Физика - 7 Коллекция нескучных задач. Задача 6 Почему пуговицы, которые ученый с мировым именем Иннокентий нарочно прикладывал к штанам, сами не держатся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Физика - 7 Коллекция нескучных задач. Задача 6 Почему пуговицы, которые ученый с мировым именем Иннокентий нарочно прикладывал к штанам, сами не держатся.
Advertisements

Строение вещества Задачи Григория Остера по физике.
Зачёт по теме: «Строение вещества». Вопрос 1 На сколько человек самый щедрый мальчик сможет разделить одну шоколадку?
FaFa Работа учителя физики и информатики Никольской средней школы Спасского района Республики Татарстан Авдониной В.П. Никольская средняя школа 2005 г.
1 Что такое диффузия? Одинаково ли быстро протекает диффузия в газах, жидкостях и твердых телах? Что является главной причиной диффузии: а) движение молекул;
FaFa Содержание Почему так произошло? Что общего? Законы физики Стихи -загадки.
FaFa Цель работы:Эффективное использование компьютерных технологий в процессе преподавания общеобразовательных предметов Развитие интереса к предмету Развитие.
Знатоков физики. РАЗМИНКА. 1. Тетя Уля упала в речку вместе с жирным гусем. Гусь вышел на берег сухой, а тетя Уля выползла вся мокрая. Почему? (1 мин)
Взаимное притяжение и отталкивание молекул. Что представляет собой явление диффузии? Объясните явление диффузии в газах.
FaFa Работа учителя физики Троицкой средней общеобразовательной школы Ткачевой Тамары Григорьевны 2010 г.
Испарение и конденсация. 7 класс Выполнила : Глухова О. И. учитель физики.
1 Физика. 7 класс Повторительно-обобщающий урок по теме « Первоначальные сведения о строении вещества» Автор презентации: Блей Галина Николаевна МОУ Буденновская.
Что же означает слово « ФИЗИКА » ? Это слово пришло к нам из греческого языка. PHYSIS (греч.) – ПРИРОДА. В русский язык слово «физика» было введено Михаилом.
Агрегатные превращения вещества.. Какие основные агрегатные состояния вещества вы знаете?
РАЗМИНКА. 1. Что мешает семикласснику Васе, пойманному директором школы на месте курения, распасться на отдельные молекулы и врассыпную исчезнуть из вида?
Игра День защиты детей.. На сколько человек На сколько человек самый щедрый мальчик самый щедрый мальчик сможет разделить одну сможет разделить одну шоколадку?
Урок 7 Все вещества состоят из молекул Молекулы очень малы. Число молекул огромно.
Все тела состоят из мельчайших частиц (молекул или атомов) между которыми есть промежутки и которые находятся в непрерывном беспорядочном движении. Почему.
Подготовила:Почуева Алиса 7 класс «Г». Цель: Рассмотреть опыты и объяснить почему так получилось.
От чего зависит скорость испарения? Опыт 1. Испаряться могут только те молекулы, которые находятся вблизи поверхности жидкости (ведь с других сторон она.
Транксрипт:

Физика - 7 Коллекция нескучных задач

Задача 6 Почему пуговицы, которые ученый с мировым именем Иннокентий нарочно прикладывал к штанам, сами не держатся приходится их пришивать, а жвачка, смола, пластилин, замазка, на которые нечаянно сел талантливый ученый, так прилипли, что уже не отдерешь? Почему пуговицы, которые ученый с мировым именем Иннокентий нарочно прикладывал к штанам, сами не держатся приходится их пришивать, а жвачка, смола, пластилин, замазка, на которые нечаянно сел талантливый ученый, так прилипли, что уже не отдерешь?

Ответ: Жвачка, смола, пластилин, замазка, когда на них садишься, легко сближаются с молекулами штанов на такое короткое расстояние, на котором уже действует притяжение молекул друг к другу. Молекулы жвачки и штанов дружно притягиваются и крепко прижимают друг дружку к груди. Пуговицы же прилипают к штанам, только если их смазать клеем.

Гусь по речке плывет словно белый пароход. Вот к причалу он подходит, И на бережок выходит. Посмотрите друзья! Гусь сухой! Вот это да! Отвечай без промедленья. Что же это за явление? ? меню

Задача 8 Прилипнут ли друг к другу мамин и папин паспорта, если папин паспорт смочить водой, а мамин окунуть в подсолнечное масло? Прилипнут ли друг к другу мамин и папин паспорта, если папин паспорт смочить водой, а мамин окунуть в подсолнечное масло?

Ответ: He прилипнут. Когда вы окунете мамин паспорт в масло, он станет жирным, а вода отказывается смачивать жирные поверхности. Впрочем, жир к воде и сам не пристает. He прилипнут. Когда вы окунете мамин паспорт в масло, он станет жирным, а вода отказывается смачивать жирные поверхности. Впрочем, жир к воде и сам не пристает.

Задача 9 Тетя Уля упала в речку вместе с жирным гусем. Гусь вышел на берег сухой, а тетя Уля выползла вся мокрая. Почему? Тетя Уля упала в речку вместе с жирным гусем. Гусь вышел на берег сухой, а тетя Уля выползла вся мокрая. Почему?

Ответ: К тете Уле молекулы воды тянутся всей душой и притягиваются сильней, чем друг к другу. А к жирному гусю им притягиваться противно. Молекулы воды крепко держатся друг за дружку и к гусю не идут. Тетя Уля смачивается, а гусь - нет. К тете Уле молекулы воды тянутся всей душой и притягиваются сильней, чем друг к другу. А к жирному гусю им притягиваться противно. Молекулы воды крепко держатся друг за дружку и к гусю не идут. Тетя Уля смачивается, а гусь - нет.

Задача 20 В каких мальчиках быстрее движутся молекулы: в здоровых или в простуженных?

Ответ: В простуженных. У простуженных высокая температура.

Задача 21 В первом утюге молекулы танцуют медленное танго, как учительницы на выпускном вечере, а во втором прыгают, как первоклассницы на переменке. Каким утюгом можно быстрее погладить рубашку первым или вторым?

Ответ: Вторым. Он горячий. Только смотри, не прожги рукава Вторым. Он горячий. Только смотри, не прожги рукава

Задача 22 Если температура утюга тем выше, чем больше скорость его молекул, то почему он не нагревается, когда, держась за провод, крутишь его над головой или когда летишь с ним в самолете? Ведь молекулы утюга вместе с самолетом мчатся очень быстро.

Ответ: Температура утюга тогда высокая, когда высока скорость его молекул относительно друг дружки. В горячем утюге молекулы дергаются туда-сюда, как собачонки на привязи. Вибрируют. Температура утюга тогда высокая, когда высока скорость его молекул относительно друг дружки. В горячем утюге молекулы дергаются туда-сюда, как собачонки на привязи. Вибрируют.

Задача 23 Как, будучи совершенно здоровым и не имея под рукой ничего горячего, разогреть градусник до температуры 40 градусов по Цельсию и вместо того, чтобы плестись в школу, спокойно отдохнуть от учителей в уютной постели? Как, будучи совершенно здоровым и не имея под рукой ничего горячего, разогреть градусник до температуры 40 градусов по Цельсию и вместо того, чтобы плестись в школу, спокойно отдохнуть от учителей в уютной постели?

Ответ: Все физики-симулянты знают: чем выше скорость движения молекул, из которых состоит градусник тем градусник горячей. Для того, чтобы увеличить скорость молекул градусника, надо потереть его, например, об одеяло. Молекулы одеяла, стукаясь о молекулы градусника, увеличат их скорость, и столбик ртути быстро поднимется до сорока. Знаешь физику отдыхай дома, не знаешь топай в школу. Все физики-симулянты знают: чем выше скорость движения молекул, из которых состоит градусник тем градусник горячей. Для того, чтобы увеличить скорость молекул градусника, надо потереть его, например, об одеяло. Молекулы одеяла, стукаясь о молекулы градусника, увеличат их скорость, и столбик ртути быстро поднимется до сорока. Знаешь физику отдыхай дома, не знаешь топай в школу.