пединституте. Учился в Смоленском пединституте г. – окончил Московский институт философии, литературы и истории г. – окончил Московский институт философии, литературы и истории.

Возвратившись в родные места, пишет о них проникнутые любовью, грустью стихотворения. Возвратившись в родные места, пишет о них проникнутые любовью, грустью стихотворения. Трагически переживал многолетние муки раскаяния перед своим отцом, перенесшим разорение и сосланным на уральский лесоповал. Трагически переживал многолетние муки раскаяния перед своим отцом, перенесшим разорение и сосланным на уральский лесоповал.

Поэма «По праву памяти» Поэма «По праву памяти»оэма «По праву памяти»оэма «По праву памяти» Поэма По праву памяти мыслилась первоначально автором как одна из дополнительных глав к поэме За далью даль, приобрела в ходе работы самостоятельный характер. Хотя По праву памяти не имеет в подзаголовке жанрового обозначения, а сам поэт, верный понятиям литературной скромности, называл порой это произведение стихотворным циклом, вполне очевидно, что это лирическая поэма, последняя крупная работа автора Василия Теркина. Она была закончена и самим поэтом подготовлена к печати за два года до его кончины. Поэма По праву памяти мыслилась первоначально автором как одна из дополнительных глав к поэме За далью даль, приобрела в ходе работы самостоятельный характер. Хотя По праву памяти не имеет в подзаголовке жанрового обозначения, а сам поэт, верный понятиям литературной скромности, называл порой это произведение стихотворным циклом, вполне очевидно, что это лирическая поэма, последняя крупная работа автора Василия Теркина. Она была закончена и самим поэтом подготовлена к печати за два года до его кончины.

Поэма А. Твардовского "По праву памяти" - это своеобразное "окно" в прошлое. В поэме автор обратился к воспоминаниям о прошлой жизни, о мечтах и надеждах юношеских лет, а главное - Твардовский, оглядываясь на прожитые годы, переосмыслил исторической значение попыток Сталина построить светлое будущее, искореняя "врагов коммунизма". Автор показал, что значит вдруг стать врагом народа для человека, преданного своей стране. Выявление "врагов народа" потянулось и по цепочкам родственных связей. Страх заставлял людей отрекаться от родных и близких, так как человек, пропавший без вести в бою или признанный кулаком, обрекал всю свою семью на всеобщее презрение и унижение. Поэма А. Твардовского "По праву памяти" - это своеобразное "окно" в прошлое. В поэме автор обратился к воспоминаниям о прошлой жизни, о мечтах и надеждах юношеских лет, а главное - Твардовский, оглядываясь на прожитые годы, переосмыслил исторической значение попыток Сталина построить светлое будущее, искореняя "врагов коммунизма". Автор показал, что значит вдруг стать врагом народа для человека, преданного своей стране. Выявление "врагов народа" потянулось и по цепочкам родственных связей. Страх заставлял людей отрекаться от родных и близких, так как человек, пропавший без вести в бою или признанный кулаком, обрекал всю свою семью на всеобщее презрение и унижение. Клеймо с рожденья отмечало Младенца вражеских кровей, И все, казалось, не хватало Стране клейменных сыновей. Клеймо с рожденья отмечало Младенца вражеских кровей, И все, казалось, не хватало Стране клейменных сыновей.

Вторая глава Сын за отца не отвечает самая трагичная и в поэме, да и во всем творчестве. Незаконно раскулаченная семья Твардовских была сослана в Сибирь. В России остался только Александр Трифонович из-за того, что жил отдельно от семьи в Смоленске. Облегчить участь сосланных он не мог. Фактически он отказался от семьи. Это мучало поэта всю жизнь. Эта незаживающая рана Твардовского вылилась в поэму По праву памяти. Вторая глава Сын за отца не отвечает самая трагичная и в поэме, да и во всем творчестве. Незаконно раскулаченная семья Твардовских была сослана в Сибирь. В России остался только Александр Трифонович из-за того, что жил отдельно от семьи в Смоленске. Облегчить участь сосланных он не мог. Фактически он отказался от семьи. Это мучало поэта всю жизнь. Эта незаживающая рана Твардовского вылилась в поэму По праву памяти.

В третьей главе поэмы Твардовский утверждает право человека на память. Мы не вправе забывать ничего. Пока мы помним, живы наши предки, их дела и подвиги. Память это привилегия человека, и он не может добровольно отказаться от Божьего дара в угоду кому бы то ни было. Поэт утверждает: Кто прячет прошлое ревниво, Тот вряд ли с будущим в ладу... Эта поэма своеобразное покаяние Твардовского за свои юношеские поступки, ошибки. Все мы совершаем ошибки в молодости, порой роковые, а вот поэм это в нас не рождает. У большого поэта даже горе и слезы выливаются в гениальные стихи. В третьей главе поэмы Твардовский утверждает право человека на память. Мы не вправе забывать ничего. Пока мы помним, живы наши предки, их дела и подвиги. Память это привилегия человека, и он не может добровольно отказаться от Божьего дара в угоду кому бы то ни было. Поэт утверждает: Кто прячет прошлое ревниво, Тот вряд ли с будущим в ладу... Эта поэма своеобразное покаяние Твардовского за свои юношеские поступки, ошибки. Все мы совершаем ошибки в молодости, порой роковые, а вот поэм это в нас не рождает. У большого поэта даже горе и слезы выливаются в гениальные стихи.

Заключение А.Т.Твардовский – один из поэтов 20 века, А.Т.Твардовский – один из поэтов 20 века, показавший жизнь, боль и радость, горе и разлуку, проблемы народа и страны в различные исторические периоды. показавший жизнь, боль и радость, горе и разлуку, проблемы народа и страны в различные исторические периоды. А.Т.Твардовский – художник с мудрым сердцем и чистой совестью, до последнего дыхания преданный поэзии, человек большого гражданского мужества и чести.