Математика друзья, Абсолютно всем нужна. На уроке работай старательно И успех тебя ждёт обязательно !

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Деление Десятичных дробей на натуральные числа. Сегодня мы отправляемся в мир загадок и путешествий. Вам предстоит узнать, как называется дальний родственник.
Advertisements

Ровно встали, тихо сели, Головами повертели. Очень сладко потянулись И друг другу улыбнулись. Прозвенел сейчас звонок, Начинаем наш урок.
Умножение десятичных дробей Учитель математики : Никуленко Т. Н. МБОУ « ЧСОШ 1 с углубленным изучением отдельных предметов » п. Чернянка Белгородской области.
ДЕСЯТИЧНЫЕ ДРОБИ 1.Десятичная запись дробных чисел. 2.Сравнение десятичных дробей. 3.Сложение и вычитание десятичных дробей. 4. Округление чисел. 5. Умножение.
Математика Закрепление изученного материала во 2 классе.
Умножение и деление десятичных дробей на натуральные числа.
Действия с десятичными дробями. Сложение десятичных дробей Сложение десятичных дробей выполняется «в столбик», а слагаемые подписываются одно под другим.
МБОУ «Новопокровская общеобразовательная средняя (полная) школа» Учитель математики Неретина Елена Васильевна уч. год.
Повторение. Десятичные дроби. Уравнения. Урок 2 Учитель: Сухачева Е.В. 6 класс.
Цель урока: систематизировать знания учащихся, развитие логического мышления, памяти, вычислительных навыков, воспитание интереса к математике Ход урока:
Здравствуй, школа! Здравствуй, школа! Первые уроки математики в 6 классе. Повторение. Уравнения.
Умножение десятичных дробей. 1,5 *3 *20 *4 *5 ВЫЧИСЛИТЕ! 1,5.
Деление десятичных дробей на натуральные числа. ЦЕЛИ УРОКА: формировать умение выполнять деление десятичных дробей на натуральные числа.
2, 5 – 1,6 = 3,2 – 1,4 = 0,47 – 0,27 = 0,64 – 0,15 = 0,71 – 0,28 = 1,8 + 2,5 = 2,7 + 1,6 = 0,63 + 0,17 = 0,38 + 0,29 = 0,55 + 0,45 = 1 столбик: 0,9; 1,8;
Тема «Сложение и вычитание десятичных дробей» 1184; 1185; 1186; 1187(а,б,в)
Еремеева М.В., МОУ «Средняя общеобразовательная школа 25» г. Бийска.
Кот «Матроскин» Математика и сказки... Ну и чудеса! Только вы не удивляйтесь, Но она везде нужна - Математика. Даже сказочным героям Всем приходится.
Умножение и деление десятичных дробей. Вычислим,например,произведение 6,42*5,3; 6,42*5,3=642/100*53/10=642*53/1000=34 026/1000=34,026 Умножение десятичных.
Тема урока: Решение уравнений 3 класс. Устный счёт а) Найдите значение выражений: 48 : 8 – = : (10 – 5) =
5 класс. Иванова Т.В. МБОУ СОШ 18 г. Ростов-на-Дону.
Транксрипт:

Математика друзья, Абсолютно всем нужна. На уроке работай старательно И успех тебя ждёт обязательно !

А учиться надо весело ! Только, чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом ! Анатоль Франц

2 : х = 5 3(40:25+12)= ? 12,8 : m – 4,9 : n

Вам предстоит узнать, как называется дальний родственник лимона и апельсина

1) 2,2 * 2 = Т 2) 1,7 + 1,4 = Г 3) 1,5 + 2,6 = О 4) 0,22 * 10 = Б 5) 0,7 + 2,6 = А 6) 0,28 * 100 = Р 7) 5 – 2,6 = Е 8) 7,8 – 4,1 = М

1) 2,2 * 2 = 4,4 Т 2) 1,7 + 1,4 = 3,1 Г 3) 1,5 + 2,6= 4,1 О 4) 0,22 * 10= 2,2 Б 5) 0,7 + 2,6= 3,3 А 6) 0,028 * 100= 2,8 Р 7) 5 – 2,6= 2,4 Е 8) 7,8 – 4,1= 3,7 М 2,22,42,83,13,33,74,14,4

Бергамот - цитрусовое растение. Плоды его несъедобны, но масло имеет приятный и свежий аромат. Эфирное масло используется в парфюмерии, для ароматизации чая, а также в ароматерапии (лечение ароматами).

1) 48,6 : 6 = … И 2) 12,9 : 3 = … Т 3) 5,5 : 5 = … И 4) 0,4 : 2 = … Я 5) 22,22 : 11 = … Л 6) 36,24 : 12 = … А Чтобы разделить десятичную дробь на натуральное число надо: 1) разделить дробь на это число, не обращая внимания на _______; 2) поставить в частном запятую, когда кончится ____________________. запятую деление целой части

1) 48,6 : 6 = 8,1 И 2) 12,9 : 3 = 4,3 Т 3) 5,5 : 5 = 1,1 И 4) 0,4 : 2 = 0,2 Я 5) 22,22 : 11 = 2,02 Л 6) 36,24 : 12 = 3,02 А 8,14,33,022,021,10,2

Чтобы разделить десятичную дробь на натуральное число надо: 1) разделить дробь на это число, не обращая внимания на запятую; 2) поставить в частном запятую, когда кончится деление целой части.

А теперь узнаем максимальную высоту бергамотового дерева в метрах 8у + 14,1 = 94,9

8у + 14,1 = 94,9 8у = 94,9 – 14,1 8у = 80,8 У = 80,8 : 8 У = 10,1 Ответ: 10,1 метра максимальная высота бергамотового дерева.

Максимальная длина колючек бергамотового дерева 10,1 10 см

Тихо встали, ровно сели, Головами повертели, Очень сладко потянулись И друг другу улыбнулись. Прозвенел давно звонок - Продолжаем наш урок !!!

Предлог стоит в моём начале В конце же – загородный дом. А целое мы все решали И у доски, и за столом.

Садовод должен был собрать за 2 часа 25,2 килограмма бергамота. В первый час он собрал 3/7 фруктов. Сколько килограммов бергамота должен собрать садовод за второй час?

Всего фруктов: ,2 кг За I час За II час 3/7 - ? кг - ? кг Решение: I способ: 1) 25,2 : 7 * 3 = 3,6 * 3 = 10,8 (кг) – собрали за 1-й час; 2) 25,2 – 10,8 = 14,4 (кг) – собрали за 2-й час. II способ: 1) 1 - 3/7 = 4/7 – часть фруктов собранная за 2-й час; 2) 25,2 : 7 * 4 = 3,6 * 4 = 14,4 (кг) – собрали за 2-й час; Ответ: 14,4 кг должен собрать садовод за 2-й час.

Что нового узнали? Что вспомнили и повторили? Расскажите алгоритм выполнения деления десятичной дроби на натуральное число. Как можно выполнить проверку деления?

п.п. 34 – 35, повторить правила; 1377,1379( а, б, в, г); По желанию: придумать задачу на деление десятичной дроби на натуральное число, где используется информация о каком-нибудь интересном фрукте

I вариант А 1) Заполните пропуски, чтобы получилось верное высказывание. Чтобы разделить десятичную дробь на натуральное число надо: а) разделить дробь на это число, не обращая внимания на ________; b) поставить в частном запятую, когда кончится __________________. 2) Закончите выполнение деления: 16.1 : 7 = 2,... В 1)11,284 : 14 = 0,... 2)7 : 25 = … С 3,074 : 53 =... II вариант A 1) Заполните пропуски, чтобы получилось верное высказывание. Чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число надо: а) умножить дробь на это число, не обращая внимания на _________; b) в полученном произведении отделить запятой столько цифр справа, сколько их отделено запятой в _________________. 2)Закончите выполнение деления: 3.5 : 2 = 1,… В 1)2,87 : 14 = 0,... 2)3 : 8 = … С 3,216 : 67 =...

Вариант I A 1) a)на запятую; b)кончится деление целой части. 2) 2,3 Вариант II A 1) a)на запятую; b)десятичной дроби. 2) 1,75 B 1)0,806 2)0,28 B 1)0,205 2)0,375 C 0,058 C 0,048 Ответы для самостоятельной работы (самоконтроль):

1 Устный счет Если ты на эти числа Устремишь с вниманьем взгляд, То найдешь закономерность И продолжишь чисел ряд. а) 1,2; 1,8; 2,4; 3; … б) 9,6; 8,9; 8,2; 7,5; … в) 0,9; 1,8; 3,6; 7,2; … 2 решить самостоятельно Задача (дополнительное задание) Для изготовления лекарства от кашля взяли 15 частей мёда, 10 частей малинового варенья и 2 части бергамота. Определите, сколько граммов каждого компонента в этом лекарстве массой 542,7 г?

Для изготовления лекарства от кашля взяли 15 частей мёда, 10 частей малинового варенья и 2 частей бергамота. Определите, сколько граммов каждого компонента в этом лекарстве массой 542,7 г ?

Пусть х г – масса одной части, тогда 15х г – масса мёда, 10х г – масса малинового варенья, 2х г – масса бергамота. (15х+10х+2х) г – масса лекарства. Зная, что масса лекарства 542,7 г, составим уравнение и решим его: 15х+10х+2х=542,7 27х=542,7 х=20,1 1) 20,1 г - масса одной части; 2) 20,1*15=301,5 (г) – масса мёда; 3) 20,1*10=201 (г) – масса варенья; 4) 20,1*2=40,2 (г) – масса бергамота. Ответ: 301,5г мёда, 201 г варенья, 40,2 г бергамота.