Туберкулёз - инфекционное заболевание, которое может быть вызвано несколькими разновидностями кислотоустойчивых микобактерий (палочки Коха по имени ученого.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
LOGO Туберкулез и его профилактика Балашиха, 2014.
Advertisements

Туберкулёз – это инфекционное заболевание. Возбудителем является микобактерия туберкулёза, которую называют «палочкой Коха», по имени учёного, открывшего.
ТУБЕРКУЛЁЗ: ЧТО ЭТО?. Туберкулёз – это инфекционное заболевание. Возбудителем является микобактерия туберкулёза, которую называют «палочкой Коха», по.
Что нужно знать о туберкулёзе ТРОО «Тюменская областная профессиональная сестринская ассоциация»
LOGO Каждый год на Земле миллионы людей погибают от туберкулеза, несмотря на то, что для лечения больных уже в течение нескольких десятилетий существуют.
Туберкулез – распространенное, инфекционное заболевание, возбудителем которого является микобактерия туберкулеза (МБТ).
ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА СЕГОДНЯ Центр здоровья ОБУЗ «Курская городская больница 6» Заведующая Е.Д.Суслина г. Курск – 2014 г.
В 1993 г. Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта «Всемирным днем борьбы с туберкулезом».
«Наши проблемы не исчезнут от того, что мы закроем глаза и перестанем на них смотреть.» Уинстон Черчилль.
Классный час – лекция «Этот страшный недуг – ТУБЕРКУЛЁЗ» Выполнила кл.руководитель 6 класса Оберемко О.А.
Туберкулез – угроза для всей планеты Туберкулез – угроза для всей планеты.
ТУБЕРКУЛЁЗ
ПОДГОТОВИЛА МУХАМАДЕЕВА Л.Н. ТУБЕРКУЛЕЗ У ДЕТЕЙ. Первые признаки заболевания у детей 1. Появления слабости; 2. Перестают прибавлять в весе; 3. Становятся.
-Специфические (прививка БЦЖ) и не специфические (повышение иммунитета, соблюдение гигиены); - Отказ от вредных привычек, которые снижают сопротивляемость.
24 марта День борьбы с туберкулёзом. Туберкулез: ежегодно заболевают 8 млн., умирают 3 млн.чел.(38%). На пороге XXI века туберкулез остается одной из.
Болезни органов дыхания и их предупреждение. Туберкулез легких Туберкулез легких инфекционное заболевание, характеризующееся образованием в пораженных.
ЧТО ТАКОЕ ТУБЕРКУЛЕЗ ТУБЕРКУЛЕЗ – ЭТО ОПАСНОЕ ИНФЕКЦИОННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, ВЫЗЫВАЕМОЕ МИКРОБАКТЕРИЯМИ ИСТОЧНИКОМ ЗАРАЖЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ БОЛЬНОЙ АКТИВНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ.
Что нужно знать о туберкулёзе. Цветок белой ромашки выбран эмблемой борьбы с туберкулёзом в 1911 году по инициативе Всероссийской лиги борьбы с туберкулёзом.
ЛЕКЦИЯ О ТУБЕРКУЛЕЗЕ. Туберкулёз Туберкулёз - инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулёза (Mycobacterium tuberculosis), и характеризующееся.
Подготовила Мухамадеева Л.Н.. Туберкулез - угроза для всей планеты Каждый 300-тый житель земли болен ТУБЕРКУЛЕЗОМ! Только сообща мы можем справиться с.
Транксрипт:

Туберкулёз - инфекционное заболевание, которое может быть вызвано несколькими разновидностями кислотоустойчивых микобактерий (палочки Коха по имени ученого Роберта Коха, открывшего их в 1882 году). В древности данное заболевание именовалось чахоткой. Следует отметить, что до двадцатого века данное заболевание считалось неизлечимым.

Туберкулезом можно только заразиться, от простуды туберкулез возникнуть не может. При туберкулезе у человека могут поражаться все органы и ткани ( кости, суставы, почки, глаза, кишечник, нервная система и др.) кроме волос и ногтей. Однако чаще поражаются легкие, внутригрудные лимфатические узлы, плевра. Если не лечиться, микобактерии могут разрушить органы полностью. Человек или погибает, или становится калекой ( инвалидом) на всю оставшуюся жизнь.

Заразиться туберкулезом можно только от больного туберкулезом человека и редко от больного туберкулезом животного. У больного человека микробы находятся в слюне /мокроте. Когда больной кашляет, чихает, то с мельчайшими капельками слюны он распространяет бактерии. Эти мельчайшие капельки слюны находятся в воздухе до 2-х часов. Здоровые люди вдыхают зараженный воздух и заражаются туберкулезом. Более крупные частички слюны больного туберкулезом оседают на предметы внешней среды, смешиваются с пылью в которой могут оставаться заразными для человека до года.

Особенно восприимчивы к туберкулезу дети. В детском возрасте туберкулез развивается немного иначе, чем у взрослых. Развитие болезни напрямую зависит от особенностей микроба возбудителя заболевания, а также от особенностей организма самого ребенка. Чем сильнее иммунная система малыша, тем быстрее он справится с очагом инфекции.

Обычно процесс начинается под видом гриппа, неспецифической пневмонии или лихорадочного состояния неясной этиологии. Первым симптомом может быть кровохарканье или легочное кровотечение, затем появляются лихорадка, озноб, одышка, боль в груди, кашель с выделением гнойной мокроты, тахикардия.

Болезнь протекает длительно и волнообразно. При обострении выражены явления интоксикации, увеличиваются кашель и количество мокроты, появляются кровохарканье и легочные кровотечения, образуются новые очаги и участки распада в различных отделах легких. По мере прогрессирования болезни возникают дистрофические изменения в различных отделах нервной и эндокринной систем, снижается артериальное давление, понижается секреция желудочного сока.

Туберкулез верхних дыхательных путей, трахеи, бронхов, как правило, вторичный процесс, осложняющий различные формы туберкулеза легких и внутригрудных лимфатических узлов. Наибольшее значение имеет туберкулез бронхов. Его клиническими признаками служат сильный приступообразный кашель, боль позади грудины, одышка. Возможно и бессимптомное течение. Редко встречается туберкулез гортани: отмечаются сухость, першение и жжение в горле, утомляемость и осиплость голоса, боль самостоятельная или при глотании. При сужении голосовой щели в результате инфильтрации, отека или рубцов возникает затрудненное дыхание.

Чего боится палочка Коха прямых солнечных лучей (гибнет через 2-6 часов); нагревания (при температуре +85град. погибает через полчаса).

Для предупреждения заражения туберкулезом необходимо: чаще проветривать помещение, делать в нем ежедневную влажную уборку; не брать в рот грязные руки, ручки, карандаши, фантики, деньги и прочие предметы так как на них могут быть бактерии туберкулеза; хорошо питаться; заниматься физической культурой; больше гулять на свежем воздухе; тщательно мыть руки перед приемом пищи; держаться подальше от бомжей и кашляющих людей.

Нужна ли прививка против туберкулеза? - Многие люди ошибочно полагают, что туберкулез является пережитком прошлого. К сожалению, смертность от туберкулеза до сих пор остается на высоком уровне, несмотря на то, что медицина шагнула вперед и имеет в своем арсенале надежные средства борьбы с этой коварной болезнью.

С целью профилактики туберкулеза проводят прививки детям в 7-и летнем возрасте. Ежегодно детям ставят внутрикожную пробу Манту, которая позволяет своевременно распознать заболевание туберкулезом.

Что способствует развитию туберкулеза? неполноценное питание; алкоголизм; табакокурение; постоянное психическое напряжение; социальные факторы; ВИЧ-инфекция; наркомания; хронический бронхит; язвенная болезнь желудка; сахарный диабет; постоянный контакт с больным.

Что не должны родители делать и их члены семьи, чтобы их ребенок не заболел туберкулезом: не должны давать детям некипяченое молоко, не пастеризованные молочные продукты, которые могут стать дополнительным источником инфицирования; в больных семьях игрушки не должны быть мягкими, а только легко моющими; не нарушать режим дезинфекции и проветривания помещений; не рекомендуется держать домашних животных (кошек, собак), так как они, заражаясь от больных, могут становиться источником дополнительного инфицирования детей; не переохлаждать, не перегревать своих детей; не нарушать режим сна и отдыха; не нарушать режим полноценного питания; не нарушать сезонного (весна, осень) приема витаминов и микроэлементов; не нарушать личной гигиены своих детей, обеспечивая их всеми необходимыми принадлежностями.

Тайваньские исследователи выяснили, что у курильщиков риск развития активной формы туберкулеза в два раза выше, чем у людей, которые никогда не курили.

Ежегодно 24 марта, начиная с 1996 года, по инициативе Глобальной программы борьбы с туберкулезом Всемирной организацией здравоохранения проводится ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ.

Приготовила и провела учитель начальных классов Скокова Светлана Александровна МАОУ Тоболовская СОШ Ишимский район