Медицинская стерилизация. Медико - правовые аспекты усыновления.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СЕМЕЙНОЕ ПРАВО Заключение и прекращение брака Раздел II, главы 3 - 4, статьи 10 – 26 Выполнила: Булгакова Е.В., учитель обществознания, МОУ лицей 4.
Advertisements

Презентация по правоведению на тему: Дееспособность Выполнила ученица 10-а класса Ковтун Анастасия.
Опека. Попечительство. Патронат.. Опека вид семейного устройства малолетних (несовершеннолетние до 14 лет), оставшихся без попечения родителей, а также.
Хугаев Эрик, 11В. - Семья – это основанная на браке или кровном родстве малая социальная группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью,
Семейное право России Любимов Михаил Тимербулатов Денис.
Брак, условия его заключения. Права и обязанности супругов.
Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Новосибирской области «Купинский медицинский техникум» Купино.
Т Е М А : « Понятие и виды дееспособности. » Кудайберген Айнур Туризм 343.
Глава 35. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАНИНА, О ПРИЗНАНИИ ГРАЖДАНИНА НЕДЕЕСПОСОБНЫМ, ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ИЛИ О ЛИШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО.
Семейное право России Авторы проекта: учащиеся 9 «Г» класса: Шамбилов А. Нагаев А.
Семья в современном обществе. Законодательство о семье Урок по основам безопасности жизнедеятельности.
Семейное право. - это отрасль права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения в сфере брачно-семейных отношений.
Выполнила : Матвиенко Юля 10 « в » класс СЕМЕЙНОЕ ПРАВО Отрасль права, нормы которой регулируют личные и имущественные отношения, вытекающие из брака и.
Работу выполняли: учащиеся 11 Б класса Клочков Александр, Курляк Андрей Классный руководитель: Овсянкина Оксана Алексеевна. МБОУ СОШ 28 г. Мытищи 2013.
Брак, условия его заключения. Права и обязанности супругов.
Правовые основы семьи и брака. РОДИТЕЛИ ДЕТИ СУПРУГИ.
Семейное право УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В 9 КЛАССЕ. План изучения темы 1. Правовая связь членов семьи. 2. Вступление в брак и расторжение брака. 3. Права и.
Презентация к проекту по ОБЖ, ОЗОЖ и обществознанию Порядок заключения и прекращения брака в Российской Федерации. Авторы: учащиеся 9 класса МОУ СОШ с.
Тема 6 Международное семейное право РФ. План 1. Предмет и метод международного семейного права 2. Коллизионное регулирование международных семейных отношений.
(Презентация вопросов раздела «Право» Кодификатора по обществознанию 2011 год (подготовка к ЕГЭ) Составила: М.П. Офёркина, учитель истории и обществознания.
Транксрипт:

Медицинская стерилизация. Медико - правовые аспекты усыновления

Медицинская стерилизация Согласно ст. 37 Основ медицинская стерилизация разрешена в России и определяется как специальное вмешательство с целью лишения человека способности к воспроизводству потомства или как метод контрацепции. Медицинская стерилизация проводится в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения, получивших лицензию на указанный вид деятельности.

Для проведения медицинской стерилизации необходимо письменное заявление гражданина не моложе 35 лет или имеющего не менее двух детей, а при наличии медицинских показаний и согласия гражданина независимо от возраста и наличия детей. Разрешается медицинская стерилизация как мужчин, так и женщин. Перечень медицинских показаний для медицинской стерилизации утвержден Министерством здравоохранения от Юридически стерилизация может быть разделена на принудительную и добровольную.

Принудительная : В начале XX в. получили распространение евгенические теории, которые провозглашали необходимость принудительной стерилизации умственно неполноценных, душевнобольных и рецидивистов, совершавших половые преступления. В настоящее время принудительная стерилизация нигде в мире не легализована. Для осуществления стерилизации недееспособного лица или малолетнего ( не достигшего 15 лет ) при наличии медицинских показаний необходимо получить согласие его законного представителя.

Добровольная : В законодательстве ряда стран закреплена обязанность для лица, собирающегося прибегнуть к стерилизации, информировать об этом супруга и признано право на расторжение брака на основании воспрепятствования рождению ребенка путем искусственного аборта или стерилизации. В российском законодательстве отсутствует норма, предписывающая получение согласия от супруга того лица, в репродуктивную способность которого проводится оперативное вмешательство. Однако несогласный супруг, будучи не вправе запретить стерилизацию либо аборт, может потребовать расторжения брака с лицом, которое с помощью врача повлияло на свою репродукцию, на основании невозможности дальнейшего совместного проживания.

Перечень мед. показаний к стерилизации : Туберкулез ( органов дыхания, костей и суставов, мочеполовых органов и др. органов ) Злокачественные новообразования ( лейкозы, лимфомы, лимфогранулематоз, апластическая анемия, порфирия ) Болезни эндокринной системы ( СД ) Психические расстройства Болезни глаза и его придаточного аппарата ( злокачественные новообразования органа зрения ) Болезни системы кровообращения ( пороки сердца, болезни сосудов, гипертоническая болезнь ) Болезни органов дыхания Болезни органов пищеварения ( печеночная недостаточность, болезнь Крона, целиакия ) Болезни мочеполовой системы ( ХПН, единственная почка )

Правовые аспекты усыновления : Кто может усыновить : · Полнолетнее дееспособное лицо ; · Лицо, старшее ребенка, которого оно желает усыновить, как минимум на пятнадцать лет ; · Супружеская пара, один из супругов при условии согласия на усыновление второго, или одинокий человек. · Усыновителями не могут быть люди одного и того же пола.

· Лица, которые не состоят в браку между собой, не могут усыновить одного и того же ребенка. Если такие лица проживают одной семье в так называемом гражданском браке, суд может вынести решение про усыновление ими ребенка. · Если ребенок имеет только мать, он не может быть усыновлен мужчиной, с которым его мать не состоит в браке. Если ребенок имеет только отца, он не может быть усыновлен женщиной, с которой его отец не состоит в браке. Однако если такие лица проживают в одной семье, суд может утвердить решение про усыновление ими ребенка. · Если ребенок имеет только мать или только отца, которые в связи с усыновлением теряют правовую связь с ним, усыновителем ребенка может быть один мужчина или одна женщина. · Количество детей, которых может усыновить один усыновитель, не ограничивается.

Преимущественное право на усыновление среди нескольких лиц, желающих усыновить одного и то же ребенка, отдается : · Родственникам ребенка независимо от места их проживания ; · Гражданам России – в сравнении с иностранцами ; · Лицам, которые усыновляют двух или больше детей ( сестер, братьев ), не разрывая семейных отношений ; · Лицам, в семье которых проживает ребенок, который усыновляется ; · Лицам, которые являются мужем матери, женой отца ребенка, который усыновляется ; · Супружеской паре – в сравнении с одиноким человеком.

Кто не может быть усыновителем · Ограничены в дееспособности или признаны недееспособными, то есть граждане, относительно которых есть решение суда о том, что по состоянию здоровья ( психического или физического ) они не могут производить уход за ребенком ; · Были лишены родительских прав относительно других детей, если эти права не была восстановлены ; · Были усыновителями другого ребенка, однако усыновление было отменено или признано недействительным по их вине ; · Состоят на учете или на лечении в психоневрологическом или наркологическом диспансере ; · Злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами ; · Страдают заболеваниями, перечень которых утвержден Министерством охраны здоровья ; · Не имеют постоянного места жительства и постоянного заработка ( дохода ).

Решение суда про усыновление : Суд, принимая решение об усыновлении ребенка, учитывает такие существенные обстоятельства : · Состояние здоровья и материальное положение лица, которое желает усыновить ребенка, его семейное положение и условия проживания, отношение до воспитания ребенка ; · Мотивы, на основании которых лицо желает усыновить ребенка ; · Мотивы того, почему второй супруг не желает быть усыновителем, если только один из супругов подал заявление об усыновлении ; · Взаимосоответствие лица, которое желает усыновить ребенка, и ребенка, а также то, как долго это лицо уже опекается ребенком ; · Характер ребенка и состояние его здоровья ;

Правовые последствия усыновления : последствия усыновления приводятся в действие с момента вступления в законную силу решения суда об усыновлении. Таким образом с момента осуществления усыновления прекращаются личные и имущественные права и обязанности между родителями и лицом, которое усыновлено, а также между ним и другими его родственниками по происхождению. При усыновлении ребенка одним человеком эти права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновителем является мужчина, или по желанию отца, если усыновителем является женщина. Так, с момента усыновления права и обязанности усыновителя по отношению к ребенку, которого он усыновил, приобретают такую же силу, как и права и обязанности родителей. В свою очередь, усыновление дает лицу, которое было усыновлено, такие же права и налаживает на него такие же обязанности по отношению к усыновителям, какие имеет ребенок по отношению своих родителей. Кроме этого, усыновленный ребенок сохраняет права, которые он имел до усыновления : на пенсию, другие социальные выплаты, а также на возмещение в связи с потерей кормильца