УМК С.И.Львовой Автор: Т.В.Быркова; использовались материалы Хапсаевой Т.А. «Употребление местоимений в речи» (РЯШ 2003 6)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Интегрированный урок русского языка в 6 классе по теме «Употребление местоимений в речи» (Ток – шоу «Слова – загадки») Дата проведения: 16 марта 2009 г.
Advertisements

Средства связи предложений в тексте: Лексические: Синтаксические: Повтор Риторический вопрос Однокоренные слова Инверсия Синонимы Анафора Антонимы Эпифора.
Работу выполнили: Дети подготовительной группы МДОУ д/с 35 « Аленушка – 1» Руководитель: Астафьева Е.В. г.Ершов.
Ток - шоу «Слова-загадки» Употребление местоимений в речи Учитель русского языка и литературы Ермакова С. Б. Ермакова С. Б.
«Речевой этикет» Тема урока: Речевой этикет при изучении притяжательных местоимений Автор: Зайцева Анжелика Ивановна.
МОУ ЛИЦЕЙ 8 «ОЛИМПИЯ» Дзержинского района г.Волгограда Местоимение как часть речи 6 класс Выполнила ученица 6 г класса Иваненко Ольга.
Тема урока : « Я заменяю имена …» Употребление местоимений в речи урок русского языка в 6 классе.
Цель урока: Повторить и систематизировать полученные ранее знания о местоимении; дополнить полученные знания новыми. Выделить параметры, по которым местоимения.
-Ты здесь зачем? -Так…Тебе какое дело? -Как твоё имя? -Вася, а ты кто такой? -Я Валек…Я тебя знаю: ты живешь в саду над прудом. У вас большие яблоки…
Речевой этикет.. То,что понимают под речевым этикетом,используется в речи каждого из нас ежедневно и многократно.
ВОПРОСЫ НА «ЗАСЫПКУ» 1.К какой группе местоимений относятся личные? 2.Можно ли местоимениям 1 и 2 лица задать вопрос ЧТО? 3.Можно ли к местоимениям 3 лица.
Презентация к уроку разработана Соколовой М.В., учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 5 с. Круглолесского.
Она, ты, я, его, мы, их, меня. Местоимение Сходство и различие местоимений и существительных. Сходство и различие местоимений и существительных. Личные.
Путешествие Пети в страну местоимений Остров Теории Пролив Загадочный Вершина Головоломок Замок короля ошибок Река Падежей Исторический Источник Мост Забвения.
Речевой этикет - это правила поведения человека в общении с другими людьми. Основной чертой этикета является вежливость. Философский словарь по этике.
Тема урока: Речевой этикет при изучении притяжательных местоимений Учитель I категории МОУ гимназии 1 г. Данкова Липецкой области Вишнякова Н.Н.
Математическая сказка Выполнила Ученица 5»Б» класса Назаренко Е.
Местоимения. Местоимение часть речи, употребляемая вместо имени существительного, прилагательного, имени числительного или наречия, не называющая предмет.
Аппетит Ощущение голода, желание есть.. аромат Приятный запах, благоухание.
Обучающий словарный диктант. Авторская работа Углевой Н. Г.
Транксрипт:

УМК С.И.Львовой Автор: Т.В.Быркова; использовались материалы Хапсаевой Т.А. «Употребление местоимений в речи» (РЯШ )

Ток (англ.) – разговор, беседа Шоу (англ.) – показывать, смотреть

- Ты, послушай, дай билет! - Ваше вежливое слово? - У меня такого нет. - Ах, у Вас такого нет? - Не получите билет! Этикет - ?

Ты, твойВы, Ваш - По отношению к хорошо знакомому человеку; - в неофициальной обстановке; - при дружеских отношениях; - по отношению к равному или младшему - По отношению к незнакомому, малознакомому человеку; - в официальной обстановке; - при подчеркнуто вежливом, сдержанном отношении к человеку; - по отношению к равному и старшему (по возрасту, положению)

Они ползут, а он им – раз! А тут как раз она ползла, А он как даст ему со зла! Она им – раз! Они ей – раз! Но тут как раз её он спас, Ведь он был с нею заодно…

Закат Да, такого неба не бывало, Чтоб с полнеба сразу стало алым, Чтоб заката лента обвивала Облака, грозящие обвалом! Вот отсюда и пошло: в лугу Розовый стожар горит в стогу, Розовые сосны на снегу, Розовые кони в стойла встали, Розовые птицы взвились в дали, Чтобы рассказать про чудеса... Это продолжалось полчаса! 1945

Я люблю ходить вдвоем В поле, в лес, на водоем, Я люблю пускаться в путь Не один, а с кем-нибудь. Белка в зелени густой Скачет в перелеске. Крикнуть некому: «Постой!» Я один... Мне красотой Поделиться не с кем.

Какие местоимения читаются одинаково слева направо и справа налево? Какое местоимение, если его прочитать наоборот, станет союзом? Из какого указательного местоимения можно испечь пирог, если прибавить 100? Сын моего отца, но не мой брат. Кто это? Какие два личных местоимения портят дороги? Какой газ отрицает личное местоимение? К какому личному местоимению надо добавить не один год, а года, чтобы получился синоним слова польза?

Назовите фразеологизмы, состоящие только из местоимений. Кто последний?

Исправить ошибки и объяснить причину таких ошибок.

Был разгар белых ночей. Про белые ночи по Беломорью ходили всякие слухи. Говорили, что в самую долгую белую ночь трава в лугах подымается аж до небес и вся в лазоревом цвету, а промеж травы ходит девка с распущенными русыми волосами. Поёт она песни да сказывает сказы. О чем поёт, о чем сказывает – не понять, не разобрать. Поёт, поёт, говорит, говорит, а до конца эта девка не может допеть и досказать. Вроде ей что-то мешает, а что – непонятно. Махнет она рукой, заплачет и уйдёт в сторону Белого моря. Говорят свою судьбу ищет, чем-то мучается. (З.Такшеева «Сны в белую ночь»)