СПб ГКОУ ДПО «УМЦ ГОЧС и ПБ» Тема: 28 ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАЩИТЫ ЛИЧНОГО СОСТАВА СИЛ ГО и РСЧС ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ЗАДАЧ ЗАНЯТИЕ НАЧАТО! УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ОТКЛЮЧИТЬ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: «Требования федерального законодательства и подзаконных актов в области ГО, защиты населения и территорий от ЧС и обеспечения безопасности людей.
Advertisements

Презентация к уроку по ОБЖ (9 класс) на тему: Аварийно-спасательные и другие неотложные работы
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской.
Титульный лист Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю «Порядок подготовки к ведению и ведения гражданской обороны, а также основные мероприятия.
обучение населения в области гражданской обороны; оповещение населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий,
Обеспечение действий сил РСЧС - это комплекс мероприятий, организуемых и осуществляемых в целях создания условий для успешного выполнения поставленных.
ГО и ЧС в ОУ. Нормативно - правовые документы, регламентирующие деятельность образовательных учреждений в области ГОЧС 1. ФЗ от « О гражданской.
Автор : Коробков А. В. МОУ Жиздринской средней школы 1.
1 ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ Полномочия организаций в области защиты населения от ЧС (ст. 14 ФЗ от ФЗ) Организации.
Система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения материальных и культурных ценностей, возникающих при ведении военных действий, а также.
Тема 14 Режимы функционирования РСЧС, их установление и проводимые по ним мероприятия. Действия должностных лиц ГО и РСЧС при различных режимах функционирования.
1-й учебный вопрос: "Общие понятия о запасах ГО" 1-й учебный вопрос: "Общие понятия о запасах ГО"
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской.
ЗАДАЧИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ. Задачи гражданской обороны ГРУППА 1 Восстановление и поддержание порядка в районах, пострадавших при ведении военных действий.
Организация проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайных ситуаций. Цирин 10г.
Система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения материальных и культурных ценностей, возникающих при ведении военных действий, а также.
Е ДИНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ (РСЧС) ДОЦЕНТ И.А. ЖМАКИН ЛЕКЦИЯ.
ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА – СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЧАСТЬ ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ СТРАНЫ.
Гражданская оборона – составная часть обороноспособности страны Заместитель директора ГОУ ЦО 936 по безопасности Чуднов А.Д.
Аварийно-спасательные и другие неотложные работы (АСДНР) совокупность первоочерёдных работ в зоне чрезвычайной ситуации, заключающихся в спасении и оказании.
Транксрипт:

СПб ГКОУ ДПО «УМЦ ГОЧС и ПБ» Тема: 28 ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАЩИТЫ ЛИЧНОГО СОСТАВА СИЛ ГО и РСЧС ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ЗАДАЧ ЗАНЯТИЕ НАЧАТО! УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ОТКЛЮЧИТЬ СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Учебные вопросы 1.Обязанности руководителей спасательных служб и НАСФ по организации и выполнению мероприятий по защите личного состава сил ГО и РСЧС при выполнении задач. 2.Отработка практических действий по одеванию средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи.

1.Федеральный закон от г. 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». 2.Федеральный закон от г. 151-ФЗ «Об аварийно- спасательных службах и статусе спасателей». 3. Приказ МЧС РФ от г. 999 «Об утверждении Порядка создания НАСФ». 4.Приказ МЧС РФ от г. 285 «Об утверждении и введении в Действие Правил использования и содержания средств индивидуальной защиты, приборов радиационной, химической разведки и контроля». 5. Приказ МЧС РФ от г. 687 « Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях». 6.Подвигин Г.П. «АХОВ и защита от них. Оценка обстановки при аварии на химически опасном объекте». Учебн.пособ.СПб, УМЦ ГОЧС и ПБ,2005г. 7.Гречушкин И.В., Подвигин Г.П. «Защита от ионизирующих излучений». Учебн.пособ., УМЦ ГОЧС и ПБ, 2005г. 8.Чернецов И.Н. Первичные средства пожаротушения, Учебн. пособ., СПб, УМЦ ГОЧС и ПБ, 2006г. Литература:

Первый учебный вопрос Обязанности руководителей спасательных служб и НАСФ по организации и выполнению мероприятий по защите личного состава сил ГО и РСЧС при выполнении задач.

-ФЗ РФ от г. 68-ФЗ «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» определяет: -Положение о РСЧС; -Положение о полномочиях органов государственной власти в области защиты от ЧС; -Государственное управление в области защиты от ЧС; -Права и обязанности граждан РФ в области защиты населения и территорий от ЧС и социальную защиту пострадавших; -Подготовку населения в области защиты от ЧС; -Порядок финансирования и материального обеспечения мероприятий по защите от ЧС; -Государственную экспертизу, надзор и контроль в области защиты от ЧС.

ФЗ РФ от г 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» определяет: -порядок создания АСС, их деятельность; -затрагивает вопросы прав спасателей, гарантии их деятельности, обязанности спасателей; - режим работы и отдыха, оплату труда, право на жилище; -страховые гарантии спасателям, социальную поддержку членам семей спасателей; - ответственность спасателей. Приказ МЧС от г 999 «Об утверждении Порядка создания НАСФ» определяет: -порядок создания НАСФ; -основы создания, подготовки, оснащения и применения НАСФ в составе сил ГО; -примерный перечень НАСФ; -примерные нормы оснащения.

Приказ МЧС от г 687 «Об утверждении Положения об организации и ведении ГО в муниципальных образованиях и организациях» определяет: -Организацию ведения ГО в муниципальных образованиях и организациях; -Обучение населения в области ГО; -Оповещение населения об опасностях; -Эвакуацию населения, материальных и культурных ценностей; -Предоставление защитных сооружений; -Проведение маскировки; -Проведение аварийно-спасательных работ; -Обеспечение населения необходимым для жизнедеятельности; -Борьбу с пожарами; -РХБР; -Санитарную обработку населения; -Поддержание порядка; -Захоронение трупов.

На этапе подготовки к выполнению задачи руководитель должен: - уяснить задачу; - определить мероприятия немедленного выполнения; - оценить обстановку; - принять решение; - организовать управление и взаимодействие; - поставить задачу подчинённым формированиям.

На этапе выполнения задачи руководитель должен: -Организовать ведение непрерывной разведки, своевременно вносить в принятый план действий поправки в связи с изменением обстановки; -Поддерживать постоянную связь с личным составом; -Следить за строгим соблюдением личным составом мер безопасности; -Принять меры, исключающие возможность гибели людей и усложнение обстановки; -При необходимости своевременно производить вызов дополнительных сил; -Определять очерёдность и своевременно обеспечивать быструю эвакуацию людей и имущества в безопасные районы в случае необходимости; -Своевременно производить подмену личного состава; -Организовать оказание необходимой медицинской помощи; -Контролировать своевременность, правильность и результаты выполнения личным составом задач; -Поддерживать необходимое для выполнения задачи взаимодействие, консультироваться в необходимых случаях с инженерно-техническим составом объекта.

Защита личного состава при работе в зоне пожаров. -для защиты органов дыхания от ядовитых газов использовать изолирующие или фильтрующие противогазы с ДПГ-1, ДПГ-3, ДП-2; -при работе на высоте использовать страховочные приспособления; -при ведении работ необходимо держать друг друга в поле зрения и в случае необходимости приходить на помощь; -для освещения использовать только ручные электрические фонари; -для защиты от ожогов использовать костюм (комбинезон) из плотной ткани, лучше брезентовый, сапоги или другую закрытую обувь, рукавицы, каску; -запрещается пребывание людей на кровлях соседних домов, соседних и горящих резервуаров, если это не вызвано крайней необходимостью; -в ходе тушения пожара здания необходимо следить за состоянием его конструкций, в случае возникновения угрозы обрушения немедленно выводить работающих из опасной зоны и т.д.

Защита личного состава при работе в зоне разрушений -не допускать нахождения в районе работ лиц, не связанных с их выполнением; -перед началом работ тщательно обследовать разрушения, определяя необходимые меры безопасности и своевременно доводя их до личного состава; -все конструкции повреждённого здания, грозящие падением, обязательно до начала работ укрепить или обрушить; -не разбирать элементы здания одновременно в нескольких ярусах; -не ходить без надобности по завалам, вблизи и внутри повреждённых зданий, особенно в одиночку; -проходы в завалах обязательно крепить, во время их проделывания по завалу над ними и вблизи не ходить, сооружение их проводить физически крепкими людьми, имеющими опыт таких работ, оснащённых касками и предохранительной верёвкой, один конец которой крепится на поясе, а другой- на выходе из завала у страхующего и т.д.

Защита личного состава при работе в зоне химического заражения -комплект фильтрующего противогаза ГП-7 с дополнительными патронами ДПГ-1, ДПГ-3 предназначен для защиты органов дыхания, глаз, кожи лица от паров, газов, аэрозолей; -для ведения спасательных работ в очагах поражения АХОВ могут быть использованы дыхательные аппараты и изолирующие противогазы: АСВ-2( на сжатом воздухе), КИП-8, КИП-9( на сжатом кислороде), ИП-4,ИП-5,ИП-6( на химически связанном кислороде); -для кратковременной защиты от АХОВ и экстренного выхода из зоны заражения рекомендуется пользоваться СПИ-20 и ПДУ-3 (на химически связанном кислороде); -для защиты кожи спасателям рекомендуются следующие средства:- изолирующие защитные костюмы КИХ-4, КИХ-5 в комплекте с дыхательным аппаратом АСВ-2 или противогазами КИП-8, КИП-9,ИП-4М; - аварийный изолирующий костюм КЗА в комплекте с аппаратом АСВ-2; - защитный изолирующий комплект с вентилируемым подкостюмным пространством Ч-20 и т.д.

Защита личного состава при работе в зоне радиоактивного загрязнения -своевременное обнаружение радиоактивного загрязнения и подача сигналов оповещения; -определение направления движения облака радиоактивного вещества; -разведка участков, загрязнённых радиоактивными веществами, а также метеорологическое наблюдение; -дозиметрический контроль ( индивидуальный и групповой); -физическая защита (использование сооружений, конструкций и экранов хорошо поглощающих излучения); -химическая защита ( применение радиопротекторов,комплексонов, препаратов стабильного йода); -защита расстоянием ( комплекс мер, предупреждающих попадание человека в опасную зону); -защита временем (получение за определённый промежуток времени дозы облучения, не превышающей определённой величины); -установление режимов радиационной защиты и т.д.

Защита личного состава при работе в различных метеоусловиях -при организации работ в условиях жары командир формирования особое внимание уделяет более частой смене личного состава при работе в средствах индивидуальной защиты, обеспечению личного состава и техники водой; соблюдению питьевого режима и мер по предотвращению теплового и солнечного ударов; -в зимнее время личный состав формирований должен быть обеспечен тёплой одеждой, обувью, рукавицами, а при необходимости, средствами против обморожения; -в зимних условиях для обогрева личного состава оборудуются утеплённые или отапливаемые помещения; -в ходе проведения спасательных работ на воде в зонах катастрофического затопления используются только исправные и подготовленные для спасения людей лодки, катера и другие плавательные средства и т.д.

Второй учебный вопрос Отработка практических действий по одеванию средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи.

Для отработки данного учебного вопроса учебная группа делится на две подгруппы. Занятия проводят два преподавателя. Обучаемые занимаются на двух учебных точках. На первой и второй учебных точках отрабатываются правила пользования гражданским фильтрующим противогазом согласно заданию 1 (Приложение 1). После тренировки в пользовании противогазом отрабатывается норматив 1 «Надевание фильтрующего противогаза» и норматив 8 «Надевание защитной одежды и противогаза» (Приложение 2). Затем у каждого обучаемого принимается зачёт, с выставлением оценки в журнал (зачётную ведомость).

Задание 1 Обучаемые исполняют: производят подбор лицевой части противогаза; протирают лицевую часть тампоном, смоченным дезраствором, при этом, убеждаются в исправности клапанов; вставляют незапотевающие плёнки в очки; осуществляют сборку противогаза; проверяют противогаз на герметичность; тренируются в выполнении норматива «Надевание фильтрующего противогаза».

. Условия выполненияотлич но хоро шо удов летв орит ельн о Ошибка, снижающая оценку на 1 балл Ошибки, определяющие оценку « неудовлетвори тельно » Норматив 1 « Надевание фильтрующего противогаза » Обучаемые находятся на учебном городке (на подготовленной площадке, в учебном классе). Противогазы в « походном положении ». Руководитель занятия подает команду « газы ». Обучаемые надевают противогазы. 10 с11с12 с1. При надевании противогаза обучаемый не закрыл глаза и не задержал дыхание. 2. После надевания противогаза обучаемый не сделал резкий выдох. 3. Шлем- маска надета так, что очки не приходятся против глаз (с перекосом). 1Шлем-маска надета с перекосом, при котором наружный воздух может проникнуть под шлем-маску. 2. При надевании была порвана шлем- маска. 3. Не полностью навинчена (ввёрнута) гайка соединительной трубки.

. Норматив 8 « Надевание защитной одежды и противогаза ». Обучаемые находятся на незаражённом участке. Защитная одежда (в сложенном виде), противогазы в сумках – около обучаемых. По команде « Защитную одежду надеть », « Газы » обучаемые надевают лёгкий защитный комплект (Л-1), защитный комбинезон, защитный костюм (куртку с брюками) и противогазы. 7мин8 мин. 10 мин. 1.Нарушена последовате льность надевания средств защиты. 2.Плохо заправлен горловой клапан. 3.Допущены ошибки, снижающие оценку при надевании противогаза. 1.Не застёгнут шейный клапан или не опущены рукава поверх перчаток. 2.Допущены ошибки, определяющие оценку « неудовлетвор ительно » при надевании противогаза.

ИЗЛОЖЕНИЕ МАТЕРИАЛА ЗАВЕРШЕНО СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!