СЕМЕЙНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ ЦЕЛИ УРОКА. МЫ ДОЛЖНЫ ВЫЯСНИТЬ ЗНАЧЕНИЕ И РОЛЬ СЕМЬИ В ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. ЧТО ТАКОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ СЕМЬИ И БРАКАЧТО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СЕМЕЙНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ это малая группа, члены которой состоят в браке и родстве, связаны общностью быта, взаимной заботой, воспитанием детей, взаимопониманием.
Advertisements

УРОК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ. 9 КЛАСС БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ СЕМЕЙНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ.
11 класс. Право План: 1. Понятие, принципы, источники, субъекты Семейного права. 2. Понятие брака. 3. Условия заключения брака. 4. Права.
Основные понятия: СЕМЬЯ БРАК ЗАГС Семейное право.
Семейное право. Отрасль, регулирующая личные неимущественные и имущественные отношения граждан, возникающие из брака, родства, усыновления, опеки и попечительства.
СЕМЕЙНОЕ ПРАВО. Семейное право Совокупность норм, регулирующих личные неимущественные и связанные с ним имущественные отношения, возникающие из брака,
Правовые основы брака и семьи. Жениться совсем не трудно, трудно быть женатым. Унамуно Счастлив тот, кто счастлив у себя дома Л. Толстой.
Семейный кодекс РФ. Семья – взаимное несение тягот и школа жертвенности. Н. Бердяев.
Семейное право. Предмет Совокупность семейных отношений, возникающих на основе брака, родства, усыновления, опеки и попечительства Брак - добровольный.
Выполнила : Матвиенко Юля 10 « в » класс СЕМЕЙНОЕ ПРАВО Отрасль права, нормы которой регулируют личные и имущественные отношения, вытекающие из брака и.
Семейное право. - это отрасль права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения в сфере брачно-семейных отношений.
Основы семейного права в Российской Федерации Семья – один из шедевров природы. Д.Сантаяна Д.Сантаяна.
Уж замуж невтерпеж. Семья- это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной.
Семья круг лиц, связанные личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы.
Правовые основы брака и семьи 11 класс. Семейное право - отрасль права, нормы которой регулируют личные и имущественные отношения вытекающие из брака.
Подготовила студентка гр. Ш - з 1 Ярец Т. А. Руководитель : ст. пр. Разумова Л. Т. Семья в современном обществе.
Элективный курс по обществознанию Родионова И. Е., учитель истории и обществознания МОУ СОШ п. Сита, Хабаровский край.
Тема урока : « Семейное право ». Эпиграф : «Жениться - это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности». «Жениться - это.
Учитель истории и обществознания МОУ «СОШ 17» Букешева Г.Т.
Семейные правоотношения. Как малая социальная группа, основанная на браке, кровном родстве или усыновлении, объединённая общностью быта, взаимной помощью.
Транксрипт:

СЕМЕЙНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ

ЦЕЛИ УРОКА. МЫ ДОЛЖНЫ ВЫЯСНИТЬ ЗНАЧЕНИЕ И РОЛЬ СЕМЬИ В ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. ЧТО ТАКОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ СЕМЬИ И БРАКАЧТО ТАКОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ СЕМЬИ И БРАКА. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА. ЧТО ТАКОЕ СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ СЕМЕЙНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙЧТО ТАКОЕ СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ СЕМЕЙНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ.

ЦЕЛИ УРОКА. В ЧЕМ СОСТОЯТ ПРАВООТНОШЕНИЯ СУПРУГОВВ ЧЕМ СОСТОЯТ ПРАВООТНОШЕНИЯ СУПРУГОВ. ПРАВООТНОШЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙПРАВООТНОШЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ.

ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ. СЕМЬЯ, БРАК, ФАКТИЧЕСКИЙ, ГРАЖДАНСКИЙ, ЗАГС, РОДСТВО, МАТЕРИНСТВО, ОТЦОВСТВО, ЗАКОННЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ, ДОГОВОРНЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ, РАЗВОД, РОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ДЕТЕЙ.

ПОВТОРИМ. С какого возраста гражданин России может начать работу? Каким будет рабочий день несовершеннолетнего? Семнадцатилетний гражданин в апреле поступил на работу и попросил предоставить ему отпуск в один из летних месяцев этого же года. В отделе кадров ему объяснили, что отпуск предоставляется через 11 месяцев с начала работы. Правильно или нет? Какие документы необходимы при поступлении на работу впервые? Могут ли меня уволить без предоставления другой работы? С какого возраста гражданин России может начать работу? Каким будет рабочий день несовершеннолетнего? Как называются стороны в трудовых отношениях? Что называется источником трудового законодательства? Замените одним словосочетанием: добровольное соглашение между работником и работодателем?

СЕМЬЯ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ Определения: в социальном и юрид. плане - … ОСНОВОЙ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛЮБОГО СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА ЯВЛЯЕТСЯ СИСТЕМА СОЦИАЛЬНЫХ РОЛЕЙ И НОРМ, КОТОРУЮ ОБЩЕСТВО СОЗДАЕТ ДЛЯ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ТОЙ ИЛИ ИНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОТРЕБНОСТИ. СЕМЕЙНЫЕ НОРМЫ И РОЛИ НАПРАВЛЕНЫ НА УДОВЛЕТВОРЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ СЕМЕЙНЫЕ РОЛИ- ОДИН ИЗ ВИДОВ СОЦИАЛЬНЫХ РОЛЕЙ ЧЕЛОВЕКА В ОБЩЕСТВЕ- ОТЕЦ, МАТЬ, СЫН И ТД. ИСПОЛНЕНИЕ РОЛИ ЗАВИСИТ ОТ ПРАВИЛЬНОГО ФОРМИРОВАНИЯ РОЛЕВОГО ОБРАЗА. КАКОГО ПОВЕДЕНИЯ ЖДУТ ОТ ТЕБЯ. ВАЖНА ГИБКОСТЬ РОЛЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ НОРМЫ СЕМЕНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРЕДПИСЫВАЮТ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И НЕСОБЛЮДЕНИЕ ИХ ПРИВОДИТ К НАКАЗАНИЮ.

ФУНКЦИИ СЕМЬИ. ФУНКЦИИ СЕМЬИ ПОТРЕБНОСТИ ОБЩЕСТВА -ВОСПРОИЗВОДСТВО НОВЫХ ПОКОЛЕНИЙ, -СОЦИАЛИЗАЦИЯ ПОТОМСТВА ХОЗЯЙСТВЕННО- ЭКОНОМИЧЕСКАЯ.. ПОТРЕБНОСТИ СЕМЬИ КАК ГРУППЫ. -РЕПРОДУКТИВНАЯ; ЭМОЦИОНАЛЬНО- ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ; РЕКРЕАЦИОННАЯ; СОЦИАЛЬНО- СТАТУСНАЯ; СЕКСУАЛЬНАЯ.

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ СЕМЬИ. ИНСТИТУТ СЕМЬИ ВО ВСЕХ ОБШЕСТВАХ ИМЕЛ И ИМЕЕТ ЯРКО ВЫРАЖЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ (КАКИЕ?) НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЕ СЕМЬИ РЕГУЛИРОВАЛОСЬ ПЛЕМЕННЫМИ И РОДОВЫМИ ОБЫЧАЯМИ, РЕЛИГИОЗНЫМИ И НРАВСТВЕННЫМИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ С ВОЗНИКНОВЕНИЕМ ГОСУДАРСТВА РЕГУЛИРОВАНИЕ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ ПРИОБРЕЛО ПРАВОВОЙ ХАРАКТЕР: СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ И САНКЦИИ НАРЯДУ С ОБЩЕСТВЕННЫМ МНЕНИЕМ НАЧАЛИ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ГОСОРГАНЫ. ПРИМЕР: ЗАКЛЮЧЕНИЕ БРАЧНОГО СОЮЗА.

СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ БРАКА. Определение: … БРАК ЭТО ОДОБРЕННЫЕ ОБЩЕСТВОМ ОБРАЗЦЫ ПОВЕДЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ КОТОРЫХ СОЗДАЕТСЯ СЕМЬЯ. БРАК – СОЦИАЛЬНО ОДОБРЯЕМЫЕ СЕКУСУАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ БРАК – ЭТО ИСТОРИЧЕСКИ МЕНЯЮЩАЯСЯ СОЦИАЛЬНАЯ ФОРМА ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ, ПОСРЕДСТВОМ КОТОРОЙ ОБЩЕСТВО УПОРЯДЫЧИВАЕТ И САНКЦИОНИРУЕТ ИХ ПОЛОВУЮ ЖИЗНЬ И УСТАНАВЛИВАЕТ ИХ С УПРУЖЕСКИЕ И РОДСТВЕННЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КАКОЕ ИЗ ЭТИХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ НАИБОЛЕЕ ШИРОКОЕ?

Линия сравнения Характеристика понятий Добровольный союз Чем характеризуется этот союз? Мужчина и женщина Кто может заключать брак? Союз равноправный Кому принадлежит главная роль в этом союзе? Создание семьи Какова цель союза? Только зарегистрированный брак Какой брак признает государство?

Семейное право Отрасль, регулирующая личные неимущественные и имущественные отношения граждан, возникающие из брака, родства, усыновления, опеки и попечительства над несовершеннолетними, принятия детей в семью на воспитание Основной источник – Семейный кодекс РФ (1996) Браки ФактическиеГражданские Церковные Зарегистрированные в ЗАГСе

Для заключения брака необходимо: Взаимное согласие Достижение брачного возраста (18 лет, в исключительных случаях – с 16 лет) Отсутствие другого зарегистрированного брака Отсутствие близкого родства Дееспособность желающих вступить в брак

Права супругов Личные (выбор профессии, места жительства, выбор фамилии, совместное воспитание детей…) Имущественные (совместная собственность, собственность каждого из супругов, алиментные отношения, брачный договор…)

РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА. КАК ПРАВИЛО РАСПАДАЮТСЯ РАННИЕ БРАКИ( 18 – 19л). НО ЭТО НЕ ДОГМА, РАСПАДАЮТСЯ БРАКИ И ДРУГИХ ВОЗРАСТОВ. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА. ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСА О РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА В СУДЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАЯВЛЕНИЕ СУПРУГОВ ( ИЛИ ОДНОГО ИЗ СУПРУГОВ ) С УКАЗАНИЕМ ПРИЧИНЫ РАЗВОДА ПОСЛЕ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА РОДИТЕЛИ ИМЕЮТ РАНЫЕ ПРАВА НА ДЕТЕЙ. ДЕТИ МОГУТ ПРОЖИВАТЬ С ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ. ПРИ ЭТОМ УЧИТЫВАЮТСЯ ОТРЕБНОСТИ РЕБЕНКА. С 10 ЛЕТ – УЧИТЫВАЕТСЯ МНЕНИЕ РЕБЕНКА.

Возможные случаи расторжения брака Через органы ЗАГСВ суде Нет общих несовершеннолетних детей Один из супругов не хочет расторгать брак Обоюдное согласиеОдин из супругов уклоняется от расторжения брака (например не приходит в ЗАГС, ссылаясь на занятость) Один из супругов признан безвестно отсутствующим В семье есть несовершеннолетние дети Один из супругов приговорен к лишению свободы на срок свыше трех лет В случаи смерти супруга

Семье присущи следующие признаки Во-первых, семья – это объединение лиц, связанных браком или родством. Во-вторых, семья – это объединение лиц, связанных материальной или и моральной общностью и поддержкой. В-третьих, семья – это объединение лиц, связанных взаимными правами и обязанностями.

Воспитанница детского дома Умида Мирзаева 8 июня 1996 года вышла замуж за Ильхама Гафортдинова. Спустя 1 год и 4 месяца у них родился сын Хамид. Гульнар Юлдашев, племянник Ильхама Гафортдинова, перебирая старые письма своей бабушки Заремы обнаружил, что отец Ильхама долгое время проживал в маленьком селе Самагалтай республики Тува, где в то же время проживала мать Умиды, впоследствии умершая от рака печени, когда дочери было три года. Кроме того, у Умиды и отца Ильхама было обнаружено редкое заболевание, которое могло передаваться и наследственным путем. Ильхам Гафортдинов таким заболеванием не страдал.

Прокурор, поставленный в известность Юлдашевым, потребовал признания брака Ильхама и Умиды недействительным. Супруги возражали, ссылаясь на то, что они фактически создали семью, горячо любят друг друга, а также то, что признание брака недействительным может пагубно сказаться на судьбе их сына. К тому же есть вероятность, что Ильхам и Умида всё-таки не являются единокровными братом и сестрой, так как мать Ильхама не отличалась верностью своему мужу. Отсутствие родства по их мнению, также подтверждается отсутствием у И.Гафортдинова упомянутого заболевания. Как должен поступить суд?

В случае если факт родства подтвердится, брак должен быть признан недействительным в соответствии с п.1 ст. 27 СК РФ.

Е.Ю.Молчанов дважды получал крупное наследство, которое регулярно пропивал. В том числе автомобиль "Москвич", дом в деревне, деньги, видеомагнитофон. Пьяныесборища на квартире Молчанова часто сопровождались оскорблениями в адрес жены, нередко с применением физического насилия и угрозы убийством. При расторжении брака в суде супруга Молчанова Татьяна Загорная потребовала определить доли супругов в общей собственности с учётом стоимости перечисленного имущества. По её мнению Молчанов расходовал его в ущерб интересам семьи. Как должен поступить суд?

Суд должен отклонить требование Т. Загорной в отношении перечисленного имущества, так как оно принадлежит только Молчанову (п.1 ст.36 СК РФ), который может распоряжаться им по своему усмотрению.

Права ребенка Жить и воспитываться в семье На общение с родителями и другими родственниками Выражать свое мнение, которое имеет юридическое значение с 10 лет На имя, отчество, фамилию Собственности на полученные им доходы, на имущество, полученное в дар или наследуемое

Родительские права На воспитание детей На выбор ОУ и формы получения основного общего образования На защиту прав и интересов своих детей Выбора имени и фамилии ребенку Дачи согласия на усыновление…

Усыновление, опека, попечительство… Усыновление (удочерение): между усыновленным и усыновителем устанавливаются правовые отношения, существующие между детьми и родителями Опекуны: опекают детей, не достигших 14 лет, они подотчетны и подконтрольны органам опеки и попечительства Попечители: воспитывают детей от 14 до 18 лет, они подотчетны и подконтрольны органам опеки и попечительства Воспитание в приемной семье: опекуны (попечители) за воспитание чужих детей получают зарплату

СЕМЕЙНОЕ ВОСПИТАНИЕ. В НАШЕЙ ИСТОРИИ СУЩЕСТВОВАЛА ТОЧКА ЗРЕНИЯ, ЧТО СЕМЕЙНОЕ ВОСПИТАНИЕ – НАДО ЗАМЕНИТЬ ОБЩЕСТВЕННЫМ. НО РЕБЕНОК НУЖДАЕТСЯ В ЛЮБВИ И ПОНИМАНИИ ПРАВА РЕБЕНКА ЗАФИКСИРОВАНЫ В «ДЕКЛАРАЦИИ ПРАВ РЕБЕНКА» И ОНИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ ДЕТЕЙ РОССИИ. ПСИХОЛОГИ СЧИТАЮТ, ЧТО ДЕТИ ДО ТРЕХ- ПЯТИ ЛЕТ ОСОБЕННО ПРЕДРАСПОЛОЖЕНЫ К ВОЗДЕЙСТВИЮ СЕМЬИ, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ МАТЕРИ. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ОСОБЕННО ЗАЩИЩАЕТ ПРАВА РЕБЕНКА И МАТЕРИ

РОДИТЕЛЬСКАЯ ЛЮБОВЬ ЛЮБИТЬ РЕБЕНКА – ЗНАЧИТ ЛЮБИТЬ НЕЗАВИСИМО ОТ ВНЕШНОСТИ, ФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ, ЛЮБИТЬ ТАК, ЧТОБЫ РЕБЕНОК ЧУВСТВОВАЛ РОДИТЕЛЬСКУЮ ЛЮБОВЬ. НО ЛЮБИТЬ ОКАЗЫВАЕТСЯ МОЖНО ПО РАЗНОМУ: ОПЕКА РЕБЕНКА, КОНТРОЛЬ ЗА КАЖДЫМ ШАГОМ, ПОЛНОЕ ПОДЧИНЕНИЕ- ЧУВСТВО СОБСТВЕННОСТИ РОДИТЕЛИ ПЫТАЮТСЯ СДЕЛАТЬ ИЗ СЫНА ИЛИ ДОЧЕРИ ЗНАМЕНИТОСТЬ, КОМПЕНСИРОВАТЬ СВОЮ МЕЧТУ: ЗАМЕЩАЮЩАЯ ЛЮБОВЬ РОДИТЕЛИ ТРЕБУЮТ ОТ ДЕТЕЙ СЛИШКОМ МНОГО, ПЫТАЮТСЯ ВЗВАЛИТЬ НА НИХ ВЗРОСЛЫЕ ОБЯЗАННОСТИ: ПЕРЕСТАНОВКА РОЛЕЙ

Домашнее задание П/р по § 11-18