Здоровье детей в ваших руках, родители Здоровье и вредные привычки «Посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В России курят 71% мужчин, а среди старшеклассников 47% юношей и 32% девушек. Ежегодно в России выкуривается 25 млрд. сигарет.
Advertisements

Авторы проекта: Комисаров Дмитрий 10 класс 1. История табака. 2. Вред от курения. 3. Известные люди, которые бросили курить. 4. Как бросить курить?
Классный час. Когда вы вдыхаете сигаретный дым, он, проходя через ваш рот и горло, попадает в легкие. В дыме содержится более 4 тыс. химикатов, включая.
« Мой друг уже такой большой, а Я совсем не подрос. Мама курит и курит а, мне все хуже и хуже. А мама моего друга сегодня гуляла целый день на свежем.
АВТОР ПРЕЗЕНТАЦИИ: КОРОБОВА АНАСТАСИЯ. Табак является второй главной причиной смерти в мире Хорошо известно, что половина сегодняшних курильщиков - примерно.
Сигарета-Яд, Курение-Ад…. Приветствие Мы поговорим о: 1. Курении; 2. Вызывающих болезнях; 3. Причинах курения И о многом другом.
НАРКОМАНИЯ «Наркомания это болезнь- но без одной стадии - полного выздоровления»
Когда Вы вдыхаете Когда вы вдыхаете сигаретный дым, он, проходя через ваш рот и горло, попадает в легкие. В дыме содержится более 4 тыс. химикатов включая.
Почему вредные привычки особенно опасны для детей.
Вредное влияние курения Многие люди, особенно в молодом возрасте, безжалостно относятся к своему организму. Некоторые, желая казаться взрослыми, начинают.
ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ. Сделал: Смотров Гера 5 а класс..
Вся правда о вреде курения.. Из истории табака: До конца XV века это растение не было известно никому, кроме коренных жителей американского континента.
Не заводи вредных привычек Хисамбиев Богдан 3 В класс.
Вредные привычки alexey denisov. Определение Вредные привычки» – это распространённые действия, которые люди повторяют вновь и вновь, несмотря на то,
Я выбираю жизнь!!! Что выберешь ты?. Сигареты уничтожают легкие и весь организм в целом!!! Табак считается основной причиной возникновения рака легких.
Вредные привычки. Мифы и факты о табаке Курят все По статистике курит меньшинство населения Курение – относительно безвредное занятие. Курение – главный.
КУРЕНИЕ - вдыхание дыма некоторых тлеющих растительных продуктов (табак, опиум и др.); одна из форм токсикомании. Курение – это не безобидное занятие,
- Окружающая среда - Образ жизни - Привычки - Гигиенические правила.
Влияние алкоголя, курения и наркомании на жизнь человека. Далее.
Презентация по теме: мы против курения
Транксрипт:

Здоровье детей в ваших руках, родители

Здоровье и вредные привычки «Посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу» Часть 1

Табакокурение Игромания Алкоголизм Наркомания

Курение и дети Каждый ребенок – наш ребенок Не разрешайте детям курить

В России курят 71% мужчин, а среди старшеклассников 47% юношей и 32% девушек. Ежегодно в России выкуривается 25 млрд. сигарет.

Вышедший царский указ гласил: "чтоб нигде русские люди и иноземцы всякие табаку у себя не держали и не пили и табаком не торговали". За ослушание полагалась смертная казнь, на практике заменявшаяся "урезанием" носа. В России долгое время употребление табака не поощрялось. Впервые табак появляется в России при Иване Грозном. Курение на короткое время приобретает временную популярность в среде знати. При царе Михаиле Федоровиче Романове отношение к табаку резко меняется. Табак подвергается официальному запрету, контрабандный товар сжигают, его потребители и торговцы подвергаются штрафам и телесным наказаниям.

В крови Большое количество химических веществ попадает в кровь через легкие. Это вызывает недостаток кислорода во всех органах, в том числе и в мозге. Когда вы вдыхаете Когда вы вдыхаете сигаретный дым, он, попадает в легкие. В дыме содержится более 4 тыс. химикатов включая высокотоксичные вещества вызывающие рак. Например формальдегид, бензол, мышьяк и прочие.

Сигаретный дым вступает в непосредственный контакт с легкими, сильно увеличивая риск заболевания раком, пневмонией, хроническим бронхитом и другими легочными заболеваниями, затрудняющими дыхание. Курение и легкие

Куренье вызывает сердечно – сосудистые заболевание. Куренье убивает ваше сердце. Курение и ваше сердце

Никотин Один из химических элементов попадающих в кровь – НИКОТИН. Его регулярное применение ведет к никотиновой зависимости. НИКОТИН содержащийся в табаке (до 2%) при курении табака всасывается в организм. В малых дозах действует возбуждающе на нервную систему, в больших вызывает ее паралич (остановку дыхания, прекращение сердечной деятельности). Среди курящих людей в возрасте от 60 лет хуже слышать стали 56%. Курение и слух

Курение и Ваш внешний вид Курение отрицательно влияет на Ваш внешний вид. Оно вызывает пожелтение зубов и ногтей, а так же увеличивает число морщин и приводит к синдрому Лицо курильщика. Курение и зрение Медицинские исследования показали, что курение может стать причиной слепоты.

Курение и рак Курение может вызвать рак в органах, которые входят в соприкосновение с дымом, такими как легкие, горло и рот. Так как химические вещества из дыма проникают в кровь, рак может возникать во многих других органах. По данным ученых только в Москве в 2002 от всех форм рака умерло 225 тысяч человек.

Сделайте свой выбор!

АНТИРЕКЛАМА

Шаг от сигареты к наркотикам «Шаг в пропасть… Это опасно или нет?» Сначала ты летишь, потом разбиваешься. Первая проба наркотика – начало такого же полета. И конец будет таким же.»

В настоящее время злоупотребление алкоголем, наркотиками и другими психоактивными веществами приняло характер эпидемии. Анализ данных Всемирной организации здравоохранения показывает, что если человек летнего возраста курит, то вероятность того, что он будет употреблять героин, в 12 раз выше, кокаин –в 51 раз выше, крэк – в 57 раз выше, чем для тех, кто никогда не курил. В настоящее время злоупотребление алкоголем, наркотиками и другими психоактивными веществами приняло характер эпидемии. Анализ данных Всемирной организации здравоохранения показывает, что если человек летнего возраста курит, то вероятность того, что он будет употреблять героин, в 12 раз выше, кокаин –в 51 раз выше, крэк – в 57 раз выше, чем для тех, кто никогда не курил. Дети, которые никогда не курили, почти наверняка не будут употреблять наркотики. В то время как существенная доля систематически курящих детей уже пробовали эти наркотики, и у многих из них уже возникла зависимость. Дети, которые никогда не курили, почти наверняка не будут употреблять наркотики. В то время как существенная доля систематически курящих детей уже пробовали эти наркотики, и у многих из них уже возникла зависимость.

Это доказывает, что для многих детей сигареты – это средство для входа в мир наркотиков.

Этих ребят не стало, одного через 5 дней после съемок второго через 1,2 месяца. Друзья ?

Женщина наркоман, ВИЧ- инфицированая и мать ребенка. ????????????????????????????????????? ????????????????????????????????

По данным Всемирной организации здравоохранения, количество больных с заболеваниями, вызванными приёмом различных психоактивных веществ, исключая курильщиков табака, составляет более 500 млн.человек. Всё большее распространение наркомании наблюдается в подростковой среде. Средний возраст употребления наркотиков - 13 лет. Уровень заболеваемости наркоманией среди подростков в 2,5 раза выше, чем среди взрослых. По данным Всемирной организации здравоохранения, количество больных с заболеваниями, вызванными приёмом различных психоактивных веществ, исключая курильщиков табака, составляет более 500 млн.человек. Всё большее распространение наркомании наблюдается в подростковой среде. Средний возраст употребления наркотиков - 13 лет. Уровень заболеваемости наркоманией среди подростков в 2,5 раза выше, чем среди взрослых.

Среди причин, по которым наркотики так легко прижились в России безусловно самыми вескими являются следующие: 1) Развал системы детских и молодежных организаций. 1) Развал системы детских и молодежных организаций. 2) Резкое изменение социального статуса - расслоение в обществе. 2) Резкое изменение социального статуса - расслоение в обществе. 3) Массированное влияние западной культуры и пропаганда западного стиля жизни. 3) Массированное влияние западной культуры и пропаганда западного стиля жизни. 4) Ценностный кризис в обществе - потеря жизненных ценностей. 4) Ценностный кризис в обществе - потеря жизненных ценностей. 5) Ослабление семейных связей (в частных случаях). 5) Ослабление семейных связей (в частных случаях). 6) Лёгкая доступность наркотиков в кафе, на дискотеках, в парках. 6) Лёгкая доступность наркотиков в кафе, на дискотеках, в парках. 7) Финансовая свобода; на сегодняшний день число молодых наркоманов пополняется подростками из благополучных семей с высоким достатком. 7) Финансовая свобода; на сегодняшний день число молодых наркоманов пополняется подростками из благополучных семей с высоким достатком. Все это привело к тому, что молодежь, а именно она - самая легко раскачиваемая часть общества, начинает употреблять наркотики. Все это привело к тому, что молодежь, а именно она - самая легко раскачиваемая часть общества, начинает употреблять наркотики.

Потребители наркотиков втягиваются в криминальную деятельность и поэтому представляют серьёзную опасность для окружающих.

От наркотической беды не застрахован никто. Если Ваш ребёнок находится в какое-то время вне Вашего внимания, то Вам просто необходимо присматриваться к нему. Чтобы вовремя заметить, не подружились ли Ваш сын или дочь с наркотиками или одурманивающими веществами. Если Ваш ребёнок находится в какое-то время вне Вашего внимания, то Вам просто необходимо присматриваться к нему. Чтобы вовремя заметить, не подружились ли Ваш сын или дочь с наркотиками или одурманивающими веществами.

Вот наиболее характерные симптомы: Появляются новые подозрительные друзья. Появляются новые подозрительные друзья. Склонность сочинять небылицы с целью объяснить или оправдать Ваш интерес к его поведению. Склонность сочинять небылицы с целью объяснить или оправдать Ваш интерес к его поведению. Снижается успеваемость. Снижается успеваемость. Падает интерес к учёбе, привычным увлечениям и хобби. Падает интерес к учёбе, привычным увлечениям и хобби. Появляются прогулы школьных занятий. Появляются прогулы школьных занятий. Бросает занятия в спортивных секциях, кружках. Бросает занятия в спортивных секциях, кружках. Покрасневшие, мутные глаза. Покрасневшие, мутные глаза. Узкие или наоборот широкие зрачки. Узкие или наоборот широкие зрачки. Запах распаренного веника (если курил анашу, гашиш, марихуану). Запах распаренного веника (если курил анашу, гашиш, марихуану). Постоянные просьбы денег. Постоянные просьбы денег.

Что же делать, если Ваши подозрения начинают оправдываться?

Никакой паники! Не спешите сдаваться – выход есть! Не спешите сдаваться – выход есть! Оставайтесь спокойным: тревога и паника –плохие советчики. Оставайтесь спокойным: тревога и паника –плохие советчики. Доверительно поговорите с сыном или дочерью. Угрозы и шантаж сжигают последний мост между вами и Вашим ребёнком. Доверительно поговорите с сыном или дочерью. Угрозы и шантаж сжигают последний мост между вами и Вашим ребёнком. Прежде, чем что-то предпринять, проконсультируйтесь со специалистом: что делать, как уточнить «колется, курит?..», как убедить ребёнка пойти с Вами на консультацию, начать лечение, как его контролировать, как с ним можно договориться. Прежде, чем что-то предпринять, проконсультируйтесь со специалистом: что делать, как уточнить «колется, курит?..», как убедить ребёнка пойти с Вами на консультацию, начать лечение, как его контролировать, как с ним можно договориться.

Для предотвращения употребления подростками психоактивных веществ Надо создавать условия для их самоутверждения и самовыражения Надо создавать условия для их самоутверждения и самовыражения Расширять сферу положительных интересов и увлечений Расширять сферу положительных интересов и увлечений Почаще общаться с ними, разделяя с детьми их тревоги и сомнения, радости и печали, улавливая перепады в настроении, эмоциях. Почаще общаться с ними, разделяя с детьми их тревоги и сомнения, радости и печали, улавливая перепады в настроении, эмоциях.

Задача взрослого – Быть рядом с подростком: вовремя прийти на помощь, подсказать, посоветовать, если надо –вмешаться в его жизнь, проявляя при этом уважение и доверие.

Необходимо препятствовать влиянию на подростка отрицательных лидеров, разъяснять и убеждать, что курение, употребление алкоголя и наркотиков – удел слабых и безвольных людей, прямой путь к болезни.

В жизни наших детей главное место должны занимать учёба и творчество, физкультура и спорт, любая активная жизнедеятельность, являющаяся альтернативой приёму наркотиков.

Пивной алкоголизм

Укрепление здоровья Часть 2

Здоровое питание школьников Чем натуральнее пища, тем лучше. Составляйте свой рацион питания согласно пирамиде питания.

Здоровое питание школьников

Обязательно завтракайте. Старайтесь соблюдать режим питания. В перерывах между приемами пищи избегайте перекусываний. Не запивайте пищу во время еды. Ешьте в меру

Организация режима дня школьников