Образовательный центр «Нива» Исаак Ньютон ГЕНИАЛЬНЫЙ БЕЗУМЕЦ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Английский математик, физик, алхимик и историк. Родился 25 декабря 1642, в местечке Вулсторп в Линкольншире. Семья Ньютонов принад лежала к числу фермеров.
Advertisements

ИСААК НЬЮТОН. И Исаак Ньютон, будущий великий физик и математик, механик, астроном. Родился в семье фермера в Вулсторпе, близ Грантэма в Англии. Его отец.
Разработка: Киселев К. – 7 «Б» Руководитель: Клинковская М.В. МОУ гимназия 7 г. Балтийск, уч.год.
Родился 25 декабря 1642 года в деревне Вулсторп, (Англия) в семье мелкого фермера, ушедшего из жизни за три месяца до рождения сына. Младенец был недоношенным;
Открытый урок в 10 – м классе. Слова на могильной плите: Здесь покоится Сэр Исаак Ньютон, Который почти божественной силой своего ума Впервые объяснил.
Магистрант 1 курс Попков О. А г © ИСААК НЬЮТОН « Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов » И. Ньютон Из коллекции
Исаак Ньютон Проверила: Жанпетова А.О. Выполнила: Аймаханова Б.Н. Группа: ИС 15-2.
ГВ(с)ОУ «РЦО» структурное подразделение «Центр дистанционного обучения детей-инвалидов в Республике Коми» Общая тема проекта: «Окно в мир. Памятные даты.
Исаак Ньютон. Дом, где родился Ньютон Ньютону принадлежит изобретение зеркального телескопа.
Исаак Ньютон ( ). Исаак Ньютон великий ученый, сделавший большой вклад в развитие физики, математики, астрологии. Родился в местечке Вулсторп.
Выполнил : Камбулов Михаил 9 « а » школа 181 Учитель физики : Поройкова О. Г. Нижний Новгород 2013 год.
Какой раздел физики называется механикой? Что мы называем кинематикой? Какие виды движения вам известны? Какой вопрос решает динамика? Перечислите основные.
Выполнил ученик 11 класса: Лапышев Дмитрий. Однажды Ньютон гулял в саду. К его ногам свалилось яблоко, это заставило Ньютона задуматься над силой тяжести.
Законы Ньютона МБОУ СОШ 16 Автор - Бабаян Альберт Учитель - Клыгина Татьяна Александровна.
Три закона, лежащие в основе классической механики.
Исаак Ньютон «КОЛЕСО ИСТОРИИ». Исаак Ньютон ( ) английский математик, механик, астроном и физик. Родился 4 января 1643 года, в Вулсторпе, близ.
Презентация «Сила. Сила тяжести». Выполнил: ученик 7в класса Симонов Кирилл.
Исаак Ньютон Труды Ньютона Oсновные законы классической механикиOсновные законы классической механики Первый закон Ньютона Второй закон Ньютона Третий.
(9 класс) Датский астроном Тихо Браге ( ), долгие годы наблюдавший за движением планет Как был открыт закон всемирного тяготения.
Сила тяжести ОпределениеФормула Природа возникновения.
Транксрипт:

Образовательный центр «Нива» Исаак Ньютон ГЕНИАЛЬНЫЙ БЕЗУМЕЦ

Он был одним из тех ученых, которые создали современный математический анализ и классическую физику. Законы механики, открытые им, стали фундаментом всей современной механики. Он стал отцом дифференциального исчисления. Знаменитый сэр Исаак Ньютон был неудачливым алхимиком, злым, желчным человеком, великим скандалистом, конфликтовавшим со многими учеными. ОДНАКО

Образовательный центр «Нива» ИСААК НЬЮТОН родился 25 декабря 1642 года по юлианскому календарю (4 января 1643 года по григорианскому) в Вулсторпе в Линкольншире. Семья Ньютонов принадлежала к числу фермеров средней руки. Отец умер еще до его появления на свет, и первые три года своей жизни Исаак воспитывался одной только матерью, Ханной Ньютон. Когда Исааку было одиннадцать, его дядя Вильям обратил внимание на выдающиеся способности в математике. КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ

Образовательный центр «Нива» По достижении двенадцатилетнего возраста Исаак начал посещать общественную школу Кингс- скул в Грантэме. В 19 лет поступил в Тринити- колледж Кембриджского университета, который окончил в 22 года со степенью бакалавра. В 1668 получил степень магистра. В возглавлял физико-математическую кафедру Кембриджского университета. В 1695 был назначен смотрителем, в директором Монетного двора, где провёл большую работу по перечеканке монеты, привёл в порядок монетное дело в Англии. Наиболее плодотворный период творческой деятельности Ньютона относится к В это время сложились важнейшие идеи Ньютона, приведшие к блестящим открытиям. Основные его труды были опубликованы позднее.

Великий физик Исаак Ньютон разделил световой спектр на семь цветов, несмотря на то, что деление не имеет никакой физической основы. Семь цветов радуги соответствуют, согласно представлениям Ньютона, семи музыкальным нотам. От этого сопоставления звуков и красок родилось искусство светомузыки.

Образовательный центр «Нива» В г.г. у Ньютона сложились идеи, которые привели его к изобретению зеркального телескопа (собственноручно сделанного им в 1668 г.). В 1671 году Ньютон построил свой второй зеркальный телескоп - большего размера и лучшего качества, чем первый. Его демонстрация произвела сильное впечатление на современников, и вскоре после этого (в январе 1672 года) Ньютон был избран членом Лондонского королевского общества- английской Академии Наук.

Образовательный центр «Нива» Первой работой Исаака Ньютона был закон о взаимном притяжении между телами....Небольшой двухэтажный домик, сохранившийся до наших дней, расположился в уютной долине, где бьют чистые ключи. Из окон открывается живописный вид в сад. Вероятно, именно в этом саду упало знаменитое яблоко, "подсказавшее" Ньютону закон всемирного тяготения.

Образовательный центр «Нива» Все тела во Вселенной взаимно притягивают друг друга. Такое притяжение было названо всемирным тяготением. Силы тяготения называют также гравитационными. Заслуга Ньютона в том, что он сумел найти закон взаимодействия тел, т.е. формулу для расчета гравитационной силы между ними.

Образовательный центр «Нива» «Два любых тела притягиваются друг к другу с силой, прямо пропорциональной массе каждого из них и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними». F=G*m 1 m 2 /r 2 G=6, 67* H*м 2 /кг 2

Образовательный центр «Нива» Открытия Ньютона привели к созданию новой картины мира, согласно которой все планеты, находящиеся друг от друга на колоссальных расстояниях, оказываются связанными в одну систему. Дальнейшие исследования ученого позволили ему определить массу и плотность планет и Солнца. Он установил, что наиболее близкие к Солнцу планеты отличаются наибольшею плотностью. Ньютон доказал, что Земля представляет собой шар, расширенный у экватора и сплюснутый у полюсов, а также зависимость приливов и отливов от действия Луны и Солнца на воды морей и океанов.

Есть некие величины, измеряемые числами и изменяющиеся со временем - как бы текущие; Ньютон назвал их по латыни - "флюенты", а мы называем их функциями. Можно вычислить скорость изменения таких флюентов - "флюксий" (или производные); она тоже изменяется со временем. Определение: «любой природный закон выражается некой алгебраической или геометрической связью между разными флюентами и их флюксиями».

Образовательный центр «Нива» Три закона Ньютона о механике (науки о движении и взаимодействии тел). Законы Ньютона являются результатом осмысливания и обобщения опытных фактов. Они справедливы только для инерциальных систем отсчета, в которых тела, не подверженные воздействию других тел, движутся прямолинейно и равномерно или покоятся.

Образовательный центр «Нива» ПЕРВЫЙ ЗАКОН НЬЮТОНА «Всякое тело сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения до тех пор, пока на него не действует сила или действие всех сил компенсируется». где R - равнодействующая сила ИЛИ

Образовательный центр «Нива» a=F/m ; F=ma ВТОРОЙ ЗАКОН НЬЮТОНА «Ускорение тела прямо пропорционально равнодействующей сил, приложенных к телу, и обратно пропорционально его массе».

Образовательный центр «Нива» «Силы, с которыми два тела действуют друг на друга, равны по модулю и противоположны по направлению». F= - F

Образовательный центр «Нива» Ньютон написал фундаментальные труды по физике, математике, оптике, космологии, дифференциальному и интегральному исчислению, механике, астрономии, но не оставил ни одного сочинения по алхимии, которой он упорно занимался в течение всей своей жизни, которой он отдал лучшие годы и самые светлые часы творческого бдения. Не оставил - не написал? Или уничтожил? Сжег? Это загадка.

Образовательный центр «Нива» «Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов». «Гений есть терпение мысли, сосредоточенной в известном направлении». «Я смотрю на себя, как на ребенка, который, играя на морском берегу, нашел несколько камешков поглаже и раковин попестрее, чем удавалось другим, в то время как неизмеримый океан истины расстилался перед моим взором неисследованным». САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ ИЗРЕЧЕНИЯ ВЕЛИКОГО УЧЕНОГО

Образовательный центр «Нива» Менее чем за полгода до кончины своей сложной и противоречивой жизни ученый, никому не адресуя, пишет письмо-послание, о котором в мире почти никому не известно. Вот оно: Это письмо является трезвой и самокритичной оценкой всей его научной деятельности, недоведенной, по мнению Ньютона, до логического конца. «Письмо к Тому, Кто сможет сделать То, Чего не сумел сделать Я. Я, великий физик и ученый муж Ньютон Исаак, раскаявшийся во всем, что было сделано и не сделано мною, и признавший свою несостоятельность в вопросах физики, передаю сей труд в руки Того, Кто сможет сделать То, Чего не сделал Я, осознает полученные мною знания и сохранит переданные мне реликвии властвующей над всеми и вся Природы... Я прошу Тебя, о Добрый Друг моих изысканий, передать То, Что Ты здесь найдешь, людям... На сем остаюсь раб Твоей Воли и поступков, «учитель физики и лжи», Исаак Ньютон!».

Образовательный центр «Нива» «Здесь покоится сэр Исаак Ньютон, Который почти божественной силой своего ума Впервые объяснил с помощью своего математического метода движения и формы планет, пути комет, приливы и отливы океана. Он первый исследовал разнообразие световых лучей И проистекающие отсюда особенности цветов, Каких до того времени никто даже не подозревал. Прилежный, проницательный и верный истолкователь природы, древностей и священного писания, Он прославил в своем учении Всемогущего Творца. Требуемую Евангелием простоту он доказал своей жизнью. Пусть смертные радуются, что в их среде жило такое украшение человеческого рода.» Сэр Исаак Ньютон похоронен в Вестминстерском аббатстве. Надпись на могиле гласит: Родился 25 декабря 1642 года, Умер 20 марта 1727 года

Образовательный центр «Нива» Исполнение: Абрамова Анна, школа 19 Музыка : « Ghost love score » by Nightwish Оформление : Daler.ru Информация: вся биография предоставлена сайтами: mail.ru; wikipedia.org; yandex.ru. design by Anna design by Anna